Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Энергия солнца

Энергия солнца все о преобразовании энергии солнечного излучения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.04.2012, 23:16   #21
Абдулалим
новичок
 
Регистрация: 03.02.2012
Адрес: Россия Дагестан
Сообщений: 74
Вес репутации: 13
Абдулалим на пути к лучшему
По умолчанию

Сегодня у нас в селе меняли счетчики на цифровые , я сам в прошлом работал электриком в ихней конторе , так я им показал все хозяйство , тут и ветрогенератор и еще не собранные СП , правда до мощностей когда я смогу отдавать обратно в сеть пока мне далеко , но они заинтересовались и даже пошутили что такие как я могут стать конкурентами энергетикам. Мы выпили по бокалу пивка с ними и я объяснил им что, в будущем вполне возможно, из платежеспособного абонента я могу превратиться в пассивного потребителя , но до конкурента мне не дорасти , тут бы свое хозяйство обеспечить хотя бы наполовину . Это я о себе конечно но у кого сейчас уже имеются лишние киловатты и аккумов на них не хватает, сеть представляет собой аккумулятор почти бесконечной ёмкости, она с удовольствием заберет то что дают бесплатно, а отдавать будет за плату. Конечно же это несправедливо и нужно будет решать с энергетиками этот вопрос , конечно они могут купить лишнюю энергию у нас , но по другой цене, более дешевой, так как за использование сети нужно платить , не будь такого нам бы пришлось покупать еще аккумов большей ёмкости , то есть большей цены , а это все равно затраты. Так что можно найти компромисс в этом вопросе с энергетиками и я думаю они смогут поставить обратный счетчик для учета отданной нами энергии.
Абдулалим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 23:06   #22
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Абдулалим, летом в Израиле все информационные службы в один голос просят население, кто как может по возможности, не перенапрягать энергосеть. Недоведи тьху-тьху произойдёт сбой, тут даже представить себе тяжело что может случиться со страной. Здесь 2 крупные электростанции. Одна тепловая, уголь доставляют из Бразилии и один атомный реактор, где-то далеко в пустыне. Где воду берут для охлаждения, понятия не имею. Но каждый киловатт который ты отдашь в сеть будет оплачен по цене не меньше того что ты оплачиваешь при потреблении. Владимир даже как-то умудрялся из сети брать и в туже сеть и отправлять.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 23:11   #23
Goga65
Солнечный Модератор
 
Аватар для Goga65
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Украина г.Жмеринка
Сообщений: 4,197
Вес репутации: 18
Goga65 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Goga65 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Но каждый киловатт который ты отдашь в сеть будет оплачен по цене не меньше того что ты оплачиваешь при потреблении.
Хочу в Израиль! У меня уже есть пару сот Ватт лишних,во заживу!
__________________
В мире нет вечных двигателей - за то полно вечных тормозов.
Goga65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 00:54   #24
dyarm
новичок
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 74
Вес репутации: 12
dyarm на пути к лучшему
По умолчанию

Сергей, ну а что тут удивительного? Даже у нас есть 2 тарифа - ночной и дневной. Можно ночью заряжать аккумулятор, а днем разряжать в сеть. Самое интересное что те же энергетики только спасибо тебе за это говорить должны. При достаточно высокой цене за киловатт, достаточной разнице в тарифах, можно и подзаработать, наверное.
dyarm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 01:46   #25
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

dyarm, это я к тому, что Абдулалим, считает;
Цитата:
Сообщение от Абдулалим Посмотреть сообщение
они могут купить лишнюю энергию у нас , но по другой цене, более дешевой, так как за использование сети нужно платить , не будь такого нам бы пришлось покупать еще аккумов большей ёмкости
А я с этой позицией в корне не согласен.
Я как частное лицо, имея договор на поставку электроэнергии имею право пользоваться ею когда мне нужно. И мне абсолютно начхать на то, что энергосистема может не выдержать этой нагрузки.
И если я для своих нужд использую свои собственные источники энергии, а излишки продаю государству, это только приветствуется.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 13:00   #26
dyarm
новичок
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 74
Вес репутации: 12
dyarm на пути к лучшему
По умолчанию

Вот, сижу изучаю довольно интересное обсуждение, если кому интересно, посмотрите
http://www.forumhouse.ru/threads/109891/
Небольшая выдержка от туда:
******************************
vova_nik75 в своих вопросах прав. Вопрос не в том, вредно, полезно или "по барабану" нашим сетям от того, будет ли у кого-то солнечная батарея генерировать энергию в сеть. Вопрос в юридической чистоте этого процесса. А здесь все можно "повернуть, как дышло" - и неизвестно, кто сумеет повернуть в нужную ему строну - энергосети или потребитель-генератор. Я уже об этом писал в других темах. Все пока отдано на откуп энергосетям - как они захотят, так вопрос и решится. Захотят закрыть глаза на наличие солнечных батарей в сети - закроют. А не захотят или чиновники чего-нибудь там забоятся - и будет вам "не пущать!".

Также я писал и про опыт "партизанского движения" в США - когда количество незаконно подключенных солнечных батарей к сетям заставило власти узаконить такие подключения. Чего и нам желаю . Потому что использование солнечных батарей параллельно с сетью в разы выгоднее, чем при автономном режиме работы.
********************************

пора и нам свое партизанское движение открывать.


А вот еще одна выдержка:
***********************
Подключил grid tie инвертер.
Какая умница! По низкой стороне MPPT!! Как он старается и ищет максимум - УМНИЧКА!!
По высокой четко отслеживает сеть!

попытки подсунуть ему плохонькие инверторы, упс в качестве сети не увенчались успехом. Говорит нет сети! и не включается.
На меркурии 200 видно как уменьшается потребление от сети.

Но есть и "маленький" минус когда производство превышает потребление
меркурий считает в свою сторону. Отдал в сеть киловат, а он считает что ты его потребил. Ему без разницы куда течет ток, он считает в свой карман!
************************
так что внимательней смотреть на свои счетчики! Я как превышу, за своим СОЭ понаблюдаю, тоже могут быть приколы.

Последний раз редактировалось dyarm; 11.04.2012 в 13:18.
dyarm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 04:45   #27
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Ребята, у меня поставили МЕ371, в ноябре ещё, почему я и задумался вообще альтернативой, этот гад считает туда-сюда и имеет дохрена всякой жути на борту, если кому интересно, загуглите. Вот ща насобираю денег на инвертор и начну массовую атаку на электросети. У мну 5 человек соседей с деньгами ждут отмашку на ветряки и СБ с этими инверторами. А там чую покатится волной.


Кстати, есть тут люди разрабатывающие схемы сами? Нужна консультация по задумке с дешевым сетевым инвертором. Если я мыслю правильно, то мощность можно будет поднять в разы, при уменьшении стоимости самого, если исключить повышающий тракт и питать напрямую высоковольтной постоянкой от СБ.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 09:41   #28
dyarm
новичок
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 74
Вес репутации: 12
dyarm на пути к лучшему
По умолчанию

DJ_Grom, если он считает туда-сюда, проблем с энергосетями не будет за туда? Они ведь это однозначно принимают за то что вы воруете всяко разно хитрыми приблудами со всеми вытекающими. А то что у вас ветряки да СБ стоят, их пожалуй только раззадорит. Из всего что я перелопатил (не так уж и много инфы на этот счет, как хотелось бы), идеальный вариант - это счетчик останавливающийся при обратном токе, и нигде у себя не фиксирующий его наличие (те что назад крутят диском - то вообще идеально, но их сейчас уже и не встретишь у людей). Правильно кто-то где-то заметил, все остальные проблемы (как то инвертор подешевле и тп) просто меркнут перед этой проблемой. Счетчик конечно огонь (дорогой правда), но вот беда чем он навороченней, тем нам хуже. Было бы интересно узнать как он у вас настроен по умолчанию, судя из описания он может быть настроен тремя (нас интересующими) способами: считать только прямую энергию, энергию туда и обратно (по отдельности), абсолютную (и туда и обратно складывается и идет к оплате как потребленная). По существующим законам, нам (как я понимаю), лучше всего первый вариант.
Почитал описание программы для работы со своим счетчиком ( соэ-5), не нашел где смотреть энергию обратную, уже хорошо (видимо не фиксируется), а так же режимов работы счетчика. Осталось понять считает ли он прошедшую энергию абсолютно, или только прямую (боюсь что абсолютно).

Последний раз редактировалось dyarm; 12.04.2012 в 10:34.
dyarm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2012, 05:08   #29
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

В ближайшие дни выясню. Как видишь из сообщений, я только под утро дома бываю.
Заказал алкашам, чтоб принесли сей агрегатъ около 2х недель назад. Принесли 2 дня назад, ещё не тестировал его. У него есть DLC-модем, тот который передаёт по фазовому проводу данные на станцию, нужно его сначала обезвредить чтоб не спалиться, а времени особо нету... Я сам электронщик, уже все микрухи по даташитам пробил, сам модем нашёл, осталось обезвредить без последствий для самого счётчика и развязку на всякий случай трансформаторную сделать, тогда и тестировать можно.
Считает только активную нагрузку, реактивную не учитывает, но в отличие от дисковых, стоит токовый шунт как в Меркурии, а не токовый транс как на дисках. То, что он может считать в обе стороны, это точно, другой вопрос списывает он с исходной суммы или пишет новую...
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 15:55   #30
cheese
новичок
интересующийся
 
Регистрация: 03.01.2011
Адрес: Samara
Сообщений: 181
Вес репутации: 14
cheese на пути к лучшему
По умолчанию

DJ_Grom, Продолжение будет? Счетчик разкурочил?
cheese вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 20:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia