Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Новые проекты

Новые проекты проекты, идеи, разработки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.07.2017, 21:21   #1
sergey71
новичок

По умолчанию Вертикальный ветряк .

Всем доброго дня. Так получилось что давно интересовался ветрогенераторами и в округе ездил смотрел у людей вертикальный и горизонтальный ветряк. Горизонтальный ветряк был 6 метров диаметр винта и работал на асинхронный двигатель и далее на тэны .Дедушка хорошо разбирается в электричестве и получал пользу от ветряка но ему пришлось разобрать его так как он установил его не на своей земле и через время владелец земли решил занятся своим хозяйством и таким образом ветряк он разобрал. А второй вертикальный ветряк тоже не далеко от меня и собирали его еще во времена Союза и вот в этом году я решил узнать продадут ли его .И оказалось что ветряк продается (так как дедушка умер) Мы приехали пообщались и после наших заверений что ветряк не порежем на металолом наследники продали нам ветряк. Теперь о самом ветряке .Диаметр винта 3 метра .высота лопасти 1.4 метра .Энергия ветра через вал передавалась на угловой редуктор (1к2.5) и с редуктора через ремень передавалась на генератор постоянного тока (редукция на шкиве ремня 1к2.3).В данный момент проводим ревизию подшипников и думаю как уйти от редуктора и какой использовать генератор. Склоняюсь к мысли чтоб на вал изготовить большую шестерню под цепь мотоцикла иж а маленькую шестерню (19-21 зуб) использовать от мотоцикла ИЖ .Таким образом можно будет просчитать нужную редукцию под определенный асинхронный двигатель (нужно еще просчитать какой мощности будет электродвигатель) В планах полученную энергию пускать на эл.тэны . К примеру использовать на каждую фазу по одному тэну. Это для холодного времени а для лета можно и использовать имеющуюся у меня акб от эл.кары. Вот такие пока мысли а каким путем пойду я думаю решу после того как пообщаюсь здесь на форуме.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170622_153239.jpg
Просмотров: 143
Размер:	312.3 Кб
ID:	18065   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170623_095901.jpg
Просмотров: 113
Размер:	342.2 Кб
ID:	18066   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170623_095945.jpg
Просмотров: 108
Размер:	339.7 Кб
ID:	18067  
sergey71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2017, 02:21   #2
Владимир.74
VIP

.Круто сделан ! С виду прикольно , особенно с хвостом и дополнительным поворотным узлом. Дедушка толковым видать был. И при СССР это всё было , что хочешь, любую деталь или узел , на шару. (У меня в селе была к примеру свалка техники )
Надо считать его рабочие обороты (ветряка, "карусели" в смысле). Короче, всё шиворот на выворот. Надо знать . Потом генератор. Можно на прямую, тогда асинхронник выбирать тихоходным, с большим количеством полюсов и нужной мощности...а это считать надо...иначе перегруз или недогруз ветроколеса. Тут надо искать движок тот что надо под переделку. Если дороже , то только аксиальный , с вложенными катушками. Есть тема.
Старый 05.07.2017, 09:36   #3
sergey71
новичок

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
.Круто сделан ! С виду прикольно , особенно с хвостом и дополнительным поворотным узлом. Дедушка толковым видать был. И при СССР это всё было , что хочешь, любую деталь или узел , на шару. (У меня в селе была к примеру свалка техники )
Надо считать его рабочие обороты (ветряка, "карусели" в смысле). Короче, всё шиворот на выворот. Надо знать . Потом генератор. Можно на прямую, тогда асинхронник выбирать тихоходным, с большим количеством полюсов и нужной мощности...а это считать надо...иначе перегруз или недогруз ветроколеса. Тут надо искать движок тот что надо под переделку. Если дороже , то только аксиальный , с вложенными катушками. Есть тема.
Дедушка был начальником цеха и ветряк изготавливали со слов дочки в 80-х годах.Когда я приезжал в 2000-х годах к деду то по памяти вроде он говорил что это Ленинградский проект . При расмотрении конструкции заметил что вал мощный (100мм)подшипники стоят 100х180 роликовые
и можно в будующем увеличить высоту лопастей и высота вала позволяет .Но думаю начинать надо с того что есть а там уже будет видней .Перегруз/недогруз планирую регулировать с помощью подбора мощности тэнов на каждую из фаз. Именно так и сделал дедушка который пользовал горизонтальный ветряк .У него на каждую фазу был свой тэн и они включались поочередно в зависимости от напряжения на фазе. Как бы просчитать обороты и предпологаемую мощность ветряка ?
Старый 05.07.2017, 12:46   #4
Владимир.74
VIP

Недогруз/перегруз. Если только ТЭНы , то можно только подобрать , сделать тэны под нужное напряжение.
Генератор делать высоковолотным.
Тут я смастерил благодаря Алексею двухканальный балластник. Вам надо делать что то похожее под большее напряжение. Смотрите последние страницы темы "4 фазный генератор"
Старый 05.07.2017, 14:18   #5
KAA
VIP

Ожидаемая мощность на 10м/с - 0,5кВт, на 12,5м/с - 1кВт.
Обороты на 10м/с примерно 22об/мин (быстроходность принята 0,7), на 12,5м/с - 28об/мин.
KAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2017, 19:19   #6
sergey71
новичок

Цитата:
Сообщение от KAA Посмотреть сообщение
Ожидаемая мощность на 10м/с - 0,5кВт, на 12,5м/с - 1кВт.
Обороты на 10м/с примерно 22об/мин (быстроходность принята 0,7), на 12,5м/с - 28об/мин.
Ну если приблизительно будет такая мощность то это хорошо. Я не ставлю себе цель получить энергию на малом ветре примерно так и думал что все что свыше 10м/с то и будет приносить пользу. Теперь надо думать какую редукцию применить .Генератор планирую сделать из асинхронного двигателя и попутно смотрю варианты продажи низкооборотистых электродвигателей 500-700 об\мин.Хозяин горизонтального ветряка отдает мне на пробу свой генератор сделанный из асинхронного двигателя но он 900 об/мин и охота все таки поискать на 500 а то и 350 об/мин.
Старый 06.07.2017, 09:03   #7
vvv
VIP
знаток

Это с ВЭУ08 генератор даст 1 квт на 350 об/мин.
vvv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2017, 22:18   #8
sergey71
новичок

Цитата:
Сообщение от hrpankov Посмотреть сообщение
Уберите угловой редуктор, (мультипликатор)... Он кушает много енергии.... Подсобите мультипликатор с коефициентом 1:8... В остальном разберетесь сами.... При разчетах не обманивайте себя мощностьями более киловатта при ветре ниже 50 км/ч....
Угловой редуктор не планируется. Почему редукция 1к8 ?
Старый 07.07.2017, 04:01   #9
Garrekiv
VIP

Цитата:
Сообщение от sergey71 Посмотреть сообщение
Почему редукция 1к8 ?
потому что Хпанков троль, ему лишь бы написать.
Garrekiv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2017, 13:05   #10
sergey71
новичок

Всем доброго дня. На сегодняшний день пока не нашел низкооборотного двигателя 350-500 об/мин. Есть в продаже только 700 об/мин. Так же нашел информацию что есть лифтовые электродвигателя и там есть режим 280 об/мин мощность чуть более 1 квт.Может с него и начать ? Вращение с вала будет передаваться в нижнюю часть ветряка с помощью длинного кардана соединенного с валом при помощи эластичных муфт ВАЗ (две шт одна вверху другая внизу) и таким образом в нижней части фермы ветряка будет площадка и на ней уже расположим нужный редуктор с генератором (цепь или ремень еще не определился) . Кто что скажет по поводу лифтового электродвигателя ? Так же есть крановый двигатель МТКН 412-4/24 его мощность 1.5квт при 150 об/мин может этот электродвигатель лучше пойдет ?

Последний раз редактировалось sergey71; 29.07.2017 в 16:49.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра