Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.02.2013, 21:39   #241
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Для сравнения у винта 3,8 м Z6, при 4м/с 120Вт, а при 8м/с те же 550Вт. КПД все-таки штука важная.
Откуда такие данные? У меня совершенно реальный, работающий уже третий год, винт, диаметром 3,75 метра при 8 метрах в секунду отдаёт в реальную нагрузку 1100 совершенно реальных ватт. И я их реально вижу. Вот и считайте КПД.
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 21:44   #242
ИГОРЬ 77
VIP
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Сургут
Сообщений: 1,716
Вес репутации: 14
ИГОРЬ 77 на пути к лучшему
По умолчанию

Alex, Вопрос про твой новый генератор . 6 звезд, это 18 выводов с генератора?
ИГОРЬ 77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 21:55   #243
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ 77 Посмотреть сообщение
Alex, Вопрос про твой новый генератор . 6 звезд, это 18 выводов с генератора?
Да, ... я знаю, что это ужасно, но зато есть возможность переключить систему на 48 вольт и при этом сохранить согласованность с винтом. Можно и 9 выводов сделать, меньше уже никак.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 23:50   #244
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
Откуда такие данные? У меня совершенно реальный, работающий уже третий год, винт, диаметром 3,75 метра при 8 метрах в секунду отдаёт в реальную нагрузку 1100 совершенно реальных ватт. И я их реально вижу. Вот и считайте КПД.
Я считал, когда в качестве нагрузки только АКБ. У генератора Alex-а, с таким винтов при 8м/с получается КПД всего 40%, поэтому и мощность токая маленькая.

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
. Вот есть у меня генератор из АИР 80, он нравится мне больше, тоже 8 полюсов и 6 звёзд магнитики Ф6 h3, залипания никакие 0,056Н*м, по рассчётам винт 2,1м Z6, на днях буду крутить на контроллер заряда и смотреть что он мне выдаст. Если интересно могу дать параметры, которые уже известны, прикинешь по мощности, а потом сравним с результатами прокрутки.
Давайте параметры, проверим, насколько расчеты сходятся с практикой.

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
КПД чего? Может ты имел ввиду сопротивление генератора.
Да, из-за большого сопротивления генератора получается низкий КПД.

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Про КПД ветряка можно рассудить иначе. Берём заведомо мощный генератор как у нас с Серёгой и вешаем его на винт 2,5м, естественно вопрос залипаний стоять не должен, а что бы генератор не задушил винт, мощность снимаем с него ту, которая есть на винте, при этом гена пашет на высоком КПД не закипая, а за счёт увеличившихся оборотов (если брать винт 3,8м против 2,5м) снижаем внутреннее сопротивление (витков то нужно будет меньше), и увеличиваем ток. В итоге получим наши 500 Ватт, генератор холодный, ресурсов ушло меньше, как скажет Сергей - это ветряк другой весовой категории, но нужен контроллер, который за всем этим будет следить. На ардуино, я думаю замутить будет не сложно.
В точку. Я к тем же мыслям пришел. Сейчас как раз изучаю ардуино и ищу человека, который мог бы мне сказать, насколько сложно это сделать и сколько примерно это будет стоить. Использование МК, на мой дилетантский взгляд, решает кучу проблем, при этом сам МК стоит совсем не много. Но это уже скорее в тему MPPT контроллера.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 00:16   #245
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Я считал, когда в качестве нагрузки только АКБ.
Тогда понятно.
Чисто на аккумулятор грузить ветряк не есть правильно. И очень нехорошо. Нужно ставить преобразователь. Генератор делать на относительно высокое напряжение, а затем down converter, который и занимается зарядкой. И в этом конвертере реализовать функции стабилизации как напряжения, так и тока. Чтобы на разряженной батарее не слишком разгоняло ток, если у ветряка дури хватит - а её может хватать при сильных ветрах. А режим стабилизации напряжения должен начать действовать тогда, когда батарея полностью заряжена и кормить её дальше в том же духе - только суп из неё вываривать. В виде гремучего газа...
А всё, что не съела батарея - гоним в балласт. В балласт можно отдавать прямо с выпрямителя через ключи на мощных полевиках, которыми управляет контроллер.
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 00:25   #246
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
Тогда понятно.
Чисто на аккумулятор грузить ветряк не есть правильно. И очень нехорошо. Нужно ставить преобразователь. Генератор делать на относительно высокое напряжение, а затем down converter, который и занимается зарядкой. И в этом конвертере реализовать функции стабилизации как напряжения, так и тока. Чтобы на разряженной батарее не слишком разгоняло ток, если у ветряка дури хватит - а её может хватать при сильных ветрах. А режим стабилизации напряжения должен начать действовать тогда, когда батарея полностью заряжена и кормить её дальше в том же духе - только суп из неё вываривать. В виде гремучего газа...
А всё, что не съела батарея - гоним в балласт. В балласт можно отдавать прямо с выпрямителя через ключи на мощных полевиках, которыми управляет контроллер.
Один в один то, над чем я сейчас голову ломаю.
Александр, а не могли бы вы вот в этой теме
http://windpower-russia.ru/forum/showthread.php?t=752
рассказать, как рассчитать работу генератора на зарядку АКБ через down converter.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 01:00   #247
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Да, из-за большого сопротивления генератора получается низкий КПД.
Я вот твои формулы никак не пойму. Я считал всегда, что при удвоении напряжения КПД равно 50%, а чем ниже сопротивление, тем выше мощность.

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Давайте параметры, проверим, насколько расчеты сходятся с практикой
Число витков 70
Провод 0,63 (0,6 по меди)
Сопротивление 1 катушки (вчера было 1,25Ом, сегодня один мультик 1,3Ом показывает, второй 1,65Ом, бред какой то, батарейку в мусор)
Длина проводника (примерный параметр 0,3м)
ЭДС одного витка, вот тут проблема, о которой я тебе в прошлый раз забыл сказать. Получается так, что ЭДС звезды после выпрямителя в 2,9 раза больше ЭДС 1 катушки после выпрямителя (следствие того, что полюс на 4 зуба, а катушка на 3), так вот ЭДС 1 витка при 1 об/мин равно 0,000138В, а фазы 0,0004В
На зарядку 14В генератор выходит примерно к 170 оборотам, то есть 3 звезды последовательно остальные 3 тоже последовательно и параллельно первым трём.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 02:43   #248
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

Да... Мы не в той теме и не тем занялись. Идём по указанному адресу. А что с этим бардаком делать будем?
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 09:06   #249
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
А что с этим бардаком делать будем
Режем и в соответствующую тему кидаем.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2013, 16:37   #250
KEXA
новичок
 
Аватар для KEXA
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 82
Вес репутации: 13
KEXA на пути к лучшему
Отправить сообщение для KEXA с помощью Skype™
Сообщение

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Да, из-за большого сопротивления генератора получается низкий КПД.
Почему? Большое сопротивление - выше напряжение, низкое - выше ток, мощность на выходе одна и таже; но передавать высокое напряжение это низкие потери на проводах! Или я что-то забыл учесть???
KEXA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 23:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia