Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.06.2011, 01:07   #121
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
на профессиональном стенде, измеряющем, в том числе, подводимую механическую мощность.
Мы в технаре снимали нагрузочные характеристики дизеля. Так вот в качестве тормозного устройства использовался генератор, а на улице в шкафах была куча сопротивлений. Просто я не знаю других способов измерить механическую мощность, а генератор всё таки можно прощитать.

Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
А если хотите избавиться от реактивности - ставьте ККМ.
А это что за приспособа такая?

Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
рассчитать сечение провода и по справочнику определить максимально допустимую плотность тока для обмотки с таким проводом.
Боюсь что не поможет. Ток колышет туда-сюда очень сильно и высчитать какое-то среднее значение не получится...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 01:47   #122
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

ККМ - корректор коэффициента мощности. Здесь http://www.nix.ru/support/faq/show_a...faq_topics=PFC описано, как он работает.
Я вот думаю: а чего это ток должен колыхаться? Нам не средний нужно, нам нужно не превышать максимальный. По максимальному считать. Чтобы не пытаться содрать с генератора больше, чем способны пропустить обмотки. Естественно, это всё относилось к току одной фазы, а если мы собираемся проводить измерения уже с выпрямителем, то ток в этом случае будет в 1,73 раза большим. Это нужно учитывать.
Измерение механического момента на валу генератора осуществляется при помощи специального датчика крутящего момента, такие уже имеются у стенда, но могут быть и приобретены отдельно, но они не из дешёвых изделий.
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 02:02   #123
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
Я вот думаю: а чего это ток должен колыхаться? Нам не средний нужно, нам нужно не превышать максимальный.
Если гена заряжает АКБ. Ветер колышется и ток колышется. И если провод работает 10мин с 50% плотностью тока, а 1мин с двойным перегрузом то что, генератор перегреется? Если нет, то зачем его ограничивать?
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 02:05   #124
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

Валерий на втором форуме приводил несколько ссылок по этой тематике, я думаю, он на меня не обидится, если я их притащу сюда.
http://www.tensy.ru/article07.html
http://www.radioradar.net/articles/s...nical/kkm.html
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/publ/_rtcs/ir1150.htm
http://www.dvo.sut.ru/libr/tec/dmitr/10/10.htm
http://www.power-e.ru/2006_01_20.php
Контроллер синхронного выпрямителя IR1167 от компании International Rectifier http://www.compeljournal.ru/enews/2007/7/7
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 02:11   #125
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо Александр,теперь будет чем мозги пригрузить.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 02:26   #126
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

Пожалуйста!
Что же касается возможности работы генератора в режиме перегрузки, то тут не всё так радужно. Вы можете потерять больше, чем выиграть. За одну минуту он, конечно, не сгорит, но минут десять ему хватит с ушами. Достаточно одного нормального циклона, а Вас, именно в это самое время, по какому-то злому року, просто не окажется дома. А вернувшись, обнаружите, что генератор накрылся медным тазом... Обидно будет. У меня в феврале во время циклона целый день дуло 9 - 10 - 12 - 18 м/с, без малейших перерывов. А ветряк при этом работал на полную мощность, которую я ему разрешил и я за него совершенно не волновался.
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 13:35   #127
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Сергей,
Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Видно косинус вносит свои корректировки (индуктивное сопротивление).
И вот Вы сами отвечаете на свой вопрос
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Как при проседании напряжени ХХ с 310 до 128Вольт может получиться КПД 70%, понять я не могу...
Ответ
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Но индуктивное сопротивление не потребляет мощности а значит и тока, но как на всяком сопротивлении на нём происходит падение напряжения. И вот эти 20% могут падать только на индуктивном сопротивлении.
128В на нагрузке, 55В на обмотке генератора, а 127В на индуктивном сопротивлении. Так вот 127В, которые мы потеряли на индуктивной нагрузке не нагружают первичный двигатель. Двигатель, тобишь винт, грузят (128В+55В)*4,6А=841Вт. А на нагрузке падает 588Вт. Отсюда и 70%.
Если приподнять сопротивление нагрузки, можно добиться увеличение косинуса фи и повышения активной мощности на генераторе.
Вы наверно пропустили часть дискуссии тут http://alter-energo.ru/viewtopic.php?p=31243#31243
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 15:46   #128
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо Valeriy,что откликнулся. Ты всегда доступно всё объяснял. Вот и я думая над всем этим делом пришёл к выводу, что нам вообще незачем обращать внимания ни на эту реактивную составляющую, ни на напряжение ХХ. Есть ток в цепи, в ней 2 сопротивления и есть напряжение этой цепи. Поделив напряжение на ток, получаем значение двух последовательных сопротивлений. Rн известно, остальное Rвн. Рассчитать Rвн, оказалось не так-то просто. Википедия пишет что сопротивление треугольник Ларионова 2r фазы, звезда Ларионова 4,5r фазы. В то же время три полных моста паралельно на малых нагрузках имеют сопротивление больше чем треугольник Ларионова и равен сопротивлению фазы. В другом источнике вижу что треугольник 2/3 Rф. Вот и пойди разберись. Пробовал напряжение ХХ разделить на ток КЗ. То же ничего не понял потом догнал, что при таком измерении выпрямитель уже является нагрузкой, на диодах ведь чего-то падает. И поэтому решил считать вот так. 128/4,6=27,8. Итого КПД в этой точке 16/27,8=0,575. Или опять я где-то ошибаюсь?
Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
(128В+55В)*4,6А=841Вт.
Здесь ты напряжение ХХ взял с другой графы...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 16:30   #129
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Здесь ты напряжение ХХ взял с другой графы...
Я брал при 315 об/мин, ХХ=310В, 16 Ом нагрузка, 128В на нагрузке и ток 4,6А.
Сергей, складывать обычным способом активное и индуктивное сопротивления нельзя, только геометрически.
Прибор показывает 14 Ом на звезде, значит фаза равна 7 Ом, так? Для генератора при схеме звезда сопротивление линейное = 1,73*7=12,11 Ом. Это активное сопротивление обмоток. При токе в 4,6А напряжение на них составит 4,6*12,11 Ом=55,7В. 55,7В*4,6А=256Вт упадет на них, это активная нагрузка и она нагрузит винт. Основная нагрузка = 128В*4,6А=588,8Вт. Это тоже активная нагрузка на винт. Сумма 256Вт+588,8Вт=844,8Вт полная нагрузка на винт. 588,8/844,8=0,6969696969696969696969696969697 кпд генератора.
Если повышать сопротивление нагрузки, на ней будет повышаться напряжение, при этом сосинус фи увеличится, ток уменьшится незначительно, а мощность вырастит и кпд тоже. Надо все время наращивать сопротивление и делать замеры мощности на этих оборотах, и когда индуктивное сопротивление будет равно активному (сумма внутреннего сопротивления и нагрузки) достигнет максимальной мощности. В том же столбце при сопротивлении нагрузки 20 Ом мощность равна 638Вт. Я думаю, для этих оборотов это идеальная нагрузка, но можно поэкспериментировать. Только вот нагрузка скачет, ее бы в воду.
Вот смотри, сопротивление 16 Ом, а мощность при токе 4,6А будет 338,5Вт, а по приборам 588Вт. Это значит сопротивление растет до 27,8 Ом. А при мощности 638Вт оно составит 33 Ом.
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 17:47   #130
Саня77
VIP
 
Регистрация: 31.03.2010
Адрес: Казахстан, Степногорск
Сообщений: 643
Вес репутации: 15
Саня77 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Саня77 с помощью Skype™
По умолчанию

Я на своём генераторе таких проблем не наблюдал! Если на ХХ показывает 250в при 800об, то при подключении нагрузки идёт проседание до 230в!
Саня77 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 02:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia