Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электроника

Электроника схемы, устройства, справочники и т.п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.03.2012, 09:51   #71
Goga65
Солнечный Модератор
 
Аватар для Goga65
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Украина г.Жмеринка
Сообщений: 4,197
Вес репутации: 18
Goga65 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Goga65 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Абдулалим Посмотреть сообщение
Отслеживает наилучшую точку отбора мощности с солнечной батареи
-Он что поварачивет СБ за солнцем?,Или тучами управляет,чтобы напряжение соответствовало заданному?
Как на меня - его единственная цель следить,что бы у АКБ перезаряда небыло,и что бы "нагрузка" не разрядила АКБ ниже нормы
Остальное(вкл,откл света с темнотой) - панты
__________________
В мире нет вечных двигателей - за то полно вечных тормозов.
Goga65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 16:30   #72
KEXA
новичок
 
Аватар для KEXA
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 82
Вес репутации: 13
KEXA на пути к лучшему
Отправить сообщение для KEXA с помощью Skype™
По умолчанию

Информация о ШИМ и МРРТ контроллерах http://www.solbat.su/dopobr/kontzar/
KEXA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 02:50   #73
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Александр, там и вникать то особо не нада. Просто посмотреть на вольтамперную характеристику СБ и всё становится ясно. Все эти схемы состоят из нескольких блоков. Вот например один из них заменяет диод Шотки на полевик. Да согласен, нет падения напряжения во время заряда. Ну так что? Слёту называть это громким словом Контролер? Второй блок следит за температурой элементов. Да, согласен может быть и нужно ограничивать ток через элементы что-бы не перегрелись. Но причём здесь МРРТ? Третий блок отключает АКБ, когда тот зарядился и т.д. Мне это чем-то напоминает "Бородино". Смешались в кучу кони, люди...
И назвали всё это дело МРРТ.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 12:25   #74
Дмитрий 31
новичок
 
Аватар для Дмитрий 31
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 51
Вес репутации: 13
Дмитрий 31 на пути к лучшему
По умолчанию

Задача не в контроллере - задача как застабилизировать напряжение на должном уровне, при таком разбросе до 200-300В (касаемо ВУ на асинхронниках), хотя и СБ касаемо думаю та же примерно проблема. Тут мне кажется вопрос довольно острый - ведь в итоге заряжать аккумуляторы, а им для заряда определённые параметры нужны.
Дмитрий 31 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 13:35   #75
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 810
Вес репутации: 14
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий 31 Посмотреть сообщение
Задача не в контроллере - задача как застабилизировать напряжение на должном уровне, при таком разбросе до 200-300В (касаемо ВУ на асинхронниках).
Да что тут голову ломать? Я сделал 3 транса и вопрос решился - дёшево, надёжно и практично!
baysun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 08:55   #76
Дмитрий 31
новичок
 
Аватар для Дмитрий 31
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 51
Вес репутации: 13
Дмитрий 31 на пути к лучшему
По умолчанию

baysun, интересно, как всё работает - наверняка есть ветка в форуме про эту конструкцию? Терзают меня смутные сомнения, что с трансами КПД невелик...особенно на малых оборотах. Может я и неправ...
Дмитрий 31 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 09:29   #77
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 810
Вес репутации: 14
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий 31 Посмотреть сообщение
baysun Терзают меня смутные сомнения, что с трансами КПД невелик...особенно на малых оборотах.
В болталку
baysun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 13:34   #78
Moulder
VIP
 
Аватар для Moulder
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 505
Вес репутации: 14
Moulder на пути к лучшему
Отправить сообщение для Moulder с помощью ICQ Отправить сообщение для Moulder с помощью Skype™
По умолчанию

толкните меня если я неправ. набросал схемку для заряда двух параллельно включенных АКБ от трех солнечных батарей, и подключение всего этого к инвертору.
конечно хотелось чтобы было меньше элементов, на которых теряется мощность. на схеме каждая панель подключена через DC-DC преобразователь чтобы при любом напряжении на выходе из батареи получали 14 вольт. затем выходы преобразователей подключаются вместе в одну шину, к которой подключены как инвертор, так и контроллер заряда АКБ. АКБ в свою очередь подключены через диоды, чтобы ничего не мешало контроллеру заряжать раздельно каждый аккумулятор.

мощность будет теряться на диода, установленных в солнечных панелях. их выкинуть нельзя, потому на схеме не указывал, на преобразователях - можно вместо них просто стабилизаторы сделать, может они будут меньше терять мощность, но при падении напряжения ниже 14 вольт толку от батарей не будет. даже если напряжение трех батарей преобразователь увеличит - ток всё-равно будет малым, но если батарей будет штук 10 - то без DC-DC преобразователя не обойтись. ну и естественно мощность теряется на диодах, которые развязывают АКБ. если их убрать - то вряд ли получится контролировать ток заряда АКБ
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.GIF
Просмотров: 483
Размер:	26.2 Кб
ID:	6566  
Moulder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 20:45   #79
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 810
Вес репутации: 14
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

У тебя огромный талант усложнять то, что можно сделать очень просто. Похоже этому гдето учат
Цепляй в паралель свои акб и не морочь себе голову. Контроллер заряда по любому будет регулировать напряжение на АКБ 14 с небольшим вольт. И если какой АКБ будет сильнее подсажен, он то и будет брать больший заряд, пока потенциалы на всех аккумуляторах не уровняются и не достигнут напряжения отключения.
Инвертор, еслли в нем нет встроенной защиты от переразряда, надо подключить от контроллера (пусть даже самодельного), который должен отключать нагрузку при 10,7 вольтах.
А если в инверторе присутствует защита, то тупо цепляй к АКБ и всё!
Я убей не пойму зачем к каждой панеле батарей нужен DC-DC? Батарея по любому, даже при малом освещении, даёт номинал 18 вольт. Другое дело что она даст малый ток, но твои DC-DC просто будут выполнять роль дополнительной нагрузки, и этот малый ток заряда они сожрут на себя.
baysun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 22:01   #80
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 13
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

baysun, если аккумуляторы очень разные, то в таком подключении может и есть смысл,
а панели да : через диоды шоттки или ключи на полевиках ( это если они смотрят в разные стороны) -- и в один толстый провод -- к МРРТ контроллеру.
983 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 13:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia