Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электроника

Электроника схемы, устройства, справочники и т.п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.11.2011, 22:35   #71
DmitryK
новичок
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 56
Вес репутации: 13
DmitryK на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krauser2 Посмотреть сообщение
Не могли бы вы описать как работает ваш модуль в режиме стабилизации напряжения? Т.е. какое напряжение на выходе вы устанавливаете и как при этом происходит зарядка АКБ?
Охотно.
Указанный модуль понижает входное напряжение (см. его допустимые пределы) до установленного мною уровня, но только если разница Uвых и Uвх составляет минимум 1.5 В.

Данные мартовских испытаний в файле.

К примеру: если у меня на входе 15,0 В под нагрузкой, то получить 13,8 В на выходе я, увы, не смогу, а получить 13,5 В могу.
Разумеется, при больших токах от источника, напряжение на входе преобразователя может просаживаться, но принцип "разница 1.5 В" должна соблюдаться, если рассматривать модуль именно, как стабилизатор напряжения.

Теперь относительно зарядки АКБ, именно на фоне работающих потребителей (типично походные условия!). Понятно, что если напряжение на самой АКБ в сети 13,7 В, а установка стабилизатора стоит на 13,8 В, то ток заряда АКБ (вследствие ее внутреннего сопротивления) приближается к нулю (это ОТДЕЛЬНЫЙ вопрос, назовем его "вялость заряда АКБ в стабилизированной сети*", к нему вернемся), но потребители в сети охотно питаются скорее от стабилизатора, чем от АКБ.

Если входного напряжения не хватает для поддержки выходного (сейчас у меня на нем "висит" резистор с установками сопротивления от 12,5 до 13,8 В на выходе), то модуль не работает ни в режиме стабилизатора напряжения, ни в режиме генератора тока, а просто перестает пропускать через себя ток на выход. Т.е. при входе ниже 13 В, смысл его использования в схеме "подпитки" бортовой сети нулевой.

Конечно, у меня сделан "байпасс", от гидрогенератора (ГГ) ток напрямую идет в бортовую сеть, ну а величина тока - зависит от оборотов гидротурбины. И т.к. у меня на ГГ двухполупериодный выпрямитель на диодах с барьером Шоттки, то удается таки, на "пиках" пульсации получать какой-никакой ток при "действующем" напряжении от 12 В. Но ниже - увы. Получается, что до 12 В от источника мне и моей АКБ толку от источника пока никакого.

(*) это еще один пункт из требований к преобразоватею (формулировать трудно, всем помогать!): пока напряжение в сети не достигло 13,8 В, преобразователь должен все равно отдавать в сеть максимально возможный ток и только если при ОТКЛЮЧЕНИИ преобразователя (временном, ну вроде паузы, как реализовать - не знаю) в сети остается 13,8 В, преобразователь должен быть стабилизатором напряжения.

Уф, постарался выдать максисмум...
Вложения
Тип файла: xls EK2596_voltage_test.xls (47.0 Кб, 345 просмотров)
DmitryK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 23:11   #72
krauser2
VIP
разбирающийся
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 258
Вес репутации: 13
krauser2 на пути к лучшему
По умолчанию

У вас генератор однофазный?
С повышающе-понижающим преобразователем для меня все совсем сложно получается.
Может прикрутить диодный удвоитель напряжения а там только понижающий использовать?

Хотя частота маленькая, считать надо.

Последний раз редактировалось krauser2; 11.11.2011 в 23:12. Причина: Хотя частота маленькая, считать надо.
krauser2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 23:42   #73
DmitryK
новичок
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 56
Вес репутации: 13
DmitryK на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krauser2 Посмотреть сообщение
У вас генератор однофазный?
С повышающе-понижающим преобразователем для меня все совсем сложно получается.
Может прикрутить диодный удвоитель напряжения а там только понижающий использовать?
Хотя частота маленькая, считать надо.
Да, однофазный. Все обмотки последовательны. Описание выводы здесь: http://forum.katera.ru/index.php?/to...svoimi-rukami/
Частота: когда начинает "генерить" в сеть, обороты генератора около 1200 об/мин (винта в 4 раза меньше), каждые 1/4 оборота меняется полярность магнитов, каждые 1/2 оборота происходит завершение периода. Значит: 2400 полных периодов в минуту -> переменка сейчас на питание идет от 48 Гц и выше (при этом и получается около 13 VDC).
Понятно, что можно сразу поставить транс на частоты от 50 до 200 Гц и получить напряжение по-выше. НО (!): сейчас шаг винта подобран, чтобы на максимальной скорости под парусами не получать с гидрогенератора выше 40 В (на это напряжение расчитан действующий стабилизатор), примерно этот же диапазон напряжений выдает генератор подвесного мотора, солнечная батарея выдает до 28 В, поэтому мне хочется остаться в "коридоре" напряжений всех источников до 0 до 40 В и преобразовывать именно эти напряжения.
И самое главное: источники могут работать и параллельно!
Излишне говорить, кроме того, что на небольшом судне в соленой воде более высокие напряжения вообще неприемлимы по причинам безопасности.

Не строю иллюзий, задача единой для всех источников "подпитки сети/зарядки АКБ/преобразования напряжения" для меня кажется очень сложной, но не невозможной. Время для ее решения есть, желание тоже.

Для Ильи: давай еще раз здесь сформулируем задачи преобразователя, с учетом всех режимов. Ужас в том, что их, похоже, не два, а три.
DmitryK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 18:29   #74
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

krauser2, а от чего всё таки зависит КПД в этой схеме?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0251.gif
Просмотров: 755
Размер:	23.3 Кб
ID:	4872
Казалось бы всё предельно просто и понятно, но вот почему КПД меньше 0,9? Вопрос интересный
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 03:19   #75
krauser2
VIP
разбирающийся
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 258
Вес репутации: 13
krauser2 на пути к лучшему
По умолчанию

Ключи в микросхеме не супер пупер, на 3А расчитаны. Потери в дросселе, потери на диоде шетки. При низком токе еще и потери из-за низкой индуктивности дросселя. (Чем меньше ток тем больше индуктивность должна быть)
Какого-то выдающегося КПД с диодом вобще не достичь, нужно вместо него транзистор ставить естественно с отдельным управлением (т.е. не с этой микрухой).
krauser2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 11:15   #76
DmitryK
новичок
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 56
Вес репутации: 13
DmitryK на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krauser2 Посмотреть сообщение
Какого-то выдающегося КПД с диодом вобще не достичь, нужно вместо него транзистор ставить естественно с отдельным управлением (т.е. не с этой микрухой).
Естественно, это бюджетная модель "под ключ". Но она рассматривается здесь только как полумера при напряжении источника выше напряжения сети. И то в рамках обмена опытом.
------------------------------------------------------------------
Если можно, вопрос по проектам (4 шт; я выкладывал ранее; топология SEPIC), которые тамошняя программа WebEnch для меня дистанционно сваяла.
Есть один непонятный для меня момент: рекомендованные программой полевые транзисторы имеют в характеристиках максимальные напряжения управления U=+-20 В (Datasheet; Стр. 1; Gate source voltage)
Но сам контроллер выдает на управление транзистором напряжение ДО 7,2 В (Datasheet; стр. 5; Note 6)
На это мне уже указал один из наши спецов на водяном форуме, намекая, на то, что транзистор если и откроется, то не до конца. Это так?
Вложения
Тип файла: pdf BSC340N08NS3 G.PDF (586.1 Кб, 595 просмотров)
Тип файла: pdf LM3488MM (5...40V_13.8V_1A) project_17.PDF (34.7 Кб, 504 просмотров)
Тип файла: pdf LM3488 (2011year).pdf (503.5 Кб, 972 просмотров)
DmitryK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 13:02   #77
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

DmitryK, почитай вот здесь http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=58&page=3 немножко обсуждался вот этот вариант:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ШИМ UP регулятор для автогенератора для чайников.JPG
Просмотров: 891
Размер:	51.1 Кб
ID:	4879
Для нормальной работы ключа используется дополнительный повышающий преобразователь.
По заявлению автора схемы:
Цитата:
Сообщение от gda98 Посмотреть сообщение
у моего преобразователя КПД до 98% я проверял, но не на всех режимах и нагрузках. У меня плата собрана такая, просто мой БП только 3 Ампера держит, с 4-5Вольт до 24Вольт легко поднимает, потом блок питания в защиту уходит.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."

Последний раз редактировалось gda98; 21.08.2015 в 01:08.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 14:21   #78
DmitryK
новичок
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 56
Вес репутации: 13
DmitryK на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
DmitryK, почитай вот здесь http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=58&page=3 немножко обсуждался вот этот вариант:
Спасибо Вам огромое, буду связываться с автором.
Но это не значит, что обсуждение закончили. Большая вероятность, что есть и еще варианты.

Кстати, Ваш "моторчик" из упоминаемой темы точно такой же, как я установил на гидрогенератор.

Последний раз редактировалось gda98; 21.08.2015 в 01:08.
DmitryK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 15:18   #79
krauser2
VIP
разбирающийся
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 258
Вес репутации: 13
krauser2 на пути к лучшему
По умолчанию

Насчет управления транзистором 7.2В посмотрите в даташите графики зависимости напряжения на транзисторе от тока и напряжения управления, может передумаете городить повышающий преобразователь. На токе до 10-ти А это 0,1В, до 3-х А (я так понял ваш случай) теряемая мощность будет вобще смешная. Возьмите irfz44 или лучше IRFL3713 (до 30В) потери еще меньше будут.

При маленьком входном напряжении (5 - 6 В) я ставлю биполярный транзистор.
krauser2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 17:11   #80
DmitryK
новичок
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 56
Вес репутации: 13
DmitryK на пути к лучшему
По умолчанию

Вы имеете ввиду этот график?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 340 Typ. output char.jpg
Просмотров: 607
Размер:	26.3 Кб
ID:	4886  

Последний раз редактировалось Сергей; 14.11.2011 в 01:38. Причина: Не нужно цитировать полностью предыдущий пост. Т.к. ваш ответ находится сразу за ним.
DmitryK вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 20:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia