Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.03.2014, 06:40   #2261
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Да с какого перепугу?
Мы шо, вместо 12-ти полюсов четырнадцать запихали?
И то что ты мне сейчас пытаешься объяснить, я ещё 2010г опробовал и тему в архив отправил http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=58
Прочёл всю тему, не поленился. Вот уже 4 года ты заблуждаешься в том, что я знал ещё в 94-95гг, а почитав "умные" книжки, ты ещё больше потерялся в море инфы, которую мозг не смог систематизировать и разложить по полочкам.
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Тут ты даёшь чёткие указания типа 2000мкф и 10кОм.
А я хочу взять 100мкф и 1кОм, и давай здесь раздуем страницы на три где же правда?
Да и ставь, кто тебе не даёт? Чем больше кондёр, тем дольше он заряжается, но и разрядка дольше. Соответственно более стабильное напряжение фиксируешь. Насчёт КИПА, я только с пол года назад узнал, что это за хрень, и сильно удивился, когда понял, что требуются знания на уровне 9 класса физики.
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Вон топайте в Электронику и там хоть порвите друг друга на части с этими конденсаторами да диодами вместе взятыми...
Этот вопрос касается именно ГЕНЕРАТОРОВ, а не электроники!
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Да с какого перепугу?
Мы шо, вместо 12-ти полюсов четырнадцать запихали?
Хватит уже спорить! Если не можешь понять почему будут потери, то хотяб не спорь, что их типа не будет!!
Смоделируй движение развёрнутого статора с ротором и просчитай при каком положении и что будет твориться в катушках в ОДНОЙ фазе, а потом весь этот бардак помножь на три!!! Вместо синуса, или близкого к нему, получишь такое дерьмо, что прадедушкин сварочник обзавидуется помехам и искажениям с этого гены!

Не хочешь принимать критику, твоя проблема, но не советуй человеку тратить деньги и делать говно, которое не сможет выжать КПД больше 40-50%, когда можно хотяб 60 из него вытащить за уши!!!
Я незнаю что с тобой происходит, но твоё отношение к знаниям других просто бесит!
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 03:02   #2262
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Хватит уже спорить! Если не можешь понять почему будут потери, то хотяб не спорь, что их типа не будет!!
А ты можешь объяснить!
Ну так объясняй, доказывай, разворачивай статор, делай шо нибудь!
А то так, типа я знаю шо будут потери 10%!
А почему 10 а не 20 или 5%???
Почему?
DJ_Grom, так захотел и всё тут.
Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
делать говно, которое не сможет выжать КПД больше 40-50%, когда можно хотяб 60 из него вытащить за уши!!!
Ужас!
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 03:50   #2263
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Почему?
Полюс перекрывает 5 зубов, так? Катушка намотана на 6, ладно, хрен с ней, пусть для удобства считалочки будет 5.
Сдвиг между катушками, которые ты рекомендуешь соединить последовательно, 1 зуб.
Отсюда, простая математика, 1 зуб = 20% (и 16% если брать в расчёт 6 зубов), как тебе такой расклад?
Если уж делать, то как Игорь советовал, на несколько звезд/треугольников выводиться. Тогда эти потери никак не отобразятся на общем фоне. Муторно, запутаться легко, но и плюсы имеются: можно одну часть сделать звездой, а другую треугольником, чтоб компенсировать квадратично-кубическую зависимость мощности от скорости ветра. Как это сделал Джерихо на своём аксиальнике. Более тонким проводом одна обмотка, а более толстым вторая.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 10:53   #2264
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Полюс перекрывает 5 зубов, так?
Катушка намотана на 6, ладно, хрен с ней, пусть для удобства считалочки будет 5.
Это называется явновыраженный ротор. Или же Ротор с явновыраженными полюсами.
Когда магниты располагались равномерно по ротору, визуально мы не могли определить где заканчивается один полюс, а начинается другой.
Когда мы магниты сгруппировали по полюсам и тем самым увеличили расстояние между полюсами, мы получили явновыраженный полюс.
Это фото из статьи по борьбе с залипаниями;
Нажмите на изображение для увеличения
Название: скос.JPG
Просмотров: 601
Размер:	50.1 Кб
ID:	12157
Ничего в этом плохого нет так как количество магнитов не изменилось и та самая индукция никуда не делась и а даже увеличилась, за счёт уменьшения магнитного поля рассеивания.
Это то поле, которое замыкает магнитный поток между магнитами разных полюсов на роторе.
Этот приём я заметил на развёртке наклейки магнитов которую Владимир Котляр делал Бурлаке и после этого начал и сам также делать.
Вот ротор моей Вятки
Нажмите на изображение для увеличения
Название: скос3.JPG
Просмотров: 628
Размер:	53.9 Кб
ID:	12159
А вот ротор от 4А100
Нажмите на изображение для увеличения
Название: скос4.JPG
Просмотров: 590
Размер:	48.1 Кб
ID:	12160
Надеюсь на вопрос что полюс ротора перекрывает 5 зубов, а полюс статора расположен на 6-ти зубах я ответил.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 11:46   #2265
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Продолжаем:
Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Сдвиг между катушками, которые ты рекомендуешь соединить последовательно, 1 зуб. Отсюда, простая математика, 1 зуб = 20% (и 16% если брать в расчёт 6 зубов), как тебе такой расклад?
Плохой расклад, так как не вижу никакой разницы между намоткой 12-ти полюсов на 36 зубов, где одна катушка на полюс-фазу и 12 полюсов на 72 зуба где 2 катушки на полюс фазу.
В твоём предложении разъединить эти катушки и вывести на отдельные выпрямители не вижу никаких преимуществ, а только лишние трудозатраты.
В первом пазу фаза А в третьем фаза Б в пятом фаза С.
Электрический угол между ними 120 град.
Следовательно если вывести на отдельный выпрямитель вторую катушку, то она будет смещена на 60 град.
При последующей коммутации этих двух выпрямителей мы получим уже не 6 импульсов за период, а 12.
Помоему я уже писал, что существуют такие системы где предъявляются требования к коэффициенту пульсаций на выходе.
И что бы не использовать сглаживающий дроссель, применяют этот вот двенадцати импульсное выпрямление.
Но нам при работе на АКБ это абсолютно не к чему, а только добавляет потерь на диодах и лишние трудозатраты.
Надеюсь что и на этот вопрос ответил.

Теперь немножко об этом:
Цитата:
Сообщение от Batyr Посмотреть сообщение
один зазор между полюсами 16 мм, остальные 8,5 - 9 мм.
Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Вот тут и можно забыть обо всех звёздах и треугольниках. Сергей, ты на радостях этого не заметил???
DJ_Grom, есть несколько методов борьбы с залипаниями.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: скос2.JPG
Просмотров: 630
Размер:	49.0 Кб
ID:	12162
Всё из той же статьи.
Их можно рассматривать долго и нудно и выяснять преимущество одного перед другим, но давай уже как нибудь зимой и в теме про залипания.
Сейчас хочу сказать только то, что при полном скосе на неявновыраженом роторе в зависимости от диаметра магнитов и ширины зуба, мы теряем до 10% магнитной индукции а значит и мощности.
Это самый идеальный вариант по минимуму залипаний, но при этом самые большие потери ЭДС.
В статоре из 36-ти зубов 3,6 зуба не участвуют в работе.
Чем больше мы уходим в сторону увеличения залипаний, тем меньше мы теряем в ЭДС.
Так как у Batyr один ряд магнитов, то нет возможности использовать хоть мало мальский скос, поэтому я предложил метод сдвига.
Но сдвиг на 0,5 зуба по отношению к 72-м это такой мизер, что та катушка которая напротив первой его практически и не заметит.
Но залипания уменьшились до приемлимого уровня, что и нужно было достичь.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 14:48   #2266
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Вот ротор моей Вятки
Роторы симпатичные, только заполнение магнитами слабее, чем у прямоугольных.
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Надеюсь что и на этот вопрос ответил.
Вот тебе http://ru.wikipedia.org/wiki/Фаза_колебаний читай и анализируй. Это то, что будет твориться с 1 и 2 катушкой в каждой фазе, раз не понимаешь как я пытаюсь объяснить.
Всего 360град. Сдвиг между фазами общий 120, сдвиг между катушками в фазе 20.
Гармоники, несущие в себе нечто непонятное, я даже не пытаюсь смоделировать в уме форму выходного сигнала и тока с гены, знаю, что не получится, а особенно с этим сдвигом.
Решать всё равно Batyrу, как делать, только не натвори глупостей, это его первое детище и он ДОЛЖЕН получить 100% из возможного, а не 80 (с учётом намотки катушек) и тем более не 60 (с этим сдвигом)
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 15:29   #2267
Batyr
новичок
 
Регистрация: 01.02.2014
Адрес: Верхний Тагил
Сообщений: 45
Вес репутации: 0
Batyr на пути к лучшему
По умолчанию

Здрасте всем. Извиняюсь конечно, но не было времени совсем до компа добраться даже. И очень рад вас всех снова видеть здесь.
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Уже и не помню какой у тебя был момент страгивания до уменьшения зазора
Самый первый момент был 2,4 нм.
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
В принципе с ЭДС ничего не случилось, так что фиксируй магниты и можешь начинать мотать статор
эти слова очень радуют меня, а то два дня ходил и думал, почему же без кондера такое маленькое напряжение, если не трудно в двух словах объясните пожалуйста.
Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ 77 Посмотреть сообщение
Если разделить катушки на две звезды
Если по честному, очень не хочется мне связываться с несколькими звездами, тем более, что в этом похоже нет необходимости.
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Если так как есть вывести на обычную звезду, то после выпрямителя при 116об/мин должно быть 52В.
В связи с надеюсь скорым окончанием намотки генератора, нуждаюсь еще в одном совете.
Собираюсь делать 6 лопастей из рыжей канализационной трубы D-160 мм. сколько труб и какой длины мне надо будет? А то в наличии такого у нас нет, под заказ привезут, а это время.
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
сделай пожалуйста фотку всего статора как ты делал выше
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00142.JPG
Просмотров: 550
Размер:	261.1 Кб
ID:	12164  

Последний раз редактировалось Batyr; 26.03.2014 в 19:07.
Batyr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 22:20   #2268
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Batyr Посмотреть сообщение
почему же без кондера такое маленькое напряжение, если не трудно в двух словах объясните пожалуйста.
Конденсатор на выходе выпрямителя сглаживает пульсации и мы видим амплитудное значение напряжения.
Вот что происходит с одним диодом и с диодным мостом.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.JPG
Просмотров: 649
Размер:	22.2 Кб
ID:	12172Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.JPG
Просмотров: 538
Размер:	26.7 Кб
ID:	12173
Но всё это под нагрузкой.
Если вообще без сопротивления, то ты перестанешь крутить гену, а вольтметр ещё некоторое время будет показывать напряжение на выходе.
Используя очень маленькую нагрузку, мы видим практически амплитудное значение переменного напряжения.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.JPG
Просмотров: 472
Размер:	16.2 Кб
ID:	12174
Разделив его на 1,41 получаем действующее переменное напряжение которое можно применять в расчётах.
Без конденсатора ты видел некоторое действующее напряжение пульсаций.

Цитата:
Сообщение от Batyr Посмотреть сообщение
Собираюсь делать 6 лопастей из рыжей канализационной трубы D-160 мм. сколько труб и какой длины мне надо будет?
Ничего не выйдет. Разве что поиграться, если руки сильно чешутся.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2014, 01:57   #2269
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Сергей, ты забыл добавить, что при этом ещё и падение напряжения на диодах нужно добавить к тому, что получили.
К картинке 1, добавить напряжение 1 диода, а к второй, сразу двух.
При расчётах многокатушечных систем, это тоже учитывать нужно, иначе промахнёшься сразу на 6 вольт, при 12 катушках. Те диоды, которые на фотке генератора, имеют падение от 490 до 560мв, т.е. грубо 0,5в.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2014, 07:05   #2270
Garrekiv
VIP
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Якутия, г Мирный
Сообщений: 505
Вес репутации: 12
Garrekiv на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
DJ_Grom, я тут одному 2 страницы объяснял, что если с двигателя выходит при провода, то это не обязательно должен быть треугольник.
Сергей, найдите хоть один пост в котором вы хоть что то объясняли, вы просто утверждали что звезда, я же добросовестно возможно заблуждался, вы так и не удосужились дать хоть мало мальское объяснение как узнать как соединено если нет шильдика и нет возможности визуально увидеть соединение, только не внятное упоминание справочника намотчика , хотя мы не знаем на верняка с чем имеем дело. Да и не двигатель у меня вовсе а половинка не опознаного устройства, и какая часть в работе по переделке тоже не ясно. Просили дать габариты железа, но видимо в вами любимом и не погрешимом справочнике информации не нашлось и тихо решили отстранится от ответа на вопрос.
Кроме не уважительного граничащего с хамством отношения к пользователям там где вы не можете найти ответ на вопрос в справочнике от вас не чего.
Garrekiv вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
генератор, генератор для ветряка, генератор из асинхронника

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 01:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia