Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Новые проекты

Новые проекты проекты, идеи, разработки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.04.2017, 12:07   #21
DJ_Grom
Компьютерный червь

Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от NaturalLeo Посмотреть сообщение
Ну а теперь к серьезному. Как я понимаю для ветрогенератора стартовый момент генератора очень важен, особенно для работы и зарядки(пусть и небольшой) на малых ветрах, как например у меня. Так же этот критерий является и одним из основных при переделки АД. Полностью избежать залипаний очень сложно(если это возможно) и соответственно чем больше мощность и я так полагаю чем тихоходней генератор тем большее у него залипание
Впринципе да, но тут очень много факторов от которых зависит "итого", потому нельзя давать оценочные предположения даже очень смелые. Мой прогноз не выше 3-3,5нм.
Цитата:
DJ_Grom, То есть паз ~3мм,( в верхней точки, ниже он шире) беру "чуть больше" а именно 4мм. Вот так будет выглядеть скос?
Только в одну сторону 4мм, не больше, иначе очень сильно теряешь на магнитной системе.
По-хорошему и 3 много, т.к. зуб 8мм а магнит всего 10мм.
Скосы большие можно делать только когда у тебя намотка не на каждый зуб, а на 2-3 и больше, тогда потеря намного меньше по пропорции.
Мой первый малыш на 180вт имеет залипание меньше 0,1нм, палец кладёшь на шкив ф20см и он уже прокручиваться начинает. Скоса вообще нету.
Цитата:
Понял, точим ротор, садим гильзу, точим гильзу по расчету! Расчет на клей и кривость рук здесь 0,5?
Подшипники, на первое ощущение хорошие, с резиновым закрытием. Ну а раз им еще ходить и ходить, то лучше действительно новые!
Пояснение к паспорту атас! Воздушный зазор междужелезного пространства, это между статором и ротором?
Да, но можно и 1мм, потеряешь не много, но чуть проще будет.
Да.
Да.
Цитата:
Можно предположить?!: тихоходный генератор и чуть менее тихоходный винт, график мощности которого при больших ветрах обошел мощность генератора и вышел на высокие в соответствие с быстроходностью и недогруженностью обороты и до срабатывания защиты дал системе жару? Ну или просто мускулы оказались слабоваты
Просто слабоваты мускулы оказались, не вынесла душа поэта...
Думали выдержат, расчёт был на 60-65А, заявлено 80А. После вскрытия поняли почему сдохли: ни термопасты, ни нормального охлаждения не было. Новые будут лишены этих недостатков.
Цитата:
Сообщение от KAA Посмотреть сообщение
Такого винта как Владимир у нас тут никто не делал. Опыта эксплуатации нет
Бури конечно не было, но 10-11м/с продержался.
Старый 13.04.2017, 02:41   #22
Serj
новичок
знаток

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
я привёл почти точнейший расчёт возможного развития событий без перемотки, именно с раскладом разъединения катушек.
При двух параллелях сечение d- 2,2 мм --S-3.8 мм кв. умножаем 8 А с фазы 3,8*8*1,7=51 Ампер , при последовательном соединении диодных мостов .
С нагревом разберёмся : для общего понимания всех нюансов установил тахометр (пусть и велосипедный AS-520 ) .вставил в статор датчик термометра (TD-2 ) и при работе генератора наблюдаю все процессы .Напомню донор АИР80В6У2 (1,1кВт) ,Фаза имеет три параллели , на номинал выходит КАК на 700 об/м температура статора и обмотки не превышает 30-35 градусов , ТАК и 300об/м температура поднимается до 40-45 градусов -при этом ток за тридцать ампер . Нагрев статора происходит при закорачивании фаз ,но не более 60 ( ШЕСТИДЕСЯТИ ) градусов ЛЕТОМ .А трансФорматоры пусть греются .
Serj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2017, 12:40   #23
egor1372
новичок
интересующийся

Цитата:
Обалдеть, если это действительно возможно в сложившейся ситуации, то это превосходно! Даже если возьмем к примеру с запасом на потери из-за каких нибудь небольших неточностей в изготовлении и получим на 250 скажем об/мин. 2,5 кВт, то это значит мощность на 100 об/мин. будет к примеру 600 Вт, из этого следует, что можно сделать более тихоходный винт такого же диаметра, следовательно более тихий, безопасный и имеющий больший стартовый момент, но как минус немного меньший КИЭВ.
http://skrinshoter.ru/s/130417/JZ9tNWnM Ваш тихоходный винт будет 4,5 метра!!!Из какой трубы Вы его будете делать????А вообще скачайте эксельку,и поиграйтесь с параметрами,от этой таблицы надо плясать!А то намотаете,непонятно под какой винт и подкакой ветер!

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Serj Посмотреть сообщение
При двух параллелях сечение d- 2,2 мм --S-3.8 мм кв. .
при двух параллелях и d=1,12мм сечение одного провода 0,99кв.мм,при двух параллелях это будет 0,99+о,99=1,98 мм.кв.Калькулятор Вам в помощь!!!
egor1372 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2017, 01:39   #24
Serj
новичок
знаток

Цитата:
Сообщение от egor1372 Посмотреть сообщение
Ваш тихоходный винт будет 4,5 метра!!!
ГИГАНТОМАНИЯ ? В ураган у соседа прятаться ?
Цитата:
d=1,12мм сечение одного провода 0,99кв.мм
Засчитался .
Serj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2017, 21:51   #25
egor1372
новичок
интересующийся

Цитата:
Сообщение от Serj Посмотреть сообщение
ГИГАНТОМАНИЯ ? В ураган у соседа прятаться ?

Засчитался .
Онлайн калькулятоы диаметра и сечений вам в помощ!!!!
egor1372 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 23:09   #26
NaturalLeo
новичок

Сделал пару дел, и вновь к альтернативному вопросу!
KAA, благодарю за таблицу. Поиграться смог с четырьмя первыми параметрами, сделал пару выводов. А вот что вводить в другие ячейки - не знаю, точнее, не могу спрогнозировать параметры будущего генератора.
Gennadiy, Ага, понял, значит, если брать 2/3 зуба, то получается 4 мм, так же, как и посоветовал DJ_Grom. И какой в итоге получился стартовый момент?
Цитата:
Мой прогноз не выше 3-3,5 нм.
Ну что ж, будем надеяться. Винт диаметром 3.2 метра, такой момент потянет.
Цитата:
По-хорошему, и 3 много, т.к. зуб 8 мм, а магнит всего 10 мм.
Зуб у меня примерно 6 мм. Кстати, что по поводу этих вопросов: "Ширина одного полюса подходит к ширине зуба и паза? Расстояние между полюсами позволяет им не замыкаться друг на друга?" Заранее прошу прощения за навязчивость, но спрашиваю не просто так, просто это последние сомнения перед заказом магнитов, ведь потом обратного пути не будет.. Да, и ротор точить после того, как магниты будут на руках и будут измерены их фактические замеры?
Serj, Датчики в установке - это очень даже неплохо, все можно проконтролировать. Признаюсь, что пока что не до конца понимаю всех схем соединений катушек и расчетов их токов. Но тем не менее принял решение, что буду мотать, так как этот опыт в любом случае необходим.
Цитата:
Ваш тихоходный винт будет 4,5 метра
Я, кажется, понял, что имеется в виду. Напомню, что винт я собираюсь делать не более чем из 315 мм трубы и диаметром, предположим, не более 3,2. "к примеру, беру я винт из библиотеки: 3D3200Z6T315mm (1).xls У него на 7 м/с обороты 250, мощность 811 Вт, КИЭВ 0,49" Думал, что если получу мощность на 250 об/мин 2,5 кВт, то мощность на 100 об/мин будет, скажем, 600 об/мин, соответственно, будучи ограниченным в диаметре, планировал просто уменьшить быстроходность путем создания пятилопастного, к примеру, винта и изменения геометрии лопасти. А сейчас понял, что для того, чтобы винт D 3,2 метра имел на 100 об/мин 800 Вт (для генератора, имеющего на этих же оборотах 600 Вт), его быстроходность должна равняться 2.5, а КИЭВ 0,48,Нажмите на изображение для увеличения
Название: W.jpg
Просмотров: 96
Размер:	25.6 Кб
ID:	17719 причем и то, и другое является недостижимым, так? Получается, я могу создать генератор, который винт заданного диаметра не потянет?
Цитата:
А вообще скачайте эксельку и поиграйтесь с параметрами,от этой таблицы надо плясать!
Где ее взять, можно поинтересоваться?
hrpankov, Думаю, здесь мы особо не помешаем обсуждением про АД в генераторном режиме, поскольку опыт у меня небольшой. Первый раз запустил в генераторном режиме однофазник 20 Вт на 3000 об/мин, просто измерил холостые 250 В. Второй раз, раскручивая трехфазным двигателем, запустил 180 Вт двигатель от стиралки типа "Сибирь", тоже однофазный, холостые тоже 250 В, под нагрузкой несколько лампочек работало 220 В ~60 Вт, соединенных последовательно, напряжение было порядка 230 В, двигатель нагревался, но не знаю, насколько точно, и продолжил бы нагреваться сильнее при дальнейшей работе или нет. Здесь все надо проверять на практике, и подбор конденсаторов, и нагрузки.
NaturalLeo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 23:37   #27
KAA
VIP

Не парься ты винтом пока. В той табличке прикидывай баланс мощности генератора и винта исходя из предположительного КИЭВ 0,4 и быстроходности 4-6. Винт не проблема посчитать на любой диаметр и любую разумную быстроходность. Хоть из трубы, хоть профильный. Быстроходность можешь дробную вводить, например 4,6. Прикидка по возможности работы на малом ветру - КИЭВ=0,1-0,2, быстроходность ту которую подобрал умножаешь на 1,7-1,8. Если ЭДС превысит напряжение аккумулятора и мощность примерно сойдется - все норм.

Сейчас тебе задача сделав магнитную систему и тестовую катушку получить данные прокрутки в холостую. Для вычисления характеристики генератора. А потом уже вдумчиво подбирать сечение провода и количество витков. Количество витков определит тебе итоговую характеристику генератора; а сечение, количество витков и средняя длина витка дадут сопротивление фазы. Вот там уже будешь прикидывать винт и корректировать витки/сечение.
А уже когда окончательно намотаешь генератор и прокрутишь его в холостую и на аккумулятор - там уже окончательное определение с диаметром винта и быстроходностью. Винт посчитать не проблема. А вот от винта идти к генератору - это путь усеянный граблями.

PS
Цитата:
А сейчас понял, что для того, чтобы винт D 3,2 метра имел на 100 об/мин 800 Вт (для генератора, имеющего на этих же оборотах 600 Вт), его быстроходность должна равняться 2.5, а КИЭВ 0,48,Нажмите на изображение для увеличения Название: W.jpg Просмотров: 0 Размер: 25.6 Кб ID: 17719 причем и то, и другое является недостижимым, так? Получается, я могу создать генератор, который винт заданного диаметра не потянет? Цитата:
Да. Маленький винт не потянет мощный генератор. На то и баланс КИЭВ в 0.48 через чур оптимистично быстроходность 2,5 в принципе возможна на многолопастнике. Но стремись к быстроходности 5. Это нормально для трехлопастника - есть запас и в плюс и в минус (когда окончательно все сделаешь все равно один в один не сойдется с расчетом).
KAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 21:35   #28
NaturalLeo
новичок

KAA, понял тебя, все проясняется, и по поводу таблицы согласования, и по поводу подбора кол. витков и сечения провода по итогам прокрутки тестовой катушки, одновременно прикидывая винт. Досконально объяснил. Ну раз сейчас действительно балансировать и прикидывать кроме магнитной системы нечего, значит, сконцентрируем усилия на ней. Нужно дождаться ответа DJ_Grom и заказывать магниты, делать чертеж на проточку токарю.
Цитата:
КИЭВ в 0.48 чересчур оптимистично
Вот и я про то, причем, наверное, такой КИЭВ в какой-то мере оптимистичен даже для профильных лопастей. А вот, KAA, еще два вопросика. 1. Если сделать генератор, не обращая внимания на винт, и получится он слишком мощный для винта 3,2 М диаметром. Это будет не очень, не потянет. Но вот если корректировать в процессе создания генератора сечение и кол. витков, прикидывая винт, то можно как-то найти компромисс? Или заранее провод подбирается так, чтобы мощность генератора снизилась по сравнению с максимально возможной, но в итоге он подходил бы к винту? В общем, за счет чего это происходит? 2. Ты не знаешь, случаем, "сила сцепления магнитов" говорит о их индукции? То есть чем она больше, чем больше магнитная индукция в зазоре? У меня просто выбор: одни магниты 20х10х5 мм - сила сцепления 4,5 кг (N38), другие 4 кг (N33)..
NaturalLeo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 00:50   #29
KAA
VIP

Цитата:
получится он слишком мощный для винта 3,2 М диаметром
Из этого движка у тебя скорее всего получится генератор мощнее чем потянет винт 3,2м. Не конечно ты можешь намотать не до полного заполнения Но чем меньше винт тем меньше стартовый момент. А магнитная система будет "держать" одинаково - момент страгивания не изменится.

Добавлено через 33 минуты
Цитата:
У меня просто выбор: одни магниты 20х10х5 мм - сила сцепления 4,5 кг (N38), другие 4 кг (N33)..
Тесламетра у тебя нет, силу сцепления ты тоже мерить не будешь. Покупаешь кота в мешке
KAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 11:42   #30
DJ_Grom
Компьютерный червь

Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ

Цитата:
Нужно дождаться ответа DJ_Grom и заказывать магниты, делать чертеж на проточку токарю
А вопрос-то где?
По скосу? Всё просто: скос не должен быть больше, чем остаточная сумма.
Магнит 10мм, зуб 6мм, зазор 0,5мм
10-6-0,5*2 = 3мм, можно ещё вычесть отсюда стекание поля на краях магнитов по 1мм, короче нет скоса - 1мм.
Делаешь больше, теряешь на магнитной системе.
Цитата:
Но вот если корректировать в процессе создания генератора сечение и кол. витков, прикидывая винт, то можно как-то найти компромисс? Или заранее провод подбирается так, чтобы мощность генератора снизилась по сравнению с максимально возможной, но в итоге он подходил бы к винту?
Ориентир для генераторов выше 1-1,5квт, 80-120об/мин на начало заряда. Остальное делается по максимуму, иначе получится "на Камазе возим пачку сигарет".
Цитата:
Ты не знаешь, случаем, "сила сцепления магнитов" говорит о их индукции? То есть чем она больше, чем больше магнитная индукция в зазоре? У меня просто выбор: одни магниты 20х10х5 мм - сила сцепления 4,5 кг (N38), другие 4 кг (N33)..
Дело субьективное, но естессно лучше н38.
Цитата:
Тесламетра у тебя нет, силу сцепления ты тоже мерить не будешь
Если покупать будешь "в магазине", где пощупать можно, то 2 железяки и безмен тебе в помощь. Взвесил отрыв одного, потом другого.
Тут чем больше, тем лучше.
Цитата:
конечно ты можешь намотать не до полного заполнения
Смысл тогда? Можно взять меньшее по размеру двигло и сделать меньший генератор.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра