Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.09.2013, 21:55   #711
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seivmo Посмотреть сообщение
Подумалось мне другое. А нельзя увеличить количество магнитов и сделать прогал? Такую схему не просчитывал?
0013
Нет смысла. Если есть фанатизм перематывать катушки, увеличенное количество магнитов практически в ноль устраняет залипания. Прогал ситуацию не улучшит, а ухудшит.
На моём ветряке ротор раскручивается при таких дохлых ветрах, что до нормальной отдачи ещё очень далеко. Нет смысла крутиться при 0.5 м/с, ради тока 5 мкА
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 18:59   #712
ИГОРЬ 77
VIP
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Сургут
Сообщений: 1,716
Вес репутации: 14
ИГОРЬ 77 на пути к лучшему
По умолчанию

seivmo, Мои опыты показали, что при использоании ротора с большим колличеством полюсов , промежутки между магнитами должны составлять не менее 30%. Если меньше, то магниты начинают замыкаться между собой. Статору остаётся меньше магнитного потока.
ИГОРЬ 77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 17:33   #713
seivmo
новичок
 
Регистрация: 09.10.2012
Адрес: Балаково
Сообщений: 71
Вес репутации: 12
seivmo на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ 77 Посмотреть сообщение
seivmo, Мои опыты показали, что при использоании ротора с большим колличеством полюсов , промежутки между магнитами должны составлять не менее 30%. Если меньше, то магниты начинают замыкаться между собой. Статору остаётся меньше магнитного потока.
Да в общем-то так. Но я использую магниты по ширине зуба и на увеличение кол магнитов идёт паз. Например 48х34 наконечник 12 магнит 12 прогал 3. Есть место и для 38. но жаба задушила. А потом почему именно 30% ? Статоры разные и если не усердствовать с толщиной магнита то можно и сдвиг сделать на пол паза. Хотя пробовать не хочется магнитов много. да и потери сразу из-за неполного перекрытия полюса магнитом.
А в основном как я понимаю если до соседнего зуба 2мм, а зазор между зубом и магнитом 0,5 ничего страшного. Тем более Г263А магниты 50х18х4 забиты в продаже. Только дорого.... .

0013

0013
__________________
Мы приходим ниоткуда и уходим в никуда.
seivmo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2013, 23:51   #714
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Снял я свой ВГ, из автогенератора каторый, чтобы в очередной раз попытаться побороть залипание. Напомню статор на 18 зубов, зуб 10мм, паз 5 мм. На роторе было 24 магнита размером 30*10*5мм, мощные магнитики.

Ранее пробывал 12 магнитов как и надо по схеме 12/18, со скосом и без, залипание сильное. Потом пробывал нестандартное число полюсов, ставил 14,16,20, 22,26, но по залипаниям все только хуже. Потом часть магнитов поломал, думал поставить 12 половинок, но и так залипание все равно существенное. В итоге тогда оставил 24 полюса, что дало самые маленькие залипания, и после обработки ротора на болгарке оно стало 3,2Нм., при этом зазор стал 2 мм.

Сейчас отковырял все магниты, половина из которых ранее была поломана на половинки. Снова попробывал два варианта расположения магнитов, сначало 14 магнитов, потом 26, но залипание выше чем при классике. И снова попробывал 12 магнитов со скосом и без, результат отрицательный, в связи с этим уже начинаю приходить к мысли что в данном случае с залипанием бороться бесполезно, так-как зубы крупные, прогалы большие, число зубов маленькое.

Может кто нибуть подскажет какой нибуть другой способ борьбы с залипанием в этой ситуации.
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2013, 14:05   #715
slav
новичок
знаток
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: С
Сообщений: 376
Вес репутации: 13
slav на пути к лучшему
По умолчанию

Если классика, то 12 полюсов надо расположить на роторе с минимальными (2мм ) зазорами между полюсами и применить более слабые(тонкие) магниты - 3мм к примеру(бруски) !

Такие к примеру. http://mirmagnitov.ru/permanent_magn...ELEMENT_ID=415 (не реклама)

Последний раз редактировалось slav; 28.09.2013 в 14:31.
slav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 01:14   #716
ИГОРЬ 77
VIP
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Сургут
Сообщений: 1,716
Вес репутации: 14
ИГОРЬ 77 на пути к лучшему
По умолчанию

seivmo, Я делал следующим образом. статор 36 зубов, на роторе 34 полюса, на каждый полюс два магнита шириной примерно равной ширине зуба. Ротор отдал фрезеровщику он на делительной головке сделал площадки для магнитов. Затем наклеил по кругу один ряд магнитов и собрал генератор. Прикрутил к валу рычаг и замерил на каком расстоянии залипания. Сейчас точно не помню, получилось в районе 1-1,5мм по окружности ротора. Затем всё разобрал и второй ряд наклеил с этим смещением. После сборки залипания стали намного меньше. Не забывайте что при таком соотношении полюсов и катушек, схема подключения катушек хитрая. Я тут замахнулся на генератор 1-2Квт как получится. Статор 36 зубов, диаметр ротора 98 мм, длинна 100мм, 10 магнитных полюсов, один магнит перекрывает 3 зуба. Магниты 20*20*5 призма 40 шт. Планирую намотать 18 катушек и вывести в 3 звезды.
ИГОРЬ 77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 03:08   #717
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

С хитрой обмоткой понятно, я пробывал разное количество полюсов в рассчете что потом катушки соеденю как надо, но вот толку от изменения количества полюсов на своем гене не вижу.

Как нибуть попробую много мелких круглых воткнуть, но наверно смысла не будет, тут или мощность от мощных магнитов + большое залипание, или тонкие магниты и дохлый генератор.

Наверное надо оставить как было с залипанием 3,2 Нм, и сделать винт на 5-6 лопастей диаметром 1,7м. Пусть тихоходный, зато на малом ветру и работать будет и хоть что-то давать. Когда электричества не хватает, то и 0,5А начинаешь считать электричеством.

Добавлено через 4 минуты
Я второй ветряк поставил пока этот разобран, там статор на 36 зубов, 24 полюса сдвоеными магнитами 20*5*5 , а залипание всего 1,2Нм, в будущем если буду делать новый генератор, то на таторе 36 зубов буду делать, там даже скос работает, а этому на 18 зубов все побоку, и скос и разное количество полюсов.
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2013, 02:20   #718
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 14
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
Пусть тихоходный
С чего его делать тихоходный, если ветер средний 4-5 м/с, наоборот 6 лопастей и самый быстроходный, на большем ветре у него начнутся потери что очень не плохо, за то при 2-3 м/с мощность у него будет в 2 раза больше чем у трех лопастного с такой же круткой,при 4-6 м/с мощности у трех лопастного и шести лопастного будут примерно одинаковые с одинаковой круткой, а дальше шестилопастной начнет проигрывать за счет вихрей и это даже хорошо, Вам же не надо кватт при мощности в 100-200 ватт, обмотки сгорят.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
на 18 зубов все побоку, и скос и разное количество полюсов.
Здесь надо увеличивать длину полюса например 6 полюсов и соответственно катушки мотать, вот тогда скос будет помогать. Между зубами расстояние большое.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2013, 02:29   #719
seivmo
новичок
 
Регистрация: 09.10.2012
Адрес: Балаково
Сообщений: 71
Вес репутации: 12
seivmo на пути к лучшему
По умолчанию У меня будет похлеще.....

[QUOTE=Алексей2011;35248]Снял я свой ВГ, из автогенератора каторый, чтобы в очередной раз попытаться побороть залипание. Напомню статор на 18 зубов, зуб 10мм, паз 5 мм. На роторе было 24 магнита размером 30*10*5мм, мощные магнитики.

Диаметр ротора?

Ранее пробывал 12 магнитов как и надо по схеме 12/18, со скосом и без, залипание сильное. Потом пробывал нестандартное число полюсов, ставил 14,16,20, 22,26, но по залипаниям все только хуже. Потом часть магнитов поломал, думал поставить 12 половинок, но и так залипание все равно существенное. В итоге тогда оставил 24 полюса, что дало самые маленькие залипания, и после обработки ротора на болгарке оно стало 3,2Нм., при этом зазор стал 2 мм.

Чет у тебя не так..... при 18х26 самый выгодный НОД = 2, присовокупив к этому скос магнита на 4...5 мм, по моему больше ничего не выгадаешь.
Я считал свой Г263А там тоже 18 зубьев, но у меня получалось снижение залипаний самое большое на 28 магнитов. Можно попробовать чуть сдвинуть, но это надо расчитывать. А в принципе лучше оставить как есть , 18х26 ... 28, и пересчитай обмотки, бен Гунн вроде как-то выкладывал -сообщение №504 кажись. Мне тоже помучиться придется с Белазовским геной. Магниты у тебя по зубу, а с такими большими прогалами надо-бы пошире. и максимальное кол-во магнитов при минимальном НОД! с небольшим скосом.
Хотя есть вариант добавление+сдвиг там вообще в сто раз уменьшение,
нои КП Д....-25%, тоже не хило. Можно попробовать секторные магниты, но располагать как на крабе автогены. А я лично поступил-бы на твоём месте прощее-второй такой-же статор со сдвигом по отношению к первому, на одну ось два ротора на 12 магнитов без скоса, и пущай друг с другом воюют!! Надо пробовать, че нибудь получится.... .

С уважением 0013
__________________
Мы приходим ниоткуда и уходим в никуда.
seivmo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2013, 02:41   #720
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 14
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seivmo Посмотреть сообщение
на одну ось два ротора на 12 магнитов без скоса, и пущай друг с другом воюют!!
Ни чего не даст существенного, у меня три статора сдвинуты, теоретически залипания меньше чем на каждом статоре отдельно не будет, хоть их сотню поставь на одну ось если есть залипания на одном статоре 3,5 нм меньше оно не будет проверено.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 11:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia