Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Курилка > Архив

Архив старые и закрытые темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.05.2013, 20:19   #21
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 13
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
2) В отличии от аксиального генератора с двумя дисками и железом, чисто конструктивно, сердечники будет проще закрепить.
А вот это как раз не факт : использовать сталь для крепления крайне нежелательно,
использовать немагнитные проводящие материалы вблизи вращающегося диска с магнитами -- будет токи фуко -- куча мелких нагреваний и торможений,
использовать диэлектрики -- трудно обеспечить жёсткость конструкции и теплоотвод.

Расшатывающий эффект будет полюбому очень существенный.
ИМХО, это как раз самое слабое место такой конструкции.
__________________
73 !
983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 22:37   #22
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 983 Посмотреть сообщение
ИМХО, это как раз самое слабое место такой конструкции.
Полностью согласен. С точки зрения магнитной системы, такой генератор имеет преимущества, но с инженерной точки зрения есть куча проблем которые надо решать. Как пример, AM, подумайте, как в собранный статор вставить диск с магнитами.
Цитата:
Сообщение от _AM Посмотреть сообщение
С пунктом 3 только не понимаю - не изучал вопрос и не знаю разницы "анизотропная-изотропная". В реальности только трансы мотал, а в стали - не очень.
Если коротко, генератор из анизотропной стали будет при тех же размерах процентов на 20 мощнее. Сердечник для трансформатора, который мы рассматриваете в соседней теме, как раз из анизотропной стили.
Цитата:
Сообщение от _AM Посмотреть сообщение
Вообще полимерные - самому то можно отлить, типа эпоксидки с металл. пылью, или это я уже загнул??
Лучше все-таки использовать ЭТС.
Цитата:
Сообщение от _AM Посмотреть сообщение
Если выйдет у меня "на коленке" - значит любой сможет. А я уважаю не сверх решения наса, а доступные всем. - И так всех позажимали монополиями.... Не пойму - почему до сих пор такую конструкцию НИКТО не попробовал?
У такой конструкции много подводных камней, может поэтому её ещё и не реализовали. В виде эскизов я подобный генератор уже встречал.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 00:22   #23
_AM
новичок
 
Аватар для _AM
 
Регистрация: 13.05.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 38
Вес репутации: 0
_AM на пути к лучшему
генератор

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Полностью согласен. С точки зрения магнитной системы, такой генератор имеет преимущества, но с инженерной точки зрения есть куча проблем которые надо решать. Как пример, AM, подумайте, как в собранный статор вставить диск с магнитами.
...
Да, согласен.
С инженерной -, в связи с наколенной технологией -

на установленный на оси диск с магнитами по одному надвигаются на соосной площадке торы и крепятся (выставляются и фиксируются за несколько раз) в заранее приготовленных для крепежа точках (возможно даже в технологических пазах, и скорее всего с возможностью двух точечной регулировки по высоте - что бы отследить все плоскости для каждого отдельного тора), и по достижению равномерности зазора по обороту магнитного диска (360град) во всех плоскостях - фиксируется, алюм крепеж, например, потом заливается соосная площадка клеющим слоем на высоту крепящего элемента (эпоксидка, или что лучше). Вот!- ведь можно в зазоры на каждом следующем магните вставлять вставки-шаблоны и "заставить тор повиснуть как надо, а потом фиксировать!!!! :-)

То есть - это конечно достаточно нудный и ответственный этап.

Вот я хочу с народом неспеша посоветоваться по каждой "мелочи" - использовать банк интеллекта.

На самом деле - нет "мелочей" в простых и совершенных конструкциях (в, например, - автомате Калашникова. Поэтому конструкция Калашникова, в общем и в частности - живуча....).

В связи с позицией - очень буду приветствовать любую конструктивную критику, от профи и\или от дилетантов. В любом случае - источник идей-решений.

Когда что то конкретное прорисуется, покажется виртуально и обсудится - тогда можно пробовать - закупать компоненты, детали, и "дерзить"...

Сейчас же - открытых, неясных, неоднозначных вопросов по нюансам от которых зависит всё - еще достаточно много.
_AM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 01:55   #24
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _AM Посмотреть сообщение
Знатокам темы вопрос:

Имеется тороидальный магнитопровод с катушкой.

Магнитопровод разрезан, и через него проходит магнит.

.......
Можно узнать - что Вы хотите с этим разрезанным тором делать? Зачем знать ЭДС? Если хотите, как я понял, продвигать с большой скоростью через этот зазор в железном торе "бутерброды" из магнитов, с чередующейся полярностью - то уверен на 1000%, что даже не получив ни одного милливатта на выходе катушки, Вы должны затратить на движение ХХ механическую мощность в киловатты - настолько сильное будет залипание. Или я чего-то не понял?

Последний раз редактировалось Alexwindwave; 16.05.2013 в 02:51.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 02:10   #25
_AM
новичок
 
Аватар для _AM
 
Регистрация: 13.05.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 38
Вес репутации: 0
_AM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
Можно узнать - что Вы хотите с этим разрезанным тором делать? Эачем знать ЭДС? Если хотите, как я понял, продвигать с большой скоростью через этот зазор в железном торе "бутерброды" из магнитов, с чередующейся полярностью - то уверен на 1000%, что даже не получив ни одного милливатта на выходе катушки, Вы должны затратить на движение ХХ механическую мощность в киловатты - настолько сильное будет залипание. Или я чего-то не понял?

Это я не понимаю, на чем зиждется уверенность в 1000%, - почему, и ожидаю, что Вы обьясните мне.

За счет чего залипание (и затраты мех. мощности) будет больше чем при обычном роторно статорном, с включением например одной фазы на противоположных катушках?
И там и там зазор, и магнитный поток-контур через ротор-статор. Или нет?

Почему нельзя обратить схему однофазного ШД ?


Последний раз редактировалось _AM; 16.05.2013 в 02:21.
_AM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 02:31   #26
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _AM Посмотреть сообщение
Это я не понимаю, на чем зиждется уверенность в 1000%, - почему, и ожидаю, что Вы обьясните мне.

За счет чего залипание (и затраты мех. мощности) будет больше чем при обычном роторно статорном, с включением например одной фазы на противоположных катушках?
И там и там зазор, и магнитный поток-контур через ротор-статор. Или нет?

Почему нельзя обратить схему однофазного ШД ?

Вы не эти известные схемы, а свою нарисуйте полностью, катушки пока можно вообще не рассматривать (чтобы стало ясно - что куда двигается и как), чтобы было понятно - о чём идёт речь. Я ведь это спросил. А пока просто обсуждать нечего.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 02:40   #27
_AM
новичок
 
Аватар для _AM
 
Регистрация: 13.05.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 38
Вес репутации: 0
_AM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
Вы не эти известные схемы, а свою нарисуйте полностью, катушки пока можно вообще не рассматривать (чтобы стало ясно - что куда двигается и как), чтобы было понятно - о чём идёт речь. Я ведь это спросил. А пока просто обсуждать нечего.
Магнит движется паралельно площади сечения тора на пластине (диске, который перпендикулярен периметру тора). Дальше как обычно, фазная система.
_AM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 02:48   #28
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _AM Посмотреть сообщение
Магнит движется паралельно площади сечения тора на пластине (диске, который перпендикулярен периметру тора). Дальше как обычно, фазная система.
Я так и подозревал. И когда у Вас в зазоре бутерброд с некой одной полярностью (севером, скажем, кверху), и Вы захотите диск провернуть, чтобы в зазоре оказался бутерброд "маслом" вниз - не тут-то было - не провернёте - сил не хватит при Ваших планируемых 30мм в диаметре.

Не верите - попробуйте. А если двигать "лошадиной силой", да ещё быстро, чтобы часто менять полюса и перемагничивать железо тора, то работы придётся затратить Мегаджоули и через пару минут лошадка падёт в изнеможении. КПД - почти круглый НУЛЬ!
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 03:00   #29
_AM
новичок
 
Аватар для _AM
 
Регистрация: 13.05.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 38
Вес репутации: 0
_AM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
Я так и подозревал. И когда у Вас в зазоре бутерброд с некой одной полярностью (севером, скажем, кверху), и Вы захотите диск провернуть, чтобы в зазоре оказался бутерброд "маслом" вниз - не тут-то было - не провернёте - сил не хватит при Ваших планируемых 30мм в диаметре.

Не верите - попробуйте. А если двигать "лошадиной силой", да ещё быстро, чтобы часто менять полюса и перемагничивать железо тора, то работы придётся затратить Мегаджоули и через пару минут лошадка падёт в изнеможении. КПД - почти круглый НУЛЬ!
Так я бы согласился и поверил - почему бы и нет?
Просто вера - аргумент не особо технический. А хотелось бы что бы меня покритиковали на основании техническом (раскладка сил, или еще что то аргументированое).

То есть - если всё же сравнить с аксиальным торцевым (железным) генератором у которого ротор с магнитами (в обе стороны) движется между двумя статорами. В чем будет разница?

(Она будет, но мне интересно именно Ваше мнение)
_AM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 03:18   #30
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _AM Посмотреть сообщение
Так я бы согласился и поверил - почему бы и нет?
Просто вера - аргумент не особо технический. А хотелось бы что бы меня покритиковали на основании техническом (раскладка сил, или еще что то аргументированое).

То есть - если всё же сравнить с аксиальным торцевым (железным) генератором у которого ротор с магнитами (в обе стороны) движется между двумя статорами. В чем будет разница?

(Она будет, но мне интересно именно Ваше мнение)
Разница настолько очевидная, что смешно и описывать: там все магниты взаимодействуют с железом статора одновременно и когда одни притягиватся к одним зубам статора - другие притягиваются к другим зубам статора и частично уравновешиваются (но не полностью - залипание остаётся). А в Вашей схеме бутерброд просто намертво притягивается к железу тора и вырвать его из зазора требует сил в десятки кГ. Потом следующий бутерброд (маслом вниз) резко как притянется - и станет!, и опять потом не вытащите из этой потенциальной ямищи.... Это как перепихивать огромный валун из одной глубокой ямы в другую, соседнюю..... И так много-много раз - Вы же хотите 10-50 раз в секунду? Вот и попробуйте.

Конечно, протащить (прокрутить) всё-же, конечно, можно - если к бульдозеру (например) прицепить.

А раскладку сил хотите - да сила магнитостатическая как раз будет направлена перпендикулярно плоскости тора, по касательной к окружности диска - если Вы это хотели услышать.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 21:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia