Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.11.2011, 18:51   #281
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 14
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
И в какой то момент времени этот зуб оказывается вообще без магнита над головой. Но это справедливо при соотношении 12,18 и 36 магнитов на 36 зубов. А вот 24 магнита, уже сами по себе имеют полтора зуба
у меня не 24 магнита а 24 зуба и 16 магнитов или 8 пар полюсов.

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Во, и Илья МГУ, это подтверждает. 95,7/125=0,765. То есть ЭДС упал на 12,5% а мощность на 23,5%...
да я с вами и не спорю эдс упадет больше около 15% потому что остальные катушки тоже внесут свой вклад,еще я подозреваю что при каждом удвоении оборотов эти проценты потерь будут расти не по детски подозреваю не под 40 ли % от потери, тоесть при 100 об\мин мы потеряем например 15% то при 200 об\мин мы потеряе не 15% а 21%, а при 400 об\мин уже 28,4% ЭДС . конечно это все домыслы но они не беспочвенны, и смысл добиваться киэв 40...% когда генератор теряет ровно половину мощности на нормальных режимах? обороты взяты образно для каждого генератора (когда он войдет в такие потери) обороты свои . да и еще если вы подключите в звезду ( а только при подключении в звезду или в треугольник ,не важно, трехфазный генератор имеет приимущество над однофазным генератором на 50% , а если использовать фазы отдельно то не обольщяйтесь это три однофазных генератора со смещением и не более того) свой трехфазный генератор то потери еще возрастут и вобщем составят 20-22%. я так думаю,и переуубедить меня могут только факты.

Последний раз редактировалось roman8301; 15.11.2011 в 19:08.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 20:06   #282
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 20
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Илья МГУ, да, это ты обратил внимание что отношение 36/24=1,5. А вот в случае 36/18, номер с половиной зуба не пройдёт. Хотя как знать. Наверняка залипания увеличатся по сравнению с полным зубом, но и ЭДС увеличится. Или я не прав?
Да ладно я, тут вот roman8301, сгрёб всё в одну кучу и только факты его переубедят. Ты не злись на меня Бога ради, но я нигде не говорил что у тебя 24магнита
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
У тебя 24 катушки на статоре. А это значит 8 катушек на фазу.
Я прекрасно помню твои три статора и готов ещё раз подтвердить, что в твоём случае ты добился максимально возможной индукции в зазоре.
(По моему я когда то и прощитывал её для себя). А вот какой частью этой вот индукции ты способен пожертвовать для уменьшения залипаний, здесь каждый выбирает для себя. Насчёт связи потерь с частотой вращения.
ЭДС, это произведение трёх величин. Длина проводника, перемещающегося с какой то скоростью в каком то магнитном поле. И эти величины абсолютно не связаны между собой. Чем быстрее движется, тем больше ЭДС.
Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
трехфазный генератор имеет приимущество над однофазным генератором на 50% , а если использовать фазы отдельно то не обольщяйтесь это три однофазных генератора со смещением и не более того) свой трехфазный генератор то потери еще возрастут и вобщем составят 20-22%
А здесь я так вообще ничё не понял. Целое лето я выпрямлял каждую фазу поотдельности и заряжал один АКБ. При всём этом потерь в 20 и тем более в 50% я не заметил. Хотя переключение из треугольника на три моста параллельно производилось нажатием одной кнопки.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 21:22   #283
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
при каждом удвоении оборотов эти проценты потерь будут расти не по детски
Роман, Вы напрасно называете прогнозируемое снижение эдс "потерями". Нет в этом никаких потерь! При перекосе магнитов генератор будет вести себя так, как если бы Вы намотали меньше витков на катушках или поставили менее мощные магниты. Это - не потери а изменение параметров генератора.
Снижение эдс от менее эффективного возбуждения можно компенсировать увеличением числа витков или повышением оборотов генератора. Точнее сказать, при проектировании генератора надо закладывать поправку на число витков. Для этого я и делаю свои эксперименты, чтобы понять величину этой поправки.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Илья МГУ А вот в случае 36/18, номер с половиной зуба не пройдёт.
Так и не надо. Единственный вариант 36/18 это однофазный генератор. Тот самый, который я испытал первым с перекосом магнитов. Там сдвигал магнит на один зуб. Залипание при этом устраняется напрочь, никакими приборами такого не померить.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
....сгрёб всё в одну кучу и только факты его переубедят. Ты не злись на меня Бога ради,
И не думаю злиться.

Собственно, какие факты нужны для переубеждения? Я собираюсь померить эдс на разных оборотах, среднюю и амплитудную. Ну, можно нагрузку повесить и с ней тоже померить.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 21:58   #284
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Свежие вести с компьютерного фронта

А на фиг я на 12-ти магнитах сдвигал на целый зуб?? Попробовал сдвинуть на ползуба - полный шоколад! (см. схему). Потери ощутимо меньше, эффект тот же.
Короче: сдвигать надо во всех случаях на ползуба. А вот на четверть уже не получается.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12_0.5.GIF
Просмотров: 686
Размер:	11.4 Кб
ID:	4942  
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 22:01   #285
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 20
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
И не думаю злиться. Собственно, какие факты нужны для переубеждения?
Илья МГУ, это я не к тебе, это я к Роману обращался. Мы с тобой пока ещё находим общий язык.
Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Единственный вариант 36/18 это однофазный генератор
А вот здесь ты в корне не прав. Из такого соотношения прекрасно получается шестиполюсная машина. И необязательно группировать полюса в явновыраженый ротор. Типа как ты нарисовал 12 полюсов по 2 магнита в полюсе.
Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Снижение эдс от менее эффективного возбуждения можно компенсировать увеличением числа витков или повышением оборотов генератора. Точнее сказать, при проектировании генератора надо закладывать поправку на число витков.
Здесь тоже ты немножко неточно выразился. Здесь мы ограничены площадью паза. Увеличение числа витков приведёт к уменьшению диаметра провода и как следствие увеличению Rвн генератора. Другое дело повышение оборотов, а это максимально возможная мультипликация при заданном моменте страгивания. Здесь я думаю и без комментариев всё ясно.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 22:37   #286
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
А вот здесь ты в корне не прав. Из такого соотношения прекрасно получается шестиполюсная машина. И необязательно группировать полюса в явновыраженый ротор. Типа как ты нарисовал 12 полюсов по 2 магнита в полюсе.
Ну, если группировать магниты парами и тройками, то конечно. Можно и трёх и даже двухполюсную машину сделать.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Здесь тоже ты немножко неточно выразился. Здесь мы ограничены площадью паза. Увеличение числа витков приведёт к уменьшению диаметра провода и как следствие увеличению Rвн генератора.
Все эти проблемы стары как мир. Они порождены не перекосом магнитов а стремлением сделать машину полегче и помощнее. Только не забывай, что абсолютно все другие способы борьбы с залипаниями усугубляют эти проблемы. Сдвиг магнитов по способу Владимира, перекрытие магнитами полюсов по способу Валерия, всё это ухудшает ситуацию и вызывает снижение эдс. Но этот способ имеет и кучу достоинств - позволяет больше наполнить ротор магнитами. Ты сравни, во сколько раз больше можно запендюрить магнитов, если на каждый полюс вместо десятка круглых в шубе наклеить один прямоугольный.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 23:57   #287
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 20
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Ну, если группировать магниты парами и тройками, то конечно
Так вот я к тому, что бы не группировать... Мы же когда круглые по кругу клеим, не группируем их в явновыраженные. Три ряда в полюсе, значит три. Четыре, значит четыре, но все они на равном расстоянии друг от друга по всему кругу...

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Но этот способ имеет и кучу достоинств - позволяет больше наполнить ротор магнитами.
Пока вижу только два. Это применение прямоугольных магнитов без всяких скосов у которых площадь больше по сравнению с круглыми. НО они дороже. На сколько больше и насколько дороже. Прикинем: В квадрат площадью 100кв.мм ложится круг 78,5кв.мм. Разница в 21%. А вот насколько они дороже? я не знаю. И второе, это короткие статора, где можно вместить максимум три ряда. Но и то, если получается отношение 2/3 то тремя кругами пол зуба можно натянуть...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 00:21   #288
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
применение прямоугольных магнитов без всяких скосов у которых площадь больше по сравнению с круглыми. НО они дороже. На сколько больше и насколько дороже.
Тут готов поспорить. Много маленьких магнитов это дороже чем один большой. Только учитывая компактность большого по сравнению с несколькими малыми, и весь генератор можно сделать компактнее.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 00:24   #289
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 20
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

По правде говоря, я сейчас размышляю немножко в другом направлении. Вот есть у меня гена на АИР90 с моментом 0,4Нм и если использовать его с винтом в 3м то максимум что я могу нагнать мультиком, это 1к2-вум. Можно и больше, но там уже или разгонные нужно городить или лопастей побольше в общем проблемы. А вот если удастся на этом габарите снизить момент страгивания хотя бы до 0,25Нм, Во! Вот это победа! Я легко ставлю мультипликацию 1к3-ём и чхать бы я хотел на все те потери вместе взятые, на 30% больше оборотов перекроют любые потери. Вот за это, я думаю, уже стоит цепляться...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 00:24   #290
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Но и то, если получается отношение 2/3 то тремя кругами пол зуба можно натянуть...
Три зуба поделят одно большое залипание на три поменьше. А сдвиг по окружности - на 12, 16 или 24 ну совсем ничтожно маленьких.

Помнишь с чего всё началось?
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 16:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia