Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электроника
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Электроника схемы, устройства, справочники и т.п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.11.2011, 16:52   #541
krauser2
VIP
разбирающийся
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 258
Вес репутации: 13
krauser2 на пути к лучшему
По умолчанию

Насчет почему может сгорать 555-й таймер. Какой ток у него на выходе максимальный может быть? (Где-то видел 200ма может ошибаюсь). Возможно ток слишком большой при перезаряде емкости полевика идет. А транзистор может сгорать потому что фронты нормальные 555-й таймер не обеспечивает.
krauser2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 18:45   #542
Саня77
VIP
 
Регистрация: 31.03.2010
Адрес: Казахстан, Степногорск
Сообщений: 643
Вес репутации: 15
Саня77 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Саня77 с помощью Skype™
По умолчанию

Подскажите, если я выпрямлю 3 фазы и подам напряжение на мультивибратор с понижающим трансом(входящее напряжение 100-250в),с транса опять на выпрямитель и на аккумуляторы. Будет ли такая схема работать с такими перепадами напряжения?
Саня77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2011, 01:59   #543
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,666
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Саня77 Посмотреть сообщение
Будет ли такая схема работать с такими перепадами напряжения?
от схемы мультивибратора зависит, КПД будет "никакой" !!!!
__________________
С уважением, Дмитрий.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 13:33   #544
DmitryK
новичок
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 56
Вес репутации: 13
DmitryK на пути к лучшему
По умолчанию

Относительно появления "коротких фронтов" - это задача контроллера или совместная задача контроллера и транзистора? Можно ли пояснить на простом примере с графиком и цифрами?
И что называют "драйвером"?

Последний раз редактировалось Сергей; 18.11.2011 в 07:39.
DmitryK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 22:05   #545
krauser2
VIP
разбирающийся
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 258
Вес репутации: 13
krauser2 на пути к лучшему
По умолчанию

Насчет фронтов и драйвера. В большинстве ШИМ контроллеров указан максимальный ток. Например у UC3843 он полтора А, что доcтаточно для большинства мосфетов. Но если например как у меня мосфет подключается к маломощному источнику сигнала (микроконтроллер, 555-й таймер и т.д.) нужно ставить микросхему драйвера.
krauser2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 22:15   #546
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krauser2 Посмотреть сообщение
нужно ставить микросхему драйвера
Например, HCPL3120. С оптической развязкой.
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 07:52   #547
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Посмотрев на Деташит драйвера, что показал Александр, у меня возникло несколько вопросов.
Да, драйвер хорошая штука особенно для управлении мощными полевиками или когда возникает необходимость ставить их несколько штук в параллель.
Поэтому хотелось бы узнать о них побольше. Вот конкретно в этом драйвере написано, что для управления на светодиод нужно подать ток 7-16мА. Можно ли это понимать что если подать на вход ток в 6мА, то на выходе будет логический ноль. А если 7мА то единица. Если это так то внутри этого драйвера должно быть какое-то пороговое устройтво. Есть ли оно там? Я не знаю.
Цитата:
Сообщение от krauser2 Посмотреть сообщение
Но если например как у меня мосфет подключается к маломощному источнику сигнала
Маломощному? Или низковольтному? Если управляющая микруха имеет внутренний стабилизатор и её выходной каскад питается от этого же стабилизированного напряжения, как правило сейчас это 5V, то конечно не всегда хватит 5V что-бы быстро открыть полевик. Но если оконечный каскад питается тем напряжением которое мы подаём на неё, а это как правило до 30V, то мне кажется никаких и драверов не нужно. Или я не прав?
По поводу оптроной развязки. Цена этого драйвера от 50руб, до 2,2$ вроде как-то и немало. Интересно а примерно такой-же вариант но без оптроной пары, будет дешевле? Теперь насчёт тока в 2,5А. Это ток верхнего плеча, или полевика нижнего плеча драйвера? И при каком напряжении можно коммутировать эти 2,5А? Потому как если даже 20V да на 2,5А то это уже прям на него можно 50W мощности грузить. Да, и ещё. То что в нижнем плече полевичёк, это здорово. Своим малым сопротивлением исток-сток в открытом состоянии он надёжно замкнёт затвор того чем управляет на массу и задний фронт будет коротким. Но где то я встречал, что даже этого не всегда хватает для быстрого разряда ёмкости затвора, и что вроде как используют такой приём как разряд затвора напряжением обратной полярности. Кто нибудь, что нибудь, слышал об этом?
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 10:53   #548
Mike
Специалист
разбирающийся
 
Аватар для Mike
 
Регистрация: 02.03.2010
Адрес: Латвия Рига
Сообщений: 288
Вес репутации: 15
Mike на пути к лучшему
Отправить сообщение для Mike с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Можно ли это понимать что если подать на вход ток в 6мА, то на выходе будет логический ноль. А если 7мА то единица. Если это так то внутри этого драйвера должно быть какое-то пороговое устройтво. Есть ли оно там? Я не знаю.
На входе опторазвязки стоит обычный инфракрасный светодиод, данные из даташита (7-16мА) показывают при каком токе НАДЁЖНО открывается выходной ключ. для управления обычно подают 0мА состояние выходного ключа закрыто, (7-16мА) выходной ключ открыт. Если подавать от (0-7мА) состояние выходного ключа быдет неопределённым. Если для выходногоь ключа надо больше чем 30 вольт, ксть опторазвызки с полевым ключём на выходе типа TLP222G там выходной ключ переключает до 350 Вольт, правда ток до 120мА.

Последний раз редактировалось Mike; 17.11.2011 в 11:08.
Mike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 21:30   #549
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

Сергей,
Этот драйвер применяет Sercat в своих контроллерах отбора мощности для ветряков - своего и Сергея Ветрова. Они управляют мощными полевиками, через которые течёт нихилая моща в импульсном режиме. А опторазвязка необходима, чтобы защитить от импульсных помех ШИМ-ключа сам микроконтроллер, на котором у него сделаны мозги ветряка. http://alter-energo.ru/viewtopic.php?p=29394#29394
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 22:19   #550
krauser2
VIP
разбирающийся
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 258
Вес репутации: 13
krauser2 на пути к лучшему
По умолчанию

to Сергей
Чтоб понять что происходит представьте, что между затвором и истоком стоит конденсатор. У мощных транзисторов до 5000пф может доходить. Теперь как будет происходить процесс заряда/разряда этого конденсатора при включении/выключении транзистора. Напряжение будет меняться плавно (вроде по логарифме, могу ошибаться, посмотрите в википедии если интересно). А нам нужно резкое изменение управляющего напряжения(в импульсном преобразователе). Поэтому и нужен драйвер, чтоб обеспечить как можно более быструю перезарядку этой емкости. Естественно ни о какой мощности в 50 Вт речи быть ме может. Посчитаем ее для 50 кгц, 3000пф и 18 вольт. Получаем
(18*18*(3000/(1000000000000)))/2 * 50000 = 0.025Вт
krauser2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 01:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia