Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Энергия ветра
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Энергия ветра все о преобразовании кинетической энергии ветра

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.07.2012, 11:52   #81
mr098
новичок
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Кировоград
Сообщений: 7
Вес репутации: 0
mr098 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Товарищи, помогите, а то я уже себе весь мозг сломал. Как из относительной глубины желобка, получить длину дуги? Уже замучился формулу выводить, вроде все нормально, а считает не правильно.
http://windpower-russia.ru/forum/sho...1&postcount=32

немножко геометрии с прямоугольными треугольниками - центральный угол - длина дуги
mr098 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 11:59   #82
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mr098 Посмотреть сообщение
Вот спасибо, сам бы не нашел.

Цитата:
Сообщение от mr098 Посмотреть сообщение
немножко геометрии с прямоугольными треугольниками - центральный угол - длина дуги
Я так и считал, только у меня результат получался почему-то другой.
Надо будет внимательно прочитать тему про Желобки. А то посмотрел, что там 66 страниц и решил отложить это на попозже, но видимо зря.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 12:35   #83
mr098
новичок
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Кировоград
Сообщений: 7
Вес репутации: 0
mr098 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Вот спасибо, сам бы не нашел.


Я так и считал, только у меня результат получался почему-то другой.
Надо будет внимательно прочитать тему про Желобки. А то посмотрел, что там 66 страниц и решил отложить это на попозже, но видимо зря.
Может относительная глубина задана в процентах (стрелка (или глубина желобка)/хорда * 100%)? И отсюда бока...
mr098 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2012, 14:12   #84
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Реализовал несколько методов подбора лопастей.
1) Задаем скорость ветра, быстроходность, угол атаки. Программа подбирает глубину желобка так, что бы в каждом сечение КИЭВ был максимальный.
2) Задаем скорость ветра и быстроходность, Программа подбирает глубину желобка и угол атаки так, что бы в каждом сечение КИЭВ был максимальный.

Попробовал построить лопасть по данным из файла 3D1700Z4T200.xls(вложение). Но возникли проблемы из-за того, что непонятно как делать интерполяцию поляры для желобков с промежуточной глубиной. Пока сделал линейную интерполяцию и интерполяцию методом Ньютона. Из-за этого лопасть получается с неровными краями (рис 1 и 2). Видимо, это связано с тем, что на графике Cy от глубины, есть явные экстремумы (рис. 8). В точках этих экстремумов программа и задерживается.
Поэтому полностью автоматически лопасть сконструировать не получится. После подбора лопасти, её надо выгрузить в Excel, построить график и поправить его руками. Из лопасти с рисунка 1 у меня получилась лопасть рис 3.

Вот сравнение новой лопасти (рис 4 и 5) и лопасти посчитанной руками (рис 6 и 7).

В итоге, либо править лопасть руками, либо что-то придумывать, что бы она сразу строилась правильно.

PS Сколько времени занимает подбор лопасти с помощью расчета Петрухи?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 604
Размер:	117.6 Кб
ID:	7594   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 442
Размер:	122.4 Кб
ID:	7595   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 520
Размер:	53.4 Кб
ID:	7596   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 474
Размер:	121.6 Кб
ID:	7597   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 468
Размер:	124.9 Кб
ID:	7598  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 594
Размер:	123.4 Кб
ID:	7599   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 584
Размер:	123.3 Кб
ID:	7600   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 546
Размер:	97.7 Кб
ID:	7601  
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2012, 15:33   #85
Саня77
VIP
 
Регистрация: 31.03.2010
Адрес: Казахстан, Степногорск
Сообщений: 643
Вес репутации: 15
Саня77 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Саня77 с помощью Skype™
По умолчанию

У меня минут 15 уходит. При этом могу несколько вариантов сохранить.
Саня77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2012, 16:59   #86
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Я ещё немного по изгалялся и сделал расчет по максимизации суммы КИЭВ на отрезке быстроходностей. Т.е. задаем минимальную и максимальную быстроходность, а программа подбирает лопасть так, что бы сумма КИЭВ на этих быстроходностях была максимальной. Вот такой винт у меня получился(см. рис.).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 613
Размер:	125.5 Кб
ID:	7604   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 549
Размер:	124.1 Кб
ID:	7605   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 595
Размер:	125.6 Кб
ID:	7606  
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2012, 17:47   #87
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Ну и еще немного извращения. Под те же начальные данные, но труба 315мм. На рисунках характеристики и лопасть. В файле эта лопасть, подставленная в расчет Петрухи.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 560
Размер:	110.6 Кб
ID:	7607   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 487
Размер:	126.6 Кб
ID:	7608   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 463
Размер:	44.4 Кб
ID:	7609   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 582
Размер:	127.1 Кб
ID:	7610  
Вложения
Тип файла: xls 3D1700Z4T315.xls (922.5 Кб, 328 просмотров)
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2012, 18:25   #88
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 15
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Реализовал несколько методов подбора лопастей.
1) Задаем скорость ветра, быстроходность, угол атаки. Программа подбирает глубину желобка так, что бы в каждом сечение КИЭВ был максимальный.
2) Задаем скорость ветра и быстроходность, Программа подбирает глубину желобка и угол атаки так, что бы в каждом сечение КИЭВ был максимальный.
Ну и как конечный пользователь по этим параметрам лопасть построит? На выходе должны быть координаты в численной форме и график для наглядности, с пилой тоже нужно как то бороться. Да и входящие параметры нетривиальны. При попытке замахнуться на автоматизацию, я считаю. что пользователю необходимо задавать лишь параметры генератора, рабочий диапазон ветров и желательную снимаемую мощность при каком то ветре (или диаметр винта). Всё остальное программа должна делать сама. А забивать голову углами атаки, торможением и глубиной желобка это уже для продвинутого пользователя, а такому и петрухиной таблицы за глаза.

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Я ещё немного по изгалялся и сделал расчет по максимизации суммы КИЭВ на отрезке быстроходностей. Т.е. задаем минимальную и максимальную быстроходность, а программа подбирает лопасть так, что бы сумма КИЭВ на этих быстроходностях была максимальной.
А зачем? Необходимо чтобы сумма КИЭВ не на этих быстроходностях при фиксированном ветре и торможении была максимальной, а на реальных быстроходностях винта с заданной нагрузкой в рабочем диапазоне ветров была максимальной. А что происходит с торможением? Оно ведь не может быть фиксированным при разных быстроходностях одного и того же винта с фиксированной нагрузкой.
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2012, 23:13   #89
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hecs Посмотреть сообщение
Ну и как конечный пользователь по этим параметрам лопасть построит? На выходе должны быть координаты в численной форме и график для наглядности
Координаты и сейчас есть. Если кликнуть два раза на график, то можно сохранить данные в Excel. Там они будут в том же виде, что и в расчете Петрухи, т.е. радиус, координата фронта и тыла.
Цитата:
Сообщение от hecs Посмотреть сообщение
При попытке замахнуться на автоматизацию, я считаю. что пользователю необходимо задавать лишь параметры генератора, рабочий диапазон ветров и желательную снимаемую мощность при каком то ветре (или диаметр винта). Всё остальное программа должна делать сама.
Я не стремлюсь к полной автоматизации, скорее я хочу написать программу, с помощью которой можно посмотреть характеристики ветряка и выбрать оптимальный для себя вариант. Вообще я против того, что бы человек бездумно нажимал кнопки, ни к чему хорошему это не приводит. Надо хотя бы немного понимать суть процессов, что бы не получить на выходе полную ерунду.

Я работаю программистом в компании, которая занимается автоматизацией системы управления крупными предприятиями. Прочитав ваше сообщение об автоматизацию, мне вспомнилось одно выражение, которые мы часто вспоминаем “Пользователю хочется большой кнопки, нажав на которую, он запустит программу, которая выполнить за него всю работу”, но такого не бывает.

Цитата:
Сообщение от hecs Посмотреть сообщение
А забивать голову углами атаки, торможением и глубиной желобка это уже для продвинутого пользователя, а такому и петрухиной таблицы за глаза.
Третий метод подбора, как раз рассчитан на то, что бы не задумываться о куче параметров. Достаточно задать скорость ветра и интервал быстроходностей и программа сама подберет винт.

Цитата:
Сообщение от hecs Посмотреть сообщение
с пилой тоже нужно как то бороться.
Пробовал бороться. За те дни, пака я делал подбор лопасти, на борьбу с пилой ушло больше всего времени, но толком ничего не вышло. Потом, я попробовал подправлять лопасть в Excel-е, и оказалось, что так бороться с пилой на много проще. Минута работы мышкой и красивая лопасть готова.

Цитата:
Сообщение от hecs Посмотреть сообщение
А зачем? Необходимо чтобы сумма КИЭВ не на этих быстроходностях при фиксированном ветре и торможении была максимальной, а на реальных быстроходностях винта с заданной нагрузкой в рабочем диапазоне ветров была максимальной.
Быстроходность можно задать любые, какие мы хотим. Просчитывать лопасть ещё и при разном ветре я пока не стал, так как и так много параметров, которые надо перебирать. Если использовать последний метод подбора, программа считает лопасть минут 5-10, правда компьютер у меня слабенький. К тому же график КИЭВ от скорости ветра не так сильно меняется, так как от неё зависит только Re.

Для окончательно варианта программы я напишу инструкцию, по которой пользователь сможет подобрать винт под генератор. Причем сделать это будет достаточно просто. Но пока пользователь будет разбираться в программе, он получить хотя бы общие представления о работе ветроколеса.

Цитата:
Сообщение от hecs Посмотреть сообщение
А что происходит с торможением? Оно ведь не может быть фиксированным при разных быстроходностях одного и того же винта с фиксированной нагрузкой.
Поле с торможением не используется, оно осталось от самого первого варианте расчета, когда программа старалась подбирать глубину желобка, что бы расчетное торможение было как можно ближе с заданному.

Hecs, в теме расчет желобка, показан ваш стенд сравнения лопастей, посчитанных разными способами. Я пока дошел только до середины темы, чем-то это обсуждение закончилось?
Моя программа позволяет определить скорость вращения, не нагруженного ветряка. Если вам не сложно скиньте, пожалуйста, сюда таблицы с координатами лопастей и экспериментальные данные. Я попробую определить, правильно мы считаем лопасти или нет.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2012, 00:09   #90
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 15
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

BenGunn, Я считаю, что если уж делать что-то для кого-то, то так, чтобы тот для кого ты это делаешь только ох от восхищения и мог сказать, а не бегал за тобой с вопросами типа: а это что и это куда. В противном случае это скорее для себя а не для других. И мне совершенно не нужно понимать принцип работы тестера, чтобы проверить наличие напряжения на клеммах генератора. Понимание аэродинамических процессов, не самое важное, что необходимо знать рядовому конструктору домашнего ветрогенератора. А грамотно составленная и оформленная программа, сама по себе является образовывающей, поскольку наглядно и в доступной форме, отображает суть процессов и их взаимосвязь.
Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Третий метод подбора, как раз рассчитан на то, что бы не задумываться о куче параметров. Достаточно задать скорость ветра и интервал быстроходностей и программа сама подберет винт.
Да нет никакого интервала быстроходностей при заданном ветре. У одного винта есть только одна быстроходность с известной нагрузкой на известном ветре. И другая быстроходность на другом ветре с той же нагрузкой. И необходимо чтобы на этих быстроходностях у него был максимальный киэв, вот для этого программа и нужна. Мы ведь на вкладке генератора вводим параметры конкретного генератора и конкретную нагрузку, так о каких быстроходностях при фиксированном ветре идёт речь? И если нельзя без сохранения в другой программе увидеть координаты лопасти, то может можно хотябы при наведении курсора на кривую лопасти в отдельном окошке видеть координаты точки под курсором?
http://windpower-russia.ru/forum/sho...&postcount=213
http://windpower-russia.ru/forum/sho...&postcount=226
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 19:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia