Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Новые проекты

Новые проекты проекты, идеи, разработки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.02.2018, 00:12   #81
NaturalLeo
новичок

Цитата:
Сообщение от NaturalLeo Посмотреть сообщение
С завода в каждый паз помещают 35 проводников Ф 1.12, то есть 137.8 мм2
Ошибочка, на самом деле 34.5 мм2

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
нужно их брать за шкурятник и кидать в клетку на благое дело
Это верно!

Купил вчера немного медного провода Ф 0,56 мм. Я правильно понимаю процесс определения вольт/виток/обороты характеристик с помощью тестовой катушки?: Беру провод, наматываю катушку на один зуб, чтобы она заполняла половину паза неважно по или против часовой стрелки, с двух ее концов замеряю переменное напряжение на разных оборотах и делю его в итоге на количество витков, узнаю, сколько вольт на один виток на оборотах:
Цитата:
Ориентир для генераторов выше 1-1,5квт, 80-120об/мин на начало заряда.
т.е. считаю, сколько витков нужно всего в генераторе и какой соответственно провод будет, чтобы допустим на 100 об/мин было 28 вольт.
NaturalLeo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 00:24   #82
DJ_Grom
Компьютерный червь

Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ

Цитата:
Я правильно понимаю процесс
Да, только бери чётное количество витков, для простоты расчётов, например 50, 100, 150.
Чем большее количество витков, тем точнее расчёт получится (меньше погрешности при измерениях).
1. Замер делаешь после диодного моста.
2. Замер, так же после моста, но подцепляешь ещё кондёрчик 100-5000мкф и разрядный резюк 1-50к, чтоб долго не ждать пока кондёры отпустит.
Обороты от 50 до 400.
В 1 случае - действующее значение, в 2 случае - амплитудное, начало зарядки.
Старый 20.02.2018, 02:52   #83
Serj
новичок
знаток

Цитата:
Беру провод, наматываю катушку на один зуб, чтобы она заполняла половину паза
Тестовая катушка наматывается до полного заполнения паза !
Serj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 03:24   #84
DJ_Grom
Компьютерный червь

Serj, смысл? Количество влезающих витков узнать? Это только тестовый провод, человек не определился ещё каким будет мотать.
Цитата:
т.е. считаю, сколько витков нужно всего в генераторе и какой соответственно провод будет, чтобы допустим на 100 об/мин было 28 вольт
О! не увидел обновления.
Да, только сначала витки, а потом исходя из площади паза подбираешь провод, чтоб влезло.
Не стесняйся, рассматривай варианты в 2 и более жил, тоньше - проще.
Если жилы будут в чётном количестве, то переход с 24в на 36в, 48в будет облегчён перекомутацией катушек и обмоток в гене, без перемотки.
Весь процесс займёт не больше 2-3 часов и (смотря какая будет конструкция ветроголовы) можно не снимая на землю.
Старый 20.02.2018, 13:13   #85
Антон
Местный

Цитата:
Serj, смысл? Количество влезающих витков узнать? Это только тестовый провод, человек не определился ещё каким будет мотать.

О! не увидел обновления.
Да, только сначала витки, а потом исходя из площади паза подбираешь провод, чтоб влезло.
Не стесняйся, рассматривай варианты в 2 и более жил, тоньше - проще.
Если жилы будут в чётном количестве, то переход с 24в на 36в, 48в будет облегчён перекомутацией катушек и обмоток в гене, без перемотки.
Весь процесс займёт не больше 2-3 часов и (смотря какая будет конструкция ветроголовы) можно не снимая на землю.
Извиняюсь что влезаю. две жилы 25 витков . магниты 20-10-5 ...три фазы.и вот что получилось это уже через контролер на акомуляторы 12 вольт.500 оборотов 19 вольт 9 ампер... а на 900 оборотах выдал 20 вольт 18 ампер... 20.попробую перемотать 0.8 или 0.9 мм в две жилы. что бы снизить обороты.

http://www.windpower-russia.ru/attac...5&d=1518512843 Здесь у меня намотан в две жилы и не хватает пряжение Значить увеличить я могу обьеденить две жилы в одну.только сединить так же ?начло с концом?
Антон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 14:32   #86
Gennadiy
VIP

Антон, вы наверно темой ошиблись. Вы вроде как здесь http://windpower-russia.ru/showthrea...9477#post59477 и по предыдущим постам видно о чем речь.
Gennadiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 17:40   #87
Антон
Местный

Цитата:
Сообщение от Gennadiy Посмотреть сообщение
Антон, вы наверно темой ошиблись. Вы вроде как здесь http://windpower-russia.ru/showthrea...9477#post59477 и по предыдущим постам видно о чем речь.
Прошу прощения это в меня другой мотор .от стиралки я мотал в две жилы по 25 витков и там у меня обороты высоковаты .вот я хочу попробовать перекомутировать как DJ_Grom советует Serj. может обороты снизятся. и Можно будет пустить на 24 вольтовую. вместо 12 вольтовой.
Антон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 21:28   #88
Serj
новичок
знаток

Цитата:
Serj, смысл?
В смысле ?
При намотке тестовой катушки -заполнение в пол паза даст не точные данные ,так как некоторые витки находятся в воздухе .
Старый 20.02.2018, 22:55   #89
DJ_Grom
Компьютерный червь

Serj, Неточные данные о чём?
Это асинхронник, магнитный поток определяется площадью сердечника и напряжённостью в нём, и только этим.
Никакие "висячие", "ползучие" витки, лобовые части катушек, и даже длина и сечение проводов вольтметра, НИКАК не повлияют на выработку НАПРЯЖЕНИЯ катушкой.
Это единственное, на что мы можем повлиять в изготовлении. Всё остальное делаем по максимуму в любом случае.

Был бы Гаусс-метр, можно было бы посчитать, а так только через замер истинного напряжения на практике.

Ещё раз повторюсь, меньший диаметр провода в несколько жил на то же сечение, даст бОльшее заполнение паза. Только причёсывать его надо тщательно, чтоб как можно меньше было перехлёстов.

Последний раз редактировалось DJ_Grom; 21.02.2018 в 10:20.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 10:37   #90
Serj
новичок
знаток

Цитата:
Это асинхронник, магнитный поток определяется площадью сердечника и напряжённостью в нём, и только этим.
Никакие "висячие", "ползучие" витки, лобовые части катушек, и даже длина и сечение проводов вольтметра, НИКАК не повлияют на выработку НАПРЯЖЕНИЯ катушкой.
Это так и было бы ,если полюс перекрывал два ,три или более зубьев .Так как полюс раздроблен и не перекрывает даже пятку зуба ,да и ещё соседние зубья под другим полюсом -картинка совсем другая .Дроблением полюса мы избавляемся от залипания и не более .
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра