Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Информация > Участники

Участники здесь каждый участник может рассказать о себе и о своих конструкциях

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.01.2014, 02:53   #61
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
Мне походу вообще надо другие аккумуляторы чтобы не боялись разрядки в хлам
Либо гелевые, либо щелочные - никель-кадмиевые например. Щелочным вообще пофиг на разрядку до нуля.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 03:49   #62
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Да, надо думать, щелочные отпадают так как малым током не заряжаются, и стоят дорого. Свинец хороший тоже денег стоит денег. Я наверно lifepo4 закажу из китая, готовые акб с BMS внутри, хочу брать на 12 вольт 100А, обещают 1500циклов при 100% разряде, и срок эксплуатации до 20 лет. Ценник пока нашол 30 000 рублей, есть и в два раза дешевле, но что-то доверия не внушают и самому собирать надо. Хотя еще подумать надо, мне сейчас по потребностям нужна постоянная емкость около 2 кВт. В ближайшем будущем надо будет уже 5кВт акб. Если на 2 кВт лифера еще можно денег заработать, а вот на 5Кв дороговато получается очень. Но я себя знаю, свинец точно брать не буду.
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 06:29   #63
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
щелочные отпадают так как малым током не заряжаются
Откуда эти глупости??? Не путаем никель-кадмиевые (у меня НК-50) с железо-никелевыми (ЖН). Первые кушают всё, что дашь, вторым нужен ток 0,5 от ёмкости для зарядки. Со вторыми сложнее конечно...
Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
Ценник пока нашол 30 000 рублей,
Где ты такие цены находишь????? http://3xe-electric-cars.com/lithium...9-cells-detail
Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
самому собирать надо
Зато будешь знать что и где у тебя стоит...
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 15:56   #64
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

DJ_Grom, посмотрел мельком ссыоку, да цены вкусные, потом переведу страницу и почитаю подробнее как можно заказать и сколько будет стоить. Про НК путем ничего не нашол.
Щелочные НК аккумуляторы трудно найти с ценником. Много компаний торгуют оптом, в розницу нашол всего две ссылки на аккумуляторы пригодные для рабрты в ветросолнечных системах, первая без уенника, а вот вторая ссылка http://manblan.com/?p=932

Цена за банку 100А 3688рублей, надо я так понимаю 10 банок для 12вольт акб, и того 36880, с доставкой выйдет все 40 000руб. Емкость чуть более 1кВт.

А вот китайский lifepo4 , мне нравятся вот такие типы и отсюда мне удобно заказывать, по крайней мере понятно как и просто. Готовый аккумулятор стоит 34 500 вместе с доставкой 12в 100А, получается даже чуть дешевле чем НК. А сроки эксплуатации одинаковые. http://www.aliexpress.com/item/Facto...487132603.html

Вот еще http://ru.aliexpress.com/item/12v-20...480935184.html

Если сильно сэкономить и самому все собрать, то вот можно купить батарейку на 1кВт всего за 6 000руб, это по цене как дешовый свинец. http://www.aliexpress.com/item/new-y...584956105.html

Правда из нее надо батарейку на 12 вольт собрать, поэтому к ней еще + BMS на 12 вольт купить за 700 рублей. Если на 48 вольт использовать то вообще ничего переделывать не надо, блок защиты уже внутри стоит.

Но сильно дешовый брать не хочу, мне кажется такая экономия боком выйдет, хотя для пробы можно 7000 рублей потратить.

Последний раз редактировалось Алексей2011; 06.01.2014 в 17:18.
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 20:15   #65
sergik
VIP
 
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 535
Вес репутации: 12
sergik на пути к лучшему
Отправить сообщение для sergik с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Не путаем никель-кадмиевые (у меня НК-50) с железо-никелевыми (ЖН). Первые кушают всё, что дашь, вторым нужен ток 0,5 от ёмкости для зарядки.
Да, так и есть. Взял для пробы 20 шт. НК 125, тоже боялся, что не будут заряжаться маленьким током, но сомнения оказались напрасными - заряжаются, только медленно. Эти аккумы не боятся никакого разряда и могут сколько угодно долго стоять разряженными без всякого вреда. Но у них есть определенные минусы: внутреннее сопротивление в два раза выше, чем у свинцовых, для полного заряда напряжение на них надо поднимать до 1,8 В. на одну банку(36 В на всей батарее), а разряжать их можно до 1 В.(20 В. на батарее). Отсюда проблемы и с контроллером заряда(у него порог до 30 В.) и с инвертором(он работает в диапазоне 29-22 В.), то есть, чтобы запустился, приходится ждать, когда напряжение опустится после заряда и полная емкость не используется(отрубается на 22 В.).
__________________
С уважением, Сергей.
sergik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 21:33   #66
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergik Посмотреть сообщение
напряжение на них надо поднимать до 1,8 В. на одну банку
по даташиту вообще 1,85, но я только до 18,5 на 11 банок даю. А разряд не до 1 а до 0,9-0,8....
Цитата:
Сообщение от sergik Посмотреть сообщение
Отсюда проблемы и с контроллером заряда(у него порог до 30 В.) и с инвертором(он работает в диапазоне 29-22 В.)
И со многими другими девайсами... Выход только один: самому проектировать девайсы с расширенными диапазонами рабочих напряжений.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 21:35   #67
Сергей Самара
новичок
разбирающийся
 
Регистрация: 04.12.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 245
Вес репутации: 11
Сергей Самара на пути к лучшему
По умолчанию

Алексей2011,
Не верь китайцам,сдохнут они не позже чем AGM.
У меня вот такие стоят http://invertory.ru/product/akkumuljator-hzb12-100/
Можно 5 штук проверенных взять вместо одного твоего кота в мешке.
У меня таких 6 штук в паралели стоят совместно с СБ.
В инете почитай что советуют ставить с СБ и ВГ.
AGM и гель.
Если много лишних денег можешь поэкперементировать.Кстати у них диапазон напряжений 10-14,6в .Что также говорит о том что они не любят глубокий разряд и перезаряд.
Сергей Самара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 22:52   #68
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Я почти все ветку этого форума вычитал http://www.forumhouse.ru/threads/122954/

Там нашол все ответы и опыт людей у кого уже стоит lifepo4 , и сравнение лифера с дугими аккумуляторами. Поэтому однозначно буду брать лифер, практикой подтверждено что за 6 лет потери емкости вообще нет, обслуживать не надо, совместимы с обычными контроллерами и инверторами. Максимальный срок эксплуатации пока что нашол 15 лет, снижение емкости почти 20%. Хороший лифер стоит дорого, но тесты дешовых ячеек показали отличные результаты, поэтому выгоднее лифер даже по цене свинца, так-как не менее 1000 циклов они выдерживают без существенной потери емкости, и хочу заметить полных.
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 23:25   #69
Сергей Самара
новичок
разбирающийся
 
Регистрация: 04.12.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 245
Вес репутации: 11
Сергей Самара на пути к лучшему
По умолчанию

Рабочее напряжение – от 2.0 до 3.3 В. Переразряд ниже 2 В губителен, небольшой перезаряд не вредит аккумулятору. Почти не чувствительны к отрицательным температурам.
Не допускай глубокого разряда,иначе деньги на ветер.
У них есть особенность,они напряжение на нагрузке держат постоянным до последнего,а потом резко падает.Если этот момент прощёлкать,то на выброс.
Сергей Самара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 23:41   #70
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Самара Посмотреть сообщение
Рабочее напряжение – от 2.0 до 3.3 В. Переразряд ниже 2 В губителен, небольшой перезаряд не вредит аккумулятору. Почти не чувствительны к отрицательным температурам.
Не допускай глубокого разряда,иначе деньги на ветер.
У них есть особенность,они напряжение на нагрузке держат постоянным до последнего,а потом резко падает.Если этот момент прощёлкать,то на выброс.
Это все я знаю, BMS обязательно будет. Вообще думаю покупать готовую гермитичную батареюу которой внутри BMS стоит, а выход как у обычных акб, то-есть никаких проблем вообще нет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 399634773_042.jpg
Просмотров: 717
Размер:	71.4 Кб
ID:	11634  
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 22:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia