Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.04.2013, 01:40   #1911
Андрей Н
новичок
 
Регистрация: 29.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 44
Вес репутации: 0
Андрей Н на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 983 Посмотреть сообщение
Сначала один на пределе, потом второй на пределе, потом оба в номинале, не перенапрягаясь, как лошади в упряжке
Ага..., вроде понятно.
Каждый мост из шести диодов Д231А (мост Ларионова), конденсаторов нет.
Теперь не могу снимок с экрана монитора сделать, делал ведь когда-то... Хоть фотоаппарат расчехляй...
Хочу показать осцилограммы, они записаны wav файлами звуковым редактором.

Всё-со скриншотом разобрался))

Последний раз редактировалось Андрей Н; 19.04.2013 в 01:51.
Андрей Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 02:54   #1912
Андрей Н
новичок
 
Регистрация: 29.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 44
Вес репутации: 0
Андрей Н на пути к лучшему
По умолчанию

Вот что мы имеем: перая осцилограмма только с одной (пробной) катушки при 220 об/мин, нагрузки нет.
вторая - с одной фазы первой звезды при 157 об/мин, нагузка здесь и далее - аккумулятор,
третья - с одной фазы первой звезды при 370 об/мин,
четвёртая - с одной фазы первой звезды при 1050 об/мин.
Во всех случаях показаны отрезки длительностью 0,1 секунды.
Первая ещё ничего, а чем дальше - "тем больше дров")))
Откуда взялись эти "шипы" непонятно
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 220 об в мин одна катушка.PNG
Просмотров: 504
Размер:	20.9 Кб
ID:	9744   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 157 об в мин одна фаза.PNG
Просмотров: 514
Размер:	21.1 Кб
ID:	9747   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 378 об в мин одна фаза.PNG
Просмотров: 609
Размер:	31.3 Кб
ID:	9748   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1050 об в мин одна фаза.PNG
Просмотров: 627
Размер:	39.4 Кб
ID:	9749  
Андрей Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 10:23   #1913
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Н Посмотреть сообщение
из шести диодов Д231А
поставь лучше 2 моста 40 амперных, точнее работают
Цитата:
Сообщение от Андрей Н Посмотреть сообщение
Откуда взялись эти "шипы" непонятно
чем крутил? Дрелью? Наводка от искрения в щётках на малых оборотах. На бОльших оборотах её давят кондёры-шумодавы. Либо смотри далее.
Цитата:
Сообщение от Андрей Н Посмотреть сообщение
первая - на каждый зуб по 23 витка проводом D 0,6 мм (с эмалью) по схеме АаАавВвВСсСсаАаАВвВвсСсС
Вот тебе и ответ. Я вот не нашёл исходных данных по зубам и пазам, и по диаметр/количество полюсов, могу предположить, что один полюс состоит из 2х магнитов, но они Уже, чем 2 зуба. Вот и получается ступенька с 3ей фотки. Первый зуб уже вовсю реботает (первая ступенька вверх), тут магниты подходят ко второму зубу, начинает он работать (вторая вверх), далее начинают уходить от первого зуба (третья вниз), и заканчивает работу второй зуб (ушли на ноль).
Выход есть, только если сможешь добраться до каждого зуба и переподключить обмотки с 3х фаз на 2 3х фазные
А1а1А2а2в1В1в2В2С1с1С2с2а1А1а2А2В1в1В2в2с1С1с2С2
Потом каждое чудо на мост с кондёрами на 15-20 тыс.мкф и после мостов впослед.
А так у тебя получаются потери почти 2/3 на 1й и 3й ступеньке.
Цитата:
Сообщение от Андрей Н Посмотреть сообщение
Статор после намотки пропитан Электроизоляционным лаком КО-921 (Т раб.-до 250 град. С) и помещён в духовку на 1,5 часа при температуре около 120 град. С
Только откопал... Это ты поспешил.... Сначала надо было прокрутить и только когда полностью удостоверился что работает, тогда и в лак его....
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 13:33   #1914
Андрей Н
новичок
 
Регистрация: 29.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 44
Вес репутации: 0
Андрей Н на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Наводка от искрения в щётках на малых оборотах
Я тоже предполагал, что это наводки от дрели.
Да, размеров статора почти нет, восполняю: пазов - 24, ширина паза - прим. 1,9мм, ширина зуба - прим. 6мм. Про магниты писал: ширина магнита - 5мм. Уточняю: полюс состоит из одного магнита (сборный по длинне из двух - 30х5х5 плюс 20х5х5)

Добавлено через 1 час 54 минуты
Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Первый зуб уже вовсю реботает (первая ступенька вверх), тут магниты подходят ко второму зубу, начинает он работать (вторая вверх), далее начинают уходить от первого зуба (третья вниз), и заканчивает работу второй зуб (ушли на ноль).
Я так понял, что это исходя из того, что полюс состоит из двух магнитов. В моём варианте первые четыре зуба - половина первой обмотки фазы, практически напротив каждого зуба "свой" магнитный полюс (магнит), диаметрально противоположна вторая половина обмотки. Аналогично во второй звезде, только там намотка через зуб и катушек в два раза меньше.
С конденсаторами попробую когда найду (где-то у меня как раз такие лежат), а почему "впослед"?


Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Сначала надо было прокрутить и только когда полностью удостоверился что работает, тогда и в лак его....
Первый раз пробовал крутить его когда намотал половину первой фазы, посмотрел - всё нормально и соответствует расчётам, потом полностью домотал и в лак.
Вообще я результатом доволен. Когда проэктировал, то думал подойдёт винт D=1,2м, а сейчас видно, что на низких оборотах он будет перегружен и теперь планирую винт D=1,4 - результаты вроде позволяют, хотя об этом надо не здесь.
Андрей Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 18:20   #1915
ИГОРЬ 77
VIP
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Сургут
Сообщений: 1,716
Вес репутации: 14
ИГОРЬ 77 на пути к лучшему
По умолчанию

Андрей Н, Если у тебя 24 зуба (думал что 36) то советую собрать четыре звезды по две катушки в звезде, только не подряд а напротив друг друга . Они работают синхронно, только в разных направлениях, поэтому соединяются они начало с началом или конец с концом. Вторая и третья фазы через 120 градусов. Получишь максимальный КПД. И переключатся на другой вольтаж простче. Попробуй феном подогреть место распайки статора и перекомутировать это дело. Потом посмотрим на результат. Смотриш и винт побольше будет.
ИГОРЬ 77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 21:42   #1916
Андрей Н
новичок
 
Регистрация: 29.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 44
Вес репутации: 0
Андрей Н на пути к лучшему
По умолчанию

ИГОРЬ 77, спасибо за внимание и совет! Понял о чём ты говоришь, ты вроде у себя так и делал. Если честно - не вижу особого смысла при такой мощности (небольшой) заниматься всем этим, всё обвязано, залачено, итак пришлось косяк исправлять - неправильно скомутировал последнюю катушку, да и на...мучился пока мотал - не с первого раза всё влезло. Достаточно и того, что сделал две звезды. Делал долго, расчитывать начал ещё осенью. Твои работы и работы других подтвердили мои предположения и размышления, ну и "подбадривали" меня. Спасибо форуму, его участникам! До окончания проекта ещё далеко, как обычно, "поджимают" другие дела...
Андрей Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 21:52   #1917
KEXA
новичок
 
Аватар для KEXA
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 82
Вес репутации: 13
KEXA на пути к лучшему
Отправить сообщение для KEXA с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Н Посмотреть сообщение
Статор намотан в две звезды: первая - на каждый зуб по 23 витка проводом D 0,6 мм (с эмалью) по схеме АаАавВвВСсСсаАаАВвВвсСсС, вторая - через зуб по 21 витку проводом D 0,7 мм (с эмалью) по схеме ААввССааВВсс.
Здравствуйте.
Правильно ли я понял: в двигателе две звезды, но как бы сдвинуты на некоторый угол(т.е. несколько зубьев, а в данном случае - это два зуба), и намотаны разным проводом????
KEXA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 13:32   #1918
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KEXA Посмотреть сообщение
Правильно ли я понял
Да, правильно, только ещё и намотанны по-разному.
Андрей Н, можешь сфоткать и на фотке подрисовать, как намотаны катушки и как они соединены? И фотку с вставленным ротором (вид с торца)...
Конечно можно не заморачиваться и этот гену использовать без переделки, но тут хозяин-барин...
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 01:21   #1919
Андрей Н
новичок
 
Регистрация: 29.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 44
Вес репутации: 0
Андрей Н на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KEXA Посмотреть сообщение
в двигателе две звезды, но как бы сдвинуты на некоторый угол(т.е. несколько зубьев, а в данном случае - это два зуба), и намотаны разным проводом????
Не понял про сдвиг, поэтому опишу всё подробно. Нарисовал схему соединений, посмотрел и подумал, что таким рисунком только запутаю, так что лучше словами.
Первую звезду мотал на каждый зуб по схеме АаАавВвВСсСсаАаАВвВвсСсС. Буквы А,а - катушки 1-й фазы; В,в - катушки 2-й фазы, С,с - 3-й фазы. Заглавные буквы означают, что катушки намотаны в одну сторону, прописные (маленькие) буквы - катушки намотаны в обратную сторону. Я мотал все катушки в одну сторону и для выполнения схемы намотки соединял катушки с прописными буквами задом наперёд, (НК - начало и конец катушек с заглавной буквы, нк - начало и конец катушек прописных букв) НК-кн-НК-кн - первые четыре катушки на первых четырёх зубьях (половина фазы АаАа) соединил счетырмя катушками на зубьях 13,14,15,16 кн-НК-кн-НК (вторая половина фазы аАаА). На зубьях 5,6,7,8,17,18,19,20 - вторая фаза: кн-НК-кн-НК-НК-кн-НК-кн (вВвВВвВв). На зубьях 9,10,11,12,21,22,23,24 - третья фаза: НК-кн-НК-кн-кн-НК-кн-НК (СсСссСсС). После всыпания в статор катушки были обжаты вокруг зубьев и между ними остался зазор, куда я и вставил катушки второй звезды из более толстого провода (я их как бы одевал на катушки первой зведы через одну), получилось через зуб (по другому никак не уместить) по схеме ААввССааВВсс. С какого зуба начинать вторую звезду, помоему, без разницы - каждая выпрямляется своим мостом.
Можно добавить, что для 22-х полюсов на роторе схема намотки такая же.

Фото с вставленным ротором ничего не даст - магнитов не видно.

DJ_Grom, я спрашивал про конденсаторы - почему надо соединять их последовательно мосту или это актуально для предложенной схемы?: переподключить обмотки с 3х фаз на 2 3х фазные
А1а1А2а2в1В1в2В2С1с1С2с2а1А1а2А2В1в1В2в2с1С1с2С2

Добавлено через 17 минут
У меня было желание сделать так, чтобы на определённых оборотах катушки первой и второй половин фаз разединялись и соединялись параллельно. Но ставить рэлюшки не хочу, по другому не знаю как. Ну и ещё раз - может для таких мощностей это не актуально?...
Если будут варианты - буду пробовать их в следующем генераторе (есть двигатель 2-х полюсной 2,2 кВт, тоже 24 зуба)
Андрей Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 11:11   #1920
Андрей Н
новичок
 
Регистрация: 29.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 44
Вес репутации: 0
Андрей Н на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Н Посмотреть сообщение
ротор: 26 магнитных полюсов из магнитов 50Х5Х5 (30х5х5 и 20х5х5 - так дешевле), был проточен до D=44,2 мм.
Ротор был проточен под 43-ю трубу (нужна была 45-я, но она не ходовая и я её не нашёл, или покупай 6 метров), 43 была насажена на ротор и проточена под 48-ю трубу. 48-ю напресовали на 43-ю и проточили до D=44,2 мм. Общая толщина подложки составила примерно 3,5 мм., может чуть меньше.
А то ещё народ подумает, что я магниты клеил прямо на ротор без подложки (втулки).
Андрей Н вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
генератор, генератор для ветряка, генератор из асинхронника


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 07:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia