Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Курилка > Болталка
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Болталка болтаем о всем, что угодно

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.10.2014, 01:33   #2211
moto26
VIP
 
Аватар для moto26
 
Регистрация: 03.06.2014
Адрес: Ессентуки
Сообщений: 771
Вес репутации: 10
moto26 на пути к лучшему
По умолчанию

Кстати, у меня каждый месяц в рублевом эквиваленте 800 единиц отбивания вложений и еще полное отсутствие гемороя с энергозависимым котлом (это вообще бесценно).
Использую и солнце и ветер. Ветер только 5-6 месяцев. Но приятно когда не только в солнечный день но и в ветреную ночь дом как и у Goga65 уходит в "автономию".

Так как "умного" контроллера для ветра и солнца у меня так и нет, то переизбыток энергии в солнечный и в тоже ветреный день контроллеры переправить на балласт (тен на 24 вольта уже вмонтирован в коллектор теплого пола) грамотно не могут, и поэтому просто "тормозят" ветряки и отключают СБ (жалко, но пока так) Секрат что то не активно ведет со мной переписку о его КОМ-е.

Свет в 90% переведен на DC 24v. Холодильник, морозилка, копм, котел, вытяжка, насосная станция и все розетки днем питаются от альтернативы.

Сколько вложил.... а фиг его знает, на саму альтернативу уже сложно посчитать, так как и СБ и ветряки собирал сам и постепенно, записи перестал делать на 5-й СБ, так как вложения постепенные и поэтому не сильно заметны. "сегодня кремний, пока едет стекло, завтра уголки, через неделю герметик с клепками ну а через месяц и кремний приехал, только паяй и собирай." С ветряками та же песня, пока магниты едут остальное докупаешь.
Да, АКБ на 20 000 р. Инвертор на 2000 ватт за 8 000 руб. Контроллеры на 15 000, да эти вложения проще посчитать...
Окупится? а фиг его знает, для кого то нет, ну а я уже вторую зиму генератор не завожу (ну кроме постирать в автомате а он зараза 2,5 киловатта на нагрев берет) но как то так сложилось что в "пятиминутки" включения сетевого электричества стирали.
А живу я в СНТ, а тут и свет зимой "рубится" часто, да и качество его не шибко хорошо, особенно зимой не всякий стабилизатор из 140 вольт 220 хочет делать...

Это всё насчет окупаемости... окупится...??? Думаю да.... так как у меня окупаемость не только из стоимости гос. энергии складывается но и из несоженого бензина в генераторе и не сожженного бензина в авто (приехать с работы завести гену) и из присутствия такого фактора как отсутствия понятия "опана, свет выключили опять"
moto26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 09:19   #2212
jeriho
VIP
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Таганрог
Сообщений: 933
Вес репутации: 13
jeriho на пути к лучшему
Отправить сообщение для jeriho с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от moto26 Посмотреть сообщение
ну кроме постирать в автомате а он зараза 2,5 киловатта на нагрев берет
А кто мешает поставить тэн на 1-1,5 кВт? 500 руплей делов!

Добавлено через 41 секунду
Цитата:
Сообщение от moto26 Посмотреть сообщение
Инвертор на 2000 ватт за 8 000 руб.
От а-электроники что ли?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от moto26 Посмотреть сообщение
Контроллеры на 15 000
что ж они делают-то за такие деньжищи?
jeriho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 09:53   #2213
moto26
VIP
 
Аватар для moto26
 
Регистрация: 03.06.2014
Адрес: Ессентуки
Сообщений: 771
Вес репутации: 10
moto26 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jeriho Посмотреть сообщение
А кто мешает поставить тэн на 1-1,5 кВт? 500 руплей делов!
дайте ссылку который безболезненно вставляется в стиралки самсунг

Цитата:
Сообщение от jeriho Посмотреть сообщение
От а-электроники что ли?
Да, он самый. Но есть еще два ИБП Ипон Смарт Винер 1000 и 2000. Но они "за даром" почти достались, но это как резерв.

Цитата:
Сообщение от jeriho Посмотреть сообщение
что ж они делают-то за такие деньжищи?
Наиболее полно вытаскивают энергию из СБ. Оба MPPT. Но оба без возможности слива излишков на тены (не отрицаю, не совсем правильно в своё время выбирал). Но то что они настоящие MPPT им и дает цену.
На ветряк стоит обычный ШИМ контроллер.

Есть конечно еще и грид-инвертор, на 600 ватт, но так как стоит счетчик не 505, то и грид нет варианта использовать.... Так и валяется до лучших времен.

Так что там насчет тена в стиралку. Только прошу не давайте ссылки на обычные "кипятильники" а именно для замены в стиралках самсунг.
moto26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 10:18   #2214
jeriho
VIP
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Таганрог
Сообщений: 933
Вес репутации: 13
jeriho на пути к лучшему
Отправить сообщение для jeriho с помощью Skype™
По умолчанию

Ну, не знаю как там в Ессентуках, но у нас выходишь в субботу-воскресенье на блошатник и выбираешь какой душа пожелает! Естественно должен быть образец!
Цитата:
Сообщение от moto26 Посмотреть сообщение
но так как стоит счетчик не 505, то и грид нет варианта использовать
м..да, я тоже задумывался о том, как сделать чтоб генерируемая мощность не превышала потребляемую!
jeriho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 11:56   #2215
moto26
VIP
 
Аватар для moto26
 
Регистрация: 03.06.2014
Адрес: Ессентуки
Сообщений: 771
Вес репутации: 10
moto26 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jeriho Посмотреть сообщение
Ну, не знаю как там в Ессентуках, но у нас выходишь в субботу-воскресенье на блошатник и выбираешь какой душа пожелает! Естественно должен быть образец!
Тут сложнее. Я думал есть каталог у Самсунга по зипам и Вы про это.

Цитата:
Сообщение от jeriho Посмотреть сообщение
м..да, я тоже задумывался о том, как сделать чтоб генерируемая мощность не превышала потребляемую!
Ну предлагают ватроутер тут. http://wattrouter.ru/ Но цена.... мне лучше АКБ еще на эти деньги докупить.
moto26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 19:08   #2216
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 14
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Подскажите пожалуйста данные по солнечным батареям, сколько в реальности на солнце и при тучах выдает одна и та же панель. Заранее благодарен.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 20:38   #2217
egor1372
новичок
интересующийся
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: новосибирск
Сообщений: 143
Вес репутации: 11
egor1372 на пути к лучшему
По умолчанию

Если мерить КЗ, то на солнце 7-8 ампер,при качественных и подобранных элементах и нормальной кривизне рук.А при тучах-тучи-то бывают разные и ток разный ,даже дымка и то рубит пару ампер при КЗ.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от moto26 Посмотреть сообщение
Есть конечно еще и грид-инвертор, на 600 ватт, но так как стоит счетчик не 505, то и грид нет варианта использовать.... Так и валяется до лучших времен
А в доме всегда есть какая-то нагрузка-холодильник,комп ,свет,ну я имею ввиду ватт 100-200,так что можно не задумываясь грид+небольшая СБ и пусть молотит,хоть назад и не крутит,но все-же по нулям.ну конечно +-.
egor1372 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 20:52   #2218
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 14
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от egor1372 Посмотреть сообщение
Если мерить КЗ, то на солнце 7-8 ампер,при качественных и подобранных элементах и нормальной кривизне рук.А при тучах-тучи-то бывают разные и ток разный ,даже дымка и то рубит пару ампер при КЗ
Спасибо. Мне именно надо данные, чтобы днем и солнца не проглядывалось, нужно понять максимальную разницу в потерях днем. Весной буду строить 4 дома, хочу понять или Чубайса кормить или на альтернативку посадить.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 21:14   #2219
jeriho
VIP
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Таганрог
Сообщений: 933
Вес репутации: 13
jeriho на пути к лучшему
Отправить сообщение для jeriho с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
сколько в реальности на солнце и при тучах выдает одна и та же панель
На солнце 21А. при серых ( почти дождевых) тучах 4-5 А. При чёрных,грозовых 0,2-1А это у меня так.
jeriho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 22:08   #2220
moto26
VIP
 
Аватар для moto26
 
Регистрация: 03.06.2014
Адрес: Ессентуки
Сообщений: 771
Вес репутации: 10
moto26 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jeriho Посмотреть сообщение
На солнце 21А. при серых ( почти дождевых) тучах 4-5 А. При чёрных,грозовых 0,2-1А это у меня так.
Тоже как то так.
Но если более точно то у меня 10% от номинала при солнце всего идет на АКБ.
Если есть сеть, и стоит подключение не дорого, то лучше сеть. А пару СБ, инвертор простенький для резерва.
moto26 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 10:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia