Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Информация > Участники > Владимир.74
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.03.2018, 14:58   #441
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
С намоткой транса и подключением не мог напутать? Имею ввиду направления обмоток в трансе. Очень уж похоже.

После перепайки, отцепи этот модуль от питания и дай напругу только на него одного через галогенку, если при включении генерации загорится в полный накал и на выходе будет ноль, значит косяк с концами на трансе. Искать фазировку обмоток, какая/какие неправильно включены.
Отключаешь 1 обмотку, смотришь на лампу, цепляешь на место, отключаешь другую, опять смотришь.
В первую очередь проверь ту, которая вылетела первой.
Как только лампа не загорается при включении, разворачиваешь концы обмотки и снова проверяешь, пока не будет нормальной трансформации и нормального ХХ.
Потом нагружай его до полного.
Перепроверил раз пять намотки трансов . Начало-конец у всех одинаково . Перепутать практически невозможно . Но внимательно перепроверил , на трансах видно последний виток и его направление . Первых 4 витка одним направлением - 1 и 3 слой полевики - одно плечо микры , последние 4 витки - 6 и 8 слой полевики - другое плечо микры . Тут всё правильно .
Проверил три других полевика мультиметром - исправные (по мультиметру). Мёртвый звенит на все ноги .
Десять раз проверил(проследил по проводке , маркируя маркером сигнальные провода) единтичность подключения сигнальных проводов от плеч микры к обмоткам трансов . Одно плечо - внутренние обмотки , второе плечо - внешние обмотки трансов . Всё чётко .
Ошибок не замечено .
Остаётся сетовать на что то другое .


Как всё было , напомню :
1 . Испытание первое , в натуральной работе . Сбилась настройка "кислота" , прыгнула напруга до 45В. Бахнул #3 полевик . Особо не нагружал . (Заменил полевик , заменил резики управления ) . Другие полевики в модуле проверял только на короткое , исток-сток , отпаивал одну ногу .
2 . Испытание второе , в натуральной работе . Нагрузил 95А . Задымели конденсатор . (Заменил на другие ) . Полевики с виду целые , их не проверял .
3. Испытание третье , от БП , всей целиком перекачивалки . Включил , работает , нагрузка 200Вт . Давай щупать радиаторы полевиков...на радиаторе злочастного модуля , случилось короткое через всё тот же полевик #3. (Заменил со старых , скорей всего с другой партии)
4. Запуск четвёртый , от БП . Две-три секунды примерно , и короткое снова . Навернулся полевик #2 , он с другого плеча микры . (Другие целы, выше написал) .

ПС. ХЗ в чём дело . Немного развеялся...успокоился . Сейчас плату вычистил , радиатор обработаю (где резьбы и где на плату становится хорошие фаски сделаю) .
Соберу . И на страх и риск , запуск одного только модуля . Может к вечеру созрею
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 18:30   #442
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
И на страх и риск , запуск одного только модуля . Может к вечеру созрею
дай напругу только на него одного через галогенку
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 23:09   #443
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Землю кинул на минус .
Перекачивалку запустил через лампу галогенку . Пусть поработает .

Был казус . Оказывается , я убил выпрямитель КВРС5010 блока питания . Когда...не знаю . Звенит короткое по "переменка-минус" по одному плечу , второе живое . Полетел в ведро .

Добавлено через 2 часа 37 минут
Алексей , есть инфа для объяснения . Для меня непонятно .
Запустил без лампы. И замерил КПД двух модулей ПО раздельности . Единтично до безобразия . И так же мало при маленькой нагрузке .

Последовательно 2 ТЭНа и две галогенки .
Нагрузка (3,86А×28,1В) - 108Вт ,
Общ. потребление (8,05А×19,9В) - 169Вт .
КПД - 64% . полевики нехило нагрелись , врубились вентиляторы .

Подключил просто два ТЭНа последовательно .
Нагрузка (7,15А×28В) - 200Вт.
Общ. потребление (15,9А×16В) - 245Вт.
КПД - 81%. (Вентиляторов не ждал)

КПД одинаковое на двух модулях , повторюсь , замерял по очерёдно . Совпадение +/- 0,2% , как зеркальное отражение .
Что за прикол ? Нагружу модуль 500Вт , и КПД будет за 90% ??? Такое ощущение , что на меньшем напряжении лучше "вытягивает" , то есть лучше КПД ...или всё таки от нагрузки большей...запутался я конкретно .

ПС. Но такого же безобразия на малых нагрузках ведь раньше небыло . Может из за БП...мы ж его перекоммутировали правильно только недавно . Закрадывается у меня такое впечатление , что из за этого БП , были не верные рассчёты трансов , это как приговор . Курочить трансы , мне дурно стало...
Частотой микры не поправить ?

Раньше и конденсаторы были другие .
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.

Последний раз редактировалось Владимир.74; 12.03.2018 в 01:21.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 01:21   #444
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Запустил без лампы. И замерил КПД двух модулей ПО раздельности . Единтично до безобразия . И так же мало при маленькой нагрузке .
И не удивительно.
Подними расчепятки расчётов трансов, основная ставка - обеспечить трансформацию на низком напряжении 14-15в. До этого напряжения трансы в сумме имеют повышенный ток ХХ, а вкупе с (как бы так мягко выразиться) дофигища кондёров, каждый импульс превращается в охреневший выброс на выходе, от чего микра уходит в защиту и общий "ритм" сбивается.
На самом деле потери в виде ХХ из 4*61=244вт для такого монстра это мелочи, менее 10% от номинала, так что с ними придётся мириться как с неизбежными.
Можно попробовать подбор резюка с 2 на 3 ногу (R11, сколько у тебя сейчас стоит?), на уменьшение. и ногу 4 оторвать от земли на 100-500ом (R1), мы тогда эту часть переделывали, не помню в каком она состоянии сейчас.
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Что за прикол ? Нагружу модуль 500Вт , и КПД будет за 90% ??? Такое ощущение , что на меньшем напряжении лучше "вытягивает" , то есть лучше КПД ...или всё таки от нагрузки большей...запутался я конкретно
Мыслишь абсолютно правильно, так и должно было быть. Я сомневался в схемотехнике, когда ты делал замеры, но как вижу после установки всех кондёров - зря.
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
ПС. Но такого же безобразия на малых нагрузках ведь раньше небыло . Может из за БП...мы ж его перекоммутировали правильно только недавно . Закрадывается у меня такое впечатление , что из за этого БП , были не верные рассчёты трансов , это как приговор . Курочить трансы , мне дурно стало...
1. БП тоже виновен, но не сильно. Помнишь я спрашивал, нет ли ЛАТРа? Что не надо использовать тиристорный регулятор, он вносит искажения и погрешности. Кондёров было очень мало для стабилизации полуволн, т.к. для сетевого БП минимум 1000мкф на 1А тока, а по феншую надо 2-5тыс мкф. А что было у тебя? Максимум было 1-1,5тыс.мкф. на всё.
2. После перекомутации обмоток БП, искажений нет, т.к. не понадобилось понижение выходной напруги.
3. Новые замеры более достоверны, т.к. провода стали толще, кондёров больше, искажений нет и т.д.
4. Трансы курочить не нужно, они посчитаны и сделаны нормально, как говорится "работает - не трогай".
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Частотой микры не поправить ?
А вот к ней лезть можно, но не советую.
Снизишь частоту, уменьшишь нагрев, но снизишь КПД на низких напряжениях и мощность всех блоков вцелом.
Если будешь подстраивать во время работы (частотомера у тебя нет и осцила тоже) можешь попалить полевики, если вдруг микра застопорится в одном положении.
Завысишь частоту, тоже можешь спалить полевики перегревом внутреннего диода от выбросов и затухающих гармоник, которые никуда не делись, просто уменьшились. Ты же трансы перемотал на 5+5, а не расчётные 6+6, при которых гармоники были вообще заоблачными по длине. Поднимешь частоту, сократишь время между импульсами и приблизишься снова к ним.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.JPG
Просмотров: 476
Размер:	54.6 Кб
ID:	18982  
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.

Последний раз редактировалось DJ_Grom; 12.03.2018 в 01:32.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 01:28   #445
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Алексей , забыл о двух электролитах возле транса модуля , щелочь-минус , общ. ёмкостью 9400мкф. Было . Сейчас на щелочь-минус 15000мкф.
Да я и на 15Вт нагрузки мерял , было ещё выше КПД .
Тут что то другое . Думаю витки . Расчётные были не 6+6 , а 4+6 витков . Но я в принципе не о том даже хотел спросить , цепочка АКБ в 17 банок , имеют диапазон более энергоёмкий 19-23 В примерно . Почему 14 - 15В . Летом это будет совсем редко . И перекачивалка будет постоянно по щёлочи в большем диапазоне 19-23 , даже выше будет напряжение большую часть времени дня , 24-28 В
За то крохи собирать по полной ...вылетят крохи в плохое КПД . Тут вот как поработало сутки , чуть глубже процесс понимать начал .
Я раньше ставил в рассчётной проге 20В , мне выдавало чуть ли не 3+4 витка или 3+3 , точно не помню.
Уменьшим частоту микры , уменьшим нарев , а КПД как раз увеличим на больших напряжениях , если с витками промах . Но потеряем в номинале всей перекачивалке . На сколько ?

ПС . Мозги пенятся . Может ошибаюсь в чём то...но что лезет в голову , то и пишу .
Частоту микры , к примеру , менять в зависимости от напряжения ? Такое схематически возможно ?
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.

Последний раз редактировалось Владимир.74; 12.03.2018 в 03:09.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 10:14   #446
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Можно попробовать подбор резюка с 2 на 3 ногу (R11, сколько у тебя сейчас стоит?), на уменьшение. и ногу 4 оторвать от земли на 100-500ом (R1), мы тогда эту часть переделывали, не помню в каком она состоянии сейчас..
фото .
Посмотрел прогу расчётов , с частотой трансов , особого толку не заметил . Может ошибаюсь .

ПС . Наверное таки БП вносил офигенные погрешности , когда на практике подбирались витки обмотки . До безобразия обманчивые .
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180312_080513_thumb.jpg
Просмотров: 549
Размер:	128.4 Кб
ID:	18983   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180312_080421_thumb.jpg
Просмотров: 405
Размер:	128.9 Кб
ID:	18984   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.JPG
Просмотров: 496
Размер:	54.6 Кб
ID:	18985  
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.

Последний раз редактировалось Владимир.74; 12.03.2018 в 11:23.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 10:26   #447
Сашун
VIP
 
Регистрация: 25.02.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 490
Вес репутации: 9
Сашун на пути к лучшему
По умолчанию

На http://windpower-russia.ru/attachmen...4&d=1519936344 - недопустимое, чересчур плотное размещение электролитических конденсаторов.
Кроме того, безымянные конденсаторы no-name без указания производителя на конденсаторе с маркировкой "VENT" =с насечками на торце для вытекания электролита при перегреве, так наз. антивзрывные - первые в черном списке производителей конденсаторов.
Производителя "P1648" Google не знает. Аналогичные "приличные" конденсаторы CAPXON LZ имеют срок службы около 2000 часов (до 3 месяца).

Цитата:
Производители хороших и качественных конденсаторов:
Sanyo
Rubycon
Nippon Chemi-Con
Nichicon
Fujitsu
EPCOS
CapXon
Jamicon
Matsushita (Panasonic)
Hitachi
HITANO
ELNA
Vishay
SAMWHA

Середнячки
Teapo
OST

"Черный список" производителей конденсаторов
D.S (VENT)
Chhsi (HK(M), WG(M))
G-LUXON (SM)
GSC
Fuhjyyu
HEC
Jackcon
Jee
Li-con (Licon)
Jenpo
JPCON
JODEN
Rulycon
Rubysun
Tayeh
Lelon
Ltec
E.V.A.TOP
JunFu (WG, HK)
FULLTEC
KYS
SOWA
Su'scon
KSC
EASICON
Gjt
Elite
TREC
SC или CS (непонятно, логотип только)
GLORIA (GAE)
MK (M)P8
Samxon
__________________
С уважением, А.Малышев
Сашун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 10:31   #448
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Сашун , как я понимаю , в компах и серверах по десять лет работают электролиты . Круглосуточно .
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 11:05   #449
Сашун
VIP
 
Регистрация: 25.02.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 490
Вес репутации: 9
Сашун на пути к лучшему
По умолчанию

См. https://youtu.be/MViu8iJJTME На материнских платах электролитические конденсаторы стоят под вентилятором процессора, в блоках питания - Как повезет, в основном зависит от нагрузки и производителя конденсаторов.
__________________
С уважением, А.Малышев
Сашун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 15:01   #450
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Алексей , хочу вечером замерить КПД модуля на одной обмотке БП (как было), что б быть уверенным , что действительно виной БП ...сравнить КПД .

Добавлено через 32 минуты
И ещё .
Схема трансов собрана на добавление . Так ведь ? Расчётная прога трансов на преобразование . Вот почему у меня тогда перекачивалка рубанула 45В .
То есть , 45В - 28В = 17В . На сколько и расчитывались трансы .
Может надо было от 28В отнимать номинальное напряжение щелочных 20-22В и ставить в прогу не 17В , а всего лишь 6-8 по номиналу поеобразования . Перекачивалка ведь добавляет , а не преобразует . Добавить то меньше надо .( к примеру , на щелочи 20В , то добавляет то 8В ) .Вот по этому , такое соотношение витков выдало почти ХХ тогда под 45В.

Для инфы , на 100вт нагрузки , транс потеплел , на глаз до +35*...+40*
Добавлено через 2 часа 15 минут
Алексей , подумал вот , если вдруг чего переделывать надо , то ты пиши смело , я человек дотошный , пока до фен Шуя не доведу , не слезу . если надо переделывать чего , то переделаю . Без проблем для меня...самое главное это настроиться...предварительно "проветриться"...развеяться. пиши .

Основной вариант , оставить как есть . Ну там , если есть возможность , то обвязку микры подогнать под лучшие параметры...в общем "малой кровью" , я ЗА .

Значит так , по частоте микры . Сейчас стоит :
5 нога - 1нф .(102)
6 нога - 8 кОм .
Это 137,5 кгц . Делить на два канала ? - 68,75 кгц .
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.

Последний раз редактировалось Владимир.74; 12.03.2018 в 21:14.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 02:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia