Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электроника

Электроника схемы, устройства, справочники и т.п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.03.2018, 22:58   #281
Gennadiy
VIP
 
Аватар для Gennadiy
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: красн.край
Сообщений: 1,069
Вес репутации: 10
Gennadiy на пути к лучшему
По умолчанию

Ну вот, начало есть. Хлопали как питарды.
Сегодня был хороший ветерок, стрелка амперметра качалась от 15-ти до 35-ти. Новый балластный регулятор, так скажем, на основе повышающего преобразователя, подключил параллельно балластному регулятору ( от Грома и Игоря http://windpower-russia.ru/attachmen...chmentid=12801 )
Разница срабатывания на 0.5 в, то есть, на 0.5 преобразователь срабатывал раньше.
Алексей, Игорь, вы знаете как жужжит балластник. Вот так и этот. Сначала потрескивание, затем, с увеличением ампеража от ветряка, начинает жужжать. Для начала подключил нагрузку 250 Вт (лампочка). Вовремя срабатывания и жужжания лампочка горела тускло. Как только мощность (ампера) от генератора началАсь подниматься, жужжание прекратилось, лампочка в полный накал, снабберы теплые, радиатор слегка нагрелся, напряжение на АКБ поднялось на 0.5 и сработал основной балластник. Получается че, вначале срабатывания напряжение на входе преобразователя слабое, на выходе тоже, лампочка в пол накала.
Далее. Подключил нагрузку 500 Вт. Срабатывание. Потрескивание и жужжание, жужжание и переходя в зуд при срабатывании основного балластника. Радиаторы горячие, конденсатор (электролит) на входе 30-40 градусов, на выходе, по высокой теплый, снабберы холодные. Отключил все.
Далее другое испытание. Питание подключил от АКБ, а питание микры от другого источника питания. Нагрузка 250 Вт (лампочка). Питание микры догнал до 27 в, включение, потрескивание, догнал питание микры до 27.3, нет потрескивания, лапочка полный накал, снабберы терпимо, радиатор холодный. Затем включил нагрузку 500 Вт, повторяю процедуру, питание микры догнал до 27.7 и зуд прекратился, не прошло и пол минуты - хлопки, дым, вонь. Вспоминаю подпись Валерия.

И того. Вывод - собирать конденсаторы, полевики на радиатор без прокладок, катушку, разбитую на 4, спаять до кучи, снабберы делать от каждого плеча с выводом на минус от середины, возможно с применением диодов.

Может кто еще че добавит.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0040-1.jpg
Просмотров: 418
Размер:	311.8 Кб
ID:	19052  
Gennadiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2018, 01:07   #282
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gennadiy Посмотреть сообщение
Питание микры догнал до 27 в, включение, потрескивание, догнал питание микры до 27.3, нет потрескивания, лапочка полный накал, снабберы терпимо, радиатор холодный. Затем включил нагрузку 500 Вт, повторяю процедуру, питание микры догнал до 27.7 и зуд прекратился, не прошло и пол минуты - хлопки, дым, вонь.
Это на самой микре или на стабилизаторе питания?
Если на самой, поздравляю, сам выжег затворы полевиков, напругу выше 20в поднимать нельзя, затворные стабилитроны (сейчас в большинстве стоят) начинают гореть.
Надо человечий драйвер делать, а не разрядник затворов из транзистора.
http://bsvi.ru/drajver-polevyx-tranzistorov-iz-xlama/
выходная часть 814-815. Только резистор разрядный на минус в любом случае должен быть исходя из тока выхода микры и напряжения питания.
Миукру проверь, могла выгореть.
Затворные резюки исходя из тока драйвера / на все полевики.
Прокладки убирай, только учитывай, что радиаторы не должны тогда ничего касаться (особенно друг друга), они на средних ногах полевиков.
Цитата:
Сообщение от Gennadiy Посмотреть сообщение
Вовремя срабатывания и жужжания лампочка горела тускло. Как только мощность (ампера) от генератора началАсь подниматься, жужжание прекратилось, лампочка в полный накал, снабберы теплые, радиатор слегка нагрелся, напряжение на АКБ поднялось на 0.5 и сработал основной балластник. Получается че, вначале срабатывания напряжение на входе преобразователя слабое, на выходе тоже, лампочка в пол накала.
Нет, это "псевдо-гистерезис", за него отвечает C3 (со 2й на 3ю ногу) и ёмкость твоих АКБ (насколько быстро они отходят от партии энергии), Замени его резистором на 150-470ком, подъём напряжения снизится до 0,05-0,1в или даже меньше (ниже резюк, выше разбег вкл/откл), работа перейдёт на свист и шуршание.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2018, 09:14   #283
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Это на самой микре или на стабилизаторе питания?
Если на самой, поздравляю, сам выжег затворы полевиков, напругу выше 20в поднимать нельзя, затворные стабилитроны (сейчас в большинстве стоят) начинают гореть.
Надо человечий драйвер делать, а не разрядник затворов из транзистора.
http://bsvi.ru/drajver-polevyx-tranzistorov-iz-xlama/
выходная часть 814-815. Только резистор разрядный на минус в любом случае должен быть исходя из тока выхода микры и напряжения питания.
Миукру проверь, могла выгореть.
Затворные резюки исходя из тока драйвера / на все полевики.
Прокладки убирай, только учитывай, что радиаторы не должны тогда ничего касаться (особенно друг друга), они на средних ногах полевиков.

Нет, это "псевдо-гистерезис", за него отвечает C3 (со 2й на 3ю ногу) и ёмкость твоих АКБ (насколько быстро они отходят от партии энергии), Замени его резистором на 150-470ком, подъём напряжения снизится до 0,05-0,1в или даже меньше (ниже резюк, выше разбег вкл/откл), работа перейдёт на свист и шуршание.
Пусть на слюду ставит . Прокладки должны быть . У меня вылетели полевики , как радиатор тронул пальцем . Фон действует ....не знаю как обьяснить , короче надо .

Со 2-й на 3-ю , 470кОм . Меньше не надо . Пробовал по разному .

Драйвера , поддерживаю

Вот смотрел...смотрел....где 10 Ом резюки , на управляющих ногах полевиков ? ...наверное снизу стоят .

Алексей , хотел вопрос задать , вот по схеме , случаем ненадо после диодов с 9 и 10 ноги , сажать резюком на минус ?

Gennadiy , будем дальше учиться , у нас хороший учитель .
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PicsArt_1520839800077-1 (1).jpg
Просмотров: 392
Размер:	243.3 Кб
ID:	19054  
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.

Последний раз редактировалось Владимир.74; 22.03.2018 в 09:59.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2018, 10:22   #284
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Вот смотрел...смотрел....где 10 Ом резюки , на управляющих ногах полевиков ? ...наверное снизу стоят
Те, которые без надписей, они 22ома.
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Алексей , хотел вопрос задать , вот по схеме , случаем ненадо после диодов с 9 и 10 ноги , сажать резюком на минус ?
За это отвечает цепочка R3-4 с обвязкой.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2018, 18:55   #285
Gennadiy
VIP
 
Аватар для Gennadiy
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: красн.край
Сообщений: 1,069
Вес репутации: 10
Gennadiy на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Это на самой микре или на стабилизаторе питания?
На стабилизаторе, а 15-ая нога через делитель и когда питание доходит 27 в, на 15-ой ноге 5 в. На самой микре 14.7 в.

Затворы никак не мог спалить.

Цитата:
Надо человечий драйвер делать, а не разрядник затворов из транзистора.
Полистаю Володину тему, посмотрю какие у него по понималу драйвера. Закажу.

Цитата:
Миукру проверь, могла выгореть.
Затворные резюки исходя из тока драйвера / на все полевики.
Само-собой, может достало и микру.
Резюки на всех затворах были. Прям на самих затворах, на каждом полевике.

Цитата:
Нет, это "псевдо-гистерезис", за него отвечает C3 (со 2й на 3ю ногу) и ёмкость твоих АКБ (насколько быстро они отходят от партии энергии), Замени его резистором на 150-470ком, подъём напряжения снизится до 0,05-0,1в или даже меньше (ниже резюк, выше разбег вкл/откл), работа перейдёт на свист и шуршание.
понял.

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
У меня вылетели полевики , как радиатор тронул пальцем .
Не, Володь, нечего там пальцами трогать. Если есть желание - отключай и трогай, а лучше, температуру мерять мультиком.



Цитата:
Вот смотрел...смотрел....где 10 Ом резюки , на управляющих ногах полевиков ?
Да, прям на полевиках, резистор на 10 Ом от драйвера к затвору, от затвора на минус резистор 10 кОм.

Цитата:
вот по схеме , случаем ненадо после диодов с 9 и 10 ноги , сажать резюком на минус ?
Смотри на схему, внизу справа, безымянные эт 22 Ом, а дальше, на минус 1 кОм.

Цитата:
Gennadiy , будем дальше учиться , у нас хороший учитель .
Не спорю, без него как без рук и глаз.


Далее. Алёш, тут у меня мыслЯ проскочила. Резистор вместо кондёра я то паяю меж второй и третий ногой, а если кондёр на 1 мФ (электролит) впаять после делителя на 15 ногу? Смори че получается - напряжение на АКБ растет, доходит до определенного напряжения и тут включается микра, подключилась нагрузка (преобразователь) и напряжение начинает гулять. Мультик то не видит их, а они возможно есть и 15-ая нога на их реагирует. Или я ошибаюсь?
Еще. Вот че заметил, еще вперед. Крутил подстроичник, выставив нужное напряжение питания. Щуп на 15-ой ноге, кручу, напряжение доходит до 4.8-4.9 в и тут начинает работать микра. НО! На драйвера на тот момент был припаян светодиод, вот он, почему то, загорелся не ярко, а догнав на 15-ой ноге напряжение 5-5.1 в, загорелся ярко, как надо. То есть, напряжение 4.8 - микра работает не на полную, догнав напряжение - работает как надо. Может быть эта причина в плохой работе ключей? Из-за этого я и пробовал (в последнем испытании) подключить питание ЗГ от внешнего источника, чтоб дать микре стабильное питание, а значить и на 15-ую ногу пошло чуть выше 5 в, а сам преобразователь к АКБ. Да, зуд был вначале пуска, затем тихо, а дальше бах, дым и вонь.
Gennadiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2018, 21:58   #286
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gennadiy Посмотреть сообщение
Мультик то не видит их, а они возможно есть и 15-ая нога на их реагирует. Или я ошибаюсь?
Нет, не ошибаешься. Можно, и даже лучше будет.
А какая полная схема включения у тебя? Есть как у Вовы разделительные диоды и "ведро кондёров" ?
И какая схема запитки затворов? От микры до затворов сколько и каких резисторов? Ты не перегрузил выход микры? У неё ведь всего 250мА на плечо. А с резюком 22ома, уже перегрузка...
Цитата:
Сообщение от Gennadiy Посмотреть сообщение
То есть, напряжение 4.8 - микра работает не на полную, догнав напряжение - работает как надо.
"псевдо-гистерезис".
Цитата:
Сообщение от Gennadiy Посмотреть сообщение
Да, зуд был вначале пуска, затем тихо, а дальше бах, дым и вонь
Когда ты догнал напряжение до устойчивой работы "качелей" на ногах 2-3, микра вышла в полный режим, без защит и похоже пробило выходные транзисторы от перегруза по току.

С3 меняй, проверяй микру на пробой и делай нормальный драйвер, далее точные, правильные расчёты резисторов.
Как вариант, 315-361, далее 814-815 и на выход пара КТ818-819, не знаю, как будет оно на фронты, но по току до 10А на затворах будет тягать легко.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2018, 00:25   #287
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Я вот ещё раз , тут переспрошу .
С каким номиналом резюки надо в моей схеме , с драйверами (по 4 полевика на драйвер ТС4420 ) , что б сажать на минус управляющие ноги полевиков , ? Задумался таки...да мало ли что .
На платках продумано место резюкам и общая подведённая минусовая дорожка .
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.

Последний раз редактировалось Владимир.74; 23.03.2018 в 00:47.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2018, 01:06   #288
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
С каким номиналом резюки надо в моей схеме , с драйверами (по 4 полевика на драйвер ТС4420 ) , что б сажать на минус управляющие ноги полевиков , ? Задумался таки...да мало ли что .
На платках продумано место резюкам и общая подведённая минусовая дорожка
Любой, в районе 10-50к, совсем не критично, они только для разряда затвора в случае обрыва провода. При выходе из строя драйвера, оно не спасёт.
Пойдёт даже 500ком, просто чуть дольше, но в любом случае время в микросекундах.
Gennadiy, резистор на затвор считается исходя из тока, при 15в и токе 0,25А, минимальное сопротивление 60 ом на все полевики одного плеча, у тебя получилось в районе 25ом, если не меньше. Вот получился перегруз, 0,6А, пусть не постоянка, в импульсе, вот и небольшое время на работу до пшика.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2018, 08:40   #289
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gennadiy Посмотреть сообщение
полевики на радиатор без прокладок
Прокладку-изолятор ставить обязательно! И радиатор замыкается на массу. Иначе будут бахать. 494 можно переключать в однотактную схему, выходные транзисторы параллелятся (коллекторами вместе), при этом ток удваивается.
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2018, 10:08   #290
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Valeriy, в пуш-пуле??? Ну схему-то глянь...
Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Прокладку-изолятор ставить обязательно! И радиатор замыкается на массу. Иначе будут бахать.
Несколько раз ставил на общий, проблем нет по сей день. С точки зрения общего помехового шума от устройства, да, так правильнее. Я ставлю прокладки только если один общий радиатор для 2 или 4 транзисторов.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 03:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia