Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электроника

Электроника схемы, устройства, справочники и т.п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.04.2011, 01:09   #31
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 13
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gda98 Посмотреть сообщение
конденсаторы последовательно поставьте на слабые обмотки - это емкостное сопротивление, тем самым можно подобрать ограничение тока.
Все обмотки в звезду обязательно переключите, т.к. треугольник на мощной обмотке не догонит звезду на слаботочных обмотках.
конденсаторы как то еще подобрать нужно, я просто про них еще не читал, даже не знаю какие использовать и как подключать на положительный выход или на отрицательный ( вы уж меня простите я в этом плане не грамотный)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от gda98 Посмотреть сообщение
делить на 3 такое смещение должно быть (16+2)/3=18/3= 6мм
Все что сделано иначе увеличит залипание.

Добавлено через 4 минуты
т.е. все сердечники трех статоров будут смещены на одинаковое расстояние - это оптимально для уменьшения залипания.
ну да у меня так как на рисунке
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 03:30   #32
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gda98 Посмотреть сообщение
индуктивное сопротивление более слабых статоров постепенно будет ограничивать ток с ростом частоты вращения,
Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
да вот все в том то и дело что не ограничивает растет зараза не по детски.
Вот тут-бы и мне хотелось-бы немножко больше об этом узнать. Понимаю примерно так. С ростом частоты вращения, растёт и частота тока. Она так-же тем больше чем больше количество полюсов. Доходя до какой то величины, железо статора начинает уже плохо перемагничиваться туда-сюда и тем хуже чем больше частота. Этим и ограничивается ток в обмотке. Правильно я думаю? Тогда вопрос. А причём здесь количество витков и толщина провода? Понимаю что это как-то связано с индуктивностью катушек. А вот как? Не могу понять. И можно ли это как-то прощитать при расчёте генератора...
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 03:40   #33
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,665
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

Сергей,
Индуктивность катушки пропорциональна линейным размерам катушки, магнитной проницаемости сердечника и квадрату числа витков намотки.
читаем внимательно здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...81%D1%82%D0%B8

Величина индуктивного сопротивления зависит от индуктивности элемента и частоты протекающего тока: XL=2*pi*F*L
Читаем здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%...BD%D0%B8%D0%B5

Добавлено через 3 минуты
roman8301, к стати можно поставить не конденсаторы, а катушки индуктивности - это будет даже лучше и надежней, на каждую фазу последовательное включение катушек, нужен только L-метр и знать на какой частоте у вас начинается перегруз статоров, остальное все математика
правда я сегодня на рыбалку уезжаю на 2 дня.
__________________
С уважением, Дмитрий.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 03:46   #34
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Счас конечно почитаю. Но вот скажи по ощущению, Можно ли перемотать автогену так, что-бы ток начал ограничиваться с 600об/мин?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от gda98 Посмотреть сообщение
сегодня на рыбалку уезжаю на 2 дня
Удачной охоты...
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 03:55   #35
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,665
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Можно ли перемотать автогену так, что-бы ток начал ограничиваться с 600об/мин?
можно, только статор надо большой, с длинными полюсными наконечниками, чтобы индуктивность увеличить за счет железа, а мотать надо многополюсник. Чем больше полюсов, тем больше частота - следствие бОльше индуктивное сопротивление из-за индуктивности за счет сердечника и увеличения частоты.

Добавлено через 1 минуту
Зачем тебе это? Хочешь защититься от сгорания генератора и одновременно пустить винт в разнос?
__________________
С уважением, Дмитрий.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 04:22   #36
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gda98 Посмотреть сообщение
можно, только статор надо большой, с длинными полюсными наконечниками, чтобы индуктивность увеличить за счет железа,
А почему за счёт железа а не за счёт числа витков? Индуктивность ведь квадрату растёт?

Цитата:
Сообщение от gda98 Посмотреть сообщение
Зачем тебе это? Хочешь защититься от сгорания генератора и одновременно пустить винт в разнос?
Просто прикинул, что если автогену заставить выходить на 12,6Вольт при 200об. нужно в паз уложить 40витков. А вот где начнётся ограничение по току, не знаю. Той ночью всю ветку Валеры перечитал, что-бы в памяти освежилось. Насчёт разноса:...А складные хвосты тогда зачем делаем?
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 05:01   #37
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,665
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
А складные хвосты тогда зачем делаем?
Это я так сказал.
автогена от АЗЛК 2140 с 55виткам в каждой катушке на 7Амперах потолок тока, дальше индуктивное сопротивление не дает.
35 витков примерно 12-14Ампер. Это испытано на моем автогене правда обороты до 2000
__________________
С уважением, Дмитрий.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 11:35   #38
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 13
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Вот тут-бы и мне хотелось-бы немножко больше об этом узнать. Понимаю примерно так. С ростом частоты вращения, растёт и частота тока. Она так-же тем больше чем больше количество полюсов. Доходя до какой то величины, железо статора начинает уже плохо перемагничиваться туда-сюда и тем хуже чем больше частота. Этим и ограничивается ток в обмотке. Правильно я думаю? Тогда вопрос. А причём здесь количество витков и толщина провода? Понимаю что это как-то связано с индуктивностью катушек. А вот как? Не могу понять. И можно ли это как-то прощитать при расчёте генератора...
судя из моего не большого опыта с перемотками статоров количество витков и толщина провода влияют только на вольт амперные характеристики генератора но не как не на мощность, мощность отличается мизерно, сначала надо определиться с частотой импульсов,потом какой ток нужен максимальный, отсюда найдем толщину провода, зная какое напряжение нам нужно, найдем сопротивление провода а значит и общую длину, найдем предпологаемую длину провода на одном сердечнике, делим их, получаем количество импульсов умножим на частоту получим общее количество импульсов за секунду, определяемся с количеством сердечников и магнитов, перемножив их получим количество импульсов за один оборот, делим их на общее количество импульсов, получаем количество оборотов генератора за секунду чтобы выйти на заданные параметры, это в идеале. но самое главное подобрать магнит к сердечнику, так чтобы магнит мог ориентировать практически все электроны в сердечнике ( тоесть если прикрепить через прокладку, тоесть зазор, который будет в генераторе, магнит к сердечнику, то на другой стороне сердечника вы должны ощущать силу примагничивания похожую на силу самого магнита ( чуть меньше), но если сила на много меньше то при увеличении частоты импульсов, тоесть оборотов, набор мощности у генератора будет быстро затухать и вы можете не выйти на заданные параметры, это самое главное что надо учитывать в генераторе, типичная ошибка сделать большие сердечники (для того чтобы побольше провода намотать) и пытаться соориентировать в них электроны в одну сторону не мощными магнитами, это не правильно. Наверное вот так как то.

Добавлено через 35 минут
удачи на рыбалке, если в питер на машине поеду обязательно в карелию прокачусь тоже спининг окуну ,завидую белой завистью.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 15:03   #39
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

roman8301, Несколько раз пришлось перечитывать пока уловил в чём смысл. Без обид пожалуйста, я попробую по ходу перевести на нормальный язык и высказать свои соображения...
Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
судя из моего не большого опыта с перемотками статоров
Если взялся за двухполюсную машину в 7,5кВт мощности, это уже говорит о наличии опыта. Так что не скромничай.

Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
количество витков и толщина провода влияют только на вольт амперные характеристики генератора но не как не на мощность, мощность отличается мизерно,
На то она и вольт амперная, что указывает на мощность при других постоянных величинах. Таких как магнитная индукция и частота вращения.

Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
сначала надо определиться с частотой импульсов,потом какой ток нужен максимальный, отсюда найдем толщину провода, зная какое напряжение нам нужно,
Импульс, это нечто другое. Маленькое по времени и большое по амплитуде. У нас же простая синусоида, которая имеет амплитуду и вполне реальное время своего полного периода, то что называется частотой. Дальше правильно мы задаёмся напряжением, его определяет частота вращения и магнитная индукция и длина проводника, но не током. Ток у нас будет зависит от площади паза, который в свою очередь определяет габарит машины.

Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
зная какое напряжение нам нужно, найдем сопротивление провода а значит и общую длину, найдем предпологаемую длину провода на одном сердечнике, делим их, получаем количество импульсов умножим на частоту получим общее количество импульсов за секунду,
Вот здесь я вообще ничего не понял. Сопротивление проводника ну ни как не зависит от наводимого в нём ЭДС. Хоть ты намотай железным проводом хоть серебряным, ЭДС будет одинакова. Ладно, определили. У тебя одна катушка намотана вокруг одного зуба и его ты называешь сердечником. А дальше всё в куче, и количество полюсов и частота вращения и частота полученного напряжения.

Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
но самое главное подобрать магнит к сердечнику, так чтобы магнит мог ориентировать практически все электроны в сердечнике (
Дальше идёт описание работы магнитных цепей. Только по ним движутся не электроны, а магнитная индукция и она движется не только через зуб статора, а ещё через подложку ротора, 2 воздушных зазора и спинку статора. И поэтому имеет определённые потери.

Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
то на другой стороне сердечника вы должны ощущать силу примагничивания похожую на силу самого магнита ( чуть меньше), но если сила на много меньше то при увеличении частоты импульсов, тоесть оборотов, набор мощности у генератора будет быстро затухать и вы можете не выйти на заданные параметры, это самое главное что надо учитывать в генераторе,
То что ты сейчас описал, называется коэрцитивная сила магнита. И если мы всю её истратим на потери в магнитопроводах, то у нас не останется чем вырабатывать ток. Напряжение будет, а вот тока не получим.


Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
Наверное вот так как то.
Но речь шла вообще не об этом. Меня интересует индуктивное сопротивление, которым обладает катушка в переменном магнитном поле. В постоянном магнитном поле у неё только активное сопротивление.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 21:20   #40
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 13
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Да я и не обижаюсь, че обижаться если я не грамотный, физику начал изучать 2 месяца назад с нуля практически после не удавшейся попытки сделать что то интересное, остались магниты 90 штук, начал изучать магнетизм чуть чуть, нашел асинхронник с сердечником подходившим по сечению с моим магнитом и начал воять этот генератор, вот такая история.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 05:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia