Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.03.2012, 03:34   #1441
WASQ
новичок
 
Регистрация: 15.08.2011
Адрес: Львовская область, Украина
Сообщений: 24
Вес репутации: 0
WASQ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
А за максимально допустимый ток разговора и небыло.
Но был разговор о максимальной мощности. А чем она ограничивается по-Вашему если не максимальным током?

Может мы просто разные вещи имеем ввиду? Меня привлекло вот это сообщение

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Сообщение от roman8301
получается мотор -колесо как генератор не очень? я посмотрел на табличку при200 об\мин - 319 ватт, то теоретически при 400 об\мин он должен был выдать -1276 ватт, а при 800 об\мин теоретически - 5000 ватт, а практически мы получили - 1592 ватта, тоесть недобор получился 3408 ватт в теории.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

В своем сообщении затем я уточнил, что имею ввиду максимальную мощность. И если говорится о мощности генератора то я так понимаю имеется ввиду максимальная, а не мощность на какой-то нагрузке. В противном случае подключив к киловаттному генератору светодиод и сняв с него 100 мВт можно сделать вывод что этот генератор вообще никуда не годится.

Если ток через нагрузку во много раз меньше максимального, то при удвоении оборотов мощность на ней действительно возрастет в четыре раза, с этим я согласен. Вот только это очень мало характеризует сам генератор.

Последний раз редактировалось WASQ; 03.03.2012 в 04:09.
WASQ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 11:10   #1442
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 13
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Во первых была не указана пропускная способность проводника, во вторых я этим хотел сказать что генератор не 2х киловатник а всего 500 ватная машина, так как при 800 об/мин на том сопротивлении магнитный поток совершает работу и дает мощность в 5 кватт а на выходе всего 1590 ватт а остальные 3400 ватт оседают в виде тепла, а до 300 об\мин там прослеживается более менее квадратичная зависимость и то чуть меньше соответственно потери не велики и для него это будет оптимальный режим. это сугубо мое мнение и оно может быть не правильным.

Последний раз редактировалось roman8301; 03.03.2012 в 12:39.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 14:12   #1443
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 14
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
а остальные 3400 ватт оседают в виде тепла
Ну хоть немного внимательнее читайте чужие посты. Если бы и половина того что Вы написали выделялась в виде тепла я бы этот мотор уже выкинул, я его почти час под этой нагрузкой гонял. Электрическая мощность затраченная на вращение генератора с подключённой нагрузкой 1447 ватт, мощность выделившаяся на нагрузке 1300 ватт. КПД и мощность ушедшую на нагрев обмоток и мостов, сами посчитаете или помочь?
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 18:27   #1444
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WASQ Посмотреть сообщение
И если говорится о мощности генератора то я так понимаю имеется ввиду максимальная, а не мощность на какой-то нагрузке.
WASQ, меня этот вопрос тоже давно интересует. Потому что если взять двигатель на 1кВт, то он и будет двигателем на 1кВт независимо от количества полюсов и типа тока которым он питается. А вот с генераторами как то всё не очень понятно.
Если кто-то скажет, что у него генератор на 1кВт, мне это ни о чём не говорит. И когда у меня спрашивают, а какой мощности генератор на твоей ВУ, я то-же не знаю что ответить.
Вообще есть какие-то нормативные параметры закреплёные каким нибудь ГОСТом характирезующие генераторы?
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 22:40   #1445
WASQ
новичок
 
Регистрация: 15.08.2011
Адрес: Львовская область, Украина
Сообщений: 24
Вес репутации: 0
WASQ на пути к лучшему
По умолчанию

roman8301, hecs совершенно правильно подметил что если бы 3.5 кВт выделилось в виде тепла то МК раскалилось бы как минимум докрасна. Вы себе представляете эту мощность?

Откуда Вы взяли что магнитный поток совершает работу и дает мощность в 5 кватт? Кто и где видел эту мощность? Это какие-то бумажные киловатты никакого отношения в реальности не имеющие.

Я собственно почему этим заинтересовался - канада-мен на другом форуме писал что некий человек экспериментировал с МК и пришел к выводу что МК в качестве мотора рабетает нормально а как генератор - паршиво, низкая мощность, малый КПД. Я знаю что электрические машины обратимы, и мне это показалось странным, я решил разобраться с этим и вот я здесь.

Добавлено через 28 минут
Сергей

Насчет ГОСТов я не силен.

Насчет типа тока не все так просто. Если иметь ввиду постоянный/переменный то да, но если например асинхронный мотор питать например переменным несинусоидальным током, то разные гармоники будут стремиться вращать ротор с разными оборотами, в результате как лебедь, рак и щука будут противодействовать одна другой и часть энергии уйдет в тепло.

Насчет мощности - Вы шильдики на моторах читали? Там же не только мощность указана, а еще и напряжение, рабочий ток, частота. Это означает что указанную мощность двигатель развивает именно при указанных условиях. А если ему дать скажем 70 Гц, то он тоже будет нормально работать, но потребует повышенного напряжения питания и разовьет соответственно бОльшую мощность. Но поскольку такой частоты в сети нету, на шильдиках это не указывают так как нет смысла. То же касается и генераторов. Так что мощность без указания условий работы - нонсенс.

В случае ветряка условия работы как раз не нормированные - меняется все время и момент на валу и обороты. Для более-менее адекватной мощностной характеристики генератора в таких условиях надо рисовать график зависимости максимальной мощности от оборотов на валу. Либо давать таблицу. И эта зависимость будет точно не квадратичная, а ближе к линейной. Именно это я имел ввиду когда начал этот разговор.

В Вашем случае наверное будет правильно дать ответ типа "Генератор долговременно выдает ххх кВт при ууу об/мин" или "Ветряк выдает электрическую мощность ххх кВт при скорости ветра уу м/с".
WASQ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 00:40   #1446
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 14
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WASQ Посмотреть сообщение
В Вашем случае наверное будет правильно дать ответ типа "Генератор долговременно выдает ххх кВт при ууу об/мин" или "Ветряк выдает электрическую мощность ххх кВт при скорости ветра уу м/с".
Следует ещё добавить: при КПД не ниже 90%
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 00:47   #1447
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

Вот графики к одному из генераторов для ветряков:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Scrshot #0 [03.03.2012 21.38.47] WindGeneratorLowRpmPmgPmaComponentsMozillaFirefox.jpg
Просмотров: 682
Размер:	96.0 Кб
ID:	6033  
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 01:44   #1448
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Ну вот как они получили левый график? Какую нагрузку использовали? Ведь за КПД ни слова. То же самое и по левому графику. Это что там указано, напряжение ХХ при какой то частоте вращения, или всё таки под нагрузкой? Если под нагрузкой, то под какой нагрузкой?
Как то это всё до ужаса туманно.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 02:07   #1449
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 13
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

WASQ,Да вот данные моего генератора не теоретические а снятые на токарном станке с сопротивлением в виде нихромовой спирали в воде. че то я не вижу там линейности.
Вложения
Тип файла: pdf Документ Microsoft Office Word.pdf (117.2 Кб, 730 просмотров)
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 02:26   #1450
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

roman8301, а можно просто картинки вставлять? Что бы можно их было просто посмотреть...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: гена.png
Просмотров: 637
Размер:	28.5 Кб
ID:	6035  
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
генератор, генератор для ветряка, генератор из асинхронника

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 20:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia