Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.03.2014, 16:21   #321
l1ktus
новичок
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: Татарстан
Сообщений: 81
Вес репутации: 11
l1ktus на пути к лучшему
По умолчанию

Alex, Что бы вращать генератор омг. Зачем тролить я не понимаю? Это не то форум. Расчеты я повторюсь нужны на статор ширина, толщина ленты, размеры пазов и геометрия самих пазов там всякие зубы и тд. Я в этом не шарю из за этого прошу помощи. А в механике я как нибудь сам разберусь.
Кстати вот такой вопрос меня давно интересовал. Какова будет разница в мощности между железным и безжелезным статором при условии что катушки с одинаковым кол-вом витков.
l1ktus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 16:28   #322
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от l1ktus Посмотреть сообщение
Зачем тролить я не понимаю? Это не то форум.
Я вам искренне помочь хочу, точнее хотел, удачи с киловаттами.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 17:20   #323
jeriho
VIP
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Таганрог
Сообщений: 933
Вес репутации: 13
jeriho на пути к лучшему
Отправить сообщение для jeriho с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от l1ktus Посмотреть сообщение
Какова будет разница в мощности между железным и безжелезным статором при условии что катушки с одинаковым кол-вом витков
Я так понимаю при прочих равных условиях( индукции, частотой вращения, диаметром провода....) тогда никакой. Просто с железом больше влезет витков, а отсюда и мощность выше.
Цитата:
Сообщение от l1ktus Посмотреть сообщение
Крутящий момент это самый главный параметр. Это его нужно придерживаться а не мощности
Не верно, это мы,ветрогенераторостроители вам говорим. В двс может и так, а тут

Добавлено через 3 минуты
Можно ведь мощностью в 1 Вт создать крутящий момент 100Нм? Вы же с гены собираетесь снимать мощность, а не крутящий момент. Поэтому это главный параметр!

Добавлено через 1 минуту
Alex фуфло толкать не будет, прислушайтесь к нему и будет вам счастье!
jeriho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 17:27   #324
l1ktus
новичок
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: Татарстан
Сообщений: 81
Вес репутации: 11
l1ktus на пути к лучшему
По умолчанию

jeriho, дело в том что приводом для генератора будет служить мини гэс. В бесжелезном генераторе магнитный поток замыкается исключительно другим магнитом же? Если так то чем толще магнит, то есть больше его высота, тем больше можно намотать в катушку?

Добавлено через 1 минуту
Давайте механику не будем трогать меня интересует исключительно генератор.

Добавлено через 3 минуты
Alex, Конечно я его слушаю и понял что нужно другие варианты кроме аксиальника смотреть. Вот и спрашиваю посты выше вопросы задавал про другие конструкции но на них 0 ответа.
l1ktus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 17:29   #325
jeriho
VIP
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Таганрог
Сообщений: 933
Вес репутации: 13
jeriho на пути к лучшему
Отправить сообщение для jeriho с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от l1ktus Посмотреть сообщение
приводом для генератора будет служить мини гэс
У неё бесконечная ( по сравнению с будущим геной) мощность?

Цитата:
Сообщение от l1ktus Посмотреть сообщение
чем толще магнит, то есть больше его высота, тем больше можно намотать в катушку?
Правильно, вот смотрите: при высоте 10 мм. толщина статора в безжелезном будет 16-17мм.,а с железом 160-170мм. Куда больше провода войдёт?
jeriho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 18:33   #326
l1ktus
новичок
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: Татарстан
Сообщений: 81
Вес репутации: 11
l1ktus на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jeriho Посмотреть сообщение
У неё бесконечная ( по сравнению с будущим геной) мощность?
Все будет упираться в гидротурбину. Щас я изготавливаю турбину с расчетной выдаваемой мощностью в 4-5 кВт. На практике - 20% смело можно давать.
Теперь подумаем. У безжелезного гена страгивающий момент практически отсуствует но, он получится откровенно слабым даже если туда впихнуть 80 таких магнитов... Единственно что хорошо то что не будет редуктора. Тогда как с железным будет громадный момент страгивания и не плохие показатели мощности. Можно будет используя 80 магнитов собрать два генератора. Щас нужно взвесить все за и против. Асинхроник переделывать под магниты 50х35х10мм... Это такой статор найди нужно. Или же делать радиальный как у sercat. Но со своим он помучился и залипания у него были ужасные.

Добавлено через 41 минуту
Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Диаметр ротора равен 111*20 (т.к. 111 - это 2 магнита, а на роторе их 40) = 2220мм, делим на 3.14, чтобы получить внутреннюю окружность = 707мм, и прибавляем длину магнитов +70 = 777мм внешняя окружность, сам ротор будет примерно 800мм
2220мм это диаметр ротора. 707мм это диаметр средней части магнита же. Все таки такой мега ротор это на грани фантастики. Значит нужно делать 2 гена из имеющийся магнитов и подключить их параллельно. Но даже так диаметр ротора впечатляет. В радиальном исполнение все как то выглядит более реалистично. Вот такой вопрос если сточить у магнитов края для получения полукруглой поверхности сильно ли они потеряют в магнитной силе? Допустим что бы наклеить на ротор асинхроника.
l1ktus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 18:49   #327
jeriho
VIP
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Таганрог
Сообщений: 933
Вес репутации: 13
jeriho на пути к лучшему
Отправить сообщение для jeriho с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от l1ktus Посмотреть сообщение
2220мм это диаметр ротора
Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
2220мм - это длина окружности, диаметр статора 777мм.
Цитата:
Сообщение от l1ktus Посмотреть сообщение
Вот такой вопрос если сточить у магнитов края для получения полукруглой поверхности сильно ли они потеряют в магнитной силе?
Нет. Вам нужно искать железо как можно большего диаметра. Тогда и стачивать не нужно будет.
jeriho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 19:02   #328
l1ktus
новичок
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: Татарстан
Сообщений: 81
Вес репутации: 11
l1ktus на пути к лучшему
По умолчанию

jeriho, в принципе метровый статор мне могут сделать. но 2х метровый это вряд ли.
l1ktus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 19:10   #329
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Я в шоке.

Пишу человеку 777мм внешний диаметр статора, 707 мм внутренний диаметр статора. 777-707 = 70. 70 / 2 = 35 длина магнита. Генератор получается 80 см в диаметре.

Цитата:
Сообщение от l1ktus Посмотреть сообщение
Давайте механику не будем трогать меня интересует исключительно генератор.
Могу рассказать, если вам действительно это надо, почему лучше использовать небольшой безжелезный генератор и мультипликатор, чем здоровый с супер - пупер сердечниками и без мультика.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 20:05   #330
l1ktus
новичок
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: Татарстан
Сообщений: 81
Вес репутации: 11
l1ktus на пути к лучшему
По умолчанию

Алекс как получилось 800мм? Вы же сами писали 2220мм. То есть ширина магнита + пол ширины магнита * на кол-во магнитов.

Добавлено через 3 минуты
Алекс давайте рассмотрим все варианты и выберем самый лутчший. Я не о казываюсь от помощи просто после вашей беседы понимаю что можно и другие схемы попробовать. Использую бесжелезный статор на существующих магнитах какой генератор можно будет собрать?

Добавлено через 4 минуты
2220мм это длина окружности*** а не его диаметр вот. Делим на число пи и будет у нас диаметр. Кстати для уменьшения веса и инрционных моментов можно использовать кольцо. Еще я тут услышал что в безжелезных статорах внутр катушки насыпают мет струшку. Якобы повышает эдс. Это так?
l1ktus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ветрогенератор, генератор, неодимовые магниты, постоянные магниты


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 03:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia