Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Информация > Участники > Владимир.74

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.06.2016, 01:45   #61
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сашун Посмотреть сообщение
Видимо, именно так.

Простой вопрос Владимиру74 - при какой скорости ветра хочешь иметь 1 кВт выходной мощности после инвертора на 220 вольт?
КПД инвертора 0,9
КПД выпрямителя 0.95
КПД блока аккумуляторов 0,88 - да-да - аккумуляторы при зарядке и разрядке греются так же как инвертор и диоды выпрямителя!
КПД линии генератор-аккумуляторы - 0,9
КПД генератора, допустим, 0,9.
КИЭВ больше 0,42 у тебя не будет никогда.

Требуемая мощность ветрового потока для 1 кВт мощности при напряжении 220 вольт:
N=1000/0,9^5/0,42=1000/0,59/0,42=4000 ватт

При скорости ветра [B]7 м/с и диаметре винта 5 метров расход воздуха через ометаемую площадь 1,2*7*19=160 кг/с
[B]Мощность потока 160*7*7/2=3900 ватт

Для коэффициента быстроходности 6 скорость конца лопасти 42 м/с, угловая скорость w=42/2,5=16,8рад/с = 160 об/мин.

Так что не отвлекайся - первая мысль от 30 октября прошлого года - она верная. А обрезать винт ты всегда успеешь.
===================

Среднесуточная скорость ветра 7 м/с с учетом периодов безветрия - это еще тот вопрос ...
Я смотрю глубже. Не на то сколько мне надо, а..
На сбалансирование винт-генератор.
Что б гена на тормозил винт, так как будет солидный недобрр на среднем, то есть нормальном ветре. От 5...до 7 метров.не говоря уже о 8 и выше.
То есть обороты винта - ватты (мощность) генератора однинаковая, с запасом в 150..200Вт в винте. Иначе гена на даст винту разгонятся на большие обороты. Перегруз винта другими словами. А вот на оборотах выше 8 ...9 м/с пусть тормозит , не пускает в разнос винт.
Хотя в таком случае будет энерционность винта при разгоне на среднем ветре.
Как то так.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 04:12   #62
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
А вот на оборотах выше 8 ...9 м/с пусть тормозит , не пускает в разнос винт.
Эксельку откройте и вбейте методом подбора ваши данные. Потом поставьте ветер например 14м/с, от мощности винта на этом ветре волосы дыбом встанут, не говоря уже про такие ветра как 18-20 и выше.
Может у вас как-то мягче с порывами, но у нас за 7 лет зафиксирован ветер 25м/с неоднократно...

Это ещё не учитываем лобовое давление на винт....
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 11:17   #63
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Посмотрел по таблице. Посчитал.
получается под мой генератор , 4 лопастный винт,
4...4,2 метра в диаметром.
Кто то может меня перепроверить ?

Волосы и так встают дыбом. Представляю, как встанут на спине во время бури.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 13:34   #64
Сашун
VIP
 
Регистрация: 25.02.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 490
Вес репутации: 9
Сашун на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Я смотрю глубже. Не на то сколько мне надо, а..
На сбалансирование винт-генератор.
Что б гена на тормозил винт, так как будет солидный недобрр на среднем, то есть нормальном ветре. От 5...до 7 метров.не говоря уже о 8 и выше.
То есть обороты винта - ватты (мощность) генератора однинаковая, с запасом в 150..200Вт в винте. Иначе гена на даст винту разгонятся на большие обороты. Перегруз винта другими словами. А вот на оборотах выше 8 ...9 м/с пусть тормозит , не пускает в разнос винт.
Хотя в таком случае будет энерционность винта при разгоне на среднем ветре.
Всю цитату полностью целиком не понимаю. Ибо генератор как раз постоянно и отбирает мощность от винта, т.е. тормозит винт.

Вся теория полностью - http://rosinmn.ru/VETRO_bladeDesign.htm .

Объясняю "на пальцах". Без Рейнольдса.

Скорость вращения ЛЮБОГО пропеллера ограничена условием - "Скорость конца лопасти не может быть больше скорости звука - 330 м/с". Потому, что движение чего угодно быстрее скорости звука вызывает недопустимые завихрения и ударные волны.
На самом деле, теоретически, скорость конца лопасти ограничена меньшей величиной из-за закона Бетца (того самого, у которого КПД винта не более 59%), а именно, 1/3 от скорости звука - 110 м/с.

На практике выбирают меньшее значение, а именно, ограничивают скорость конца лопасти величиной 80 м/с.

Например, винт с радиусом лопасти 2,5 метра не должен ветром вращаться быстрее, чем 80/2,5 = 32 рад/с = 305 об/мин. (На самом деле может быстрее, чуть ли не в 2 раза).
На практике, для простых инженерных расчетов полагают, что коэффициент быстроходности хорошего винта должен находиться в пределах 5-8. Т.е., скорость конца лопасти винта должна быть больше скорости ветра в 5-8 раз.
Делим 80/8 и 80/5 и получаем бурю = 10 м/с и 16 м/с, при котором винт без нагрузки выйдет на максимальную скорость вращения 300-350 об/мин.

Но мы то ведем расчет на 1 кВт мощности при 220 вольт на выходе - т.е. 4 кВт мощности воздушного потока!
Так подсчет для этого приведен парой сообщений выше - при ветре 7 м/с и диаметре винта 5 метров эту мощность можно снять с винте при 160 об/мин.

Далее еще одно правило. "Ротор 5 м в диаметре с быстроходностью 7 на 12 м/с будет делать 350 об/мин и будет подвержен эрозии." Т.е. будет просто изнашиваться содержащимся в воздухе мусором (пылью).

Возьми в руки калькулятор и полезай в http://rosinmn.ru/VETRO_bladeDesign.htm ... Оно не так страшно, как кажется - просто пропускай непонятные места.
Сашун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 15:15   #65
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Сашун, предупреждаю, этот ресурс уже неоднократно перепроверен профессиональными ветроловами и выяснено, что его за истину не надо выставлять. Для общего понимания ладно, но не истина.
Помимо прочего, ссылки на сторонние ресурсы очень не приветствуются у нас на форуме.
Цитата:
Сообщение от Сашун Посмотреть сообщение
Далее еще одно правило. "Ротор 5 м в диаметре с быстроходностью 7 на 12 м/с будет делать 350 об/мин и будет подвержен эрозии." Т.е. будет просто изнашиваться содержащимся в воздухе мусором (пылью).
Здесь всё зависит от материала винта.
5 метровый винт отпускали до 400 об/мин, жуткое зрелище, спалили генератор, но ни о какой эрозии речь не идёт. Сломали лопасть об мачту, т.к. она не была расчитана на такие угловые нагрузки.

Добавлено через 3 минуты
Ну и наконец, зачем даёте советы, если своего ничего не крутится?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
получается под мой генератор , 4 лопастный винт,
4...4,2 метра в диаметром.
Кто то может меня перепроверить ?
Выложи сюда эксельку с твоим расчётом, глянем.
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Волосы и так встают дыбом. Представляю, как встанут на спине во время бури.
Потому и надо перегрузить винт, либо делать защиту. Лучше ВРШ, т.к. увод винта от ветра при таких размерах, будет сопровождать винт бешеными перегрузками.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 15:33   #66
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

В эксельку параметры генератора или параметры винта ?
Если б я на планшете умел пользоваться эксельками.
Архив не распечататать
http://windpower-russia.ru/showpost....4&postcount=41
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 15:37   #67
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Если б я на планшете умел пользоваться эксельками
Ладно, я думал ты с компа, с планшета фиг знает как и что...
Вечером буду дома, сам поковыряю, по твоим исходникам.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 15:57   #68
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Ладно, я думал ты с компа, с планшета фиг знает как и что...
Вечером буду дома, сам поковыряю, по твоим исходникам.
Спасибо !

А то вообще запутался .
Вот самое главное не пойму, на каком ветре мощность генератора должна превышать мощность винта ? И на сколько % ?
На каком тогда одинаковая ?
В принципе, только 4 лопастник и 4метра более имение на всех оборотах , до 200 , имеет с моим генератором приблизительно одинаковые показатели.
Я смотрел по этим вещам. А вот как надо , я видать "неуловил"...
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 18:49   #69
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Значит так.
Исходники 4 фазы, проводом 2,24мм, сечение 3,94мм2, при плотности тока 6А на 1мм, с фазы можно иметь 23,64А, 8А-31,52А.
Из этого уже вижу, что гену недокрутил... Дрель явно слабовата для прокрутки, а машинкой видимо побоялся сильно давать обороты... =)))
Связки обозначу как
4п24в - 4 параллельные на 24в
4п48в - 4 параллельные на 48в
2+2п48в - 2послед на 2 параллельные на 48в.
Тут ещё вопрос встал, соединялись они после диодных мостов? Если да, то ставил ли кондёры из расчёта 1000мкф на 1А тока? Как я понимаю не ставил. У тебя сдвиг фаз, поэтому простое последовательное соединение не прокатит, нужно ещё тонну кондёров лепить для этого.
Так что давайте рессматривать 4п24в и 4п48в.
Графики впринципе получились предсказуемые. Различие по оборотам ровно в 2 раза, как и по напряжению. Скачки и провалы я думаю можно отнести к ошибкам в записи данных, это не сильно искажает картинку.
Крутить его можно до 1,4квт, что на 24в, будет 58,33А, по графику это будет в районе 210-220об/мин. На 48в, ещё сильнее, но обороты выше намного, нужен будет редуктор и получишь 2,8квт, но на 420-430об/мин.
У твоего гены ограничивается мощность за счёт ограничения тока в конструкции статора, если переусердствовать, то может поплыть...
Ну теперь и сам винтик... Для 24в системы. С редуктором 1к2, можно использовать и на 48в.

Прошу обратить внимание, что !!!защита должна начинать срабатывать уже на 7,6м/с для 24в и на 9м/с для 48в!!! , иначе гена сдохнет быстренько от перегрева.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 484
Размер:	31.3 Кб
ID:	16309  
Вложения
Тип файла: xls 6d3700z5.5t315 для Владимир.74.xls (931.5 Кб, 321 просмотров)
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 18:55   #70
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Поправьте меня ГУРУ, чую, что где-то ошибся, но где, не могу сообразить.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 13:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia