Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Информация > Участники > Владимир.74
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.04.2017, 22:50   #411
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Вот полная схема.
Полевики IRF3205, драйвера TC4420, платы управления вентиляторами от БП компа, bc945 оттуда же...
Шина драйверов, просто рядом лежащие 5 проводов, остальные "утолщения" сделаны в 2 жилы по 6кв.мм., соединения блоков выполнены сварочным кабелем.
Обязательно:-АКБ полевиков ПРИПАЯН к -АКБ контроллера проводом больше 1 кв.мм.
Система мною задумывалась как блочная, из двух корпусов БП для размещения силовой части, но хозяин-барин, внёс своё видение в эту систему...

Будут вопросы, задавайте, кому что будет не понятно...

Сразу оговорюсь, сами мозги мы не трогали вообще. Думаю добавление 4х драйверов на выход проца не сильно скажется на его работе, тем более что по даташиту, ток входа у драйвера отсутствует и максимум может быть +-10мкА.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Владимир74 новые мускулы..jpg
Просмотров: 339
Размер:	281.3 Кб
ID:	17704  
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2017, 22:57   #412
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Сообщение от spasatell
и для чего ж вы там конденсаторы ведрами лепите. они ж не работают там так как вы хотите. роль фильтра выполнит два кондюка один малой емкости 10 нф и один на 10-20 мкф в параллель. а для сглаживания пульсаций необходимо на данных токах сотни фарад набирать. это все равно что на самолет по 10 крыльев лепить. красиво, но толку никакого....
Если можешь , то пожалуйста грамотно растолкуй, а то я как по на обьясняю людям , потом стыдно будет
Пошли его изучать импульсную технику с очень большими токами на частотах 10-16кгц...
Токи на заряд-разряд будут гулять в 50 и выше ампер.
Кондёры, которые выдержат такие издевательства, стОят мягко говоря больше чем сам контроллер с новыми мускулами.
Была бы частота хотяб в 35-50кгц, проблем бы не было такого плана, можно было обойтись набором в 100-200мкф.

Пусть посмотрит видяшки про изготовление индукционной плавильни на базе контура.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2017, 02:16   #413
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hrpankov Посмотреть сообщение
Ви изволили написать полную чушь...
Честь имею кланятся!
Кланяйтесь сколько хотите, но тогда ответьте на вопрос: Почему на картинках СТОЛЬКО конденсаторов?
Можно же было просто поставить один на нужное количество мкф и всё...
Пройдитесь в основы импульсной техники и силовой электроники, а потом, когда всё это изучите и поймёте, поговорим с Вами отдельно: о высоких токах (ожидаемые 80-120А) средней частоты (как уже определили от 8кгц (не слышно ухом) до 16кгц (максимум для проца)) в режиме ключевания низкоомной нагрузкой (0,25-0,5ом).
Токи у них примерно те же, если не меньше, а частота намного выше, что даёт меньшие необходимые ёмкости.


Прочие сообщения "не по теме" буду просто удалять с горчичниками.
hrpankov, пока просто предупреждение.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Индукционное-отопление-своими-руками.jpg
Просмотров: 462
Размер:	73.7 Кб
ID:	17705   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изготовление-индукционной-печи.jpg
Просмотров: 394
Размер:	83.1 Кб
ID:	17706   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 478f35fe0376.jpg
Просмотров: 505
Размер:	99.7 Кб
ID:	17707  
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2017, 03:12   #414
Serj
VIP
 
Регистрация: 25.05.2013
Адрес: Армавир
Сообщений: 552
Вес репутации: 11
Serj на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Ну что, проверили с DJ_Grom контроллер в новом обличии.
Работает.
Аккуратно всё делаешь ,ждём реальной работы контролера . Есть пару вопросов: какое месячное потребление эл. энергии в месяц , подключён ли весь дом через инвертор и какая ёмкость АКБ в данный момент .
Удачи .
Serj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2017, 07:41   #415
SVNKz
новичок
 
Регистрация: 29.07.2012
Адрес: Казахстан, г. Алматы
Сообщений: 26
Вес репутации: 0
SVNKz на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
...ответьте на вопрос: Почему на картинках СТОЛЬКО конденсаторов?
Можно же было просто поставить один на нужное количество мкф и всё...
Прочие сообщения "не по теме" буду просто удалять с горчичниками.
hrpankov, пока просто предупреждение.
Вопрос не ко мне, но всё же - с какой целью Вы спрашиваете?
Вообще эти сообщения "про конденсаторы" не по теме, но, очевидно, что схема явно не оптимальна по количеству витков индуктора или его индуктивности, которую нужно увеличить или увеличить частоту тока в контуре. При этом возрастает добротность контура, уменьшится количество конденсаторов, но появится небходимость включения транзисторов через согласующий элементы ёмкость или индуктивность. Дополнительно, при повышении добротности, появится зависимость КПД генератора от нагрузки контура.
В этой схеме добротность мала и, следовательно, настройка генератора мало зависит от нагрузки, а большое количество конденсаторов объясняется ограничением их по реактивной мощности, что требует параллельного включение необходимого их числа.
В общем, всё связано с конечной целью этой разработки...
Если для приведения в чувство всем известного господина hrpankov, то и так сойдёт...

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от [B
hrpankov[/B];55979]Mне уже поздновато проходить и изучать те основи. Ваш совет не мне.

Я всегда бил против участия модераторов в дискусиях на форумах. Пока ето просто предложение...
Уважаемый hrpankov, отсутствие участия модераторов "...в дискусиях..." неизбежно до предела увеличит число сообщений от любителей "просто поговорить", что закончится присутствием на форуме только этих любителей, которые задают бесконечные вопросы ни о чём, лишь бы "просто поговорить"...
Кстати, hrpankov, у Вас "ус отклеился" - пропала Ваша специфическая "инстранная" лексика. "Помогло" присутствие модератора?...

Последний раз редактировалось SVNKz; 15.04.2017 в 07:52.
SVNKz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2017, 07:47   #416
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serj Посмотреть сообщение
Аккуратно всё делаешь ,ждём реальной работы контролера . Есть пару вопросов: какое месячное потребление эл. энергии в месяц , подключён ли весь дом через инвертор и какая ёмкость АКБ в данный момент .
Удачи .
300-500кВт.(зимой)
Всё, кроме силовых розеток.(микроволновка, бойлер, станция, стиралка)
200Ач(живы в половину)(для начала).
На этой неделе два раза небыло света, примерно с с обеда, АКБ хватило до 21.00.(была неприятность, в виде работы стиралки не "на той линии", подсадив АКБ) (Пока не знаю ситуации, родители старые,сам понимаешь)

Следующий этап - исключить бойлер от сети, подключив на балласт. Это основной прожора.

(Хрюпанков, вино это хорошо...но...https://youtu.be/73cjNp7n75o)
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.

Последний раз редактировалось Владимир.74; 15.04.2017 в 08:21.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2017, 08:27   #417
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

SVNKz, Вы почти правы, во всём.
По-простому, да, добротность контура и допустимая рективная мощность кондёров (знал явление, но не знал, как это называется, я практик).
Сложнее... При работе гены и постоянном "закорачивании" спиралями, с него будут идти очень не хилые выбросы, как при работе "магдино", т.к. индуктивность катушек большая и магниты не слабенькие.
Связка "ведро кондёров" защищать будет именно от этого неприятнейшего эффекта, главное переступить порог больше 150-200мкф, иначе боюсь не хватит ёмкости.
А вот запас по току.....
Цитата:
Сообщение от hrpankov Посмотреть сообщение
Mне уже поздновато проходить и изучать те основи. Ваш совет не мне
hrpankovу хочется поговорить, не получится. Если вам нечему учиться, то не засоряйте тему, последнее предупреждение.
Из ваших 2-х сообщений, ни одной умной мысли по теме, или даже объяснения своей позиции, подтвержденой расчётами или хотяб наблюдениями. Ляпнуть что он умнее всех, может каждый, а вот ответить за свои слова способны не многие и Вы не из их числа. Простите за предвзятое отношение к Вам, заслужили.
Цитата:
Сообщение от hrpankov Посмотреть сообщение
Я всегда бил против участия модераторов в дискусиях на форумах
Я сам не просился, Администратор оказал мне доверие, я его стараюсь оправдывать, по мере сил, возможностей и опыта в каких либо сферах.
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Следующий этап - исключить бойлер от сети, подключив на балласт. Это основной прожора.
Ничего Вова, и это сделаем, давай по порядку решать проблемы...
Сначала ветряк, чтоб было ЧТО складывать. -Раб
Потом контроллер, кто следит за складом. -зав.складом
Потом будем думать, куда девать излишки склада, чтоб не выливать просто так. -переработка вторсырья
Попутно будешь думать над увеличением склада. -доп.склады

Владимир.74, Удачи в запуске, надеюсь всё будет хорошо. Должно быть хорошо.
Ты же сегодня поедешь запускать версию 2.0?

Если прочтёшь, диоды поставь ПОД полевиками вентиляторами друг к другу с зазором 15-20мм. Пока нет управлялки, хоть один вентилятор поможет с охлаждением диодам.
И перед запуском накидай груза на защиту, обкатка чтоб без происшествий прошла.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.

Последний раз редактировалось DJ_Grom; 15.04.2017 в 08:38.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2017, 09:45   #418
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Прочитал.
Сделаю бутербродом. Скручу через пробки.
Наверное так и останется.
Насвелю сплошняком отверстий в двух корпусах БП. Благо...сверлильный имеется.
По приезду озадачу отца на помощь...иначе самому много работы...в том числе делать сборку конденсаторов.

По защите..придётся приспускать головку на 1,5 метра. Но могут быть проблемы, так как по прогнозу на два дня ветер от 5м/с в дневное время. Посмотрим...на сколько будет безопасносно это делать...4метра , совсем не игрушка , особенно лопата хвоста...которую не просто удержать в нужном положении.
Посмотрим...хоть желания и переполняют.
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2017, 16:58   #419
Serj
VIP
 
Регистрация: 25.05.2013
Адрес: Армавир
Сообщений: 552
Вес репутации: 11
Serj на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
200Ач(живы в половину)(для начала).
Нужно нарастить ёмкость АКБ (у камазистов позаимствовать на время ) , что бы могли переваривать ампер 50 в лёгкую . Подключить силовые розетки и пробывать нагружать инвертор стабильной нагрузкой ватт на 300-800 следя за напряжением АКБ 25-27 вольт ,бойлер пока можно оставить в покое .Нужна цикличность сеть-инвертор -сеть- инвертор ,ну и пускай пока часто переключается главное обуздать ветрячёк .
Удачи.
Serj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2017, 02:09   #420
saschke
новичок
разбирающийся
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Владимирская обл.
Сообщений: 207
Вес репутации: 11
saschke на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KAA Посмотреть сообщение
Частоты на внутреннем генераторе 1, 2, 4 или 8МГц. Частота ШИМ = частота_контроллера/(2*делитель*максимум_счета)
т.е. 8МГц/(2*1*256)=15625Гц максимум. Это если сконфигурировано по максимуму.
Так понимаю однотактный ШИМ , а значит максимальная частота при 8 мГц процессора будет 31.25 кГц. Можно и увеличить частоту например в пару раз но тогда шаг уменьшится также в пару раз .
saschke вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 18:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia