Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Тепловая энергия

Тепловая энергия все о преобразовании тепловой энергии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.01.2013, 15:34   #31
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Почему?
Там сложный набор процессов связанных с рейнольдсами и теплоотдачей в стеки каналов. Боюсь, цифирь скорее эмпирическая. Но борьба за эффективность этих устройств длится уже сотню лет и сдвиги незначительны. Главное западло состоит в том, что когда рекуперация особенно нужна, т.е. при низких температурах, эффективность пластинчатых ещё вдвое снижается из-за обмерзания вытяжки. Всегда устраивается байпас для прямой проводки притока на калорифер. И сам калорифер обязательно считается на полный поток притока.
Вот пример очень хорошего на мой взгляд рекуператора:
http://global-vent.ru/goods_rekupera...70-40-korf.htm
Пластиночки тонкие и частые, и не пластмассовые как у Хекса, а алюминиевые, т.е. теплопроводность больше на порядок.

Изредка в сети встречаются упоминания о небывалых пластинчатых рекуператрах с эффективностью 95%, так это - полная чушь. Вот такой пример:
http://www.citiair.ru/pages/vent/rec...uperplast.html
Кстати, я знаю этих ребят (Сити-эйр). Страшно далеки они от понимания законов физики.

Реально круто утилизируется тепло роторными рекуператорами. Там- да, до 95 процентов может доходить при благоприятных условиях. Но дорогие, падла, не подступишься! Когда закладываю их в проект, заранее знаю что придётся переделывать, как только клиент увидит прайс.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 22:46   #32
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Реально круто утилизируется тепло роторными рекуператорами. Там- да, до 95 процентов может доходить при благоприятных условиях. Но дорогие, падла, не подступишься! Когда закладываю их в проект, заранее знаю что придётся переделывать, как только клиент увидит прайс.

По идее роторные - это не рекуператоры а регенераторы, и при кустарном изготовлении
они конечно сложнее, чем пластинчатые регенераторы но не в разы - в общем вполне реализуемые.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
hecs, Вы сделали байпас для прямого подогрева притока минуя рекуператор? Без него будут большие проблемы с обмерзанием вытяжных каналов.
Это делать не обязтельно - есть более сложный и в то же время эфективный способ решения этой задачи, это перекрестное переключение направлений потока.
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 22:53   #33
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Подумал чуток про эффективность... рейнольдсы тут не при чём. Дело в компоновке каналов.

Эти рекуператоры называют пластинчато-перекрёстными. То есть вытяжка и приток движутся под прямым углом друг к другу. Иначе практически невозможно скомпоновать коллекторы. Поле температур на пластинах (а значит и в элементарных струйках потока) получается очень неоднородным, отсюда и потеря эффективности. Идеален был бы рекуператор, у которого приток и вытяжка движутся параллельно и навтречу друг другу. Тогда поле температур по пластинам было бы равномерным, приток от начала к концу каналов равномерно бы нагревался, а вытяжка - равномерно охлаждалась. Но организовать с каждой стороны такого рекуператора два изолированных коллектора - задача космически сложная.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 23:31   #34
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Рекуператор нужен для утилизации части тепла вытяжного воздуха. Причём в пластинчатом рекуператоре больше 65% утилизировать нереально.
Совершенно непонятно такое утверждение.
Одно дело когда речь идет о перекрестном движении потоков внутри рекуператора или когда есть крепкий минус за бортом и приходится часто отогревать от замерзшего конденсата.

Совсем другое дело, когда в рекуператоре встречное движение потоков и когда за бортом около нуля -
хоть 95% эффективности можно добиться - лишь бы габариты позволили и напорная характеристика вентилятора была соответствующая.

Добавлено через 1 минуту
Вот блин, пока писал.... отлучался..... а ответ уже тут как тут

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Идеален был бы рекуператор, у которого приток и вытяжка движутся параллельно и навтречу друг другу. Тогда поле температур по пластинам было бы равномерным, приток от начала к концу каналов равномерно бы нагревался, а вытяжка - равномерно охлаждалась. Но организовать с каждой стороны такого рекуператора два изолированных коллектора - задача космически сложная.

Совсем не обязательно организовывать движение потоков параллельно у самого входа/выхода в рекуператор.
Вход может быть диагональным, торцево-боковой (один с торца, другой с боку) - главное, чтобы был достаточно длинный участок пакета пластин на котором потоки двигаются параллельно в противотоке.


http://heatpp.narod.ru/lib/Lukanin.html на 590-й странице три графика, из которых понятно, что только в такой схеме рекуператора может быть практически постоянный температурный напор по всей длине аппарата, и этот температурный напор можно сделать сколь угодно малым бесконечно увеличивая длину канала.
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 00:31   #35
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от petruha256 Посмотреть сообщение
///Совсем не обязательно организовывать движение потоков параллельно у самого входа/выхода в рекуператор.Вход может быть диагональным, торцево-боковой (один с торца, другой с боку) - главное, чтобы был достаточно длинный участок пакета пластин на котором потоки двигаются параллельно в противотоке.///
Разумеется, коллекторы в этом случае придётся разносить. Можно оба вбок, а можно один оставить с торца. В любом случае, конструкция получается очень громоздкой и трудоёмкой. Собственно. поэтому и прижилась только пластинчато-перекрёстная схема. Как только стоимость такого рекуператора приблизится к роторному, он становится неинтересным.

Цитата:
Сообщение от petruha256 Посмотреть сообщение
///в такой схеме рекуператора может быть практически постоянный температурный напор по всей длине аппарата, и этот температурный напор можно сделать сколь угодно малым бесконечно увеличивая длину канала.
В реальной жизни есть ещё габариты венткамеры. Даже существующие пластинчато-перекрёстные рекуператоры, учитывая 4 здоровенных воздуховода сходящихся в одной точке здания, да и вся прочая ботва так загромождают венткамеру, что воспользоваться этим возможно довольно редко. Хорошо ещё когда байпас встроен в установку, как у VTS-Clima! А если городить наборную приточно-вытяжную установку из отдельных компонентов, так вообще втрое объём вырастает.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 12:39   #36
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
В реальной жизни есть ещё габариты венткамеры.....
В сложных системах больших и не очень зданий спору нет не каждую фиговину можно разместить,
а если в своем доме городить рекуператор из подручных материалов - то фиг бы с ними с габаритами.
На чердаке место найдется всяко.
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 18:33   #37
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 14
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от petruha256 Посмотреть сообщение
То есть вообще отопления в доме нет в классическом его понимании?
"пассивный дом"??
Не... это я о рекуператоре, а не о доме в целом . Идея конечно заманчивая, но вложений требует значительно больших.

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Рекуператор нужен для утилизации части тепла вытяжного воздуха. Причём в пластинчатом рекуператоре больше 65% утилизировать нереально.
Греть придётся всё равно и Вы уже этим занимаетесь
А как же это: Very high efficiency counter cross flow heat exchanger with efficiency from 90 to 97%. Отсюда? Он у меня был и очень похоже выдавал. Термометр на притоке показывал около 20, на улице например -10, в доме +24, эффективность считайте сами, я не умею. Система отбалансирована. При этом воздухозабор на вытяжку осуществляется у пола т.е. ещё минус градус и идёт хоть и по изолированному но неотаплеваемому чердаку в коробе из ОСБ 10мм (0,2х0,2х8м), т.е. ещё минус минимум градус.
А по поводу подогрева, я сейчас подмешиваю тёлый к забортному, но при этом вдвое(примерно) увеличил обороты приточного вентилятора. У меня есть резерв, если помните разность падения давления между притоком и вытяжкой оказалась почти в два раза. Поэтому думаю, что баланс соблюдён. Я пытался бороться с обмерзанием, увеличивая длину теплообменника, но при этом напихал пластины с таким маленьким зазором, что конденсат, гонет напором воздуха в холодную зону и он не успевает стекать (габариты не позволяют поставить теплообменник вертикально, сейчас он стоит под углом 15-20 градусов к горизонту). Думаю собрать ещё один чуть длиннее и зазоры сделать уже 3мм а не 1.5-2. Пришли термометры с точностью 0,06 градуса, на днях попробую подключить.
Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Пластиночки тонкие и частые, и не пластмассовые как у Хекса, а алюминиевые, т.е. теплопроводность больше на порядок.
Я где то читал серъёзное исследование этого вопроса, если найду поделюсь, что при толщине пластин уже порядка 2-5 десятых миллиметра материал перестаёт иметь значение. И площадь теплообмена у меня больше 50кв.м.
Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Идеален был бы рекуператор, у которого приток и вытяжка движутся параллельно и навтречу друг другу.
А вы на фотографии в начале темы смотрели , я такой и делал. Только на выходе поток вытяжки идёт поперёк.
Цитата:
Сообщение от petruha256 Посмотреть сообщение
В сложных системах больших и не очень зданий спору нет не каждую фиговину можно разместить,
а если в своем доме городить рекуператор из подручных материалов - то фиг бы с ними с габаритами.
На чердаке место найдется всяко.
У меня вот не находится.
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 22:47   #38
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hecs Посмотреть сообщение
Я где то читал серъёзное исследование этого вопроса, если найду поделюсь, что при толщине пластин уже порядка 2-5 десятых миллиметра материал перестаёт иметь значение.
всё правильно, тут даже серьезных исследований не нужно, простой расчет теплового сопротивления об этом говорит.

понятно что для полипропиленовых пластин тепловое сопротивление будет на три порядка выше, чем для алюминиевых, но оно всё равно очень и очень мало.

Допустим расход воздуха 150 м3/ч=0,0417 м3/с
при разнице температур +25 и -10 =35 градусов
максимальная мощность регенерации примерно 1,75 кВт

при площади 50 м2 перепад температур на 0,3 мм полипропилене (теплопроводность 0,2 вт/м/к)
будет 1750/50*0,0003/0,2=0,0525 градуса
ну и что, что у алюминия этот перепад в тысячу раз меньше????
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 12:57   #39
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от petruha256 Посмотреть сообщение
.. тут даже серьезных исследований не нужно, простой расчет теплового сопротивления об этом говорит.
Не согласен. Простой расчёт теплового сопротивления тут мало чего даёт.
На пластинах нет перепада температур в 35 градусов. Приток по ходу канала плавно нагревается, а вытяжка так же плавно охлаждается. Перепад температур на стенке пластины весьма мал. Поэтому 0,0525 градуса или на три порядка меньше, это это есть две большие разницы . Алюминиевый рекуператор попросту можно сделать в разы компактнее при той же эффективности.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от hecs Посмотреть сообщение
А вы на фотографии в начале темы смотрели , я такой и делал. Только на выходе поток вытяжки идёт поперёк.
Почти понял А почему раздвоенный коллектор только с одного конца? В смысле, как поток разделяется с другой стороны?

ЗЫ прицепил типичный подбор ПВ-установки из одного проекта. Но согласен, при встречно-параллельной компоновке пластин цифры будут другие.


Хекс, попробую обоснуовать утверждение что "Вы уже греете воздух".
Ок, пусть кпд рекуператора у Вас 100%. Самая низкая температура вытяжного воздуха которая возможна в пластинчатом рекуператоре - 0С. Точнее сказать - небольшой плюс. Если при расходе удаляемого воздуха 150 м3/ч его температура 0, а на улице -25, то это значит что Вы греете улицу с мощностью 1.25 кВт. Каким бы способом Вы не поддерживали температуру вытяжки около нуля, эта потеря тепла неизбежна. Т.е. при равных расходах температура приточного воздуха будет ниже комнатной. В любом случае придётся его догревать тем или иным способом, например при помощи батарей отопления. Защита от обмерзания подмесом рециркуляционного воздуха - вполне работоспособная схема при небольших расходах. В крупных системах так не делают из-за громоздкости (добавляются ещё два огромных рециркуляционных воздуховода). Учитывая, что потерь тепла всё равно не избежать (см. выше) куда проще греть калорифером.
Вложения
Тип файла: pdf ПВ1.pdf (111.4 Кб, 997 просмотров)

Последний раз редактировалось Илья МГУ; 14.01.2013 в 13:27.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 13:55   #40
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

hecs, Максимальное количество тепла которое Вы сможете утилизировать при расходе 150м3/ч, это 1 кВт. При температуре наружного воздуха -20С для подогрева расхода 150 м3/ч до +20С потребуется ок. 2 кВт. Таким образом, даже при 100% эффективности теплообменника степень рекуперации при -20С будет равна 50%. Нагрузка на систему отопления в этом случае возрастёт на тот самый потерянный 1 кВт.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 14:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia