Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Информация > Участники > Владимир.74

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.03.2017, 22:23   #311
ИГОРЬ 77
VIP
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Сургут
Сообщений: 1,716
Вес репутации: 14
ИГОРЬ 77 на пути к лучшему
По умолчанию

DJ_Grom,
Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Контроллер следит за напряжением на АКБ через выводы "+АКБ" и "-АКБ"
Ну и пусть следит до диода.

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Стоит токовый шунт между "+Балл" и "+АКБ", которым он следит за током на АКБ и похоже вычитает из него ток на "+Инв" во время работы ВГ (хотя тут могу ошибиться)
За током балласта пусть себе следит, ток заряда на АКБ ограничивать не надо, а контролировать стрелочником. Нагрузка сети и напряжение АКБ есть на инверторе.
ИГОРЬ 77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2017, 22:43   #312
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Контроллер следит за напряжением на АКБ через выводы "+АКБ" и "-АКБ". Стоит токовый шунт между "+Балл" и "+АКБ", которым он следит за током на АКБ и похоже вычитает из него ток на "+Инв" во время работы ВГ (хотя тут могу ошибиться)

Где ты это увидел?

Не совсем, через токовый шунт, чтоб контроллер следил за током на АКБ (я так предполагаю)

Да где ты это видишь? Раз пять перепроверил схему, думал ошибся всё же... Нет, всё правильно.
Между "+Инв" - "+АКБ" - "+Бал", стоят 2 токовых датчика, по сути это одна плюсовая шина.
"-Балл" через полевик соединяется с "-АКБ".

Впринципе классическая схема балластника, добавлены только считалки и программное управление.
Есть риск спалить контроллер ?

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ 77 Посмотреть сообщение
DJ_Grom,
Ну и пусть следит до диода.

За током балласта пусть себе следит, ток заряда на АКБ ограничивать не надо, а контролировать стрелочником. Нагрузка сети и напряжение АКБ есть на инверторе.
Ток заряда если не ограничить до 20А , умрут АКБ при 45А во время ухода ветряка в защиту.

Гром , где я могу почитать о назначении конденсаторов ?

Ещё б интересно прочитать коментарии по данной статейке : http://peling.ru/uvelichivaem-naprya...ne-izmenennoy/
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.

Последний раз редактировалось Владимир.74; 21.03.2017 в 22:55.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2017, 22:54   #313
ИГОРЬ 77
VIP
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Сургут
Сообщений: 1,716
Вес репутации: 14
ИГОРЬ 77 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Ток заряда если не ограничить до 20А , умрут АКБ при 45А во время ухода ветряка в защиту.
На авто, после пуска двигателя, ток заряда под 50А.А у тебя ёмкость батарей больше чем на АМ. Как начнёт повышаться напряжение более 29,4В - контроллер должен быть способен спалить 50-60А на балласте.
ИГОРЬ 77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2017, 23:27   #314
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

ИГОРЬ 77, схему внимательно рассмотри и контроллера тоже.
Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ 77 Посмотреть сообщение
Ну и пусть следит до диода
как ты себе это представляешь со схемотехникой и прошивкой самого контроллера? Нарисуй, посмотрю, может действительно я что-то упускаю.
Токовые датчики тянут до +-50А и если грузить его балластом, после датчиков, как тогда он отрабатывать будет заявленные 80А?
А если с генератора пойдёт больше 50А? контроллер задавит всё, что больше разрешённого своим балластом. Итого, при разряженном АКБ будем иметь грубо 130А пиковой перевариваемой мощности. 50А на АКБ и 80А на балласт, но понятное дело, что так нельзя и всё поплавится нахрен, даже если выдержат датчики и полевик... Но чисто теоретически можно.
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Есть риск спалить контроллер ?
С кондёрами - нет. Балласт работает по принципу ШИМ-конвертера. При добавлении диода в цепь между +АКБ и точкой подключения балласта (для продления срока службы АКБ), надо имитировать АКБ хоть какой-то ёмкости, иначе при выбросе с катушек генератора во время переходного процесса отключения нагрузки будет высоковольтный выброс, который выжжет полевик в контроллере.
Чтоб понять этот процесс, поиграйся с каким-нибудь большим трансом и АКБ. При подключении обмотки 220в к постоянке 12в искорка не большая, а вот в момент отрыва провода - палящая дуга на дохрена вольт. Видел схемку от 12в, на 555 микре, с высоковольтным полевиком и дросселем, классика жанра... Вот схему нашёл, на 400в. http://radioskot.ru/forum/32-5845-1 Зависит в ней многое от тока через полевик и индуктивности дросселя, остальное для примера не важно.
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Ток заряда если не ограничить до 20А , умрут АКБ при 45А во время ухода ветряка в защиту.
Посмотришь как и что, но при 45А, я не поверю, чтоб напряжение на клеммах не поднялось до 14,0в
Я не рекомендую ограничивать ток на 20А, хватит ограничения 1/4-1/5 от ёмкости, а вот ограничение 14,1-14,2 на один АКБ это максимум из того, что можно. Не выше, мрут как мухи. Можно и чуть меньше - 13,9-14,0в.
В этом случае при большом токе, напряжение на АКБ поднимется быстро и контроллер врубит балласт защищая по напруге, а не по току. Разрядка для свинца очень неприятное дело. Пусть лучше за напругой следит, а остальное не его забота.

ЗЫ я знаю, что у тебя будет 24в система. Надо потом будет ещё поискать и собрать схему балансира для АКБ...
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2017, 23:58   #315
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Гром, а где я могу почитать о назначении конденсаторов более подробно, для полного понимания того к чему ведёт данная схема подключения , и какая ещё польза кроме дольшей жизни АКБ ?

И ещё, есть ли какая возможность поднять напряжение на пару В , для более раннего заряда АКБ , чисто электрически ? А то тут читаю про втыкания конденсатора в любую фазу переменки до выпрямителя и в минус постоянки. Без соблюдения полярности.
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 00:52   #316
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
какая ещё польза кроме дольшей жизни АКБ ?
От диодов, больше никакой, только расстройство в виде недополучения энергии теряемой на их переходе. В случае с твоими большими диодами W=0.92*I, а так как ток с гены будет идти не постоянный, то и потери будут просто в виде % от мощности.
Если сделать двойной мост (т.е. второй выход "+" с моста и спираль пересадишь на него), то эту потерю откидываешь, её не будет. Останется только потеря на самом мосте.
Почитать - это вряд ли, навскидку ничего не могу предложить, разве что мою настольную книжку со школьных лет "Электроника шаг за шагом" Скворень. Тут главное понять принципы работы каждого элемента, а тогда подобные задачки и по сложнее как орешки будешь щёлкать.
Если сильно хочешь, могу немного в скайпе под натаскать.
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
для более раннего заряда АКБ , чисто электрически ?
Можно, но не просто, особенно с твоими знаниями в электронике.
Грубо: блокинг-генератор, работающий от отдельного отвода с моста и отключающийся при начале зарядки через основную линию... Сделать можно, особенно если подумать. Я думаю тебе это не понадобится. Гена безжелезный, залипаний нет, винт хороший - врядли что-то будет недотягивать до начала зарядки. Посмотришь, как соберёшь всё в кучу.
У Серката это реализовано очень по умному, но на проце. Вот часть схемы.
DR1 и DR2, это одинаковые драйвера с развязкой по питанию.
VO1 - скоростная оптопара
D3 - микруха - преобразователь питания с изоляцией входа от выхода.
Процик мониторит выход с ВГ и если он:
ниже, чем напряжение АКБ (при этом есть вращение генератора, в заданной скорости и т.д., он много чего ещё считает и вычисляет) - то 1 драйвер включает верхний полевик на постояное открытие, а на нижний даёт ШИМ- модуляцию, регулируя длительностью импульса ток нагрузки и выхода.
выше, чем напряжение АКБ (учитывает ещё и ограничение по току зарядки ко всему прочему), то верхний получает ШИМ, а нижний просто закрывается наглухо.
Опять же, чтоб не тратить энергию с АКБ на посторонние процессы, стоит VD13, но только чтоб ток не шёл в обратку, т.к. для того, чтоб отключить зарядку, достаточно просто закрыть оба полевика.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 491
Размер:	165.1 Кб
ID:	17573  
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 09:42   #317
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо. наука однако.

И так есть 4 диода В200 , лучше поставить все, или одного хватит ?
Я конечно могу и шотки прикупить , 100В 20 А . Без проблем для меня совершенно. И сделать красиво .

По поводу конденсаторов , предпочтение прямоугольным ? 300 В ? Каким и с каким номиналом ?
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 11:29   #318
Garrekiv
VIP
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Якутия, г Мирный
Сообщений: 505
Вес репутации: 12
Garrekiv на пути к лучшему
По умолчанию

По кондерам скажу так: номинал чем больше тем лучше, при СССР выпускались биполярные электролитические, такие внешне железные квадратные были и коричневого и серого и зеленого цвета, выводы через стеклянную колбочку, маркировку не помню. Вот эти самое то. Сейчас наверно можно встретить в старых бытовых станках, на сдвиге фаз у электро двигателей, когда не трех фазное питание подается а однофазное, у меня в малой циркулярке так и на токарнике "Универсал 2М"

Могу сфоткать для наглядности.
Garrekiv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 15:39   #319
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

По кондёрам куча вопросов.
Полярные . Неполярные . Биполярные.
Какие нужны таки ? Гром , подскажи хоть марку . Номинал.
Вольтаж. Каким можно. Каким лучше ?
По мкф, понял, что два ведра насыпью лучше, чем пару тумбочек.
Я общался со знакомым, так мне вопросов насыпал кучу. Озадачил так сказать.
Хотя мне самому надо знать , что собирать.
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 17:16   #320
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
По кондёрам куча вопросов.
Полярные . Неполярные . Биполярные.
они бывают только двух видов: полярные и нет. Состав не важен. У электролитов, как и у неполярных, есть максимальные токи заряд/разряд, при превышении которых они начинают греться. Назначение - взять отдать без ограничения с максимальной эффективностью.
За счёт небольшой ёмкости и достаточно толстых выводов (по пропорции), неполярные могут пережить бОльшие токи, но это правило касается в основном только старых кондёров и МБМ https://www.google.ru/search?q=конде...w=1920&bih=957
Как можно увидеть, среди них есть и квадратно-прямоугольные (серые, коричневые, зелёные и т.д.).
У электролитов же, ёмкость большая, но выводы не расчитаны на большие токи. Основной расчёт у электролитов - набрать и по надобности отдать часть энергии, но не всю.
Цитата:
Сообщение от Garrekiv Посмотреть сообщение
выводы через стеклянную колбочку,
Это и есть МеталлоБумажные, плавают в масле, они только неполярные. Может есть и другие в этом корпусе, но я не видел ни разу за свои 30 лет осознанной жизни.
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Вольтаж. Каким можно. Каким лучше ?
Тут стандартно, если питание не превысит 30в, то кондёры не нужно ставить выше 50в, т.е. можно, но не обязательно.
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
По мкф, понял, что два ведра насыпью лучше, чем пару тумбочек.
Лучше и насыпь и тумбочки сверху... ))))
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Я общался со знакомым, так мне вопросов насыпал кучу. Озадачил так сказать.
Хотя мне самому надо знать , что собирать.
Самые лучшие - квадратно-прямоугольные со стеклянными изоляторами, но ёмкость у них маленькая, так что их надо ну очень много. Напряжения у них по-моему идут от 50в, так что ограничений нет, никаких. Ёмкость: без ограничений, чем больше, тем лучше.
https://www.google.ru/search?q=конде...%D0%9C%D0%9D&*
Отлично подходят все советские с телевизоров, алюминиевые бочонки, полярные электролиты, плюс по центру, корпус - минус. Емкостя по-больше, напряжения от 16в до 450в (больше не встречал), так что выбирать внимательно, чтоб не попались ниже нормы - рванут рано или поздно.
Электролиты советские такого типа http://vprl.ru/publ/istochniki_pitan...atory/8-1-0-23
Электролиты современные очень с опаской выбирать. Пробовать и следить за ними. К таким нагрузкам более-менее приспособленны только такие https://www.google.ru/search?q=конде...%D1%80%D0%B0&*
Но у них маленькие напряжения рабочие, до 16в.
Можно конечно и более навороченные, но стоят они больше, чем весь ветряк, вместе с мачтой, их не рассматриваю.

PS Это всё расписал для конкретного случая, где гуляют очень большие токи.
В стационарных усилителях и прочих аппаратах, токи в разы ниже и зачастую не так критичен выбор по допустимым токам, в отличии по ёмкости, т.к. питание по 220в есть всегда и подзаряд делается каждую половину периода, т.е. 100раз в секунду.
Исключение составляют авто усилители, но они подчёркивают написанное выше. Импульсный БП любит хорошее питание и по сути своей очень схож с нашим балластником. Питание 12в, токи потребления в десятки ампер, просадка на кабеле ощутимая, чтоб не уйти в защиту от снижения напряжения на усилителе при полной громкости, ставятся кондёры от 0,5ф (500 000 мкф) и выше (зависит от кармана хозяина авто).

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
И так есть 4 диода В200 , лучше поставить все, или одного хватит ?
Ток рабочий у него большой, так что по желанию. Хватит и одного, но можно и все.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 05:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia