Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.02.2014, 22:42   #2131
Саша 3320
новичок
 
Аватар для Саша 3320
 
Регистрация: 21.01.2014
Адрес: Украина Днепропетровск
Сообщений: 65
Вес репутации: 11
Саша 3320 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bob691774 Посмотреть сообщение
Саша 3320
Молодец !! Всё идёт по плану. Но я в своих генах ставил только плоские магниты 40 х 20 х10.
Спасибо большее буду стараться!! Да я магу и такие магниты заказать, а что будет с залипанием?
Саша 3320 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 23:31   #2132
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Сергей, при неизменных оборотах примерно так и будет, если не больше...
То есть ты хочешь сказать, что один и тот же статор (при одинаковых оборотах и одинаковом количестве магнитов на роторе),
чем больше полюсов тем больше мощность?
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014, 00:39   #2133
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 13
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

Сергей, получается, что при оборотах, заведомо более низких, чем родные обороты донора, это действительно так,
точнее, при одних и тех же оборотах, которые заведомо ниже, чем номинальные обороты и того, и другого варианта.
а максимальная мощность будет приблизительно одинаковая, но выходить на неё более многополюсный, и, соответственно, более тихоходный вариант будет при более низких оборотах.
__________________
73 !
983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014, 01:45   #2134
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
То есть ты хочешь сказать, что один и тот же статор (при одинаковых оборотах и одинаковом количестве магнитов на роторе),
чем больше полюсов тем больше мощность?
Поразмыслим:
При удвоении (к примеру) числа полюсов - в 2 раза увеличится и число обмоток, при этом суммарная длина всего провода всех обмоток увеличится на 10-30% (когда вместо намотки сразу на два зуба мотаем на каждый зуб). ЭДС – это скорость изменения суммарного магнитного потока за единицу времени. При одной и той-же скорости вращения в первом случае площадь 2-х зубов в 2 раза больше, индукция та-же самая, но время пролёта полюса тоже в 2 раза больше, т.е. скорость изменения потока остаётся одной и той же.
В итоге ЭДС всех обмоток одинакова в обоих случаях (если магнитов одинаковое количество), но при удвоении числа обмоток растёт на 10-30% внутреннее сопротивление генератора. В итоге мощность при той-же нагрузке будет ниже – ЭДС та-же, а ток чуток поменьше. Перемножим...
С ума сойти – сам не ожидал.
Где ошибся – подскажите. Или это правда?

З.Ы. Что-то тут не то... надо нарисовать и учесть удвоение (или уменьшения вдвое) размера полюса...
Э..., нет, при удвоении размера полюса и время пролёта тоже удвоится дважды - т.е. увеличится в 4 раза(Вроде?!)

В последнем итоге ЭДС увеличится всё-же в 2 раза при тех же оборотах. Отсюда и все следствия. Но и сопротивление подрастёт на 10-30%...

З.Ы.2: Выше рассуждение верно для однофазного генератора, когда длина пары полюсов по дуге равна длине обмотки. Для трёхфазной системы будет не так, поскольку длина дуги обмотки меньше в 3 раза длины дуги пары полюсов. Тут сложнее.

З.Ы. 3: Ну и ребус пространственный. Пока не нарисовал - не смог разобраться. Первое рассуждение правильно и для однофазного и для многофазного. Удивительный результат, но ЭДС не увеличится, что для меня сюрприз.

Последний раз редактировалось Alexwindwave; 18.02.2014 в 02:26.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014, 03:12   #2135
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
Удивительный результат, но ЭДС не увеличится, что для меня сюрприз.
А теперь как нибудь в доступной форме попытайся это объяснить
983, DJ_Grom, а заодно и slav,...

Добавлено через 19 минут
Ребята, есть статор о 36 пазах в каждый из них влазит 35 проводников диаметром 1,12мм что соответствует 1кв.мм. Статор длиной 100мм.
Итого имеем 36х35х0,1м=126м провода в пазах.
Магнитов по кругу вмещается 24шт.
Мы можем сделать 2,4,6,12 и 24 полюса. Количество магнитов одинаково и их размер одинаков. Значит индукция в зазоре одинакова.
Если крутить с одинаковой скоростью шо изменяется?
E=BLV
2 полюса 1Гц за 1об/сек 24 полюса 24Гц.
2 полюса 12 магнитов в полюсе,
24 полюса 1 магнит в полюсе.
Изменяется частота и длинна лобовых частей.
10-30% как то не вставляет.
Что, относительно чего и насколько.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014, 03:25   #2136
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
А теперь как нибудь в доступной форме попытайся это объяснить
983, DJ_Grom, а заодно и slav,...

Добавлено через 19 минут
Ребята, есть статор о 36 пазах в каждый из них влазит 35 проводников диаметром 1,12мм что соответствует 1кв.мм. Статор длиной 100мм.
Итого имеем 36х35х0,1м=126м провода в пазах.

Изменяется частота и длинна лобовых частей.
10-30% как то не вставляет.
Что, относительно чего и насколько.
Пусть сначала прочитают классику, т.е. меня постом выше (шутка).
В твоём случае будет даже не 10-30%, а разница в длине провода в разы. Ну, ты и не в 2 раза менял количество полюсов - на то ты и модератор! Если всего две обмотки, которые не лазят в каждый паз, а провод идёт по лобовым частям - то разница очевидна. Итого: ЭДС не меняется, а сопротивление меняется и сильно.
Так это же супер - медь экономим, а магнитов и железа - одинаково для одной и той же ЭДС при тех же оборотах.
Причём - экономим медь, да ещё и в мощности выигрываем (поскольку сопротивление уменьшается).
Дважды круто.
З.Ы. Ещё и залипания уменьшаются, если по уму подойти и сделать статорное железо всего с двумя пазами, диаметрально противоположными.
Нет, что-й то аж не верится. Слишком гениально.

З. Ы. 2: Нашёл прокол в "гениальности" - спинку статора надо тогда делать охренительно толстой, чтобы через неё пролез весь поток от половины всех магнитов на роторе. Тяжёленький получится девайсик. И внутри ротора, даже если его весь сплошняком сделать из мягкого железа типа сталь3 или Армко, будет перенасыщение намагниченности, и потери индукции в итоге.

Последний раз редактировалось Alexwindwave; 18.02.2014 в 03:52.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014, 09:04   #2137
slav
новичок
знаток
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: С
Сообщений: 376
Вес репутации: 13
slav на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Архигениально!!!
Конечно , потому ратую за максимальное повышение количества полюсов на роторе ! Чтобы затаскиваемый на мачту гена полегше был!!!
slav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014, 13:55   #2138
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
То есть ты хочешь сказать, что один и тот же статор (при одинаковых оборотах и одинаковом количестве магнитов на роторе),
чем больше полюсов тем больше мощность?
Да, Alexwindwave, вы запутались... =)

При неизменных оборотах, неизменном КОЛИЧЕСТВЕ магнитов и одинаковых габаритах донора, мощность выше будет у того, который будет с бОльшим количеством полюсов. Это факт и с ним не поспоришь: мы же не делаем 2х полюсные гены? Почему? Потому, что их надо крутить на 3000об/мин и выше, чтоб выжать номинал. Но если сделали 8 полюсов, та же мощность достигнется уже при 3000/8*2=750 или при 3000/24*2=250 оборотах, сам каждый может посчитать.
Самый главный момент (как я считал свой гену): номинальая частота гены должна быть в районе 50гц (двигло-то 50 герцовое и при сильном повышении частоты (выше 400-500гц), начнётся проскальзывание, как на шаговых движках). Отсюда, в зависимости от примерного массогабарита, прикидывается мощность гены на глаз, считается винт опять же на глаз и видим его обороты, на которые должен быть ориентирован гена. Отсюда получаем (всё основано на моих измышлениях и подтверждено в практике): движок 250вт, винт на на нашем ветре до 10 м/с 500-600вт (множителем является КПД гены, я губу не раскатывал и поставил 50%), дает примерно 300-350 оборотов, отсюда:
300/60=5 оборотов в секунду
и для 50 гц два варианта количества полюсов (для моего статора на 24 зуба) 5*8=40 5*16=80, т.е. 8 или 16 ПАР полюсов, я решил сделать на 8 пар, что есть 16 магнитов и оно как раз подходило к количеству зубов по соотношению 2/3 и магнитам у меня в наличии (20*10*4). После всего, наклеил магниты (зазор между полюсами 2,5мм), намотал тестовые 50 витков огрызком выдраного из того же двигателя провода, и прокрутил на 350-380 оборотах (мой шуруповёрт на первой скорости, под нагрузкой), получил 2,3 вольта. умножил на 8 катушек в фазе = 18,4, что вполне достаточно для зарядки АКБ треугольником. У меня стоят щелочные АКБ и наряжение 18,5, поэтому я сделал обмотки 30+30 витков и вывел всё независимо: можно хоть 2 звезды впаралель пускать для 12 вольт, хоть одну, хоть треугольник, короче унифицировал гену. Тахометр на тот момент ещё не пришёл, мерять было нечем, но результат впринципе совпал с расчётом, осталось только винт сделать нормальный.
Вот как-то так....

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Изменяется частота и длинна лобовых частей.
Да что все прицепились к этим лобовым частям???? НЕТУ ИХ!!! ЗАБУДЬТЕ О НИХ!!! Они есть часть витка и ничего с этим ни делать ни спорить не нужно! От длины лобовой части зависит площадь витка!!! Чем больше, тем большей площади магнитное поле будет пропущено через виток, тем выше ЭДС! ВСЁ, остальное не нужно! Или мы опять возвращаемся к теме магнитной индукции??? Она меня тогда ещё зае***ла!!
Меняется только частота смеы магнитного поля, она для нас важна как ничто другое!
Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
медь экономим
Каким хреном ты её сыкономишь??? Если меньше меди будет, то и мощность меньше (точнее даже КПД)! Недобор по максимальному заполнению пазов, есть недобор по массогабариту! Вдумайтесь в это слово.
Цитата:
Сообщение от slav Посмотреть сообщение
Чтобы затаскиваемый на мачту гена полегше был!!!
И это тоже, а понижение количества зубов, Alexwindwave, ещё ни к чему хорошему не приводило, кроме как поржать...
Извините, если кого обидел, совсем нет сил чушь читать. Кто не согласен, может открыть СТАРЫЕ учебники физики за 8 класс и освежить знания. Я не строю херню и не генерирую тупые идеи, пока не разберусь в целесообразности, базируюсь на знаниях физики и электротехники, всё работает безпроблемно.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014, 13:59   #2139
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

DJ_Grom, ну ты блин даёшь!
Счас буду читать...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014, 14:09   #2140
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Сергей,
Стараюсь.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
генератор, генератор для ветряка, генератор из асинхронника

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 17:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia