Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Новые проекты

Новые проекты проекты, идеи, разработки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.06.2012, 18:21   #11
Саня77
VIP

Отправить сообщение для Саня77 с помощью Skype™

Давайте прикидывать из мощности генератора. У меня автогенератор мощностью 500Вт. Такую мощность можно получить при ветре 11м/сек и винте диам.1,7м с быстроходностью Z5. На этом винте нужен упомянутый мультик 1:4. Хотите 100вт на 5м/сек, нужен винт винт 2,2м Z5,5.и мультик 1:4,3.
Указанные Вами 100об/мин при 3,5м/сек, это винт диам. 3м. Автогенератор угорит от такой мощности! Но даже при таком винте, мультик 1:8,5. с уводом из под ветра на 7-8м/сек.
Саня77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2012, 18:37   #12
Goga65
Солнечный Модератор

Отправить сообщение для Goga65 с помощью Skype™

Алексей2011, -Здесь более подробно про эту автогену: http://www.rosinmn.ru/sam/evgenb/evgenb.html
Старый 11.06.2012, 19:21   #13
roman8301
VIP

Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
Сначало хотел готовое мотор-колесо купить, но денег нет, сейчас думаю готовый электродвигатель переделать, или автогенератор. Что вы посоветуете в качестве дешового генератора. Сейчас в наличие у меня есть автогенератор от "классики" и двигатель от стиральной машинки ( Советский ).
если хочется что то получить посущественней то проще заехать на перемотку эл. двигателей и купить корпус я свой купил за 500 рублей, берете где то на 48 зубьев и диаметром 250-300 мм лучше к 300 мм ширина зуба там получится где то 7-8 мм длина 160 мм разрезаешь болгаркой корпус вдоль с одной стороны не трогая особо статора и вытаскиваешь его, разделяешь чтобы получилась толщина 40-45 мм это и будес статор можно разделить потом по одной пластинке и сложить уже задав скос, со скосом к коллегам я против него ( свои тараканы), вырезаете из корпуса (чугунина) лишнюю середину примерно 90-105 мм , получившиеся половинки насаживаете на оставшийся 120 мм статор (для соосности, да корпус распиливал вдоль под крепежными лапами, удобней потом струбциной стянуть за лапы), стягиваете струбцинами за лапы, так чтобы корпус зажался на статоре и прикручиваете одну крышку с подшипником , вставляете вал без упоров (ровный с диаметром как у внутреннего диаметра подшипника) с другой стороны на вал одеваете вторую крышку прикручиваете ее на вторую половинку корпуса таким образом вы выравните обе половинки корпуса (при небольшом ослаблении струбцин) как только вы убедитесь что все в осях сваривайте электродом по чугуну две половинки корпуса, ослабляете струбцины и вытаскиваете тот 110 мм статор который использовался в качестве оправки и вставсяете по центру заготовленный 40 мм статор (со скосом если надо) опять сжимаете струбцины как бы стягивая корпус и завариваете продольный разрез от болгарки, корпус готов , я проделал все это за пол дня, правда все под рукой было, дальше намотка ничего сложного вариантов полно, вам тут подскажут, покупаете магниты 120*8*4 неодим 12 шт режете их по 40 мм (найдете сразу хорошо я не встречал) точите стальной вал уже с упорами под подшипники и ротором шириной 40 мм потом фрезеровщик вам на роторе сделает канавки в 1,5 мм глубиной и 8 мм шириной 36 штук на делительной головке на изаводе это вам обойдется в 500-1000 руб максимум, приклеите и зальете эпоксидной смолой 4как все делают и будет у вас хороший во всех отношениях генератор, минимум на 600 об\мин выдаст 3 кватта. а вот вольт амперные характеристики надо подбирать под вольтовую систему которую будете использовать.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2012, 22:43   #14
Goga65
Солнечный Модератор

Отправить сообщение для Goga65 с помощью Skype™

Цитата:
хотябы ватт 30-50 на ветре 4-5м/с.
Я с "среднего болгарина" - что то похожее получил,при том что сам "болгарин" можно купить за 20-30$ -остальное самодел..........
Старый 12.06.2012, 22:54   #15
Алексей2011
VIP

Начал заниматься генератором для ветряка, разобрал автогенератор и извлёк статор, снял обмотку.

Теперь надо определиться с тем, как наматывать новую обмотку. Намотал одну пробную катушку на один зуб проводом 0,5мм, получилось всего 26 витков в два слоя. Померил сопротивление, получилось 0,9 Ом, если я правильно померил и катушка нигде не замкнула, наматывал просто чтобы узнать сколько витков войдёт, поэтому может где и замкнула.

Вообще хочу намотать четыре фазы по 9 катушек на фазу, каждая катушка на зуб. Выточить новый вал для ротора, залить эпоксидкой гильзу под магниты и наклеить 27 магнитов 20*5*5.
Что примерно получится с этого- 27 магнитов 20*5*5 с равным расстоянием между магнитами на роторе =5мм, четыре фазы по 9 катушек на фазу, катушки каждая на один зуб, 26 витков проводом 0,5мм, сопротивление одной катушки если правильно = 0,9 Ом

В общем примерно что мне ожидать
?

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
если хочется что то получить посущественней то проще заехать на перемотку эл. двигателей и купить корпус я свой купил за 500 рублей, берете где то на 48 зубьев и диаметром 250-300 мм лучше к 300 мм ширина зуба там получится где то 7-8 мм длина 160 мм разрезаешь болгаркой корпус вдоль с одной стороны не трогая особо статора и вытаскиваешь его, разделяешь чтобы получилась .

Я такой вариант тоже рассматриваю, тоже так хотел извлечь статор и взять нужное количество статора, но собрать новый корпус, а чтобы старый укоротить я что-то не догадался.
Я наборот хотел, в автогенератор два статора поставить и новый вал выточить.

А кстати, если ротор точить цельнометаллический, то магнитное поле магнитов на нём не замкнётся, тоесть можно точить полностью металлический вал даже из цельного куска металла. А то кое-где читал что поле магнитное замкнётся на валу, и надо только гильзу под магниты, а вал из немагнитного материала.

Добавлено через 14 минут
[

Цитата:
Сообщение от Саня77 Посмотреть сообщение
Давайте прикидывать из мощности генератора. У меня автогенератор мощностью 500Вт. Такую мощность можно получить при ветре 11м/сек и винте диам.1,7м с быстроходностью Z5. На этом винте нужен упомянутый мультик 1:4. Хотите 100вт на 5м/сек, нужен винт винт 2,2м Z5,5.и мультик 1:4,3.
Указанные Вами 100об/мин при 3,5м/сек, это винт диам. 3м. Автогенератор угорит от такой мощности! Но даже при таком винте, мультик 1:8,5. с уводом из под ветра на 7-8м/сек.
Мне кажется немного нелогично, я прикидвал винт 4м, z=7, это около 100об/с на 4м/с, но генератору нужно 2000об/м для начала зарядки, значит мультик 1 к 20-ти.
А у вас - "Хотите 100вт на 5м/сек, нужен винт винт 2,2м Z5,5.и мультик 1:4,3",- это около 1000об/м автогенератора, этого мало там всего под нагрузкой будет 7-9 вольт, а надо 14 вольт.

Зарядка начинается при каких оборотах автогенератора?
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 23:53   #16
Сергей
Модератор
знаток

Алексей2011, рекомендую просмотреть вот эту тему с этого места http://windpower-russia.ru/showpost....7&postcount=47
Как по мне, так двигатель со стиралки куда перспективнее для переделки, чем автогена. Хотя всё зависит от поставленной задачи.

Последний раз редактировалось gda98; 19.08.2015 в 23:01.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 00:32   #17
Alex
VIP

Цитата:
Выточить новый вал для ротора, залить эпоксидкой гильзу под магниты и наклеить 27 магнитов 20*5*5.
Магнитов должно быть четное число, всё же скорее это будет 18 полюсов.
Старый 13.06.2012, 05:01   #18
Саня77
VIP

Отправить сообщение для Саня77 с помощью Skype™

Цитата:
Зарядка начинается при каких оборотах автогенератора?
На 800об/мин. Я же писал что 3-х метровый винт уже через чур много! Правда если поставить пару автоген, получится неплохо.
Саня77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 16:42   #19
Алексей2011
VIP

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Магнитов должно быть четное число, всё же скорее это будет 18 полюсов.
Я хочу низкоборотистый и почти без залипаний, поэтому 27 магнитов 20*5*5 прекрасно помещаются, при этом с ними будет работать четыре фазы. В определённые моменты вращения вала магниты будут вставать строго напротив одной из четырёх фаз, так-же и другие, поэтому в катушках фаз будет синхроная работа без потерь, и так-же вместо залипаний должно получится плавное вращение вала, но правда слегка вязкое.

А магнитов не обязательно чётное количество, главное чтобы магнитные полюса в определённые моменты оказывались на против нужных зубов статора, чтобы нужные катушки работали синхронно в фазах для большего КПД и меньшего нагрева.

Добавлено через 5 минут
Сегодня заходил к электрикам, дали мне безвозмездно "за бутылку пива" трёхкиловатный корпус от двигателя со статором. Он по больше чем статор генератора, внутренний 114мм примерно, мерил рулеткой, а автогенератор 89мм внутренний диаметр, разница конечно не большая в диаметре, зато пакот железа под статор можно по толще взять. Ширина зуба 7мм между 3мм. 36 зубов.
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 16:58   #20
983
Ёж (технобомж)

Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™

Алексей2011, при таком нечётном расположении магнитов энергия, конечно, будет тоже производиться, но с пульсациями.
И если на пульсации тока и напряжения можно и наплевать -- аккумулятор всё сгладит, то момент на валу при этом также будет с пульсациями, а это уже вибрация.
причём крутильные колебания не так заметны на глаз, как маятниковые, но тем не менее они весьма коварные и разрушительные.
не дай Бог в резонанс (механический) сыграет -- запас прочности может и не хватить, и долговечность агрегата того ...
а резонанс вероятен : 1 -- 2 дёрга за оборот вала, это несколько герц, вполне вероятно, что на некоторых оборотах эти дёрги радостно встретятся с частотой свободных колебаний лопастей.
983 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра