Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Новые проекты

Новые проекты проекты, идеи, разработки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.04.2017, 15:46   #31
Владимир.74
VIP

Не делайте большие мощностя.
Будут проблемы их обуздать.
Номинал 500Вт-1кВт. Не надо дальше лезть.
Геморой :
1.размеры.
2.мощность.(А)
3.АКБ.(В)

Всё начинается с генератора.
Старый 21.04.2017, 21:11   #32
Gennadiy
VIP

Кто реально испытал на своем опыте, так эт Владимир. В прошлом году как то велся разговор - лучше иметь несколько маленьких, чем один большой.
ИГОРЬ 77 имеет два, если че один затормаживает, тем самым уходя от больших токов.
Gennadiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 21:13   #33
Goga65
Солнечный Модератор

Отправить сообщение для Goga65 с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Геморой :
1.размеры.
2.мощность.(А)
3.АКБ.(В)

Не Владимир....просто нужно пройти поступенчатый путь,а вы сразу замахнулись на мощь...Ветров вроде и 7КВт обуздал
..и опыт сын ошибок трудный...
Старый 21.04.2017, 23:53   #34
KAA
VIP

Цитата:
Геморой :
1.размеры.
2.мощность.(А)
3.АКБ.(В)

Ну что выросло то выросло Осталось обуздать это и поставить на службу. Я еще когда пришел в твою тему на лоцмане ужасался советам поставить винт метров на 6. Самое сложное это не получить энергию с ветра. Самое сложное справится с избытком во время бури.
KAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2017, 00:14   #35
NaturalLeo
новичок

Цитата:
Сообщение от KAA Посмотреть сообщение
Из этого движка у тебя, скорее всего, получится генератор мощнее, чем потянет винт 3,2м.
Вот это меня и беспокоит. Ведь изначально, как я выразился, ограничен D трубы 315 мм и, соответственно, диаметром винта около 3,2 (более точно про максимальный D никто не говорит). Нет, конечно, можно сделать винт и побольше из трубы 400 мм с толщиной стенки 11,7 мм SN8, но необходимый отрезок длиной 2 метра будет стоить 4 015,35 руб., а диаметр удастся увеличить, предположим, до 3,7 М, что тоже может явиться недостаточным.
Цитата:
Не конечно ты можешь намотать не до полного заполнения Но чем меньше винт тем меньше стартовый момент. А магнитная система будет "держать" одинаково - момент страгивания не изменится.
Ну, в таком случае, экономичнее и эффективнее заполнять статор все-таки полностью, при этом делать магнитную систему слабее или делать больший скос и выигрывать хотя бы на уменьшении стартового момента.
Цитата:
Покупаешь кота в мешке
Можно считать, что все же некоторые производители и продавцы честные и характеристика их магнитов более-менее соответствует действительности (учитывая, что сейчас магниты изготавливаются и в России), тогда можно полагать, что чем выше марка сплава (Неодим-железо-бор (NdFeB)), тем большая сила сцепления, и как я понимаю, магнитная индукция. Вот какие я встречаю марки сплава магнита 20х10х5 мм: N33 - 3,9 кг, N38 - 4,5 кг, N42 - 4,9 кг, причем данные слегка разнятся, цена тем выше, чем выше марка сплава, но не всегда. Я остановился на N33: http://magnet-prof.ru/index.php/vmch...ypage.tpl.html поскольку экономия на доставке, не надо долго ждать и можно пощупать руками перед покупкой. А учитывая, что слишком большая мощность генератора тоже не совсем подходит, то 3,9 кг (сцепление) вполне подойдут.
Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
А вопрос-то где?
Вопрос находится в посте 28, цитирую "Зуб у меня примерно 6 мм. Кстати, что по поводу этих вопросов: "Ширина одного полюса подходит к ширине зуба и паза? Расстояние между полюсами позволяет им не замыкаться друг на друга?"" Заранее прошу прощения за навязчивость, но спрашиваю не просто так, просто это последние сомнения перед заказом магнитов, ведь потом обратного пути не будет.. Да, и ротор точить после того, как магниты будут на руках и будут измерены их фактические замеры?
Цитата:
По скосу? Всё просто: скос не должен быть больше, чем остаточная сумма.
Магнит 10мм, зуб 6мм, зазор 0,5мм
10-6-0,5*2 = 3мм, можно ещё вычесть отсюда стекание поля на краях магнитов по 1мм, короче нет скоса - 1мм.
Вот, уже формулы появились. Только дико извиняюсь, какой все же мне в моем случае сделать скос и как именно? Ответ будет понятен такой, пример: у тебя должен быть скос 3 мм, берем линию оси, от нее в двух концах расстояния (длина ротора по железу) перпендикулярно проводим линию (идет по окружности ротора) длиной 3 мм, соединяем две получившиеся точки, получаем скос.
Скос, конечно, тоже интересует, но благо о нем можно подробнее задуматься после покупки магнитов и изготовления ротора. На чем, как я уже выразился, и надо сконцентрировать все усилия.
Цитата:
Ориентир для генераторов выше 1-1,5квт, 80-120об/мин на начало заряда. Остальное делается по максимуму, иначе получится "на Камазе возим пачку сигарет".
То есть делаем магнитную систему по максимуму (иначе зачем мы взяли такой двигатель?!), далее прокручиваем тестовые катушки, подбираем сечение, кол. витков, прикидывая в уме винт и его параметры таким образом, чтобы на 80-120 об/мин начиналась зарядка на 24 вольтовую, скажем, систему, а дальше на большем ветру и на больших оборотах пусть работает, как есть, в нашем случае, скорее всего, перегруженным, но зато выдает мощность и не идет в разнос от недогруженности до срабатывания защиты? Правильно?
Цитата:
, ты, наверное, понимаешь, что альтернативная энергетика будет востребована и популярна только тогда, когда будет эффективной и доступной. Здесь кто-то усомнится в ее доступности, но я скажу, что и АЭС или крупную ГЭС спроектировать, построить, эксплуатировать тоже не так уж и просто. Поэтому и есть такие люди, как вы, а в необозримом будущем, возможно, и такие, как я, пусть даже работающие в своих мастерских, которые смогут найти ответы на все стоящие перед ними вопросы, сделать эту энергетику по возможности эффективной, безопасной и доступной для народа. Для этого и надо оседлать разные мощности, разрабатывать методики и ничего не бояться, даже лопасти, торчащей в ноге (шутка)!
Цитата:
Вот и я на пороге..
Владимир.74, кстати, не раз слышал про ваш проект, и про то, что винт из трубы в единственном роде, вы где-то пишете про него, если да, то можно сказать, где?
Goga65, приветствую и вас. Рад, что заглянули.
NaturalLeo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2017, 01:17   #36
KAA
VIP

Цитата:
Сообщение от NaturalLeo Посмотреть сообщение
...и ничего не бояться, даже лопасти, торчащей в ноге (шутка)!
У меня складывается впечатление что Вы не до конца понимаете суть проблемы. Почитайте тему Владимир.74 на этом форуме. Если осилите то почитайте его же тему на лоцмане (хотяб последние пару месяцев). Проблема это не получить энергию с ветра. Проблема справится с избытком. Можно сделать хороший мощный генератор. Рассчитать подходящий к генератору винт. А вот как выставишь на ветер - начинаются проблемы. Не зря китайцы делают генераторы и обозначают номинальную мощность на 15м/с. Даже при порыве в 20м/с защита справится. А вот когда номинал рассчитан на 7-8м/с порыв ветра в 15м/с это серьезное испытания для защиты.

Цитата:
Владимир.74, кстати, не раз слышал про ваш проект, и про то, что винт из трубы в единственном роде, вы где-то пишете про него, если да, то можно сказать, где?
Считал винт я. Могу дать, но зачем (тем более на форуме есть)? Подгонять генератор под винт? Вот уж не надо это делать, все равно где то не сойдется! А бездумно сделать винт и прицепить к тому что получилось без расчетов - Вы таких дел наворотите... Это совсем не шуточный размер - 4м диаметр! Винт 1,7м в диаметре на ветре 3-5м/с когда держишь генератор в руках - вот тут сразу начинаешь понимать ту МОЩЬ которую несет в себе ветер! А ток всего то до 1А...

PS систему все таки лучше на 48В, токи меньше.
KAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2017, 01:51   #37
Serj
новичок
знаток

Цитата:
Я остановился на N33: http://magnet-prof.ru/index.php/vmch...ypage.tpl.html поскольку экономия на доставке, не надо долго ждать и можно пощупать руками перед покупкой. А учитывая, что слишком большая мощность генератора тоже не совсем подходит, то 3,9 кг (сцепление) вполне подойдут.
Можно совместить 20*10*5 и 40*10*5 - №45 с остаточной магнитной индукцией 1,33-1,37 Тл разница в цене небольшая , скос получится ,а вот выхлоп увеличится . Заказывать нужно с запасом (хрупкие , уронил-сломал) .
Serj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2017, 01:56   #38
DJ_Grom
Компьютерный червь

Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ

Цитата:
Да, и ротор точить после того, как магниты будут на руках и будут измерены их фактические замеры?
да, так лучше.
+- в размерах сам понимаешь имеется всегда.
Цитата:
соединяем две получившиеся точки, получаем скос
Крвизна рук тебе в помощь. Не делай скос, руки сами всё сделают.
Цитата:
далее прокручиваем тестовые катушки, подбираем сечение, кол. витков, прикидывая в уме винт
местами поменяй, сначала витки, а от них сечение.
А так, да, всё верно, но точно винт считается только после готовности генератора.
Цитата:
http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=1020
Вот его тема.
Цитата:
А вот когда номинал рассчитан на 7-8м/с порыв ветра в 15м/с это серьезное испытания для защиты
Это не серьёзное, это пипец какое бешеное испытание.
Винт 3м,
ветер 7м/с, обороты 230, мощность 600вт
ветер 15м/с, обороты 500, мощность 6160вт.
И это при отъёме мощности с вала, а если гена не потянет или защита не сработает, то 900об/мин и полетели куда-то...
Ветер 20м/с, 14,8квт, 650об/мин, а при обрыве гены, более 1100об/мин.
Цитата:
сразу начинаешь понимать ту МОЩЬ которую несет в себе ветер! А ток всего то до 1А..
Мои домашние тоже потихоньку въехали в ветрянку. Начинают понимать, на сколько недооценивали ветер и его силищу...
Старый 22.04.2017, 22:05   #39
ИГОРЬ 77
VIP

NaturalLeo"Зуб у меня примерно 6 мм. Кстати, что по поводу этих вопросов: "Ширина одного полюса подходит к ширине зуба и паза? Расстояние между полюсами позволяет им не замыкаться друг на друга?"" Заранее прошу прощения за навязчивость, но спрашиваю не просто так, просто это последние сомнения перед заказом магнитов, ведь потом обратного пути не будет.. Да, и ротор точить после того, как магниты будут на руках и будут измерены их фактические замеры?------------ ИГОРЬ 77, Почемуто цитировать не получается. Я делал экспирименты 24 полюса на 36 зубов - Бросил это дело не справившись с залипаниями. Мото 24 вроде справился, но магниты вроде ставил в плотную. Я сейчас пробую 20 на 36, но для этого надо фрезер с делительной головкой. Обещали мне дать поработать в конце следующей неделе. Магниты есть в наличии. И ещё при этом методе нужно выводить 9 фаэ. На фото как я планирую расположить полюс.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 05032018226.jpg
Просмотров: 163
Размер:	45.5 Кб
ID:	17761  

Последний раз редактировалось ИГОРЬ 77; 22.04.2017 в 22:15.
ИГОРЬ 77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2017, 23:56   #40
NaturalLeo
новичок

Цитата:
У меня складывается впечатление, что Вы не до конца понимаете суть проблемы.
KAA, "Вы" - это обращение ко мне и кому-то другому? Или это я удостоен такой чести? Соглашусь с тем, что не держал работающий генератор в руках и, в прямом смысле этого слова, не чувствовал силу ветра на себе, с тем, что не знаю во всех подробностях сложностей со сдерживанием энергии ветроустановки, в том числе, при ветре выше номинального и буревом. Но когда сказал о приемлемом освоении установок разной мощности, я ни в коем случае не имел в виду какого-то легкомысленного подхода, а наоборот, выступаю за продуманный и гарантированный подход к проблеме и ее решению, поэтому, собственно говоря, здесь и нахожусь..
Цитата:
Подгонять генератор под винт? Вот уж не надо это делать, все равно где то не сойдется!
Уже писал, что, безусловно, понимаю то, что винт необходимо рассчитывать по итоговой прокрутке готового генератора на ту систему, в которой он будет работать.
Цитата:
вы где-то пишете про него
Это я спрашивал про сам проект, его описание. DJ_Grom дал ссылку. Обязательно почитаю.
Цитата:
PS систему все таки лучше на 48В, токи меньше.
Это да, но, наверное, и провод меньшего сечения придется подобрать, при условии начала зарядки на одинаковых, по сравнению с 24 вольтовой системой, оборотах. KAA, кстати, 48 вольт - это четыре одинаковых, желательно новых, аккумулятора, соединенных последовательно?
Цитата:
Сообщение от Serj Посмотреть сообщение
Можно совместить 20*10*5 и 40*10*5 - №45
Хорошая идея, между прочим, но при скосе возможно чуть хуже будут "облегать" ротор. А, да, как раз хотел сказать, что купил те магниты, о которых говорил, 20x10x5 мм, отечественные, N33, 3,9 кг сцепление, Остаточная магнитная индукция, (Br) 1.14 - 1.17 Тл.Нажмите на изображение для увеличения
Название: Magnit1.jpg
Просмотров: 74
Размер:	310.2 Кб
ID:	17767 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Magnit2.jpg
Просмотров: 83
Размер:	283.1 Кб
ID:	17768 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Magnit3.jpg
Просмотров: 71
Размер:	292.1 Кб
ID:	17769
Цитата:
+- в размерах сам понимаешь имеется всегда.
DJ_Grom, что касается размеров, взял на выборку 7 магнитов, замерил, в основном, все в допуске (+-0,1мм), размер либо равен номиналу, либо чуть меньше, но из этих семи есть один, у которого длина 19,84 мм (+-0,02) и другой, у которого ширина 9,86 мм. Так что, все прежние расчеты в силе? И еще вопросик: Крыльчатка ротора не нужна или ее можно как-то оставить для охлаждения? Ее спиливать перед токарем? К тому же она мешает замерить ротор более точно.
Цитата:
Крвизна рук тебе в помощь. Не делай скос, руки сами всё сделают.
Продолжаю немного не понимать, это значит, что если изначально не делать скос, то погрешность при наклейке сыграет его роль и все будет как надо?
Цитата:
А так, да, всё верно, но точно винт считается только после готовности генератора.
В ситуации с ограничением D винта так поступить вполне логично. Но вот что, если КИЭВ винта, который не может выйти на свои обороты из за недогруженности, упадет существенно, и вырабатываемая в итоге мощность снизится заметно? Пример: Берем винт D 3,2 метра, быстроходностью 4.5, работающий на генераторе меньшей мощности, чем у меня может получиться (соответственно меньше, легче, дешевле) и отбалансированный с ним по мощности на 7 м/c, также имеющий КИЭВ на указанном ветру 0,4, обороты 188, а мощность 675 Вт, и представим мою получившуюся установку, где по части винта все примерно то же самое, но из-за перегруженности винт работает на этом же ветре с КИЭВ 0,2 - 0,3, вырабатывая 338 - 507 Вт. Не получится ли все равно в итоге, что мы, покуривая, катаемся на камазе, перевозя пачку сигарет? Если я правильно полагаю, то зато в моем случае, наверно, удастся более эффективно построить работу на малых ветрах, в чем я нуждаюсь, а также возрастет безопасность с уходом в разнос на более больших ветрах.
Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ 77 Посмотреть сообщение
Я делал экспирименты 24 полюса на 36 зубов - Бросил это дело не справившись с залипаниями. Мото 24 вроде справился, но магниты вроде ставил в плотную.
Добрый вечер, ИГОРЬ 77, а вот с этого момента поподробнее. "Не справившись с залипаниями" - это значит, даже с существенным скосом? Да, 20 на 36 - нестандартное соотношение, и обмотка получается не классическая. А зачем фрезер? У проекта есть страница?
NaturalLeo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра