Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электроника

Электроника схемы, устройства, справочники и т.п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.12.2013, 04:59   #501
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
(мой логин)@mail.ru
YPK, и мне, просто есть варианты достать почти на халяву парочку. Заранее спасибо.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 14:56   #502
valeriyvalki
VIP
 
Аватар для valeriyvalki
 
Регистрация: 14.05.2011
Адрес: Харьковская обл.г.Валки
Сообщений: 636
Вес репутации: 13
valeriyvalki на пути к лучшему
Отправить сообщение для valeriyvalki с помощью Skype™
По умолчанию

DJ_Grom,у меня в архиве нашлась платка к контролёру, помоему она твоя, вот токо схемки не нашол, где её отыскать?, подозреваю что здесь на NE555 микрухе

Нажмите на изображение для увеличения
Название: платка к контролёру.png
Просмотров: 672
Размер:	32.6 Кб
ID:	11528
__________________
На чужих ошибках учимся, а свои делаем!
valeriyvalki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2013, 03:22   #503
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

valeriyvalki, да, моя, своих детей вижу сразу. Но не 555, а LM393
Вот тема. http://windpower-russia.ru/showthrea...E0%E5%F2%F1%FF
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2013, 13:07   #504
valeriyvalki
VIP
 
Аватар для valeriyvalki
 
Регистрация: 14.05.2011
Адрес: Харьковская обл.г.Валки
Сообщений: 636
Вес репутации: 13
valeriyvalki на пути к лучшему
Отправить сообщение для valeriyvalki с помощью Skype™
По умолчанию

спасибо

Добавлено через 28 минут
DJ_Grom,это я к чему схемку спрашивал?, значит сделал контролер на двух NE555 , первая часть имеет регулировку скажем от 16 до 25 вольт по входу(можно сделать любую), это то напряжение, с которого будет начинаться отбор мощности, Как только ветряк раскрутился до, скажем, выставленных 20 вольт по входу тогда первый компаратор открывает полевик и через него начинается заряд АКБ, второй компаратор подключен параллельно АКБ и следит за перезарядом.Что это дает? Ветряк постоянно находится на оборотах и не давится при заряде АКБ,заряд в импульсе, ток в импульсе намного больше, недостаток часть энергии сбрасывается одновременно и на балласт, У кого какие идеи,желательно в схемках, Я пока ничего не выкладываю, все в процессе теста, да и интересно что придумают спецы схемотехники.
__________________
На чужих ошибках учимся, а свои делаем!
valeriyvalki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 17:25   #505
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

У меня возникли некоторые вопросы по использованию полевых MOSFET транзисторов в качестве ключей. На балласте сейчас стоят irf44n, работают, нареканий нет. Вычитал в даташите что максимально допустимое напряжение затвор-исток 10 вольт. А у меня на затвор подается все 14 вольт от РР, вроде все работает, но что-то задумался, правильно ли это, не сгорят ли транзисторы со временем.

Вообще как и в каких случаях важен параметр подачи напряжения на затвор. Например если написано исток-сток 55вольт, то здесь все понятно, а на затвор как, можно ли так-же подавать напряжение до 55 вольт, или как написано затвор-сток макс. 10 вольт. Вопрос - важен ли этот параметр, или можно не боятся и в данном случае подавать до 55вольт.

Или нужно ограничивать напряжение все-таки. Просто если делать балласт на РР 24 вольта, то на затвор будет до 28 вольт.

Если надо ограничивать напряжение, то как это сделать, и как это делают в схемах. Я сейчас вместо резистора использую светодиоды, поставил кусочек ленты (3диода 60мА). Если замерить напряжение после трех диодов, то оно около 3,5вольт, значит на затвор идет ток 60мА и напряжение около 3,5вольт. Раньше резистор стаял и напряжение подавалось какое было, то-есть 14вольт.

Как правильно подовать управляющее напряжение на транзисторы эти.
Еще смотрю много транзисторов в продаже с большими токами, прлучается дешевле чем эти. Кто может пользовался и подскажет какие пойдут на балласт 12-24 вольта с большими токами, видел и на 100А, на 160А, на 210А, по размеру вроде такие-же маленькие, ножки тоненькие.

Добавлено через 16 минут
Я ток понял что эти транзисторы управляются не током, а напряжением, а как расчитыаать резистор, какой ток он должен пропускать чтобы затвор быстро заряжался и разряжался. В схеме балласта на 12 вольт было написано что для irfz44n сопротивление резистора 120 кОм, если не ошибаюсь.
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 19:36   #506
ИГОРЬ 77
VIP
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Сургут
Сообщений: 1,716
Вес репутации: 14
ИГОРЬ 77 на пути к лучшему
По умолчанию

Алексей2011, Чтобы ограничить напряжение на затворе я поставил стабилитрон (два стабилитрона в послед. по 7В каждый) но у меня система 24В , максимальное напряжение затвора транзистора 20В.
ИГОРЬ 77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 21:50   #507
saschke
новичок
разбирающийся
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Владимирская обл.
Сообщений: 207
Вес репутации: 11
saschke на пути к лучшему
По умолчанию

С одной стороны чем ближе к пробою (20В) тем меньше сопротивление канала , с другой чем больше напряжение на затворе тем больше времени нужно драйверу накачать затвор и скачать при отключении . 15 В нормально будет .
Полевики на токи от 50 А красивая штука . Испытывал 50А и 90А полевики в пуш-пуле - на затвор 18В импульсы подавал - те что на 90 А току заметно больше перемалывают при такомже нагреве.
saschke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 22:45   #508
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

Вот, кстати, вкусный драйверчик - ZXGD3005E6. Пример его использования на снимке ниже. Опторазвязки не имеет, но это легко поправимо. Удобен тем, что требует минимум дополнительных деталей.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Scrshot #0 [13.01.2014 19.41.17] Zxgd3005e6PdfAdobeReader.jpg
Просмотров: 653
Размер:	158.4 Кб
ID:	11669  
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 01:21   #509
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо всем, стало яснее. Значит у канала сток-исток свое напряжние пробоя, а у затвор-исток свое, и оно обычно гораздо меньше. Теперь понял зачем применяют драйвера верхнего и нижнего плеча. Радует что для 12 вольт драйверы не нужны. Так-как с драйверами еще подружится надо, вопрос- можно тупо напряжение ограничивать диодами шоттки, они дешовые, падение напряжения на них 0,2-0,3вольта, можно хоть по 100 штук в цепочку спаять.

Добавлено через 31 минуту
Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ 77 Посмотреть сообщение
Алексей2011, Чтобы ограничить напряжение на затворе я поставил стабилитрон (два стабилитрона в послед. по 7В каждый) но у меня система 24В , максимальное напряжение затвора транзистора 20В.
А как в данном случае напряжение ограничивается. Насколько я знаю через стабилитрон течет мизерный ток до наступления пробоя, после пробоя он все через себя пропускает. Так получается они у вас впослед просто пробиваются и на выходе напряжение 24 вольта(28).
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 02:13   #510
saschke
новичок
разбирающийся
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Владимирская обл.
Сообщений: 207
Вес репутации: 11
saschke на пути к лучшему
По умолчанию

Стабилитрон цепляется от истока к затвору . Ктото защитные диоды ставит 1.5КЕ15.
Но опятьже говорят у защитных емкость великовата.
Лучше стабилизировать напряжение питания до затвора кренкой и стабилитрон не нужен .
saschke вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 20:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia