Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Информация > Участники
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Участники здесь каждый участник может рассказать о себе и о своих конструкциях

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.12.2016, 18:05   #301
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сашун Посмотреть сообщение
Как мне представляется, индукция 1,4 Тл в воздушном зазоре, даже, между очень хорошими магнитами просто не бывает...
Ненадо представлять, можно посчитать, формулы расчёта давно известны..
Но если нет формул то есть калькуляторы. Вот например расчёт магнитной индукции магнита на расстоянии http://www.ndfeb.ru/calc/, считает в gauss, 1000gs=1tesla


Так вот этот калькулятор показываает 1600gs, это 1,6Тл если воздушный зазор 10мм. Причём этот калькулятор я нашёл за пять минут и впервые его вижу. Но данные совпадают с моими растчетами.

А если зазор секлать 1мм то магнитная индукция в этом зазоре будет 5.5Тл. И не путайте индрукцию в зазоре с остаточной намагниченностью магнита

Но если известно напряжение активной длинны проводника то эту цифру можно перевести в магнитную индукцию в зазоре, впрочем как и наоборот от магнитной индукции вичислить ЭДС проводника.
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2016, 22:40   #302
Соловей
новичок
 
Регистрация: 28.10.2016
Адрес: Смоленск
Сообщений: 14
Вес репутации: 0
Соловей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
Ненадо представлять, можно посчитать, формулы расчёта давно известны..
Но если нет формул то есть калькуляторы. Вот например расчёт магнитной индукции магнита на расстоянии http://www.ndfeb.ru/calc/, считает в gauss, 1000gs=1tesla
Вопрос индукции в зазоре и важный и интересный. Алексей, я вчера попробовал посчитть индукцию "В" в вашем генераторе


Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
Так вот этот калькулятор показываает 1600gs, это 1,6Тл если воздушный зазор 10мм. Причём этот калькулятор я нашёл за пять минут и впервые его вижу. Но данные совпадают с моими растчетами.

А если зазор секлать 1мм то магнитная индукция в этом зазоре будет 5.5Тл. И не путайте индрукцию в зазоре с остаточной намагниченностью магнита

Но если известно напряжение активной длинны проводника то эту цифру можно перевести в магнитную индукцию в зазоре, впрочем как и наоборот от магнитной индукции вичислить ЭДС проводника.
Алексей, Вы расчёты "В" провели из формулы Е =1,41 х (fnnNBS)? она есть в http://imlab.narod.ru/Energy/WindGen/WindGen.htm
где Е - ЭДС катушки, f - об\сек. n -число магнитов, N -число витков катушки, S - площадь магнита? Совсем не уверен в правильности своих расчётов, но у меня по ней получилось именно это число: 1,1Тл, как и у Вас (кто попробует повторить расчёт, учтите, что формула подразумевает, что магниты секторные и стоят впритык, а у Алексея пробелы шире магнитов и магниты занимают 40 % площади)

А второй вопрос: так сколько у Вас витков в катушках: сегодня у Вас по 45 витков, а вчера было по 75...
Соловей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2016, 23:16   #303
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Соловей, это не у меня сегодня 45 а вчера 75 витков. Читайте о чем разговор идёт, ненадо на обрывках сообщений пытаться строить догадки. 1,4Тл это в совсем не про мой генератор. В моём как и посчитали 1,1Тл. И витков 75 штук, это тот который сейчас работает.

Хотя и разговора то и нет, много написано, но никто коннчно длинные посты не читает, долго это, где нбудь зща цифры зацепится и делает какие-то свои выводы...
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2016, 23:23   #304
Соловей
новичок
 
Регистрация: 28.10.2016
Адрес: Смоленск
Сообщений: 14
Вес репутации: 0
Соловей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение


Так вот этот калькулятор показываает 1600gs, это 1,6Тл если воздушный зазор 10мм. Причём этот калькулятор я нашёл за пять минут и впервые его вижу. Но данные совпадают с моими растчетами.
А если зазор секлать 1мм то магнитная индукция в этом зазоре будет 5.5Тл. И не путайте индрукцию в зазоре с остаточной намагниченностью магнита
Я долго таращился по этой ссылке на графики дебильных цифр в 5,5 Тл (!!!) и нашёл-таки, в чём там подвох. Не надо таких калькуляторов, не надо считать в Гауссах. Гаусс не в 1000 раз меньше Теслы. Он в 10 000 раз меньше. Вот нахрена нам эти "попугайчики" , в которых всё длиннее? Поэтому величина индукции в зазоре будет лишь 0,55Тл и с расчётными данными не совпадает никак.
Предложенный вчера Сашуном калькулятор
http://www.dextermag.com/resource-ce...-magnet-dipole не пытается нас запутать: все ответы даёт в Теслах и может писать всё по-русски, если там нажать соответствующую кнопочку. И что любопытно, он отвечает, что при сужении магнитного зазора с 14 до 10 мм индукция возрастает не на 40%, а лишь на 13%... с 0,65 Тл до 0,74 Тл. Засада, конечно, но что поделаешь: "предупреждён - значит, вооружён"
{ Кстати, о птичках -данные вообще-то тоже не совпадают с расчётными, но ближе как-то. И вообще, кто может указать на безошибочные формулы расчёта индукции в нашем случае безжелезных генераторов?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Тест В.jpg
Просмотров: 471
Размер:	62.6 Кб
ID:	17061  
Соловей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2016, 00:30   #305
Remel220
VIP
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 613
Вес репутации: 10
Remel220 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Соловей Посмотреть сообщение
Я долго таращился по этой ссылке на графики дебильных цифр в 5,5 Тл (!!!) и нашёл-таки, в чём там подвох. Не надо таких калькуляторов, не надо считать в Гауссах. Гаусс не в 1000 раз меньше Теслы. Он в 10 000 раз меньше. Вот нахрена нам эти "попугайчики" , в которых всё длиннее? Поэтому величина индукции в зазоре будет лишь 0,55Тл и с расчётными данными не совпадает никак.
МОЛОДЕЦ СОЛОВЕЙ!!! Нарыл таки...
Алексей, вы не правы по поводу магнитной индукции. Вы ошиблись аж в 10!!!! раз. И САшун прав! Я же вам ссылки на видео давал ВКонтакте, где парень показыват измерение магнитов тесламетром.
https://youtu.be/rgVPhrmJ_nE
5.5 ТЛ - индукция не достижимая для современных постоянных магнитов! Даже в медицинских томографах макс индукция магнитов на сверх проводниках (в среде жидкого азота) не более 2,5Тл.
Индукция вашего магнита 50*30*10 из N35 (не уверен, что у вас больше) составляет по измерениям тесламетра 350мТл в центре на поверхности магнита!

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Соловей Посмотреть сообщение
Кстати, о птичках -данные вообще-то тоже не совпадают с расчётными, но ближе как-то. И вообще, кто может указать на безошибочные формулы расчёта индукции в нашем случае безжелезных генераторов?
Нет таких!!!! Мои длительные поиски к успеху не привели. Разные калькуляторы - разные значения.
Этот калькулятор http://www.dextermag.com/resource-ce...-magnet-dipole тоже не подходит, так как у нас диски не замкнуты стальной пластиной сразу под магнитами. Магнитная цепь может быть замкнута по оси генератора через распорную втулку, но это не то. Там уже нет никакой индукции, она вся внутри стальных дисков, так как магниты чередуются СЮСЮ....

Добавлено через 21 минуту
Цитата:
Сообщение от Соловей Посмотреть сообщение
и может писать всё по-русски, если там нажать соответствующую кнопочку.
Я не нахожу эту кнопочку, где она??? Может корявый перевод от Гугла в вебраузере?

Последний раз редактировалось Remel220; 11.12.2016 в 10:19.
Remel220 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2016, 01:47   #306
Соловей
новичок
 
Регистрация: 28.10.2016
Адрес: Смоленск
Сообщений: 14
Вес репутации: 0
Соловей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
Соловей, это не у меня сегодня 45 а вчера 75 витков. Читайте о чем разговор идёт, ненадо на обрывках сообщений пытаться строить догадки. 1,4Тл это в совсем не про мой генератор. В моём как и посчитали 1,1Тл. И витков 75 штук, это тот который сейчас работает.
Ещё вчера:
Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
И так начну с самого начала, данные генератора:
8+8 магнитов размеров 50*30*10мм
Диаметр дисков 220 мм
Статор 12 катушек по 75 витков проводом 1.06мм, сопротивление фазы 0.95om
Толщина статора 11мм, зазор между магнитами 14мм. Магнитная индукция в зазоре по расчёту ровно 1.1 Тл
Сегодня:
Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
Почему я пока не хочу делать новый статор: просто нет денег и лень.
Из этого нетрудно понять, что двух статоров не существует, статор единственный. Ну, почитываем дальше ( как писал Алексей, о чем разговор идёт)
Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
Сдвину диски и получу 1,4Тл, сейчас 1,1Тл.
Сейчас в катушка по 45 витков, да место ещё есть, можно думаю витков по 60 вогнать в катушки проводом 1,06мм
Ну?...
Комментарии к откровенной белиберде будут ?...
Соловей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2016, 02:15   #307
Remel220
VIP
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 613
Вес репутации: 10
Remel220 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Соловей Посмотреть сообщение
Сейчас в катушка по 45 витков, да место ещё есть, можно думаю витков по 60 вогнать в катушки проводом 1,06мм
Ну?...
Комментарии к откровенной белиберде будут ?...
Соловей! Алексей имел ввиду СЕЙЧАС по 45 - в смысле в новом статоре, который он МОЖЕТ БЫТЬ сделает, а может и нет...т.е. тот, который мы пытаемся посчитать. Давайте, всё таки, по делу. Отношения выясняйте в БОЛТАЛКЕ.
Remel220 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2016, 10:20   #308
Remel220
VIP
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 613
Вес репутации: 10
Remel220 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Garrekiv Посмотреть сообщение
количество полюсов увеличивать, да бы увеличить их скорость смены над катушками, похоже разговор не о чем а дабы поговорит .
Само по себе количество полюсов на величину ЭДС не влияет! Это влияет лишь на частоту и всё. Но если с увеличением полюсов появляются и новые катушки, увеличивается общее число витков то, естественно, ЭДС увеличивается.
Вот если крутить быстрей, тогда и частота увеличивается и скорость изменения индукции, и как следствие, возрастает ЭДС.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
Remel220, мне смысла нет смотреть на расчёты профильных лопастей, у меня винт из трубы и его быстроходность всего, лишь Z6, и КИЭВ дай бог 0,4 и при 7м/с всего 300об/м в диаметре 2.2м
Это понятно, я просто оценил по другой программе ваш винт, дабы ещё раз проверить.
300 об/мин при 7м/с, ну буду по этим данным считать статор.

Добавлено через 21 минуту
Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
Индукция вашего магнита 50*30*10 из N35 (не уверен, что у вас больше) составляет по измерениям тесламетра 350мТл в центре на поверхности магнита!
Извиняюсь, я тут немного не правильно написал - неодим 50*25*12 из N35 - 350мТл на поверхности. Реальный магнит, который был у меня. Это относится к магниту, наклеенному на стальной диск. Просто этот магнит без железной подложки - индукция 270 мТл.
Пример тут https://youtu.be/axBQKYvdLiM

Прикладываю расчёт ЭДС в Exel, разберитесь и поиграйтесь пока сами...

Последний раз редактировалось Remel220; 11.12.2016 в 11:04.
Remel220 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2016, 16:59   #309
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

В общем калькуляторами я не пользуюсь, по ссылкам не ходил. При расчёте генераторов я использую одну единственную формулу

E=B·V·L

Е-напряжение генератора при 60об/м(V).
B-магнитная индукция (Тл).
V-скорость движения магнитов (м/с).
L-активная длина проводника (м).

Когда известно напряжение генератора и количество витков то идём в обратном порядке и получаем магнитную индукцию Тл.

Когда известна индукция то считаем какое напряжение будет у генератора. А чтобы без прибора узнавать какая будет индукция в будущем генератре надо проанализировать несколько десятков разных генераторов, просчитать их туда-сюда и тогда уже без всяких приборов можно опредлелять примерную индукцуию в зависимости от толщины магнтов и расстояния. В общем это приходит с опытом.

Меня эта формула пока не подводила, считает довольно точно.
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2016, 19:27   #310
Remel220
VIP
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 613
Вес репутации: 10
Remel220 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
одну единственную формулу
E=B·V·L
Блин...а я тебе по какой формуле посчитал??? Или ты даже не посмотрел тот файл?
Индукия одного магнита 50*30*10 на диске в окружении других магнитов примерно 310мТл.
Между магнитными дисками в центре зазора 10мм я прикинул по минимуму: 1.6 х 310 = 496мТл.
Разберись с той таблицей, что выше.

Последний раз редактировалось Remel220; 11.12.2016 в 19:57.
Remel220 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 13:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia