Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Новые проекты

Новые проекты проекты, идеи, разработки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.04.2017, 01:15   #11
NaturalLeo
новичок

Не-не-не, я здесь, живой, прошу прощения за промедление. Взглянув на открытую мной тему спустя некоторое время после ее создания, я увидел только два ответа от DJ_Grom и Владимир.74. Так вот, дабы не запутаться, отвечу так, как будто других ответов я еще не видел. DJ_Grom, спасибо большое за замечательный, толковый и подробный ответ! Ну, раз перемотка дает более высокую эффективность на тех же оборотах, как я понял, значит решено, будем мотать! Спасибо за паспорт, полезно, есть пару вопросов по нему, указал на изображении.Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0172_0001_..jpg
Просмотров: 114
Размер:	299.9 Кб
ID:	17676 36 на 24, действительно 3 к 2, это ведь классика трехфазных генераторов?! Люблю классику. Получается 36 катушек, то есть каждая катушка мотается на один зуб таким вот примерно методом?:Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC09594 (1).jpg
Просмотров: 124
Размер:	214.7 Кб
ID:	17677 http://veter-yak.narod.ru/index/0-6 Я как раз о нем подумывал. Круглые магниты менее эффективны, чем призмы, потому что покрывают меньшую площадь ротора? Понял, будут призмы. Вот только в случае с ними есть ли проверенная методика расчета скоса для уменьшения залипания, а то я все методики читал под цилиндрические, и таблица Excel, о которой упомянул, тоже для них. Ротор получается что-то вроде:
, только тут на видео выраженные полюса на неперемотанный двигатель? И еще что-то пытаются объяснить про способ скоса в случае с призмами. «Выход на 100% на 200-250об/мин.» Это означает, что, к примеру, беру я винт из библиотеки:
3D3200Z6T315mm (1).xls У него на 7 м/с обороты 250, мощность 811 Вт, КИЭВ 0,49 (удивительные данные) и имею в моем случае возможность создать генератор, скажем, с мощностью на 24 В систему 700 Вт при 250 оборотов? Если так, то это чудесно! Про гильзу тоже понял, значит, буду делать, хотя 5-10% это не решающая величина, но как понял здесь идет борьба за все. А кстати, если увеличить высоту магнитов на 1 мм, то мощность будет не меньше, чем с гильзой, но без этого 1 мм? Отдельная благодарность за грамотный порядок всей работы, в такой последовательности все и сделаю. Про мачту тоже услышал, подумаю, все верно. Расчет так же принимаю на вооружение, еще как понял, нужно отнять толщину гильзы и рассчитать скос? Конечно, потяну, по крайней мере, сделаю все, что в моих силах! Тем более с поддержкой знающих людей. Владимир.74, спасибо за совет, я, если честно, и не подумал про такой вариант, так действительно гораздо дешевле, но найти надо постараться, конечно, благо пока время есть! А не подскажешь, случаем, какие диаметры винта из 315мм 9,2 и 315 7,7мм максимальны по крепости с учетом длинных и мощных махов?
"А Вас не будоражит идейка "изпользовать АД в генераторном режиме"? Ничего в движке ворошит не надо, хмм.." hrpankov, конечно будоражит, даже экспериментировал с введением АД в генераторный режим, но 1600 об/с не для ветра, даже если 600 об/c АД, пробовать с редуктором, то нет необходимой стабильности оборотов для такого генератора. А вот для мини ГЭС можно подумать. И вот дальше началось, то о чем я беспокоился, а именно что будет много вариантов реализации, но при этом знающие и опытные люди будут до конца не согласны друг с другом, что я уже встречал читая разные темы здесь. Это усложняет процесс изучение и выбора вариантов. Поэтому я предлагаю, по крайней мере в этой теме избрать критерий от которого можно будет отталкиваться в выборе подходящего способа создания генератора и в последствии всего остального. Немного об этом я уже написал: нужно относительно простой, но проверенный и эффективный способ, про который имеется достаточно количество информации и примеров(желательно) перемоток, переделок я не боюсь, ведь это бесценный опыт. egor1372, Serj вы хотите сказать, что в итоге при использовании одинакового веса магнитов, допустим на 200 об/мин генератор без перемотки будет выдавать мощность на 24 В систему не меньше чем с перемоткой что ли? Так зачем же тогда умные люди мотают? Или это в том случае когда провод тонкий в двигателе изначально? Мощность то конечно можно получить большую в случае без перемотки, только наверное обороты этой мощности будут гораздо больше.
NaturalLeo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2017, 03:12   #12
DJ_Grom
Компьютерный червь

Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от NaturalLeo Посмотреть сообщение
Получается 36 катушек, то есть каждая катушка мотается на один зуб таким вот примерно методом?
Абсолютно точно.
Цитата:
Про гильзу тоже понял, значит, буду делать, хотя 5-10% это не решающая величина, но как понял здесь идет борьба за все. А кстати, если увеличить высоту магнитов на 1 мм, то мощность будет не меньше, чем с гильзой, но без этого 1 мм?
Без гильзы, алюминий ротора даёт эквивалент воздушного зазора. Не есть хорошо, надо намного толще магниты из-за этого.
Цитата:
возможность создать генератор, скажем, с мощностью на 24 В систему 700 Вт при 250 оборотов?
нет, не так.
Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
6 прокрутить на АКБ и по результатам
7 подобрать винт исходя из ветров в твоей местности.
а 100%, это о твоём доноре. при полностью заполненом роторе, на гильзе и т.д. на 250об/мин, ты должен получить в районе 3квт, может чуть меньше, но не на много.
После изготовления будет видна характеристика гены и тогда винт подберём к нему. У Владимира подобрали винт, что спалили нафиг контроллер на 80А. Сейчас уже доделываем новые мускулы для него на пиковый ток до 500А.
Цитата:
Расчет так же принимаю на вооружение, еще как понял, нужно отнять толщину гильзы и рассчитать скос?
Скос не думаю чтоб надо высчитывать, возьми чуть больше растояния между зубами и хватит.
Гильзу да, точнее проточка ротора с уже насаженой гильзой, зазором и поправкой на кривость рук и клей.

Сразу ищи подшипники новые, лучше закрытые металлом, но можно с резиновыми сальниками. Чтоб потом не перебирать снова.

Поясниловка к паспорту ниже.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00001.jpg
Просмотров: 94
Размер:	300.8 Кб
ID:	17679   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00002.jpg
Просмотров: 95
Размер:	303.5 Кб
ID:	17680  
Старый 11.04.2017, 03:35   #13
Serj
новичок
знаток

Цитата:
хотите сказать, что в итоге при использовании одинакового веса магнитов, допустим на 200 об/мин генератор без перемотки будет выдавать мощность на 24 В систему не меньше чем с перемоткой что ли?
В принципе да , если есть возможность переключения катушек в фазах , на видео восьмиполюсник - не перемотанный , плюс экономия на меди и т.п .

Цитата:
Так зачем же тогда умные люди мотают?
Для увеличения мощности .
Цитата:
Мощность то конечно можно получить большую в случае без перемотки, только наверное обороты этой мощности будут гораздо больше.
Поэтому катушки в фазах приходится соединять параллельно ,что бы снизить напряжение и повысить ток .

Последний раз редактировалось Serj; 11.04.2017 в 03:53.
Serj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2017, 08:09   #14
DJ_Grom
Компьютерный червь

Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ

Serj, я привёл почти точнейший расчёт возможного развития событий без перемотки, именно с раскладом разъединения катушек.
1152вт (это полная мощность, не учитывающая потерь в самом гене) и с него начнёт идти дым, т.к. плотность тока 8А/кв.мм заставляет перегреваться трансы до 70-80град, даже с обдувом вентилятором.
Цитата:
Сообщение от Serj Посмотреть сообщение
Для увеличения мощности
Вот именно! Зачем на камазе возить пачку сигарет, если скорость от этого не увеличится?
Старый 11.04.2017, 11:15   #15
Gennadiy
VIP

Цитата:
Скос не думаю чтоб надо высчитывать, возьми чуть больше растояния между зубами и хватит.
Не много будет? От залипаний, конечно, не уйти и самый оптимальный вариант тяжело вычислить и то через практику. Я делал скос как у Sergey vetrov, тоесть, примерно треть зуба.
По поводу скоса может ещё кто добавит!
Gennadiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2017, 21:29   #16
egor1372
новичок
интересующийся

Цитата:
egor1372, Serj вы хотите сказать, что в итоге при использовании одинакового веса магнитов, допустим на 200 об/мин генератор без перемотки будет выдавать мощность на 24 В систему не меньше чем с перемоткой что ли? Так зачем же тогда умные люди мотают? Или это в том случае когда провод тонкий в двигателе изначально? Мощность то конечно можно получить большую в случае без перемотки, только наверное обороты этой мощности будут гораздо больше.
У вас провод 1,12-Куда с добром!Мотают либо под что-то конкретно-ТЭН,36\48\24\12 вольт,по 5 фаз по 6 и по 9 и полюсов делают, кому сколько нравится.пОПРОБУЙТЕ БЕЗ ПЕРЕМОТКИ,покрутите,покоммутируйте обмотки,перемотать никогда не поздно!А вам и надо стремится к оборотам на 200 оборотах это не работа,а так,начало работы.
egor1372 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2017, 01:10   #17
KAA
VIP

Цитата:
Сообщение от egor1372 Посмотреть сообщение
У вас провод 1,12-Куда с добром!Мотают либо под что-то конкретно-ТЭН,36\48\24\12 вольт,по 5 фаз по 6 и по 9 и полюсов делают, кому сколько нравится.пОПРОБУЙТЕ БЕЗ ПЕРЕМОТКИ,покрутите,покоммутируйте обмотки,перемотать никогда не поздно!А вам и надо стремится к оборотам на 200 оборотах это не работа,а так,начало работы.
Магниты потом переклеивать когда не понравится? Переделывать магнитную систему дорого - магниты крошаться, надо тратить время и силы на демонтаж, повторный монтаж... Для 3 кВт генератора (который скорее всего и получится в итоге) 200 об/мин это высоковато. На винте 4м при быстроходности 5 и ветре 10м/с будет 240об/мин, а если хочется получить 3кВт на 9м/с то уже винт нужен 4,7м и оборотов будет 183об/мин. Если хочется прямой привод: чем мощнее генератор - тем меньше обороты максимальной мощности.
KAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2017, 04:00   #18
NaturalLeo
новичок

DJ_Grom, да, я конечно понимаю, что винт рассчитывается по итоговой прокрутки готового генератора, на ту систему в которой будет работать. В моем ведь случае максимальный D винта из трубы 315мм предположим 3,2 метра (точно еще не знаю какой максимальный), вот и взял винт из библиотеки для примера, у которого КИЭВ на всем диапазоне рабочих ветров хороший, то есть больше мощности с этого диаметра я уже не получу, а соответственно и генератор с большей мощностью на тех же оборотах, что и винт сделает его перегруженным и КИЭВ упадет. Поэтому я и брал мощность такого винта за 100% для генератора.
Цитата:
при полностью заполненом роторе, на гильзе и т.д. на 250об/мин, ты должен получить в районе 3квт, может чуть меньше, но не на много.
Обалдеть, если это действительно возможно в сложившейся ситуации, то это превосходно! Даже если возьмем к примеру с запасом на потери из-за каких нибудь небольших неточностей в изготовлении и получим на 250 скажем об/мин. 2,5 кВт, то это значит мощность на 100 об/мин. будет к примеру 600 Вт, из этого следует, что можно сделать более тихоходный винт такого же диаметра, следовательно более тихий, безопасный и имеющий больший стартовый момент, но как минус немного меньший КИЭВ. DJ_Grom, это правильный ход мысли? Написал эту мысль и пришел KAA, специалист по винтам, приветствую тебя, и опередил меня объяснив данное положение, но вопрос о ходе мысли открытый. Может ты ответишь: "А не подскажешь, случаем, какие диаметры винта из 315мм 9,2 и 315 7,7мм максимальны по крепости с учетом длинных и мощных махов?" Да уж, не хило у Владимира жжет установка. Можно предположить?!: тихоходный генератор и чуть менее тихоходный винт, график мощности которого при больших ветрах обошел мощность генератора и вышел на высокие в соответствие с быстроходностью и недогруженностью обороты и до срабатывания защиты дал системе жару? Ну или просто мускулы оказались слабоваты
Ну а теперь к серьезному. Как я понимаю для ветрогенератора стартовый момент генератора очень важен, особенно для работы и зарядки(пусть и небольшой) на малых ветрах, как например у меня. Так же этот критерий является и одним из основных при переделки АД. Полностью избежать залипаний очень сложно(если это возможно) и соответственно чем больше мощность и я так полагаю чем тихоходней генератор тем большее у него залипание.
Цитата:
DJ_Grom, То есть паз ~3мм,( в верхней точки, ниже он шире) беру "чуть больше" а именно 4мм. Вот так будет выглядеть скос?:Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.1.jpg
Просмотров: 97
Размер:	278.9 Кб
ID:	17687 Какой примерно ожидать стартовый момент в этой ситуации? Так уже многие делали? Эти ребята, что на видео которое я прислал во втором своем сообщении делают скос вот по такой схеме(получается, что то вроде зуб + паз и делим на два):Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный1.jpg
Просмотров: 89
Размер:	38.8 Кб
ID:	17688 Об этом же примерно говорит Valeriyvalki: http://veter-yak.narod.ru/index/0-6, Ну а по этой схеме у меня выходит около 5 мм с одной стороны скос. Но в случае с Valeriyvalki, там относительно короткий статор, а в таком варианте скос должен быть больше, потому что чем короче статор, тем меньше эффективность скоса, и наоборот с длинным(вроде). А если рассчитать в таблице про виртуальный магнит с цилиндрическими магнитами скос, и использовать этот угол для призм? Так же обрывками почитал некоторые сообщения от Ильи МГУ http://windpower-russia.ru/showpost....&postcount=372 , но там как я понял выбирается нестандартное соотношения катушек и полюсов с минимальным залипанием и мотается под это все дело охрененно сложные обмотки, со всякими слоями, асиметриями и т.д. Наверное это пока, что не для меня... Прошу прощения за вопросы. Ширина одного полюса подходит к ширине зуба и паза? Расстояние между полюсами позволяет им не замыкаться друг на друга,?
Понял, точим ротор, садим гильзу, точим гильзу по расчету! Расчет на клей и кривость рук здесь 0,5?
Подшипники, на первое ощущение хорошие, с резиновым закрытием. Ну а раз им еще ходить и ходить, то лучше действительно новые!
Пояснение к паспорту атас! Воздушный зазор междужелезного пространства, это между статором и ротором?
Serj, спасибо, буду знать что такая возможность есть, но пожалуй соглашусь с KAA, в случае чего, переделывать придется ротор, а это будет обидно, да и так можно подобрать обороты зарядки более конкретнее. DJ_Grom, оперирует цифрами, это наглядно.
Gennadiy, добрый вечер. Треть зуба?! в моем случае это будет 2мм с каждой из сторон скос? Методики различаются, хорошо бы конечно разобраться..
egor1372, да провод 1,12мм как раз таки и сеет сомнения, да еще и возможность не мучиться с намоткой.. Был бы 0,5 разговора бы наверно не было. Так мотать скорее всего и буду под определенное что то. Да и опыт думаю пригодится.
hrpankov, отвечу попозже, хорошо?!
NaturalLeo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2017, 10:02   #19
KAA
VIP

Цитата:
Может ты ответишь: "А не подскажешь, случаем, какие диаметры винта из 315мм 9,2 и 315 7,7мм максимальны по крепости с учетом длинных и мощных махов?" Да уж, не хило у Владимира жжет установка.
Такого винта как Владимир у нас тут никто не делал. Опыта эксплуатации нет.

Приложил файлик с расчетом - поэкспериментируй. Менять то что в желтых клетках. Задаешь параметры напряжения системы, генератора и подгоняешь под него винт - диаметр, быстроходность. И ловишь баланс полезной мощности ветра и полной мощности на коммутации звезда или три моста. За одно смотришь мощность потерь - она не должна перегреть статор (особенно актуально для аксиальников).
Вложения
Тип файла: xlsx согласование винта и генератора.xlsx (11.7 Кб, 63 просмотров)
KAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2017, 10:22   #20
Gennadiy
VIP

Цитата:
и я так полагаю чем тихоходней генератор тем большее у него залипание.
Чем больше магнитных полюсов, тем больше залипаний в классическом генераторе.
Цитата:
Gennadiy, добрый вечер. Треть зуба?! в моем случае это будет 2мм с каждой из сторон скос? Методики различаются, хорошо бы конечно разобраться..
Извините, немного неправильно написал. Треть зуба отнять и того скос на 2/3 зуба.
У меня зуб 5 мм, скос делал 3 мм. Взял молярную ленту, с одного края поставил метку и с другого края метку, но на 3 мм в сторону и по всей длине ленты (по меткам) начертил косые линии, согласно количеству полюсов, ленту наклеил на вал. Отрезал ленту по линии и клеил магниты понад бумагой. Но эт если магниты будут сидеть на валу не вплотую. Катушки намотаны на каждый зуб.
Если катушки намотаны на три и более зубьев, то скос делают поболя.
Gennadiy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра