Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.03.2013, 16:26   #201
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
Если не трудно - поясните, пожалуйста, о какой схеме магнита и магнитопровода идёт речь?
http://windpower-russia.ru/forum/showpost.php?p=30827&postcount=189
Цитата:
И ещё новые для меня понятия - про что это:
Намагничивающая сила и напряженность магнитного поля. Далее следует ввести еще одну величину, характеризующую магнитное действие электрического тока. Предположим, что ток проходит по проводу длинной катушки, внутри которой расположен намагничиваемый материал. Намагничивающей силой называется произведение электрического тока в катушке на число ее витков (эта сила измеряется в амперах, так как число витков – величина безразмерная). Напряженность магнитного поля Н равна намагничивающей силе, приходящейся на единицу длины катушки. Таким образом, величина Н измеряется в амперах на метр; ею определяется намагниченность, приобретаемая материалом внутри катушки.
Цитата:
как коэрцитивная сила может влиять на индукцию в зазоре?
У ниодимов и ферритах чем больше коэрцитивная сила, тем больше индукция. Альнико я не рассматриваю. Я об этом.
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 15:40   #202
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
http://windpower-russia.ru/forum/showpost.php?p=30827&postcount=189
Намагничивающая сила и напряженность магнитного поля. Далее следует ввести еще одну величину, характеризующую магнитное действие электрического тока. Предположим, что ток проходит по проводу длинной катушки, внутри которой расположен намагничиваемый материал. Намагничивающей силой называется произведение электрического тока в катушке на число ее витков (эта сила измеряется в амперах, так как число витков – величина безразмерная). Напряженность магнитного поля Н равна намагничивающей силе, приходящейся на единицу длины катушки. Таким образом, величина Н измеряется в амперах на метр; ею определяется намагниченность, приобретаемая материалом внутри катушки.
Вы - изобретатель новой физики? С новыми терминами, понятными только вам. Зачем обзывать и без вас известную величину напряжённости магнитного поля Н неким только вам понятным термином "намагничивающая сила"?!! Напряжённость магнитного поля в бесконечно длинном соленоиде и так всегда измерялась в ампер*витках/метр. Напряжённость - это и так силовая характеристика поля, зачем ещё её называть ещё и намагничивающей силой? Типа масло - но масло некое другое - масленное. То есть вы предлагаете переписать все на свете учебники под ваши нововведения. Это чтобы всё запутать и чтоб враг не понял?

А про коэрцитивную силу вы уже почти промолчали - поняли, наверное, что лажанулись....

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
У ниодимов и ферритах чем больше коэрцитивная сила, тем больше индукция. Альнико я не рассматриваю. Я об этом.
Индукция тем больше, чем больше остаточная намагниченность после снятия внешнего поля. И явно с коэрцитивной силой тут связи нет. К. с. - это напряжённость встречного поля, при котором намагниченность образца материала становится равной нулю. И всё. Мудрить тут - только всё запутывать и вредить. Здесь науки нет. Это просто устоявшиеся за пару столетий понятия и определения. И их интерпретировать по своему не надо.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 17:03   #203
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
Вы - изобретатель новой физики? С новыми терминами, понятными только вам. Зачем обзывать и без вас известную величину напряжённости магнитного поля Н неким только вам понятным термином "намагничивающая сила"?!!......
а это что, бредни неразумных изобретателей новой физики?
http://www.femto.com.ua/articles/part_1/2099.html

Добавлено через 24 минуты
Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
А про коэрцитивную силу вы уже почти промолчали - поняли, наверное, что лажанулись....
Ага, он понял!!! Вы победили, поздравляю!!!
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 17:12   #204
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от petruha256 Посмотреть сообщение
а это что, бредни неразумных изобретателей новой физики?
http://www.femto.com.ua/articles/part_1/2099.html

Добавлено через 24 минуты


Ага, он понял!!! Вы победили, поздравляю!!!
Спасибо, что все всё поняли. Что перепутали причину и следствие. Что намагничивающая, или магнитодвижущая, сила определяется через напряжённость поля, а не наоборот. Мне лично сложно одевать штаны через плечо.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 18:01   #205
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Alexwindwave, как вы будете рассчитывать магнитную цепь на постоянных магнитах? Как Вы определите магнитодвижущую силу, чем будете оперировать? Как узнаете напряженность поля в воздушном зазоре, чтобы индукция в этом зазоре составила 1-2Т? Ведь
Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
И явно с коэрцитивной силой тут связи нет.
Коэрцитивная сила нам не нужна? Мы и без нее узнаем МДС?
Что нам говорит таблица свойств? http://www.pmspb.ru/ndfeb.html
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 18:53   #206
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Alexwindwave, как вы будете рассчитывать магнитную цепь на постоянных магнитах? Как Вы определите магнитодвижущую силу, чем будете оперировать? Как узнаете напряженность поля в воздушном зазоре, чтобы индукция в этом зазоре составила 1-2Т? Ведь Коэрцитивная сила нам не нужна? Мы и без нее узнаем МДС?
Что нам говорит таблица свойств? http://www.pmspb.ru/ndfeb.html
Зачем же так - вопросом на вопрос? Я что спросил - то спросил, не более.
Когда стану рассчитывать - загляну в соответствующие учебники и руководства, плюс интернет. Но вот по памяти - вроде нигде в расчётах индукции в зазоре, которые я вскользь не раз просматривал - коэрцитивная сила не фигурировала. И там ссылаются на данные кривых намагничивания....

Поэтому на ваши вопросы ответить пока затрудняюсь, но прошу вас тоже ответить на мои вопросы - что за зверь - запас напряжённости? Я лично с таким понятием не сталкивался и поэтому и спросил (пост 192).
Что нам говорит таблица свойств, а ? Зачем нам К. С.?
Если всё разобьясните понятным языком - только спасибо скажу (для начала).
А научиться рассчитывать индукцию в зазоре давно хочу. Но в учебниках всегда рассматривают какие-то не те варианты.
И ваши цифры в посте 192 (площадь, одно число вычитается из другого - про что это? на чертеже ничего относящегося к этому не увидел) - как ни пытался - мало чего понял.
Да, ещё навскидку. Чисто интуитивно - чтобы в зазоре было порядка 2Т - надо намагнитить железо наконечника магнита до насыщения (конус). Насыщенное железо - оно и даст 2Т, не более. Если на поверхности магнита 1Т, то концентрируем наконечником, уменьшая площадь в 2 раза - получим на острие конуса - 2Т. Но это интуиция, не более.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 20:03   #207
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Сергей, повторить расчеты, описанные в статье, я не смог, так как элькут решает плоскую задачу, а магнит у нас в виде бублика и есть концентрация магнитного потока к центру.
Провел расчеты для плоского случая (как будто магнит прямоугольный). Для материала 28СА250 ожидаемо магнитная индукция получилась меньше, чем статье. Это можно объяснить, как раз отсутствием концентрации магнитного потока. А вот для материала 25БА170 магнитная индукция получилась больше чем в статье. Вообще странно, что для 25БА170 у них получилась такая маленькая магнитная индукция.
Ух, горячие финские парни.
Для расчета магнитной цепи нам необходима кривая размагничивания (пример на картинке). Остаточная магнитная индукция и К. С. материала – это просто точки пересечения кривая размагничивания с осями координат.

Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Witcher, Если замерить магниты №35 и №38 , какая будет между ними разница ? И чем они отличаются друг от друга. Это при том условии что оба магнита одинаковые по размеру .
Используя магниты N38 вы можете получить прибавку к мощности максимум 5-6%, по сравнению с N35.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: p12.jpg
Просмотров: 628
Размер:	88.0 Кб
ID:	9411  
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 21:43   #208
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Alexwindwave, я свое понятие об расчетах излагал в начале. Если бы вы читали тему с начала, то может и поняли бы меня. Индукция в зазоре считается по формуле, ее я тоже приводил и она зависит от напряженности или от МДС (если так удобнее) и показывает сколько Ампер/метр понадобиться для создания индукции в 1-2Т. Коэрцитивная сила показывает сопротивляемость к размагничиванию. По ней мы и считаем мдс. Кривая РЗМ почти горизонтальная и резко наклоняется в низ как приложим всю Кс.
Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
что за зверь - запас напряжённости?
это запас Амперов, чтобы создать в зазоре большую индукцию. По другому запас мдс. Отсюда магнит, с которого наконечником сконцентрируем индукцию должен иметь толщину, которая и создаст мдс с избытком для пробоя этого зазора и восполнения рассеяния в магнитопроводе.
Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
на чертеже ничего относящегося к этому не увидел)
Даны размеры, я вычислил площадь магнитопровода в зазоре и площадь магнита, с которого снимаем магнитный поток. Магнитный поток Ф = площадь магнита S Х индукцию B. Индукция в зазоре = Ф/S магнитопровода в зазоре. Как конусный наконечник.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
так как элькут решает плоскую задачу,
Бен, это точно. Когда я баловался Элькутом, была еще одна программа, которая могла считать объемные вещи. Я ее юзал не много. Название не помню.
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 23:51   #209
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Провел расчеты для плоского случая (как будто магнит прямоугольный).
Я ведь численые величины и ненужны.
Просто в статье сказано, что увеличение коэрцитивной силы приводит к увеличению индукции в зазоре.
Валерий поправил что КС материала магнита.
Наверное...
Но как тогда объяснить то, что производитель поставил 2 магнита увеличив толщину, а не площадь?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: динамик.jpg
Просмотров: 598
Размер:	88.9 Кб
ID:	9424  
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 23:57   #210
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

BenGunn, пожалуста перечитай мои вопросы и постарайся ответить просто.
Например.
Увеличив высоту магнита в 2 раза индукция в зазоре упала на 30%. ВСЁ...
Шо здесь сложного?
Тоже самое и с зазором.
Тем паче что абсолютно всё равно какой материал магнита. Возьми любой но один.
Не надо проверять как поведёт себя самарий-кобальт и все его производные...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 22:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia