Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Информация > Участники
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Участники здесь каждый участник может рассказать о себе и о своих конструкциях

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.12.2016, 02:07   #291
Сашун
VIP
 
Регистрация: 25.02.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 490
Вес репутации: 9
Сашун на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KAA Посмотреть сообщение
Автор уже 3 раза по 20см отпиливал и мощность только растет на малом ветре.
Это он отпиливал, когда у него MPPT-контроллера не было. Теперь, рано или поздно, будет "обратно приставлять". Если, конечно, сообразит и разберется, зачем.
Не забывайте, что мощность ветроустановки пропорциональна КВАДРАТУ площади винта.
Перед установкой MPPT-контроллера ветряк работал при постоянном напряжении, которое задавал аккумулятор. Поэтому, с увеличением оборотов увеличивалась только сила тока, т.е. мощность была пропорциональна оборотам в ПЕРВОЙ степени, после того, как винт выходил на расчетные обороты. А он этого сделать просто не мог - зарядка (отбор мощности от генератора) начиналась слишком рано - при малых оборотах винта и, соответственно, малом КИЭВ. По выражению Алексея "винт не мог раскрутиться".

Теперь же, после установки контроллера, который для каждой скорости ветра автоматически ищет точку максимальной мощности, ее, этой мощности, как видно по показаниям приборов - посмотрите ролики автора - на тихом ветре просто вообще почти нету из-за малого диаметра винта, который Алексей обрезал своими же руками.

Решать, что делать - все равно самому Алексею.
Сашун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2016, 03:56   #292
Remel220
VIP
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 613
Вес репутации: 10
Remel220 на пути к лучшему
По умолчанию

Сашун, допустим, увеличили диаметр винта, получили больше крутящий момент, но уменьшили обороты генератора.
Что делает МРРТ контроллер в этом случае? Путём высокочастотного преобразования ШИМ с низкого напряжения гены делает более высокое напряжение на АКБ, тем самым начинается зарядка акб. Но!!! Увеличение напряжения на выходе конроллера при сохранении и удержании мощности для зарядки автоматически приводит к увеличению тока с выхода гены через его обмотки. Сами знаете - мощность = произведению тока на напряжение.
Если бессердечниковый гена имеет низкий КПД, т.е. высокое сопротивление обмоток, то при увеличении тока мы ещё больше потеряем и уменьшим КПД.
Результат - думаю будет ещё хуже.
Вот если к увеличенному винту притулить мультипликатор, как тут советуют, то теоретически тогда выхлоп будет больше. Но практически на самодельных ветряках до 1,5-2кВт мультипликатор сам сожрёт приличную часть энергии и в результате опять нихрена...
Надо переделывать статор гены и увеличивать его КПД, как тут уже советовали. Путём правильного расположения катушек относительно магнитов можно добиться, в данном случае, на более низких оборотах той же мощности, что и сейчас на высоких. Ротор с магнитами уже не переделаешь, между магнитами другие не притулишь, от металлических вставок по размеру магнита тоже толку не будет.
Чуть позже я постараюсь посчитать и разжевать свои мысли более подробно. Сейчас нет возможности спокойно подумать...

Добавлено через 27 минут
Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
Не подходят магниты и их расположение сейчас для вложенной обмотки. И мне уже получается нет смысла переделывать имеющийся ветряк, лучше деелать новый.
Погоди...ещё рано делать выводы.

Добавлено через 22 минуты
Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
При соединении треугольником генератор как-бы замыкает и выдаёт очень мало мощности, винт не может раскрутится на слабом ветре, по-этому от него отказался и три моста в параллель.
Самая большая ошибка самодельщиков! В бессердечниковом генераторе НЕЛЬЗЯ соединять обмотки до выпрямителя в "треугольник"!
Дело в том, что бессердечниковая обмотка имеет очень маленькое ИНДУКТИВНОЕ сопротивление, тем более на такой низкой частоте. Поэтому соединение в "треугольник" обмоток почти равносильно их короткому замыканию друг на друга!
И ничего общего это явление с расположением катушек, как пишет Сашун, не имеет
Цитата:
Сообщение от Сашун Посмотреть сообщение
Это говорит только о том, что фазы имеют разное сопротивление или расположены на статоре не совсем симметрично. В результате возникает "кольцевой" ток по соединенным в треугольник фазам, т.е. частичное короткое замыкание, которое и "кушает" мощность
Соединять только после моста, что вами и подтверждается!

Последний раз редактировалось Remel220; 10.12.2016 в 03:25.
Remel220 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2016, 04:33   #293
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Сашун, Ну ты упертый, то что ты написал я давно проверил, сколько можно писать про то что я ставил на этот ветрогенератор винты 2,2/2,4/2,6/2,8/2.9 метра в диаметре.

Начинал с 2,6 метра, ветер примерно 7м/с, звезда 5А, три фазы в рараллель 8А
потом 2.8 метпа и при 7м/с зведа 4А, три фазы в параллель 6А
Потои 2.9м, вообще хреново стало, зарядка при звезде с 5м/с и ток маленький1-3А. при параллельном соедлинении фаз не увидел мощности, нехватает оборротов.
Потом 2,4 метра, звезду стал плохо тянуть, но от 5м/с разгонялся и при 7м/с около 5-6А, а три фазы в параллель порядка 8-9А
Еще уменьшил до 2,2м, звузду перестал винт совсем тянуть - не разноняется, параллельное соединение -ток заряда 10А
Двухлопастной винт 2,4м, параллельное соединение фаз, ток заряда при 7м/с около 12-13А.

Вот тебе данные, а там что хочешь пиши, у тебя теория, а у меня показания приборов от реального ветряка. На данный момент трёхлопастник 2,2 метра даёт больше всего мощности и выработки энергии. Свои 10А я при ветре 7м/с получаю..

Добавлено через 6 минут
Remel220, про MPPT контроллер немного не так, он создан для солнечных батарей и светряком неправильно работает. В режиме поиска максимальной точки он тупо не успевает за ветряком и топчется в одном месте ничего не повышая, работает как понижающий DC-DC, и повышать он вообще не умеет.

Он работает только в режиме в процентах от напряжения холостого хода. То-есть он раз в секунду примерно на мгновение отпускает ветряк,считыает напряжение холостого хода и нагружает так чтобы напряжение просело на 70% (можно выставить диапазон 70-85%).

Он держит генератор в высоком КПД, но не на мксимльной мощности. И то не особо то и поспевает. MPPT для ветряков иначе работают, а здесь как-бы умная понижайка получаетя.


Да, и про треугольник понятно всё, тоже не работает у меня.

Добавлено через 27 минут
Почему я пока не хочу делать новый статор, просто нет денег и лень. Ну а вообще вот так получется, пока теория с практикой не расходилась особо. Но если прикинуть то вот:

И так: толщина статора нового у меня выходит 8мм под катушки, так я форму сделал и это даже лучше. Сдвину диски и получу 1,4Тл, сейчас 1,1Тл.

Сейчас в катушка по 45 витков, да место ещё есть, можно думаю витков по 60 вогнать в катушки проводом 1,06мм

Что получится: эдс витка 0.0364, фаза при 60об/м 8.7 вольт, сопротивление фазы 1,61 Ом.
Мощность при 300об/м на 14в АКБ, 43,5v-14v=29.5v:1.61om=18.3a*14=256ватт
А что у меня сейчас: 21 вольт при 300об/м и мощность 21-14:0.95=7,3А*103ватта

Я только что сам насчитал что мощность генератора поднимется в 2,5 раза
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2016, 05:57   #294
Сашун
VIP
 
Регистрация: 25.02.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 490
Вес репутации: 9
Сашун на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
бессердечниковая обмотка имеет очень маленькое ИНДУКТИВНОЕ сопротивление, тем более на такой низкой частоте. Поэтому соединение в "треугольник" обмоток почти равносильно их короткому замыканию друг на друга!
Это, извините, бред. В 3-х фазном генераторе сумма ЭДС обмоток трех фаз равна ровно нулю. В любом учебнике по 3-фазным машинам это написано...
Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
Я только что сам насчитал что мощность генератора поднимется в 2,5 раза
Это понятно просто "по оценке". Сейчас у Вас катушки 3-х фаз на статоре размещены в 1 ярус (в 1 слой рядом друг с другом) - между катушками одной фазы находятся катушки двух других фаз.
Если же располагать катушки "внакладку", заполняя просветы катушек первой фазы "бортами" катушек 2-й и 3-й фаз, то катушки каждой фазы будут располагаться "теснее" - их, катушек, а, значит, и витков обмотки каждой фазы влезет в тот же статор в 2,5 раза больше. Соответственно и мощность генератора повысится ...
Если же, впридачу, сделать уже сами катушки, то их на статор влезет еще больше ...
Сашун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2016, 08:03   #295
Remel220
VIP
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 613
Вес репутации: 10
Remel220 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сашун Посмотреть сообщение
Это, извините, бред. В 3-х фазном генераторе сумма ЭДС обмоток трех фаз равна ровно нулю. В любом учебнике по 3-фазным машинам это написано...
САшун, в каком учебнике написано про бессердечниковые генераторы, да ещё такой конструкции как у Алексея, да и у всех остальных??? Какие там 120 град... У Владимира 74 четыре фазы - та же хрень была. Я уже вам говорил - достаточно читать учебники, ставьте хоть какие-то эксперименты сами лично.
Сашун, вытащите из сетевого транса на 220В сердечник и включите в сеть...может так до вас дойдёт...
Remel220 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2016, 11:52   #296
Remel220
VIP
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 613
Вес репутации: 10
Remel220 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
Нет, не может ветрогенератор с винтом 2.2м давать 600-800 ватт при ветре 8 м/с. КИЭВ винта 0,4 возможно, а может и ниже, а это значит что от ветра можно отнять только 400-500 ватт энергии. Винт сделан практически на глазок и его КИЭВ трудно оценить, даже если он будет 0.45 то 500 ватт можно забрать у ветра.
Оценим для начала мощность винта тут: https://seiger.pp.ua/aerodinama/133e...09030d40d51584
КПД гены выставим 98% (нам нужен только винт, генератор идеальный), профиль GOE225 - думаю для трубы больше подходит.
Получаем:
Диаметр винта - 2,18м.
Смотрим сводную таблицу:
7м/с - 369Вт - 398 об/мин
8м/с - 550Вт - 455 об/мин
9 м/с - 784Вт - 512 об/мин

Теперь добавим гену с КПД 70%
https://seiger.pp.ua/aerodinama/8db7...114f84df79c93d
Получается:
Диаметр винта - 2,2м.
Смотрим сводную таблицу:
7м/с - 268Вт - 394 об/мин
8м/с - 400Вт - 451 об/мин
9 м/с - 570Вт - 507 об/мин

Стремиться можно только к этому 7м/с - 268Вт - 394 об/мин

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
Мощность при 300об/м на 14в АКБ, 43,5v-14v=29.5v:1.61om=18.3a*14=256ватт
Что значит для вас 43,5В??? Это какое напряжение и в каком месте?
Какая система вам больше подходит: 12, 24 или 48В????

Последний раз редактировалось Remel220; 10.12.2016 в 12:03.
Remel220 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2016, 12:48   #297
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Remel220, мне смысла нет смотреть на расчёты профильных лопастей, у меня винт из трубы и его быстроходность всего, лишь Z6, и КИЭВ дай бог 0,4 и при 7м/с всего 300об/м в диаметре 2.2м Мой генератор даёт 100 ватт при этом, КПД 65% Звезда даёт 250 ватт, но КПД генератора всего порядка 30%

Цитата:
Что значит для вас 43,5В??? Это какое напряжение и в каком месте?
Какая система вам больше подходит: 12, 24 или 48В????
43.5 вольт это напряжение ХХ при 300об/м
мне подходит 12 вольт
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2016, 13:03   #298
Remel220
VIP
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 613
Вес репутации: 10
Remel220 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
Сдвину диски и получу 1,4Тл, сейчас 1,1Тл.
Как вы это посчитали?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
43.5 вольт это напряжение ХХ при 300об/м
КАкое это напряжение -амплитудное, действующее, средневыпрямленное? В каком месте - переменка одна фаза или после мостов?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
мне подходит 12 вольт
Почему не 24В? Чем ограничено? Имеющимися АКБ?
Ночью продолжу...
Remel220 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2016, 14:19   #299
Сашун
VIP
 
Регистрация: 25.02.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 490
Вес репутации: 9
Сашун на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
Сдвину диски и получу 1,4Тл, сейчас 1,1Тл.
Как мне представляется, индукция 1,4 Тл в воздушном зазоре, даже, между очень хорошими магнитами просто не бывает...
Сашун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2016, 15:11   #300
Garrekiv
VIP
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Якутия, г Мирный
Сообщений: 505
Вес репутации: 12
Garrekiv на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сашун Посмотреть сообщение
А зачем нужно "получить максимальную мощность"?
что бы вторую козу не покупать а хотя бы от одной брать все что может дать, а не искать где что пролил или не до кормил а потом не дополучил.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
Сашун
Мне чтобы ещё больше мощности получить нужно ещё уменьшиь винт, до 2-1,9 метра вместо имебщихся 2,2 метра.
Не винт уменьшать нужно а количество полюсов увеличивать, да бы увеличить их скорость смены над катушками, похоже разговор не о чем а дабы поговорит .
Garrekiv вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 02:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia