Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Тепловая энергия

Тепловая энергия все о преобразовании тепловой энергии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.11.2011, 19:46   #131
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 810
Вес репутации: 14
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

Хоть бы искизик нарисовал. Как поступает масло в камеру сгорания?
baysun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 08:26   #132
Павел
VIP
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Нижегородская область
Сообщений: 1,186
Вес репутации: 15
Павел на пути к лучшему
По умолчанию

Вот также как сдесь
Изображения
 
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 08:32   #133
Павел
VIP
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Нижегородская область
Сообщений: 1,186
Вес репутации: 15
Павел на пути к лучшему
По умолчанию

baysun, Я сегодня фотки вышлю
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 18:23   #134
Павел
VIP
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Нижегородская область
Сообщений: 1,186
Вес репутации: 15
Павел на пути к лучшему
По умолчанию

baysun, Пробовал сегодня еще зажигал. Всеравно не работает как бы хотелось. Огонь красного цвета.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото000.jpg
Просмотров: 967
Размер:	334.8 Кб
ID:	4742   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото001.jpg
Просмотров: 967
Размер:	366.3 Кб
ID:	4743   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото002.jpg
Просмотров: 801
Размер:	374.9 Кб
ID:	4744  
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 18:28   #135
Павел
VIP
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Нижегородская область
Сообщений: 1,186
Вес репутации: 15
Павел на пути к лучшему
По умолчанию

Может обороты у поддува малы . Сажа всеравно есть.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото004.jpg
Просмотров: 991
Размер:	343.8 Кб
ID:	4745   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото005.jpg
Просмотров: 885
Размер:	274.0 Кб
ID:	4746  
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 22:19   #136
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 810
Вес репутации: 14
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

Нагар и у меня есть, но он чуток набирается, и только за сутки. А вот проблему твоей печки я знаю, и хочу помочь советом.
Всё дело в том что у тебя горит масло, т.е. идёт окисление в самой кастрюле. Нужно две камеры, в одной будет идти перолиз (испарение), а в другой будет горение. Тогда можно будет регулировать горение в приличных пределах, причём отходы от малсла будут мизерные. Так-же надо регулировать подачу масла в кастрюлю, т.е. его там недолжно быть - капля упала и сразу сгорела. И главное, кастрюля с наружи должна быть утеплена асбестом.
Вобщем вначале подумай над такой конструкцией: кастрюля (выстотой 8 см), в неё снизу через трубку попадает масло. К концу трубки приварена вертикальная трубка потолще, в неё капает масло. Трубку в кастрюлю, желательно применить потоньше. Масло капает при помощи маслонасоса сцеплённого с двигателем от привода дворников жигулей в капельницу. Маслонасос работает короткими импульсами. Так можно оперативно и с хорошей точностью регулировать подачу масла - это очень важно!
В кастрюле с боку нужно вварить патрубок для розжига который потом закручивается заглушкой.
Идём дальше: кастрюля снизу котла, одевается в паз проточеный в металическом диске. Этот диск приваривается к низу вашей печки.
Диск должен быть из толстого металла, допусти 10 мм или чуть больше. В центре диска большое отверстие, чуть больше диаметра нагнетающей воздух трубы. Так-же в диске есть штук 6-10 отверстий (подбирается экспериментально) расположеных равноудалённо, диаметром 8-10 мм, расположеных, примерно, посередине между краем и большим отверстием в центре. В середине большого отверстия можно на тонких спицах приварить направляющее кольцо, для вставки в неё нагнетающей воздух трубы.
К нагнетающей трубе приваривается штырь, входящий в направляющее кольцо разделительного диска. Труба должна входить так, чтоб заканчивалась на уровне этого диска. Повторюсь, в середине диска большое отверстие, но оно не должно полность закрыться трубой - должен быть зазор. Через данный зазор будут выходить пары масла. Зазор, примерно 1 - 2 см. Первый ряд отверстий для распыла воздуха, должны быть над диском, примерно 3-5 мм. Другие ряды отверстий подбираются оптимально (увидишь где пламя заворачивается, там сделаешь второй ряд). У меня 5 таких рядов. Диаметр отверстий распыла 1,8 мм. Как оказалось, если брать 2 мм, плохо разбивает пламя и оно горит неровно по всему кругу.
Работа печки такова. Вначале через патрубок розжига заливается солярка, разжигается и подаётся маленький распыл воздуха. По мере разогрева разделительного диска, добавляется солярка с добавлением масла, увеличивается распыл и прикрывается патрубок розжига. В какой-то момент, это почувствуешь, закрывается патрубок розжига и печка начинает гореть сама. Увеличиваем распыл воздуха и включаем маслонасос.
Если посмотреть с верху на работающий котёл, видно как через малые отверстия в разделительном диске, пламя заворачивается в кастрюлю но в кастрюле не горит.
Получается, когда печка наберёт обороты, разделительный диск должен быть ало-красный. В кастрюле не должно быть пламени (оно будет только над разделительным диском). Этот разогретый диск даёт жар на масло в кастрюле, оно мгновенно испаряется выделаяя пары. Кастрюля тоже разогревается до красна от диска. На котле перестаёт осаживаться сажа, так как всё сгорает.
Охренеть, вот я размахал....
baysun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 09:13   #137
Павел
VIP
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Нижегородская область
Сообщений: 1,186
Вес репутации: 15
Павел на пути к лучшему
По умолчанию

baysun, Пришли фотки если можно.И спасибо за помощь . Кастрюлю найдем трубу на 250 наверно пойдет ? Масло насос от чего ?
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 12:51   #138
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 810
Вес репутации: 14
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

Павел, фоток в деталях увы нету, но если надо, я обязательно нарисую на листе бумаги и выложу. Но сделаю это на работе, не хочется этим заниматься в выходные. А вообще я постарался написать очень доходчиво, чтоб без рисунка можно было понять работу такой печки.
У меня котёл из 160 толстостенной трубы, и кастрюля из неё. Мне токарь вырезал из куска метала дно под кастрюлю, и сделал разделительный диск с проточкой. Он-же сделал в диске большое отверстие, а дальше уже я сам подбирал диаметры и рассверливал до нужных мне параметров.
В принципе можно обойтись и без малых отверстий в диске, так многие и делают, но розжиг будет очень трудным и горение нехорошим. Суть этих отверстий, быстрый разогрев диска, и заставлять пары масла, шустро, подниматься к распылу - создаётся тяга. Я людям написал про эти отверстия, они теперь тоже их делают, сказали что печки работать стали стабильнее.
Постарайся добиться такой вещи - после 20-25 часов горения у тебя в кастрюле должен оставаться остаток в виде рыжеватого песка, в количестве неболее спичесного корабка, при расходе 10-15 литров в сутки. У меня примерно так и получается +- пол спичечного корабка, но всё завист от отработки и интенсивности горения.
baysun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 13:03   #139
Павел
VIP
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Нижегородская область
Сообщений: 1,186
Вес репутации: 15
Павел на пути к лучшему
По умолчанию

baysun, Все отлично будем ждать рисунка. Мне нужно сделать отопление дома у нас жилая площадь всего 36 кв .м .А дрова стали сильно дорогие. Спасибо огромное.
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 18:12   #140
monyte
новичок
 
Регистрация: 04.11.2011
Сообщений: 20
Вес репутации: 0
monyte на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от baysun Посмотреть сообщение
Охренеть, вот я размахал....
Доброго вам вечера. Почитываю ваш форум где-то месяцок. Очень много интересного для себя узнал, за это вам отдельное спасибо. Впоймал себя на мысле что, много чего не понятно из того что тут описывают, обсуждают. Обьясню почему. За частую когда вы что то описываете в своих постах, не всегда понятно, что вы имеете ввиду. Человек который оказался не в теме, но всё-таки решил что-то с конструировать вообще понять не может о чем вы тут говарите. И по этой причине пришлось зарегистрироваться , так как у меня к вам есть много, много вопросов.
Начну с вашего предпоследнего поста:
Нагар и у меня есть, но он чуток набирается, и только за сутки. А вот проблему твоей печки я знаю, и хочу помочь советом.
Всё дело в том что у тебя горит масло, т.е. идёт окисление в самой кастрюле. Нужно две камеры, в одной будет идти перолиз (испарение), а в другой будет горение. Тогда можно будет регулировать горение в приличных пределах, причём отходы от малсла будут мизерные.

Здесь вопросов нет, вроде всё понятно. Но вот дальше начинается самое интересное .

Так-же надо регулировать подачу масла в кастрюлю, т.е. его там недолжно быть - капля упала и сразу сгорела.
Я даже нарисовал схему, кастрюли и автопоилки .
Нажмите на изображение для увеличения
Название: пЭчь 1.jpg
Просмотров: 872
Размер:	21.3 Кб
ID:	4762
(фото №1)
Так вот у меня к вам вопрос такой. Куда должна упасть капля????? Если в кастрюле и в трубке приваренной к ней равномерный уровень масла. Или у вас другая схема печки?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: пЭчь 2.jpg
Просмотров: 849
Размер:	30.2 Кб
ID:	4763
(фото №2)
Если да, то не могли бы вы обьяснить, а лучше показать фото, или на крайняк нарисовать вашу схему подачи масла.

Далее разбираю ваш пост:

И главное, кастрюля с наружи должна быть утеплена асбестом.
Зачем это делать??? Если читать дальше ваш пост, то в конце вы описываете следующее: (Получается, когда печка наберёт обороты, разделительный диск должен быть ало-красный. В кастрюле не должно быть пламени (оно будет только над разделительным диском). Этот разогретый диск даёт жар на масло в кастрюле, оно мгновенно испаряется выделаяя пары. Кастрюля тоже разогревается до красна от диска.) Так зачем утеплять асбестом?? Не понятно!!! .

Смотрим дальше:
Масло капает при помощи маслонасоса сцеплённого с двигателем от привода дворников жигулей в капельницу. Маслонасос работает короткими импульсами. Так можно оперативно и с хорошей точностью регулировать подачу масла - это очень важно!
Это отдельная тема, поэтому я её пропущу. (возможно что-то пропустил когда читал ветку)

Далее:
В кастрюле с боку нужно вварить патрубок для розжига который потом закручивается заглушкой.
Тут всё понятно.

Идём дальше:
кастрюля снизу котла,
То-есть я понимаю так. Ваша печка состоит из двух частей
Нажмите на изображение для увеличения
Название: пЭчь 3.jpg
Просмотров: 928
Размер:	30.7 Кб
ID:	4764
(фото №3):
котла (котёл из той-же трубы что и кастрюля) и самой кастрюли высотой 8см.понятно.
Но вот дальше моя мысль потеряла связь с мозгом.

одевается в паз проточеный в металическом диске. Этот диск приваривается к низу вашей печки. Что вы имели в виду??? (приваривается к низу вашей печки) то-есть привариваем к нижней части котла?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: пЭчь 4.jpg
Просмотров: 1067
Размер:	65.9 Кб
ID:	4765
(фото №4)

Диск должен быть из толстого металла, допусти 10 мм или чуть больше Тут всё понятно.

В центре диска большое отверстие, чуть больше диаметра нагнетающей воздух трубы. Так-же в диске есть штук 6-10 отверстий (подбирается экспериментально) расположеных равноудалённо, диаметром 8-10 мм, расположеных, примерно, посередине между краем и большим отверстием в центре.
Тут тоже всё понятно.

В середине большого отверстия можно на тонких спицах приварить направляющее кольцо, для вставки в неё нагнетающей воздух трубы.
сори, но вот тут без фото или зарисовки вообще ничего не понятно (очень прошу ваших разъяснений)

К нагнетающей трубе приваривается штырь, входящий в направляющее кольцо разделительного диска.
Нагнетающая труба понятно. Что за штырь??? куда варить? Зачем?? Какой длинны? (То-есть это конструкция просто центрует нагнетающию трубу в диске? Правильно?)

Труба должна входить так, чтоб заканчивалась на уровне этого диска. Как так?? Вы разбили к чертям моё любящее сердце.
То-есть я понял так. Нагнетающая труба должна закончится на уровне диска который приварен к котлу? Может вы ошиблись в описании? Может она должна заканчиваться чуть выше дна кастрюли???
Нажмите на изображение для увеличения
Название: пЭчь 5.jpg
Просмотров: 1025
Размер:	44.9 Кб
ID:	4766
(фото №5)

Повторюсь, в середине диска большое отверстие, но оно не должно полность закрыться трубой - должен быть зазор. Через данный зазор будут выходить пары масла. Зазор, примерно 1 - 2 см.
Всё также как и на (фото №5)??

Первый ряд отверстий для распыла воздуха, должны быть над диском, примерно 3-5 мм. Другие ряды отверстий подбираются оптимально (увидишь где пламя заворачивается, там сделаешь второй ряд). У меня 5 таких рядов. Диаметр отверстий распыла 1,8 мм. Как оказалось, если брать 2 мм, плохо разбивает пламя и оно горит неровно по всему кругу.
Тут без эскиза вообще никак !!!

Работа печки такова. Вначале через патрубок розжига заливается солярка,
Тут понятно,

разжигается и подаётся маленький распыл воздуха.
У вас получается так, улитка которая нагнетает воздух в трубу имеет регулировку оборотов? Или стоит заслонка в нагнетающей трубе?

По мере разогрева разделительного диска, добавляется солярка с добавлением масла
Понятно,

увеличивается распыл и прикрывается патрубок розжига.
То-есть увеличиваем подачу воздуха и не прикрываем, а закручиваем патрубок для розжига? Я правильно понял? Если прикрываем то как? Если по схеме патрубка, заглушка состоит из патрубка с резьбой и болта.

Увеличиваем распыл воздуха и включаем маслонасос.
Пропускаем

Если посмотреть с верху на работающий котёл, видно как через малые отверстия в разделительном диске, пламя заворачивается в кастрюлю но в кастрюле не горит.
Каким образом это происходит? (Правда, даже не могу понять как так??)

Данный пост был создан из за того что, его автор сказал, я вам вроде бы всё подробно описал. Всё да не всё. Если вы не пытаетесь заработать на этом деньги и действительно хотите поделится с людьми то, к вам очень большая просьба, формулируйте вашу мысль, не спишите, потому как далеко не все понятно что вы имели в виду.
Не в коем случае не хотел вас обидеть или оскорбить этим постом, просто я хочу собрать такую же печь, у себя в гараже и поэтому у меня много вопросов
Очень жду ваших понятных рисунков и к ним коментариев.
В свою очередь, когда приступлю к изготовлению пЭчи постараюсь максимально доходчивые делать фото.

P.S Вопрос к админам. Как вставлять фото между строк?? (так и не получилось)

Последний раз редактировалось Сергей; 05.11.2011 в 10:24.
monyte вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 12:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia