Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.11.2014, 16:55   #511
viktor-gon
новичок
 
Регистрация: 12.11.2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 32
Вес репутации: 0
viktor-gon на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Garrekiv Посмотреть сообщение
Дабы не быть не понятым, позаряжай акум 12 вольтовый 14,7 вольтами понюхай серо водород и послушай кипение, да время жизни своего акума засеки а потом спросишь куды его выкинуть.
Ответ, от которого еще больше вопросов. Нельзя как-то более понятно объяснить, для тех, кто не сильно разбирается в вопросе?
viktor-gon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2014, 17:03   #512
slav
новичок
знаток
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: С
Сообщений: 376
Вес репутации: 13
slav на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viktor-gon Посмотреть сообщение
Ответ, от которого еще больше вопросов. Нельзя как-то более понятно объяснить, для тех, кто не сильно разбирается в вопросе?
Заряжайте на режиме стабилизации тока ,после закипания последней банки ещё час держите ! Последующий разряд покажет способности его!
slav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2014, 17:09   #513
viktor-gon
новичок
 
Регистрация: 12.11.2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 32
Вес репутации: 0
viktor-gon на пути к лучшему
По умолчанию

Я одного не пойму... Разве аккумулятор напрямую от ветряка заряжается? Ведь используют контроллер зарядки, который следит за процессом зарядки.

Вспомнил, почему я сказал что 12В аккумулятор имеет напряжение 14.7В - это конечно не правда, я его перепутал с бортовым напряжением автомобиля, которое при заведенном состоянии может приближаться к напряжению автогенератора.

Последний раз редактировалось viktor-gon; 15.11.2014 в 17:23.
viktor-gon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2014, 17:58   #514
Garrekiv
VIP
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Якутия, г Мирный
Сообщений: 505
Вес репутации: 12
Garrekiv на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viktor-gon Посмотреть сообщение
Напряжение на "здоровом" заряженном 12-ти вольтовом АКБ вроде как вообще 14.7В??? У меня 2, т.е получается что полностью заряженных аккумулятор должны иметь напряжение 2х14.7 = 29.4В
Перечитываю твой пост, а нгахрена здоровый полностью заряженный акум еще заряжать, егно что нужно угробить ? Да к томуже если он 12 вольтовый откуда там 14,7 вольт ?
Думай что пишешь или фильтруй на предмет разумности прочитанную инфу.
Я даю тебе направление а конкретику из того что у тебя есть ты выбираешь сам, да и аккумуляторов сейчас разнообразных множество и всем им нужны для полноценной зарядки и продолжительного срока службы конкретные наминалы вольтажа мощности и времени.
Отделяй мух от котлет.

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от viktor-gon Посмотреть сообщение
Я одного не пойму... Разве аккумулятор напрямую от ветряка заряжается?
Представь акум как бочку, можно долго и чайными ложками ее заливать а можно ведрами, от характеристик самого акума зависит как ему лучше заполнятся.
Балатсник и нужен чтобы если бочка закрытая ее не порвало излишками когда она уже полна, байпас на слив лишнего, а контроллер заряда смотрит чтобы удары влитой в бочку жижи не раздвинули досочки стенок войдя в резонанс. Это алигория но суть таже.
Garrekiv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2014, 18:19   #515
viktor-gon
новичок
 
Регистрация: 12.11.2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 32
Вес репутации: 0
viktor-gon на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Garrekiv Посмотреть сообщение
Перечитываю твой пост, а нгахрена здоровый полностью заряженный акум еще заряжать, егно что нужно угробить ? Да к томуже если он 12 вольтовый откуда там 14,7 вольт ?
Про 14.7В писал, что перепутал с бортовым напряжением сети легкового автомобиля. Я от аккумуляторов очень далек.

Цитата:
Сообщение от Garrekiv Посмотреть сообщение
Я даю тебе направление а конкретику из того что у тебя
есть ты выбираешь сам
Я вот как раз спрашивал здесь, на этом форуме, чтобы получить конкретику. Давайте резюме, по тому что я понял:

Мне надо, чтобы при ветре 3 м/c генератор выдавал 30В. Причем, толщину провода надо брать максимально возможного сечения, но так, чтобы при этом габариты катушки не превысили своих размеров (60х40 - в случае с магнитом 40х20). Верно?

И еще вопрос: в табличке excel указывается число оборотов в секунду ротора - как их соотнести со скоростью ветра 3м/c? Зависит от диаметра ветрового колеса?

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Garrekiv Посмотреть сообщение
Представь акум как бочку, можно долго и чайными ложками ее заливать а можно ведрами, от характеристик самого акума зависит как ему лучше заполнятся.
У меня гелиевые акумуляторы 65Ампер часов. Как их лучше заряжать? Я думал, об этом всем беспокоиться именно контроллер заряда. Балласт и байпас - они не входят в состав контроллера заряда?
viktor-gon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2014, 15:48   #516
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Дальше обсуждаем здесь http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=248
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2014, 02:03   #517
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viktor-gon Посмотреть сообщение
Жаль, что начал читать эту ветку после того, как купил себе магниты (там же, и такие же как и автор данной темы), так как взял не самые лучшие - круглые 20мм и толщиной 5мм. В наличии 24 шт. Возможно докупить еще 8, чтобы было по 16 магнитов на роторе. Хотя цена прямоугольных в 4 раза выше круглых, и вряд ли бы их взял для "опытов".
Начинаем делать генератор.
Диски будешь сам точить или использовать готовые от авто?
В любом случае расчёт проще пареной репы.
Пусть диаметр дисков будет 200мм. Делишь окружность на 12 частей и приклеиваешь магниты у самого края диска.
Будет диск 250мм, делишь окружность на 12 частей и приклеиваешь магниты у самого края диска.
Будет диск 0,5м, догадайся сам.
Чем больше диаметр дисков, тем больше скорость перемещения магнитов относительно катушек при той же самой частоте вращения, а значит и больше ЭДС.
Более высокая ЭДС позволяет нам уменьшить количество витков в катушке на более толстый провод, а значит уменьшить Rвн генератора и соответрственно увеличить его КПД на данных оборотах.
Надеюсь что понятно объяснил, значит можно приступать к изготовлению генератора.

Добавлено через 3 минуты
Да, забыл упомянуть.
Коль магниты толщиной 5мм, то расстояние между магнитами в собраних 2-х дисках должно быть не больше 9мм.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2014, 03:48   #518
Garrekiv
VIP
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Якутия, г Мирный
Сообщений: 505
Вес репутации: 12
Garrekiv на пути к лучшему
По умолчанию

По сидел, по размышлял, оптимально на мой взгляд чтобы стенка катушки под провод была равна ширине магнита, дабы покрытие было как на рисунке, правда габариты получаются приличными.
Вот эксельку накидал, смотрите, кому интересно пользуйте надеюсь в формулах не накосячил. Так как с магнитами и деньгами на данный генератор, что бы в живую поизгалятся я видимо пролетел, а объяснять понятно не умею, то буду читателем наблюдателем в данной теме.
Всем удачи.

Последний раз редактировалось Garrekiv; 17.11.2014 в 05:56.
Garrekiv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2014, 15:49   #519
Штиль
новичок
интересующийся
 
Аватар для Штиль
 
Регистрация: 21.05.2014
Адрес: Приморье
Сообщений: 125
Вес репутации: 10
Штиль на пути к лучшему
По умолчанию

Garrekiv, при ширине магнита 20мм - растояние между магнитами по внутренней стороне 40мм? В твоей эксельке закралась ошибочка!
Штиль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2014, 16:17   #520
viktor-gon
новичок
 
Регистрация: 12.11.2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 32
Вес репутации: 0
viktor-gon на пути к лучшему
По умолчанию

Кто-то может объяснить, четкую методику подбора толщины провода? Я понимаю, что чем толще провод - тем меньше напряжение и больше ток, и наоборот, чем тоньше провод, тем выше напряжение и меньше ток. Но в итоге, на чем надо остановиться? Какие у меня АКБ я уже писал (24В). Колесо мы вроде тоже подобрали

Я подставил данные в excel пока под свои круглые магниты, но с учетом двойной толщины. Т.е два магнита 20х5, поставленные друг на друга, будут работать как один 20х10. Итого, допустим, надо 64 магнита, чтобы сделать ротор на 16 магнитов с каждой стороны. Табличка выдает, что на 3-х оборотах в секунду напряжение звезды 24В. Провод 0.8мм Как узнать при этом мощность (ток)?

Если взять прямоугольные магниты 40х20х10 (цена их в раз больше), то получаю 25.8В при толщине провода 1.5мм. Как узнать при этом мощность (ток)?

Все напряжение - это после соединения звездой.
viktor-gon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ветрогенератор, генератор, неодимовые магниты, постоянные магниты

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 16:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia