Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Курилка > Архив

Архив старые и закрытые темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.10.2012, 12:40   #21
slav
новичок
знаток
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: С
Сообщений: 376
Вес репутации: 13
slav на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Почему?
Потому как согласен с вашими доводами,ну и сложно будет надёжно крепить магниты для таких оборотиков!

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Такие быстроходные зубчатые передачи уже \\\ Не коленочное это дело.
Такие быстроходные МАГНИТные передачи уже \\\ Не коленочное это дело.
slav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2012, 12:38   #22
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от slav Посмотреть сообщение
Потому как согласен с вашими доводами,ну и сложно будет надёжно крепить магниты для таких оборотиков!

Добавлено через 4 минуты


Такие быстроходные МАГНИТные передачи уже \\\ Не коленочное это дело.
Ну почему же? Не вижу особых проблем. Сверлим в дисках точные отверстия. Запрессовываем туда дисковые магниты и расклёпываем диски в пределах фасок магнитов. Точность влияет только на балансировку, больше ни на что. Точность установки колёс не сотки как у ЗК, а миллиметры. Механического контакта нет, значит качество поверхности рояли не играет. По сравнению с железной зубчатой парой, проще раз в тыщу.

ЗЫ компрессор будет всё же 4-х ступенчатым. Мощность - киловатт, 19000 об/мин.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2012, 01:45   #23
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Хочется понять, сколько магнитов надо для затеи. Чтобы расчитать момент, надо решить задачку с 3-мя магнитами, а именно - определить зависимость Fx от X.
То БенГанн: можно ли это сделать в программе? Если нет, то придётся купить 3 магнита и тянуть динамометром.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: magnity.GIF
Просмотров: 763
Размер:	16.9 Кб
ID:	8362  
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2012, 02:51   #24
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Меня в этом вопросе вот что интересует - поскольку магнитный поток будет изменяться в зависимости от взаимного положения магнитов - он и в магнитах будет изменяться (магнитная цепь замкнута через воздух), отсюда фуко в самих магнитах должны съедать часть мощности и нагревать их - не приведет ли это к размагничиванию?
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2012, 09:51   #25
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
То БенГанн: можно ли это сделать в программе? Если нет, то придётся купить 3 магнита и тянуть динамометром.
У меня вопрос по картинке. Центральный магнит притягивается к боковым магнитам или они его отталкивают?
Elcut позволяет рассчитать силу взаимодействия магнитов, но он считает только двумерные задачи. Попробую задать производителям программы вопрос, может они подскажут, как посчитать, то что нам надо.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2012, 11:58   #26
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
У меня вопрос по картинке. Центральный магнит притягивается к боковым магнитам или они его отталкивают?
Elcut позволяет рассчитать силу взаимодействия магнитов, но он считает только двумерные задачи. Попробую задать производителям программы вопрос, может они подскажут, как посчитать, то что нам надо.
Сорри, забыл перевернуть средний магнит Он притягивается к обоим крайним (см. рис) При этом зазор в 1.5 мм меняться не может. В положении как на рисунке система в равновесии, Fx=0. Если двигать средний магнит вправо зафиксировав верхний и нижний, то появится возвращающая сила. У неё будет максимум, потом начнёт падать. Зависимость этой силы от перемещения и надо узнать. Задачу можно упростить до двухмерной. Пусть все магниты будут 10х10х5. Как пересчитать для круглого, думаю что догадаюсь.

Там конечно всё сложнее будет. Полюса ведь чередуются. Сила будет возрастать из-за отталкивания от следующей пары внешних магнитов. А когда встанет с ними соосно, опять снизится до нуля. Наверное, правильнее сначала задать хоть какой-то шаг. Хотя для грубой оценки и так сойдёт. Картинка актуальна для большого шага между магнитами.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ььь.GIF
Просмотров: 641
Размер:	101.1 Кб
ID:	8364  

Последний раз редактировалось Илья МГУ; 29.10.2012 в 12:37.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2012, 12:40   #27
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от petruha256 Посмотреть сообщение
Меня в этом вопросе вот что интересует - поскольку магнитный поток будет изменяться в зависимости от взаимного положения магнитов - он и в магнитах будет изменяться (магнитная цепь замкнута через воздух), отсюда фуко в самих магнитах должны съедать часть мощности и нагревать их - не приведет ли это к размагничиванию?
Кажется, при установившихся моментах не сильно он должен меняться. Охлаждение при таких оборотах будет хорошее. Но конечно может быть всякое, надо пробовать.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2012, 12:51   #28
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Задачу можно упростить до двухмерной. Пусть все магниты будут 10х10х5. Как пересчитать для круглого, думаю что догадаюсь.
Проблема в том, что я не знаю как задать третий размер магнита. Т.е. не понятно для какого магнита я нахожу силу то-ли для 10x10x5 то-ли 10x100x5. Уже задал вопрос, вроде в течении дня должны ответить.

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Он притягивается к обоим крайним (см. рис)
Я все думал, как же лучше сделать, что бы система работал за счет притяжения(как у тебя) или за счет отталкивания(как в ролике). Если делать за счет притяжения, то мне кажется, момент будет больше, но меня смущает неустойчивость положения среднего диска. Т.е. если средний диск сдвинется немного вверх, то сила притяжения верхнего магнита увеличится, а нижнего ослабнет и появится сила, которая будет продолжать выводить диск из среднего положения. Если делать на отталкивании, то такой проблемы не будет, так как сила будет возвращать средний диск в точку равновесия.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2012, 13:10   #29
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Я все думал, как же лучше сделать, что бы система работал за счет притяжения(как у тебя) или за счет отталкивания(как в ролике).
Я думаю, что максимальный момент появится, когда внутренний магнит окажется посередине между двумя разноимёнными парами. Одна пара будет его притягивать, а вторая отталкивать.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2012, 20:40   #30
slav
новичок
знаток
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: С
Сообщений: 376
Вес репутации: 13
slav на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Ну почему же? Не вижу особых проблем. Сверлим в дисках точные отверстия. \\\\19000 об/мин.
Это аксиальный ,мне думается , что радиальный с внутренним зацеплением магнитов (малый ротор внутри большого) наамного предпочтительнее??!
slav вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 00:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia