Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.03.2014, 23:55   #371
Serj
VIP
 
Регистрация: 25.05.2013
Адрес: Армавир
Сообщений: 552
Вес репутации: 11
Serj на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ 77 Посмотреть сообщение
Garrekiv, Поставив вокруг магнита замкнутый виток, я пытаюсь с этим бороться и увеличить максимальную мощность.
Тем самым экранируешь магнитное замыкание полей, делая полюс выделеным а не размытым, Ферромагнетик -медь ,свинец,метглассы
Serj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2014, 12:45   #372
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
В некоторых случаях как раз и тянет, например, система 12 вольт максимально по проводу 10А и того 120 ватт, так вот если правильно подобрать коэр. силу магнита на эти 120 ватт при каких то оборотах то при увеличении оборотов мощность на генераторе увеличиваться не будет и это большой плюс.
Что Вы имеете ввиду? Если встречное поле (противоЭДС) станет равным Коэрцитивной силе, то произойдёт катастрофа - полное размагничивание наших магнитов, весьма недешёвых. И они после этого будут иметь вообще непонятно какую и куда намагниченность - т.е. - их надо заново, в спец-мастерской намагничивать-ремонтировать. Так что тут получится не плюс - а минус. Огромный минус. Или Вы о другом?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ 77 Посмотреть сообщение
Garrekiv, Поставив вокруг магнита замкнутый виток, я пытаюсь с этим бороться и увеличить максимальную мощность.
Хорошая мысль. И реально помогает? На практике есть разница - с витком и без него?
В идеале - кольцо из сверхпроводника. Жалко, что нет пока высокотемпературных, для Нормальных Условий, а только для сверхнизких температур. Слышал-читал, что уже вроде для "минус 100 градусов" изобрели сверхпроводник.

Последний раз редактировалось Alexwindwave; 02.03.2014 в 14:43.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2014, 13:20   #373
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
Что Вы имеете ввиду? Если встречное поле (противоЭДС) станет равным Коэрцитивной силе, то произойдёт катастрофа - полное размагничивание наших магнитов, весьма недешёвых.
В генераторе таких вещей произойти не может, а вот в моторах запросто. Роман прав, как только противоЭДС сможет создать достаточное встречное поле, индукция в сердечнике упадёт, при этом вольты расти не будут, и мощность соответственно тоже.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2014, 15:18   #374
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
как только противоЭДС сможет создать достаточное встречное поле, индукция в сердечнике упадёт, при этом вольты расти не будут, и мощность соответственно тоже
Но тогда мы имеем недобор массогабаритной и мощности на валу, а это чем черевато? Собиранием ветряка по окресностям.
Смысл делать ветряк на 10кВт и ставить на него пропеллер для турбины на 500вт? Чтоб не делать защиту?
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2014, 15:57   #375
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
А вот тут я впал в ступор!!! Как это?
DJ_Grom, ты ещё долго будешь падать в супорт.
Это не приговор, но похоже что это диагноз.
Ты или невнимательно читаешь, или умышленно не читаешь то чего не понимаешь, или выхватываешь какую то фразу из общего контекста. А потом в стпупор.
Вот пример:

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение при увеличении оборотов мощность на генераторе увеличиваться не будет и это большой плюс.
А теперь давай посмотрим что на самом деле писал roman8301,
Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
так вот если правильно подобрать коэр. силу магнита на эти 120 ватт при каких то оборотах то при увеличении оборотов мощность на генераторе увеличиваться не будет и это большой плюс.
Слова так вот если правильно подобрать коэр. силу магнита
у тебя пролетело мимо.
А знаешь почему?
Да потому, что ты проигнорировал предыдущий пост:

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Garrekiv, вот тебе и напарник. Кооперируйся с DJ_Grom, и перемешивайте магнитную индукцию с коэрцитивной силой. Может чего и получится!
Это была моя реакция на вот это высказывание.
Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Имелось ввиду замыкание магнитной цепи и "узкие" места. Чем больше узких мест, тем больше нужна толщина магнитов.
И ты по прежнему путаещь коэрцитивную силу магнита с его остаточной индукцией.
Полагая что увеличив толщину магнита ты увеличишь индукцию, а значит и ЭДС генератора.

Добавлено через 7 минут
Вот явный пример того, что ты думаешь, что увеличив толщину магнита (а значит коэрцитивную силу) ты увеличишь индукцию.
Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Я имел ввиду, что на каждом участке "свои" потери и восполнять их можно только толщиной магнитов, т.е. увеличением индукции до необходимой.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2014, 19:43   #376
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Это не приговор, но похоже что это диагноз.
Наверное, но свою мысль по этому поводу я уже высказал.
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Да потому, что ты проигнорировал предыдущий пост:
Цитата:
Сообщение от Сергей
Garrekiv, вот тебе и напарник. Кооперируйся с DJ_Grom, и перемешивайте магнитную индукцию с коэрцитивной силой. Может чего и получится!
Расценил как простой прикол и посмеялся над собой. Поднял себе настроение.
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Вот явный пример того, что ты думаешь, что увеличив толщину магнита (а значит коэрцитивную силу) ты увеличишь индукцию.
Могу подтвердить: первый мой опыт, в генераторных делах, был таков: двигатель от Маяк-203, болгаркой сточил ротор, наклеил 2 полюса по 3 магникика 8*1мм, итог напряжение 40-50в, ток 120-150мА. Сточил ротор сильнее и наклеил 2 полюса по 1 магниту 20*10*3, итог 70-80в, ток 200-250мА. Площадь магнитов такая же, расстояние магнит-статор и намагниченость тоже в чём в таком случае выигрыш, кроме толщины?
Я ещё новичок, не спорю, но и не совсем идиот, чтоб не сделать вывод закономерный, что от толщины зависит индукция в системе, а соответственно и мощность. Скользкие это понятия, так же как и наши законы.
Объясните мне "на пальцах" в чём я не прав?
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2014, 20:17   #377
Serj
VIP
 
Регистрация: 25.05.2013
Адрес: Армавир
Сообщений: 552
Вес репутации: 11
Serj на пути к лучшему
По умолчанию

А как тогда при толщине магнита в 3 мм на Тоёта Приус при 1200об/м имеют более 30 кВт ? Хотя они ссылаются на тех. условия (магнит вставляет в ротор-болванку робот) хватило бы и 2 мм . Форма магнита для генератора должна быть пятигранная (патент) ,японцы пошли другим путём (чтобы не платить российскому НИИ ) и вопхнули 3 магнита на полюс создав пятигранное магнитное поле . Фото ротора в болталке.
Serj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2014, 20:55   #378
jeriho
VIP
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Таганрог
Сообщений: 933
Вес репутации: 13
jeriho на пути к лучшему
Отправить сообщение для jeriho с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serj Посмотреть сообщение
А как тогда при толщине магнита в 3 мм на Тоёта Приус при 1200об/м имеют более 30 кВт ?
Манюсенькая добавочка - в режиме двигателя.
jeriho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2014, 21:01   #379
ИГОРЬ 77
VIP
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Сургут
Сообщений: 1,716
Вес репутации: 14
ИГОРЬ 77 на пути к лучшему
По умолчанию

Alexwindwave, У меня помогает. Жду когда кто-нибудь повторит и подтвердит мои эксперименты.
ИГОРЬ 77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2014, 21:05   #380
Serj
VIP
 
Регистрация: 25.05.2013
Адрес: Армавир
Сообщений: 552
Вес репутации: 11
Serj на пути к лучшему
По умолчанию

С компом на ВЫ ,не могу ссылки давать на параллельном форуме есть ссылка генератора 125 об/м 10кВт ,там это все описано понятнее
На последних моделях он стартёр,генератор и только после разгона двигатель

Последний раз редактировалось Serj; 02.03.2014 в 21:17.
Serj вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 14:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia