Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Новые проекты

Новые проекты проекты, идеи, разработки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.06.2017, 19:09   #51
KAA
VIP

Цитата:
Сообщение от NaturalLeo Посмотреть сообщение
ну вот я и купил поксипол вот такой:http://www.220-volt.ru/catalog-247909/. После поклейки нужно будет залить эпоксидкой?
Он в виде двух кусков пластилина? Все магниты будут на разной высоте. Нужно жидкий.

Супер клей не обязательно гель. У меня с обычным лучше получалось. И вообще он сильно разный у разных производителей. Как то открыл тюбик (вот не запомнил кто производитель) - еще клея не видел - уже пальцы слипаются А иногда вроде и клеится магнит, но толком не держится. Читал рекомендацию что перед суперклеем детали лучше не обезжиривать - типа цианакрилат лучше к пото-жировым следам пристает. Но практика показала - и ротор и магниты обезжиривать!

По скосу - сколько полюсов то делать планируешь? Считай какую ширину на роторе занимает полюс и клей ступенькой в этом пределе. У тебя 3 ряда вроде должно получится? Смотреть по зубам нужно.
KAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2017, 01:03   #52
Serj
новичок
знаток

Цитата:
ну вот я и купил поксипол вот такой
На эпоксидной основе - не дружет с металлами и температурой ..
Цитата:
клей GRIFON Клей-гель вот такой имелся в виду?
Голубая этикетка - гель (хорошо клеить) ,Розовая этикетка -жидкий (растекается ,но зато после наклейки магнитов можно пролить и заполнить (пролить ) полностью весь ротор .
Цитата:
Это для прочности?
Нет ,это зазор между рядами магнитов .

NaturalLeo, Не плохо бы было полистать немножко форум ,вопросов стало бы намного меньше (до Нас уже прошлись по гРабЛям )
Удачи .
Serj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2017, 00:26   #53
NaturalLeo
новичок

KAA, нет, POXIPOL - это жидкий двухкомпонентный клей, судя по отзывам и обзорам очень хороший. Вот кстати видео про него веселое, глянь.
Будет 24 магнитных полюса, каждый полюс состоит из пяти магнитов 20x10x5 приклеенных вдоль ротора, всего 120 магнитов. Видишь ли, понимая, что до зимы закончить ВГ и поставить его на ветер не успеваю, не хочется торопится и сделать ошибку, но и ждать не стоит уже. Про скос например DJ_Grom посоветовал 3 мм или вообще не делать скос, так как погрешность его функцию выполнит, Gennadiy сказал по методу С. Ветрова делать 4 мм, на ютубе парни на видео говорят и показывают что надо делать в моем случае 5 мм, по способу Valeriyvalki выходит 4,5 мм. Трудно разобраться. Твой вариант немного не понял:
Цитата:
Сообщение от KAA Посмотреть сообщение
Считай какую ширину на роторе занимает полюс и клей ступенькой в этом пределе. У тебя 3 ряда вроде должно получится? Смотреть по зубам нужно.
В общем попробую выбрать нечто среднее и сделаю скос 4 мм. Двигатель не маленький, мощности по запасу судя по всему слегка имеется, так что думаю потери из за такого скоса не станут критичными, к тому же маневрирование по быстроходности винта нам в помощь! А вот невысокий стартовый момент считаю более важным, так как вынужден иметь ставку на малые ветра.
Serj, твой совет про клей в дальнейшем учту. В данном случае буду клеить на то, что уже купил. У POXIPOL-а металл на первом месте в списке того, что можно клеить, температура больше 100 градусов(магниты раньше потеряют силу). К тому же есть двухкомпонентные клеи на эпоксидной основе предназначенные в основном для металла, например:
http://www.220-volt.ru/catalog-20707...bs-description
По поводу полистать форум, то конечно же соглашусь. Я его естественно читаю, но может не достаточно быстро, время все таки.. Ответы на некоторые вопросы теряются в больших темах, путаются так как люди по многим моментам спорят до сих пор и т.д. Поэтому я за составление различных пособий по тем или иным вопросам альтернативной энергетики лаконичное, конкретное, более менее научное, наглядное, краткое и в меру подробное содержание которых, будет являться результатом километровых обсуждений, практики и опыта людей занимающихся этим не первый день. Новичкам было бы гораздо проще включиться. Скажу, что немало таких вещей конкретно здесь уже сделано, за это большое спасибо, но есть еще куда двигаться!
NaturalLeo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 13:56   #54
NaturalLeo
новичок

Вновь приветствую участников форума! Ну что ж, продолжим тему. Магниты наклеены так, как планировалось и описывалось выше, ротор практически готов.Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 233
Размер:	328.9 Кб
ID:	18734 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.jpg
Просмотров: 221
Размер:	325.8 Кб
ID:	18735 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.jpg
Просмотров: 237
Размер:	293.0 Кб
ID:	18736 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14.jpg
Просмотров: 243
Размер:	287.5 Кб
ID:	18737 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15.jpg
Просмотров: 241
Размер:	215.0 Кб
ID:	18738 Делал не спеша, поэтому получилось достаточно качественно, думаю, отклонения в допуске. Вначале распечатал шаблон на обычной бумаге, предварительно подогнав его край к краю. Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 202
Размер:	305.7 Кб
ID:	18724 Затем наклеил его на втулку с помощью обычной изоленты и, вырезая эти прямоугольнички, клеил магниты, пропуская один ряд. Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 209
Размер:	300.3 Кб
ID:	18725 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 239
Размер:	304.1 Кб
ID:	18726 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 200
Размер:	304.2 Кб
ID:	18727 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 233
Размер:	301.9 Кб
ID:	18728 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 227
Размер:	313.0 Кб
ID:	18729 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 214
Размер:	217.9 Кб
ID:	18730 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 226
Размер:	272.5 Кб
ID:	18731 Потом нужно было клеить между рядами, и тут хорошо подошли трубочки от ватных палочек, вначале клеил их к краям ранее наклеенных рядов, а потом в этот получившийся паз вставлялись магниты и, благодаря небольшой упругости ватных палочек и их подходящего диаметра, они располагались точно по центру ранее наклеенных рядов. Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 229
Размер:	306.9 Кб
ID:	18732 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 217
Размер:	309.6 Кб
ID:	18733 По предварительной прикидке ротор должен влезть в статор, но очень не терпится это проверить, а также узнать стартовый момент. Но перед этим планирую покрыть его такой вот эпоксидной смолой для крепости и защиты от коррозии, Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16.jpg
Просмотров: 231
Размер:	283.6 Кб
ID:	18739 что скажете по этому моменту?
Старый 04.02.2018, 16:04   #55
ИГОРЬ 77
VIP

NaturalLeo, Перед покрытием сверху проверь момент страгивания. Эпоксидкой сверху лутше не покрывать. Такой клей пропускает влагу, и если на магните есть повреждения защитного слоя , то магнит начинает окисляться. Я последнее время покрываю лаком для катушек.
ИГОРЬ 77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 18:29   #56
DJ_Grom
Компьютерный червь

Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ

Цитата:
По предварительной прикидке ротор должен влезть в статор, но очень не терпится это проверить, а также узнать стартовый момент
Скос просто огромен. Очень большие потери на магнитной системе.. Страгивание должно получиться очень маленьким, но и в мощности проигрыш большой.
Процентов 20 примерно, если не больше.
Ты ведь собирался в районе 4мм делать, зачем сделал 9мм???

Последний раз редактировалось DJ_Grom; 04.02.2018 в 18:44.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 01:44   #57
NaturalLeo
новичок

Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ 77 Посмотреть сообщение
Перед покрытием сверху проверь момент страгивания
Проверить момент страгивание установив ротор в статор или просто на подшипники поставить? ИГОРЬ 77, http://e-veterok.ru/izmerenie-momenta-stragivaniya.php - здесь правильно описывается процесс измерения стартового момента?
Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ 77 Посмотреть сообщение
Такой клей пропускает влагу, и если на магните есть повреждения защитного слоя , то магнит начинает окисляться.
Не знал, что эпоксидка пропускает влагу, но кроме нее больше ничего нет пока что. Вообще лак для меди - это хорошая идея.
Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Ты ведь собирался в районе 4мм делать, зачем сделал 9мм???
Давай вначале разберемся правильно ли я понимаю скос в 4мм:Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ротор какой должен быть(округление)-600.jpg
Просмотров: 231
Размер:	291.2 Кб
ID:	18740?
Старый 05.02.2018, 02:26   #58
DJ_Grom
Компьютерный червь

Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ

Цитата:
Давай вначале разберемся правильно ли я понимаю скос в 4мм
Это уже 8мм. Не от центра +-4мм, а от низа/верха всего 4мм.
Цитата:
Вообще лак для меди - это хорошая идея
Если зазор ротор/статор позволяет, отрежь пластиковую бутылку по диаметру и длине. усади как термоусадку
Цитата:
здесь правильно описывается процесс измерения стартового момента?
Впринципе да, только груз можно взять меньше и расстояния больше сделать для большей точности.
Формулы такие нафиг не нужны, всё проще.
Рычаг как там, грузик так же.
Груз любой, только взесить надо.
Каждые 102 грамма - 1 ньютон. https://ru.wikipedia.org/wiki/Ньютон_(единица_измерения)
От оси 10см = 1н*0,1м = 0,1нм
Тебе вряд ли такие веса понадобятся, у тебя если момент страгивания будет 0,1нм, то это только из-за подшипников.

Крышки перед одеванием разогрей, чтоб подшипники нормально сели, не зажались.
У моего первого страгивание было 0,4-0,5нм после сборки, а когда притёрся 0,05-0,08нм. Касаешься мизинцем шкива и он проворачивается. Никакого скоса не делал, 24зуба/16полюсов. Магниты 20*10*3, расстояние между, по моему, около 3мм.
Как оттаем, продолжу делать 36/24, на каждый зуб на 7,5квт.

Последний раз редактировалось DJ_Grom; 05.02.2018 в 02:44.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 11:10   #59
Gennadiy
VIP

Скос. Вверху расстояние от края магнита должно как на среднем магните.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PicsArt_1517814248110.jpg
Просмотров: 198
Размер:	264.3 Кб
ID:	18741  
Gennadiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 21:56   #60
NaturalLeo
новичок

Gennadiy, спасибо, без рисунка я б, наверное, не допер. Ну вы и новость для меня открыли, ребята. Эх, а ведь пытался понять, как правильно.
Цитата:
Вот так будет выглядеть скос?: Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.1.jpg
Просмотров: 202
Размер:	278.9 Кб
ID:	18743 Какой примерно ожидать стартовый момент в этой ситуации? Так уже многие делали? Эти ребята, что на видео, которое я прислал во втором своем сообщении, делают скос вот по такой схеме (получается, что-то вроде зуб + паз и делим на два):Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный1.jpg
Просмотров: 193
Размер:	38.8 Кб
ID:	18744
Цитата:
Только в одну сторону 4мм, не больше, иначе очень сильно теряешь на магнитной системе.
По-хорошему и 3 много.
Вот эту фразу "только в одну сторону" я тогда недопонял и все, в итоге сделал скос в два раза больше и так максимального. Катастрофа... обмотка на один зуб, где большой скос съедает так много мощности. Теперь из движка на 3 киловатта получится движок, как у тебя когда-то малыш на 180 Вт, но с наклейкой без скоса..
Цитата:
Если зазор ротор/статор позволяет, отрежь пластиковую бутылку по диаметру и длине. усади как термоусадку
Так в таком случае к магнитам точно подберется влага, да и зазор у меня, скорее всего, получится довольно маленьким, и вдобавок нету технического фена. Постараюсь поскорей решить этот вопрос. Про измерение стартового момента все понял, спасибо, и про крышки тоже учту!
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра