Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Энергия ветра

Энергия ветра все о преобразовании кинетической энергии ветра

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.12.2012, 19:42   #521
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergik Посмотреть сообщение
Если уж делать подветренный ветряк по-серьезному, то нужно не мелочиться с диаметром и делать систему принудительной ориентации и ВРШ, а с винтами диаметром до 1,5м.-хвостатый, видимо вне конкуренции.
Почти полностью согласен. Единственное "но": если делать принудительную ориентацию, то уже нет смысла ставить ротор за мачтой. Поэтому и счтитаю что подветренный ротор, это в основном ради любопытства.

ЗЫ: Да в прошлом посте перепутал на/под
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 15:38   #522
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Сергей Ветров применил не вполне традиционный принцип регулирования ротора.
Как я понял:
лопасти изменяют угол установки под действием ц/б сил. С этим способом изменения угла лопастей все знакомы с детства - инерционный вертолётик с пусковой рукояткой.

Сергей, если я понял неправильно, поправьте.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 10:23   #523
sergey vetrov
VIP
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: Украина Харьков Краснокутск
Сообщений: 112
Вес репутации: 14
sergey vetrov на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
инерционный вертолётик с пусковой рукояткой.
совершенно верно а я даже не придумал с чем сравнить а там точно такая же регулировка только там предназначение другое обороты подемная сила а здесь ограничение. Но это те старые добрые времена а есть ли сейчас такие игрушки я не знаю.
sergey vetrov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2013, 16:41   #524
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 14
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

Вспоминая старый диалог:
Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Похоже, облом с бесхвостым ветряком. Для того, чтобы в этом убедиться, пришлось просидеть несколько часов в автокаде. Главная проблема - невозможно сделать полного увода ротора в горизонтальную плоскость. Максимальное отклонение ротора при вменяемых размерах узла таково, что остаётся примерно треть рабочей площади. Это значит, что рано или поздно найдётся порыв ветра, который разнесёт всю эту защиту. Многошарнирные схемы подвески тоже не решают задачи.

В то время как хвостатый ветряк любой схемы позволяет отклонение вплоть до установки ротора параллельно ветру. Похоже, что именно по этой причине в малой ветроэнергенике господствуют хвостатые схемы.
В том, что схема всплытия работоспособна я никогда и не сомневался, но спорить без реального подтверждения не хотелось. Добраться до своего ветряка время не позволяет, а идея покоя не даёт. Выход был найден, никогда не догадаетесь какой . У сына каникулы . Парень был озадачен и проинструктирован . Из Lego был изготовлен мини ветряк, лопости из бутылки из под шампуня, комнатный вентилятор на пол и вуаля... Практикум по прикладной механике, на базе реализации бурезащиты подветренных ветроенергетических установок путём всплытия ротора, можно считать успешно завершённым . В процессе испытаний моделировался и ветряк бурлаки, на предмет изучения так называемых "мотыляний". Выводы полностью подтверждают заключение сделанное Владимиром, как об их природе так и о причине последующей поломки ветряка. Если не вдаваться в метаморфозы происходящие с моментом инерции винта при рулёжке, то вывод звучит так: двухлопастник должен регулироваться только ВРШ, любая попытка изменения ориентации плоскости вращения двухлопастника приводит к автоколебаниям, частота которых равна удвоенной частоте вращения. Рывок происходит каждый раз как только винт становится горизонтально при защите всплытием или вертикально при защите складыванием хвоста.
У трёхлопастника никаких колебаний не наблюдается, винт плавно всплывает до горизонтального положения с одновременным поворотом ветроголовки по направлению вращения винта в результате прецессии.
Картинки будут когда сын освоит видеозапись.
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2013, 17:18   #525
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

А, так у Бурлаке был двухлопастной?? Я думал, что шести. Двухлопастники потому и не строятся, что вызывают вибрацию при любом изменении положения ротора.

Хекс, очень любопытна кинематическая схема. У меня был глухой затык, поэтому дважды интересно.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2013, 21:13   #526
sergik
VIP
 
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 535
Вес репутации: 12
sergik на пути к лучшему
Отправить сообщение для sergik с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Хекс, очень любопытна кинематическая схема
Присоединяюсь к вопросу, так как мой ветряк первоначально был именно таким.
__________________
С уважением, Сергей.
sergik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 02:11   #527
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 14
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Хекс, очень любопытна кинематическая схема. У меня был глухой затык, поэтому дважды интересно.
Там всё просто, центр давления должен находится перед осью всплытия, так чтобы в горизонтальном положении он оказывался примерно под ней, создавая опрокидывающий момент, т.е. лопасти немного выдвигаются вперёд, относительно ступицы и шарнира.
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 14:10   #528
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Так что ли?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: бесхв.GIF
Просмотров: 711
Размер:	5.5 Кб
ID:	10310  
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 16:46   #529
valeriyvalki
VIP
 
Аватар для valeriyvalki
 
Регистрация: 14.05.2011
Адрес: Харьковская обл.г.Валки
Сообщений: 636
Вес репутации: 13
valeriyvalki на пути к лучшему
Отправить сообщение для valeriyvalki с помощью Skype™
По умолчанию

Илья МГУ,по такой схеме ветряк постоянно пытается уйти от ветра в сторону.Сергей Ветров такое уже делал, я лично наблюдал за работой этого девайса
__________________
На чужих ошибках учимся, а свои делаем!
valeriyvalki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 16:53   #530
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от valeriyvalki Посмотреть сообщение
Илья МГУ,по такой схеме ветряк постоянно пытается уйти от ветра в сторону.Сергей Ветров такое уже делал, я лично наблюдал за работой этого девайса
Ну а как ещё сделать бесхвостый, чтобы "центр давления должен находится перед осью всплытия"? Ума не приложу. Хекс, дайте схемку
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 02:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia