Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электроника

Электроника схемы, устройства, справочники и т.п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.02.2016, 20:20   #91
sergik
VIP
 
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 535
Вес репутации: 12
sergik на пути к лучшему
Отправить сообщение для sergik с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
меняется мью с частотой
Думаю, что этим грешат и ферриты. Вчера сходил к знакомому и измерил прибором индуктивность дросселя на феррите от строчника, так вот результаты измерения почти совпали с моими, определенными на частоте 50 Гц. Во как.

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Этот дроссель намотан на распыленном железе
Таки да, отмотал обмотки, цвет желтый.
__________________
С уважением, Сергей.
sergik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2016, 21:26   #92
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

sergik, сегодняне поленился, подключил дроссель к самодельному бп типа трансформаторного электронного, но с параллельной обмоткой связи в послед куска нихрома 2 Ом. На порядок индуктивность выше на переменном напряжении. Короче, ерунда какая-то по расчетам. С Т2 разобрался, впаял новый и добавил резистор 2К в цепь базы. Но выявил, что все работает не правильно, хотя держит и регулирует напряжение на нагрузке. Как, Вы и говорили, ток рывками, что на входе 3А, что на выходе. Драйвер не верно работает. Открывается, а закрываться не успевает, времени не хватает. Пока не словит на 2й ноге ошибку,мс шимит, но ключ все время открыт. Вот так бывает, а я то думал, почему ключ не греется. Так он и не выключается, пока шим не отключишь. Новая задачка. Измерял индуктивность 1го витка на кольцах от энергосберегаек: Диаметр 10мм- 0.7мкГн, 9мм - 1.2мкГн, 8мм - 1,8мкГн. И кольцо 16х10х4 тоже 0.7мкГн. Вот и ответ, как задается частота в энергосберегайках. Буду думать и считать транс.
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2016, 14:57   #93
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Завел, я все таки эту схему. Бегло промерил входное напряжение и токи. Нагрузка спираль нихрома в воде. Кпд от 89% (50В) до 94 (30В). Дросселек на 70мкГн. Дома больше напишу. Но при входных (50В ток 1.21), (40В 1.48А), (25В 2.27А) на выходе 14,7В ток 3.675А и стабильно.
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2016, 17:54   #94
sergik
VIP
 
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 535
Вес репутации: 12
sergik на пути к лучшему
Отправить сообщение для sergik с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Вот и ответ, как задается частота в энергосберегайках. Буду думать и считать транс.
Да, я тоже откопал эту информацию о частотах и проверил осциллографом. На нем все видно очень наглядно: добавляешь витки и сразу видно когда транс входит в насыщение. Сигнал становится почти правильным меандром и транзистор начинает работать весело и без нагрева. Рассчитать транс оказалось сложновато, а вот с помощью осциллографа путем подбора колечка и витков - задача упрощается, хотя и требует времени. Еще при работе трансформатора на высоких частотах возникают автоколебания в цепи затвора транзистора, для подавления надо подбирать резистор(на осциллографе хорошо видно, другими способами не обнаружишь).

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Нагрузка спираль нихрома в воде.
Когда схема заработает стабильно, нагрузкой должен стать реальный аккумулятор, вот тогда и определится истинный выигрыш и кпд.
__________________
С уважением, Сергей.
sergik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2016, 22:07   #95
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

sergik, у меня нет осциллографа (пока нет), поэтому приходится додумываться методом дедукции, как говорил Шерлк Холмс. По поводу энергосберегаек. Частоту задает площадь сердечника. Возьмите 2 одинаковых кольца и намотайте то же количество витков. Частота упадет в двое. Я играл витками, когда делал бп на базе электронного транса, только по своим расчетам и на своей печатке. Играл витками, частота почти не менялась. Обратная связь по напряжению, чтобы на холостом ходу была напруга. Еще выпрямитель и кондер. Только вчера я понял, что влияет на насыщение сердечника, а переключение происходит по насыщению. Вот и мой трансик впадал в насыщение и ключ не ключевал, а включался по первому импульсу и был открыт до ошибки и сам закрывался по сопротивлению в цепи затвора. В Инете пишут, 5 - 10 витков, тщательный подбор. Меня все время берут сомнения, от таких подборов. Все должно считаться. И я посчитал сразу по 3 формулам и все в один результат. Нашел крупнее феррит, пересчитал под него полное время периода и все заключевалась. А на акб будет трудно замерять, нет константы, ток может уплывать. Но, конечно все испробую. Я ведь только запустил от блока питания, с защитой от перегрузки и с регулируемым током и напряжением и выводом на дисплей до сотых тока и напряжения. Еще надо перемотать колечко поменьше и опробовать. Индуктивность чуть повысить, чтобы кпд переместилось в сторону высокого напряжения. В общем все впереди. Жаль, только нас это интересует. И Сергей пропал. Мне то эти девайсы не нужны, просто жажда познания. И главное, теория с практикой совпадает.

Добавлено через 13 минут
Пока схема такая.

Добавлено через 9 минут
По запарке забыл выключить, вспомнил через 20 минут , вода в банке изрядно нагрелась. Радиатор чуть теплый и дроссель тоже. Но на высоком напряжении, когда кпд падает до 89, дроссель заметно греется. Маловата индуктивность, ведь токи резче и быстрей и падает индуктивность.
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2016, 22:24   #96
sergik
VIP
 
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 535
Вес репутации: 12
sergik на пути к лучшему
Отправить сообщение для sergik с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
А на акб будет трудно замерять, нет константы, ток может уплывать.
Не знаю, что хотел Сергей, а вообще этот преобразователь нужен для солнечной системы, чтобы солнечная батарея работала с максимальной эффективностью, то есть заменить дорогущий МРРТ. У меня СБ на 36 В. и 5,5 А.(написано на табличке), а напряжение х.х. зимой до 45 В., ток к.з. 6 А. Если заряжать АКБ на 24 В., то напряжение на нем должно быть не выше 28,8 В. Это и надо согласовывать по мощности.
__________________
С уважением, Сергей.
sergik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2016, 23:07   #97
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

sergik, Сергей озвучил http://windpower-russia.ru/showpost....73&postcount=3 , я и прикидывал. У Вас сб на 198Вт? Меняем шунт в цепи стока, пересчитываем дроссель и все дела. Даже не надо высоковольтных ключей и диодов. На 50В достаточно. Но нельзя на выходе превысить 30В, чтобы не убить мс. Надо поставить стабилитрон и сопротивление. Мс потребляет 20мА, взять на 40мА. Ну а скинуть напряжение витками в затворном трансе, или не скидывать, но тогда убрать D2 а D3 поставить, как у меня, красным, индексом СА. Это встречные стабилитроны на 15В. Будет на затворе +-14В, что еще и лучше. Ну и дросселек поболее 22мм в диаметре. Как раз Т106-26 от компа. И обязательно ввести алгоритм отслеживания напряжение на СБ, и на выходе тоже (это есть, а там еще 5 деталек, 3 резистора, транзистор и TL431 .
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2016, 22:29   #98
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Сегодня домотал дроссель до 100мкГн, делал замеры на сопротивление и акб. . Нашел более точный мультик, и определил сопротивление = 4,2Ом. Замерил ток и напряжение на нагрузке. Повысил индуктивность до 100мкГн, кпд на спираль от 0,92 (при 24В) до 0,85 (при 51В) и стал больше греться дроссель. При 70мкГн на 25-30В теплый, а на 50В горячий градусов 60. При 100мкГн на всем диапазоне напряжения под 60. Завтра снижу до расчетного 60мкГн. Замерял заряд акб, не мог ловит результат. Включил фарную лампу на 15мин и еле успевал сравнивать результаты. Все в динамике. кпд 86% при том, что поймал взгляд.
Самое интересное, что я понял (и был не прав в рассуждениях в корне) что Dc всегда постоянен и его не изменить, задавая длительность в ручную, увеличивая индуктивность, надеясь, что точку напряжения можно подогнать на желаемый коэффициент заполнения. При любой индуктивности Dc=(выходное напряжение)/(входное напряжение). А я мечтал сдвигать закон. Я измерял Dc при 70мкГн и 100мкГн на одних напряжениях. Все до процентика. И 76% моего ограничения приходится на низкое напряжение 24В и дальше падает мощность. При 51В Dc=0,29.
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2016, 20:16   #99
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Часть постов исчезла, да ладно. Главное Дима форум подчинил. Добил я трансформатор тока, работает отлично и ограничивает мощность. Сейчас работает с ним. Сегодня нашел броневой сердечник, разобрал и как обычно сломал. Грел паяльником, все равно, как всегда, 4 куска. Внутренний керн на одной половинке на 1мм короче, для дросселя. Матнул на 100мкГн, свинтил осколки и подключил. Попискивает немного на изменения напряжения, а так тянет как зверь. Этот не проваливается от тока (меняет индуктивность), как смеси 26 и 52. На выходе 15В, сунул галагенку от фары, 15В 5А. Час работы, феррит чуть чуть тепленький. Б-36 подходит под размер, но с импортного БП. Кпд от 89% (51В) до 95% (25В) по питанию.
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2016, 17:51   #100
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Составил эксель расчета дросселя для Step-Down с не разрывным током. Во второй вкладке можно посчитать насыщение сердечника с зазором и без зазора. Для сердечника с зазором именно зазор определяет насыщение и витки с током. Больше ток, больше зазор и меньше витков.
Схема на данном этапе такая. А следующая с TL431 для поддержания на СБ постоянного напряжения (ниже 43В не опускаться).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Shema_14V_TT.JPG
Просмотров: 618
Размер:	248.1 Кб
ID:	15783   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Shema_14V_TT_2.JPG
Просмотров: 542
Размер:	272.6 Кб
ID:	15786  
Вложения
Тип файла: xls Step-Down.xls (32.5 Кб, 275 просмотров)
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»

Последний раз редактировалось Valeriy; 22.02.2016 в 21:48.
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 21:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia