Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Новые проекты

Новые проекты проекты, идеи, разработки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.12.2013, 16:09   #431
Alexwindwave
новичок
знаток

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
В качестве генератора я собираюсь использовать мотор колесо. Киловатное мотор колесо в Китае стоит всего 100$+доставка. .
Не подскажете как заказать? И сколько за доставку в Москву возьмут?

А кто знает, существуют ли в продаже мотор-колёса больше 1 кВт? Я лично не встречал.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 16:57   #432
hecs
VIP

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
А кто знает, существуют ли в продаже мотор-колёса больше 1 кВт?
http://kellycontroller.com/brushless-hub-motors-c-21_62.html
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 17:00   #433
BenGunn
VIP

Цитата:
Не подскажете как заказать? И сколько за доставку в Москву возьмут?
Описанное
тут моторколесо при заказе с сайта производителя с доставкой получается около 250$. Думаю можно найти дешевле. Я себе для опытов купил полный комплект для электровелосипеда (МК, АКБ лифер 500Вт*ч, зарядка и контроллер). Заплатил 17000р. Покупал в местном интернет магазине, так как он продавался со скидкой.

Цитата:
А кто знает, существуют ли в продаже мотор-колёса больше 1 кВт? Я лично не встречал.
Есть скуторные МК мощностью несколько киловат. Вот например 14000р за 3кВт уже в России. В Китае он стоит вроде около 350$.
Только учтите, в генераторном режиме мощность меньше, чем в моторном. Надо пересчитывать.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 17:23   #434
Alexwindwave
новичок
знаток

Цитата:
Есть скуторные МК мощностью несколько киловат. Вот например 14000р за 3кВт уже в России. В Китае он стоит вроде около 350$.
Только учтите, в генераторном режиме мощность меньше, чем в моторном. Надо пересчитывать.
Спасибо. Есть идея попробовать получить от подобных 1-3 кВт-ников 100-300 Вт в режиме генерации, на заряд АКБ, при как можно низких оборотах. Пересчитывать, думаю, не очень получится. Желательно иметь проверенные в эксперименте данные.

Никто не пробовал гонять мотор-колёса на 30-60 об./мин. ? Или напряжение будет(почти в этом уверен) слишком мизерным для заряда АКБ?
Старый 12.12.2013, 17:43   #435
hecs
VIP

Цитата:
Никто не пробовал гонять мотор-колёса на 30-60 об./мин. ?
Обмотки надо перепаивать, все нитки последовательно, в принципе ничего сложного, из 3-4,5 киловатника вполне может и получится.
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 20:16   #436
BenGunn
VIP

Тут в третьем сверху сообщении Skrytyi_kachok есть данные 3кВт-го двигателя. По ним можно рассчитать то, что вам надо.
Старый 12.12.2013, 22:11   #437
Alexwindwave
новичок
знаток

Цитата:
Я себе для опытов купил полный комплект для электровелосипеда (МК, АКБ лифер 500Вт*ч, зарядка и контроллер). Заплатил 17000р.

Есть скуторные МК
Вот нашёл кое-что интересное для использования в качестве катящегося колеса-генератора по дорожке съёма мощности (фрикционное зацепление) для моей вертикалки - МК для скутера, безредукторное:

http://moskva.tiu.ru/p5360905-motor-...duktornoe.html

11 000 руб., пишут 500 Вт, при скорости 34 км/час (это 9,44 м/сек), 150 мм диаметр, следовательно - это при скорости вращения 9,44 : (Пи Х 0,15м)=20,09 об./сек

Не подскажете - как надо пересчитать мощность в режиме генератора?

У меня скорость беговой дорожки будет 10 м/сек - достаточно редко, по праздникам", а 3-6 м/сек - обычно, т.е скорость вращения обычно будет порядка 3/0,47 - 6/0,47 = 6,4 - 12,8 об./сек. - т.е. примерно в 2 раза ниже, чем при номинальной.
Старый 13.12.2013, 09:01   #438
BenGunn
VIP

Это не скутерное, а самокатное колесо. К сожалению данных для расчета мало. По грубым прикидкам, при скорости вращения в 2 раза меньше номинальной можно получить около 100Вт, при КПД 60-70%.
Почитайте форум http://electrotransport.ru , там очень много москвичей. Может удастся с кем-нибудь договорится и взять МК на время что бы снять характеристики. Тем боле сейчас не сезон.
Старый 13.12.2013, 10:45   #439
Alexwindwave
новичок
знаток

Цитата:
Это не скутерное, а самокатное колесо. К сожалению данных для расчета мало. По грубым прикидкам, при скорости вращения в 2 раза меньше номинальной можно получить около 100Вт, при КПД 60-70%.
Почитайте форум http://electrotransport.ru , там очень много москвичей. Может удастся с кем-нибудь договорится и взять МК на время что бы снять характеристики. Тем боле сейчас не сезон.
Спасибо . Найду время - попытаюсь.
Старый 16.12.2013, 03:39   #440
thucha
новичок

Цитата:
В качестве генератора я собираюсь использовать мотор колесо. Киловатное мотор колесо в Китае стоит всего 100$+доставка. Как я не прикидывал самодельный генератор такой же мощности получится дороже (если учитывать что своё время тоже чего-то стоит). В итоге я пришел к выводу, что для меня оптимальный размер ветряка - это 2,5-3 метра.
ВОТ у нас Б/У МК 350w используют для ветрогенератора 500w
Я лично пробовал перекомутацию обмоток и вращал 60ОБ/мин гена выдает 16В. При желании можно выше волтаж сделать

можно всегда купить
thucha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра