Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.12.2014, 14:52   #271
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
Эта мысль вообще перевернула всё в моей голове! Я об этом нигде не читал...
Странно - в школьных учебниках по физике (Пёрышкина, в шестидесятых) это было написано вполне понятно. Или в задачниках по подготовке в ВУЗЫ. Точно не помню.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2014, 15:53   #272
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
Вот если кто нить экспериментально докажет, что в ЖЕЛЕЗНОМ генераторе лобовые части витков также не участвуют в выработке ЭДС, то теория потока совместно с вектором изменения единственно правильная.
Remel220, чем мой эксперимент тебя не устраивает?
http://windpower-russia.ru/showpost....4&postcount=87
Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
А формула E=BLV лишь приближённая, подогнанная под практический результат
значит в эту формулу нужно ставить общую длину намотаного провода в генераторе и плюс 6 жил по 13м кабеля снижения.
Правильно я понял?
А вот если в этой формуле L- длина проводника находящаяся в пазу, всё поразительным образом сходится!

Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
и не может померить какое на самом деле значение В в месте прохождения проводника непосредственно в движении
А шо, если В в движении, то оно как то отличается от В стоячего?
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2014, 16:00   #273
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
в школьных учебниках по физике (Пёрышкина, в шестидесятых) это было написано вполне понятно
Так это же нужно было в школе учиться!
А то тут уже бывали и такие, что мол и в ВУЗах херню преподают и Викепедия дерьмо и формулы от лукавого.
Я тут уже ничему не удивляюсь.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2014, 00:20   #274
Remel220
VIP
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 613
Вес репутации: 10
Remel220 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
А вот если в этой формуле L- длина проводника находящаяся в пазу, всё поразительным образом сходится!
Ну хорошо, пусть по вашему - E= BLV.
Имеем магнит от динамика (шайба, кольцо) у которого одна сторона юг, другая - север магнитной индукцией B=0,5 Тл. Расположим проводник длиной L равным ширине кольца или Dнаружный - dвнутренний делить на 2. Например: шайба наружный диаметр 60мм, внутр 20мм Ширина кольца 60-20=40/2=20мм Проводник 20мм. Проводник расположим параллельно плоскости шайбы, один конец на внутр. окружности, другой конец на наружной. Расстояние от плоскости кольца (от полюса) до проводника 3мм. Теперь будем вращать магнит с линейной скоростью v=1м/c.
Вопрос: какое будет наводится ЭДС в проводнике L в соответствии с формулой E=BLV и будет ли наводиться вообще?

Добавлено через 28 минут
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Remel220, чем мой эксперимент тебя не устраивает?
http://windpower-russia.ru/showpost....4&postcount=87
Я не могу понять, что вы с чем сравниваете и что измеряете? Из каких показаний приборов следует вывод - ЭДС не зависит от длины лобовых частей??? У вас на обоих катушках лобовые части витков очень далеко от железа статора, следовательно ни в какой из катушек лобовые части не участвуют в выработке ЭДС. Одну катушку надо плотно намотать, чтобы лобовые части витков прижимались к железу статора, а другую катушку, чтобы лобовые части были далеко от статора (как намотана верхняя обмотка). Вы когда трансформатор мотаете все части витка прижимаете к сердечнику, правильно?
Для приведённого случая измерения не корректны.

Последний раз редактировалось Remel220; 19.12.2014 в 00:45.
Remel220 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2014, 00:51   #275
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
Ну хорошо, пусть по вашему - E= BLV.
Имеем магнит от динамика (шайба, кольцо) у которого одна сторона юг, другая - север магнитной индукцией B=0,5 Тл. Расположим проводник длиной L равным ширине кольца или Dнаружный - dвнутренний делить на 2. Например: шайба наружный диаметр 60мм, внутр 20мм Ширина кольца 60-20=40/2=20мм Проводник 20мм. Проводник расположим параллельно плоскости шайбы, один конец на внутр. окружности, другой конец на наружной. Расстояние от плоскости кольца (от полюса) до проводника 3мм. Теперь будем вращать магнит с линейной скоростью v=1м/c.
Вопрос: какое будет наводится ЭДС в проводнике L в соответствии с формулой E=BLV и будет ли наводиться вообще?
Неслабый вопрос, но вроде всё "по науке": на концах проводника ЭДС=1м/с*0,5Т*0,02 м = 0, 01 В, если пренебречь ослаблением поля на расстоянии 3 мм от поверхности магнита. А что показывает опыт? И как чего измеряли?
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2014, 01:27   #276
Remel220
VIP
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 613
Вес репутации: 10
Remel220 на пути к лучшему
По умолчанию

И где здесь изменеие В, которое является первопричиной возникновения ЭДС??? И по теории униполярного генератора никакого ЭДС не будет. А вот если будет диск медный такой как и магнит и вращаться будет вместе с магнитом и мерить ЭДС будем скользящими неподвижными контактами то обнаружим ЭДС!
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D3%ED...F0%E0%F2%EE%F0
Обратите внимание на таблицу: магнит вращается, диск не вращается, цепь измерения не вращается (как раз предложенный мной вариант) - ЭДС отсутствует!!!
и тут про униполярные генераторы правда это не по теме ветки:

Я в ступоре...Завтра нацеплю на дрель магнит от динамика, притулю кусок провода радиально и на осцилл. По логики указанной выше формулы должно быть постоянное напряжение как вы и посчитали.
Вложения
Тип файла: djvu Униполярный генератор.djvu (1.80 Мб, 150 просмотров)

Последний раз редактировалось Remel220; 19.12.2014 в 01:43.
Remel220 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2014, 04:46   #277
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
Завтра нацеплю на дрель магнит от динамика, притулю кусок провода радиально и на осцилл. По логики указанной выше формулы должно быть постоянное напряжение как вы и посчитали.
Внимательно прочти книженцию, которую сам и выложил....
Вращаться должен !!!диск!!!
Принцип соблюдается полностью. Представь, что генерирующий диск, не диск, а велосипедное колесо. Спицы и есть наши проводники в магнитном поле, расположеном между втулкой и ободом, перпендикулярно плоскости колеса (2 магнита по бокам). При вращении клеса, спицы пересекают это магнитное поле и в зависимости от направления, на втулке +, а на ободе -, но не по всей длине обода, а на точке пересечения с магнитами. Там ставится токосъёмник и получи свой униполярник.

Хотя чисто по логике, как сказал Эйнштейн, относительно меня или относительно вас...
Походу твои слова не лишены смысла...
Чёто я сам начал запутываться....

Добавлено через 26 секунд
Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
Завтра нацеплю на дрель магнит от динамика, притулю кусок провода радиально и на осцилл. По логики указанной выше формулы должно быть постоянное напряжение как вы и посчитали.
Внимательно прочти книженцию, которую сам и выложил....
Вращаться должен !!!диск!!!
Принцип соблюдается полностью. Представь, что генерирующий диск, не диск, а велосипедное колесо. Спицы и есть наши проводники в магнитном поле, расположеном между втулкой и ободом, перпендикулярно плоскости колеса (2 магнита по бокам). При вращении клеса, спицы пересекают это магнитное поле и в зависимости от направления, на втулке +, а на ободе -, но не по всей длине обода, а на точке пересечения с магнитами. Там ставится токосъёмник и получи свой униполярник.

Хотя чисто по логике, как сказал Эйнштейн, относительно меня или относительно вас...
Походу твои слова не лишены смысла...
Чёто я сам начал запутываться....
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2014, 09:55   #278
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
Я в ступоре...Завтра нацеплю на дрель магнит от динамика, притулю кусок провода радиально и на осцилл. По логики указанной выше формулы должно быть постоянное напряжение как вы и посчитали.
Зрители в зале с нетерпением будут ждать результат замеров. Тут даже сам ДиДжейГром от такого вопроса перенервничал ночью, и дважды влепил одинаковый пост.
Относительность: проводник пересекает линии поля, или линии поля пересекают проводник - очень интересно - им по барабану, или здесь что-то есть нам пока неизвестное?
Есть подозрение, что поскольку при замерах будет создан замкнутый контур из проводника (к осциллографу), в котором поток магнитной индукции меняться при вращении магнита не будет, то и ЭДС никакой не будет. Надо как то по другому сделать замер - типа электрометра, чтобы исключить замкнутый контур. Но для электрометра милливольты слабоваты - не почувствует - нужны киловольты.
На осциллографе могут быть зарегистрированы слабые всплески в начале движения (кручения магнита) и при остановке. Но тут надо быстро по возможности раскручивать и быстро, резко тормозить.
Короче, я тут насоветую...

Подумав - понял - опыт будет совершенно не корректный.

Последний раз редактировалось Alexwindwave; 19.12.2014 в 10:08.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2014, 10:08   #279
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
Завтра нацеплю на дрель магнит от динамика, притулю кусок провода радиально и на осцилл. По логики указанной выше формулы должно быть постоянное напряжение как вы и посчитали.
Мне такое даже в самом страшном сне не приснилось бы !
Не говоря уже о том, что бы какие-то эксперименты ставить !!!
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2014, 10:51   #280
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
Из каких показаний приборов следует вывод - ЭДС не зависит от длины лобовых частей???
А это шо тебе?
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
В измерениях участвовали 2 моих китайских мультиметра.
Хрен собачий на солнышке блестит?
Или всё таки их можно считать измерительными приборами?
Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
Одну катушку надо плотно намотать, чтобы лобовые части витков прижимались к железу статора, а другую катушку, чтобы лобовые части были далеко от статора (как намотана верхняя обмотка).
И это для того что бы доказать тебе что ты не прав, я должен сейчас раздолбать генератор и проверить твой бред?
Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
прижимались к железу статора,
В этих словах просмотривается намотка на каждый зуб. Верно?
Но у меня 12-ти полюсная машина, и для меня "1 зуб" на статоре это из первого паза в четвёртый!
А здесь плотно прижаты или нет?
http://windpower-russia.ru/showpost....&postcount=362
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 18:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia