Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Энергия ветра

Энергия ветра все о преобразовании кинетической энергии ветра

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.06.2011, 01:26   #171
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 14
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gda98 Посмотреть сообщение
очень сильно , КИЭВ будет уменьшаться пропорционально уменьшению коэфф. заполнения
Линейно? Пошлите меня куда нибудь , где об этом почитать можно.
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 02:00   #172
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hecs Посмотреть сообщение
Пошлите меня куда нибудь
Я бы с удовольствием тебя послал бы, если-б знал куда?Вот только что сам открыл статью Валеры и ещё раз посмотрел на формулы, ничего вразумительного. Я думаю ответ нужно искать на сайте Розина. Там более мение описан этот коеф. заполнения вместе с примерами. Но опять же, у нас желобок. Ну не сможем мы сделать на пятиметровом винте нормальную хорду на конце из трубы 315мм. Если она будет длиная, значит глубокий желобок, а он на больших Re не работает. Вот и крутись как хочешь...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 02:20   #173
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 14
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Если она будет длиная, значит глубокий желобок, а он на больших Re не работает.
Я ж табличку выше пркрепил, не надо нам большой хорды, нам большой быстроходности достаточно. И опять же, что значит не работают на больших рейнольдсах? Работают, но не так хорошо как на малых, не 45 киэв а 35, и то на законцовке и то под вопросом. Вон бурлаке Владимир вообще доску посчитал, без крутки и сужения. От 0 и до 3-х метров одним сечением, и сам при этом говорил, что полнопрофильные лопасти от шести метров только работать то и начинают, а до этого чуть лучше чем доска.
И ещё, о каких больших рейнольдсах идёт речь? При простом растягивании рейнольдс не меняется а при интерполировании (как в табличк выше) остаётся в нормальных пределах.
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 02:36   #174
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hecs Посмотреть сообщение
От 0 и до 3-х метров одним сечением
Вот если-бы там были просто круглые деревяшки, хуже от этого не стало бы. Не работают они там вообще. А для страгивания этим мизером можно и принебречь. До 3-х метров там худо плохо желобок работает на низком Rе и низком Z...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от hecs Посмотреть сообщение
Работают, но не так хорошо как на малых, не 45 киэв а 35, и то на законцовке и то под вопросом.
Типа должны снять в винта 4,5кВт, а сняли 3,5кВт. Так нафига тогда увеличивать диаметр винта? Если с винта меньшего диаметра можно снять эти 3,5кВт...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от hecs Посмотреть сообщение
на законцовке
Если разговор о конце лопасти, то о какой относительной длине идёт речь?
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 11:18   #175
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 14
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Типа должны снять в винта 4,5кВт, а сняли 3,5кВт. Так нафига тогда увеличивать диаметр винта? Если с винта меньшего диаметра можно снять эти 3,5кВт...
Ну зачем же так, во первых киэв я гипотетически привёл, и если вспомнить, что киэв установки Сергея Ветрова 0,35 а по Пиготу больше и вряд ли получишь, то цифра не такая и страшная. Во вторых у 4 метрового винта с киэв 0.35 мощность всё равно больше, чем у 3 метрового с киэв 0.45. Ну а в третьих киэв не изменяется при экстраполировании, растут быстроходность и диаметр. Для иллюстрации элементарного масштабирования без экстраполирования из винта 1.7 метра из трубы 160 сделал винт 2,15 метра из трубы 200. Рэйнольдс даже чуточку подрос, т.е. киэв не упал, если даже не наоборот. Диаметр можно увеличить ещё больше, но уже с экстраполяцией, как в предыдущей табличке, что бы коэффициэнт заполнения сохранить.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: blademod.PNG
Просмотров: 503
Размер:	104.0 Кб
ID:	3083  
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 11:36   #176
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 14
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Если разговор о конце лопасти, то о какой относительной длине идёт речь?
Там где рейнольдс за 250000 заваливает. Но опять же почему мы всё время забываем, что у нас не желобок а труба с реальной толщиной? Как раз там где желобки перестают хорошо работать из-за высоких рейнольдсов у нас уже далеко не желобок, а нормальный выпукло-впуклый профиль, который и затачивать надо не как желобок а как профиль,он то как раз и будет работать на высоких рейнольдсах.
Кстати, вот ещё один способ сохранить коэффициэнт заполнения при элементарном масштабировании - увеличить число лопастей, правда тогда танцы с быстроходностью начнутся, дорисовать кривую с сужением к кончику, помоему лучше и проще.
Переделал винт Владимира под 315 трубу, обрезаем по желаемой быстроходности и пользуемся. Быстроходность и обороты в шапке таблички действительности не соответствуют (над просить Дмитрия подправить), быстроходность выбираем из столбца быстроходности, обороты считаем в табличке расчёт параметров ветроколеса по выбранному диаметру и быстроходности.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: blademod.PNG
Просмотров: 486
Размер:	110.1 Кб
ID:	3085  

Последний раз редактировалось hecs; 17.06.2011 в 14:33.
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 12:28   #177
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 14
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

gda98, Можно попросить Вас подрихтовать табличку расчёта лопастей из трубы, что бы можно было задавать произвольное число сечений и шаг. Ну и угол атаки не помешал бы, для наглядности.
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2011, 00:43   #178
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hecs Посмотреть сообщение
Как раз там где желобки перестают хорошо работать из-за высоких рейнольдсов у нас уже далеко не желобок, а нормальный выпукло-впуклый профиль, который и затачивать надо не как желобок а как профиль,он то как раз и будет работать на высоких рейнольдсах.
Вот-вот, осталось понять что это за профиль такой получается, и где-бы взглянуть на его поляры. Опираться на поляры GOE417, чё-то как-то стрёмно...

Цитата:
Сообщение от hecs Посмотреть сообщение
Переделал винт Владимира под 315 трубу, обрезаем по желаемой быстроходности и пользуемся.
А здесь так мне кажется без проблем. Трёхметровый обрезаем по быстроходности 2,5 и получаем классный тихоходный полутора метровый винт с тремя лопастями
hecs,скажи, а чё тебя в такие заоблачные быстроходности потянуло? Чё-то у меня такое нехорошее предчувствие, что не зря Бойко себе трёхметровый многокрыл сделал. Как ты думаешь, почему?
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2011, 02:24   #179
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 14
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

Если табличка получится, то сможем точно посчитать и оконцовку и всё остальное. Пока таблички нет используем то , что имеем. В высокие быстроходности можно не лезть, я всего лишь показал на примере возможность масштабирования, как диаметра трубы, так и винта. Если же хочется получить винт максимального диаметра из тонкой трубы приходится увеличивать быстроходность, если есть труба большего диаметра, то быстроходность сохранится.
Вот мы говорим, что желобки на больших рейнольдсах работают плохо. А теперь посмотрите на каких рейнольдсах работает винт Владимира при расчётном ветре, на котором он имеет киэв 45. Я думаю ни один из продаваемых ветряков такого киэва не имеет (да простит меня vvv ).
И потому пока нет обкатанной и проверенной таблички, я лучше отмасштабирую винт Владимира, чем буду делать полнопрофильный. Покрайней мере пока не замахнусь на 6-7 метров.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: vint vladimira.PNG
Просмотров: 593
Размер:	92.1 Кб
ID:	3090   Нажмите на изображение для увеличения
Название: technospin.PNG
Просмотров: 603
Размер:	332.6 Кб
ID:	3091   Нажмите на изображение для увеличения
Название: technospin_ca.jpg
Просмотров: 606
Размер:	126.4 Кб
ID:	3092  

Последний раз редактировалось hecs; 18.06.2011 в 10:59.
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2011, 02:30   #180
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 14
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
не зря Бойко себе трёхметровый многокрыл сделал. Как ты думаешь, почему?
Потому что из жестянки нормальную быстроходную лопасть не сделаешь, а многокрыл к профилю безразличен. Люди зачастую делают как проще, пытаясь сохранить разумный баланс вложенного труда и отдачи.
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 16:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia