Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Тепловая энергия

Тепловая энергия все о преобразовании тепловой энергии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.01.2013, 14:46   #41
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 14
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
А почему раздвоенный коллектор только с одного конца? В смысле, как поток разделяется с другой стороны?
Так же само. Воздух входит перпендикулярно пакету между листами, идёт вдоль листа (навстречу притоку) и выходит с другой стороны, так же как зашёл.
Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Самая низкая температура вытяжного воздуха которая возможна в пластинчатом рекуператоре - 0С.
Почему так? При достаточной длине теплообменника, конденсат разве не может выпадать ещё в плюсовой зоне и удаляться, не доходя до зоны замерзания? На старом рекуператоре, я подмес включал только после -10, на этом чуть раньше.
С тем что с подключением подмеса, потери возрастают ровно на величину затрат требуемых на нагрев этого самого подмеса, согласен.
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 19:07   #42
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hecs Посмотреть сообщение
....конденсат разве не может выпадать ещё в плюсовой зоне и удаляться, не доходя до зоны замерзания? На старом рекуператоре, я подмес включал только после -10, на этом чуть раньше.

Весь конденсат в плюсовой зоне выпадать не будет, поскольку абсолютная влажность воздуха в ноль не превратится. При дальнейшем охлаждении оставшаяся влага неминуемо начнёт выпадать в твёрдой фазе.
Ключ к определению эффективности рекуперации - температура вытяжки. (Разность температур вытяжки и улицы)*(расход)/3000 = (потерянное тепло (кВт)). Вы же согласитесь, что отопление улицы неизбежно связано с потерями ?
Осталось разобраться, почему подмес Вам требуется только при -10 и ниже. Чудес тут ждать не приходится. Это означает лишь то, что ниже нуля вытяжка не охлаждается.Скорее всего, тут как раз спасает недостаточная теплопроводность пластин. Проходя по вытяжным каналам, воздух просто не успевает охладиться ниже нуля и обмерзания не происходит. Даже допускаю, что это - достоинство конструкции

Чтобы докопаться до истины, надо мерить температуры и расходы.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 13:31   #43
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 14
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

Вот жаль, что у промышленного, с заявленными 95%, температуру вытяжки не померил не чем было (он кстати тоже был полипропиленовый, поменьше, но с турбулизаторами). Ещё оказалось, что термометр подвешенный на выходе из диффузора показывает на два градуса больше, чем засунутый внутрь . Осознав вчера прелесть подмеса, отключил его нафиг и увидел первое срабатывание диф. реле. При -13 на улице, +20 на входе в рекуператор, получил +18 на притоке и -2 на вытяжке. Это похоже на дисбаланс? Часа через 4-5 температура на притоке упала до +15, сработало реле и выключился приток. отогревался почти час, надоело ждать пошёл подрегулировать, только дотронулся до него, он включился, всё таки с дельтой у этого китайца что то не то. Бум наблюдать, заодно и балансировку попробую проверить.

Последний раз редактировалось hecs; 15.01.2013 в 13:44.
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 14:41   #44
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hecs Посмотреть сообщение
При -13 на улице, +20 на входе в рекуператор, получил +18 на притоке и -2 на вытяжке. Это похоже на дисбаланс?
Хекс, под понятием "баланс" я имел ввиду отношение расходов ытяжного и приточного воздуха. Когда уходит больше чем поступает, это называется отрицательным балансом. так делают например на кухне, чтобы запахи не распространялись на весь дом. В целом по дому баланс следует делать положительным, процентов 5-10, чтобы избавиться от сквозняков и обеспечить нормальную работу санузловой вытяжки.

Баланс Вашей установки можно прикинуть:
Допустим, расход вытяжки Lв=150м3/ч. Перепад температур равен 22С. Вытяжка отдаёт приточному воздуху примерно 150х22/3 =1100Вт
Перепад температур на притоке равен 31С. Тепловой поток (как посчитали выше) - 1100 Вт. Расход приточного воздуха равен 3*Q/dT = 106 м3/ч.
Стало быть - абсолютный отрицательный баланс в 44 м3/ч.
Эти недостающие 44 куба Вы подсасываете через форточки и щели в полу и нагреваете до +20С потратив на это 44*33/3 =482Вт тепла от отопительных приборов.
Суммарные затраты тепла на вентиляцию равны этим 482 Ваттам плюс догрев приточного воздуха от 18 до 20С. 106*2/3 = 71 Вт ИТОГО 553 Вт

Кстати, ровно столько и уносится вытяжкой 150х11/3 = 550Вт. Можно считать это проверкой, ибо тепло тратится именно на нагрев улицы и ни на что больше

Определим степень рекуперации (если хотите - кпд).
Необходимое тепло на подогрев ВСЕГО притока с учётом подсоса через форточки , т.е. 150 м3/ч с перепадом 33С 150х33/3 = 1650Вт
Утилизировать удаётся 1100. 1100/1650 = 70%

Между прочим, результат отличный. Но при более низких температурах перспективы не столь радужные. Вытяжка останется около нуля и перепад возрастёт.

Последний раз редактировалось Илья МГУ; 15.01.2013 в 15:01.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 22:14   #45
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Ещё подумал: а ведьэто я посчитал в режиме обмерзания Если же поднять температуру вытяжки до нуля, то эффективность уменьшится. Как раз до уставных 67-65 процентов.

Что касается китайцев, то они почти не обманули. Например в Индии, где ноль градусов - стихийное бедствие и вымирает четверть населения, проблем с обмерзанием не возникнет. И их рекуператор обеспечит те самые 95 процентов
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 11:50   #46
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 14
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Хекс, под понятием "баланс" я имел ввиду отношение расходов ытяжного и приточного воздуха.
Ну это я понял. Как раз соотношение температур и навело на мысль, что производительность притока и вытяжки отличается, хотя изначально всё балансировалось. Может дело не в балансировке? Хотя её я на всякий случай проверю. Просто заведомо завышая приток по отношению к вытяжке, мне не удалось понизить температуру выхлопа ниже -2,5. Похоже дело действительно в термосопротивлении, по крайней мере инерция налицо - полностью отогретый теплообменник выходит на рабочие температуры примерно за пол часа. Ну и может следовало немного по другому перегородки делать, чтобы совсем исключить мёртвые зоны и диагональный ход воздуха. А пока ведёт себя похоже как и мой бывший Soler-Palau, только тот был в два с половиной раза меньше (теплообменник) и почти в десять раз дороже .
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 12:03   #47
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hecs Посмотреть сообщение
.... мне не удалось понизить температуру выхлопа ниже -2,5. .....
И не удастся - обмёрзнет рекуператор

Чем уникален вращающийся рекуператор - бОльшая часть влаги возвращается в помещение. Кроме победы над обмерзанием, есть и другой бонус - воздух не пересушивается. Пересушенный воздух - беда, для жизни непригоден.

Вообще, ваша затея с рекуперацией заразительна. Я давно такую штуку замечтал для городской квартиры.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 13:27   #48
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 14
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Пересушенный воздух - беда, для жизни непригоден.
Мы сухость воздуха замечаем, только когда искры от одежды лететь начинают и волосы дыбом встают , но это где то от -20-25 начинается. А так пока источников влаги хватает.

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Я давно такую штуку замечтал для городской квартиры.
Ну на застеклённую лоджию, такую коробочку может быть можно и всунуть.
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 14:22   #49
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 14
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

Эксперимента ради, убрал подмес тёплого воздуха и уменьшил производительность примерно до 75-100 кубов. Картина поменялясь. Потребление вентиляторов уменьшилось примерно в трое, до 13 ватт (оба). При -17 на улице и +19 на входе в рекуператор из дома, выхлоп опустился до -11. При этом температура притока большую часть времени была +15,6 и через десять часов опустлась до +11,5 после чего сработало реле на разморозку. Такой результат мне больше нравится, подмес буду использовать только в крайнем случае, а то с ним температура выхлопа поднимается. И разморозку нужно делать не остановом притока (слишком долго размораживает), а клапаном отсекающим улицу и запускающим рециркуляцию.
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 19:14   #50
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 14
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

Замеры из предыдущего поста сделаны вчера вечером. Сегодня с утра, после саморазморозки замерил ещё раз. Получил -10 на улице, -5,6 на выхлопе, +19 на входе в рекуператор и +14,5 на притоке. За пять часов цифры практически не изменились, приток упал на пол градуса. Сделал расчёт баланса и КПД, как показал Илья. Получилось, что вчера эффектиность рекуперации составила 92%, при дисбалансе в 6 кубов (из расчёта 75 м.куб. на вытяжке). А сегодня 99% и практически без дисбаланса. Дисбаланс пропал из-за того что теплообменник не до конца разморозился (вчера релюху подрегулировал, а то ждать надоело). Как то круто получается
Картину конечно же портит время разморозки, когда работает только вытяжка, тем самым снижая общую эффективность, но с клапаном рециркуляции это время должно существенно сократиться.
Правда, меня терзают смутные сомнения, почему при столь хорошем кпд, температура притока заметно ниже температуры выхода?

P.S.
Ха... Сомнения мучали не зря, нашёл ошибку (не ту разность температур использовал). КПД вышел 84% и 77%, что больше похоже на правду и тоже не плохо.

Последний раз редактировалось hecs; 20.01.2013 в 21:47.
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 00:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia