Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Энергия ветра
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Энергия ветра все о преобразовании кинетической энергии ветра

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.12.2013, 18:34   #541
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Я согласен, что добавление экранов увеличивает мощность, но вот ведь какая штука, при увеличении ометаемой площади на 100% за счёт направляющих экранов, происходит увеличение мощности на 75% в лучшем случае, остальные проценты - это потери на трение воздуха об экраны и изменения его направления.

Отсюда вывод - проще конструкцию на 100% увеличить и не городить экраны вовсе.
Цифры откуда? Уверен - с потолка. Ведь вряд ли Вы строили два ветряка одинаковых размеров, один из которые с экранами, а другой - без, и сравнивали в эксперименте. И другие - тоже скорее всего этого не делали. Поэтому выводы в цифрах - весьма спорные, хотя что-то правильное в них имеется, возможно.

И непонятно что Вы имели ввиду - "при увеличении ометаемой площади на 100% за счёт направляющих экранов" - если только за счёт увеличения размеров лишь экранов - это одно, а если пропорционально увеличивать все размеры - другое. В первом - это уже изменение "конструктива", по сути.

И ещё один аргумент: за счёт направляющих экранов можно конструкцию сделать более прочной и штормоустойчивой. ПолучаетсЯ уже внешний каркас, ми несущий, и защитный. И из получающейся "коробки" из экранов никакие лопасти и куски обшивки уже не вылетят при их отрыве ветром, что очень важно, если ветряк на доме или там, где есть люди. Особенно это касается очень крупных установок, которые одновременно ещё и более опасные.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 19:09   #542
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
Думал, думал - к ней меня привели Ваши высказывания, в том числе , и в мой адрес:
Это всё в адрес Ветра было.

Товарищ пишет - мол смотрите учитесь как надо, но что себя считает умнее что ли, чем всё наше сообщество, типа мы тут не додумались до направляющих экранов. Что в его конструкции есть такого, что тут бы не обсуждалось бы?

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
есть люди, и даже на нашем сайте, которые без понтов и всяких там высоких слов в 5 кВт, строили свои вертикалки, выкладывали результаты, и лично я таких уважаю,
Так что вы ту не причём.

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
Цифры откуда? Уверен - с потолка.
Ради бога, пусть будут с потолка, если вам так удобнее, хотя они конечно не с потолка взяты. Тем более я делал ветряки с экранами, и мне не понравилось, у меня и 75% прироста не было - одно разочарование. Хотите себя обманывать - вперёд.

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
И непонятно что Вы имели ввиду - "при увеличении ометаемой площади на 100% за счёт направляющих экранов" - если только за счёт увеличения размеров лишь экранов - это одно, а если пропорционально увеличивать все размеры - другое. В первом - это уже изменение "конструктива", по сути.
А что тут не понятного? Была установка 2х4м, стала 4х4м. Увеличить на 100% - значит увеличить в 2 раза, 100% было и прибавить ещё столько же получилось 200%.

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
И ещё один аргумент: за счёт направляющих экранов можно конструкцию сделать более прочной и штормоустойчивой. ПолучаетсЯ уже внешний каркас, ми несущий, и защитный. И из получающейся "коробки" из экранов никакие лопасти и куски обшивки уже не вылетят при их отрыве ветром, что очень важно, если ветряк на доме или там, где есть люди. Особенно это касается очень крупных установок, которые одновременно ещё и более опасные.
Сделайте кучу малньких, которые не развалятся и не потопят ваш плот (всё же весу меньше).
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 19:26   #543
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
1. я делал ветряки с экранами, и мне не понравилось, у меня и 75% прироста не было - одно разочарование.

2. А что тут не понятного? Была установка 2х4м, стала 4х4м. Увеличить на 100% - значит увеличить в 2 раза, 100% было и прибавить ещё столько же получилось 200%. .
1. Очень интересно было бы узнать подробности. Я без иронии. К какой вертикалке ставили экраны, сколько, и под каким углом? Какой размер экрана в сравнении с размером лопасти ротора (диаметра)?

2. непонятно - что в конце концов сравнивали? В два раза установка увеличилась за счёт добавления только направляющих экранов, к варианту без экранов, или вдвое, пропорционально увеличивали и ротор, и экраны?
Каша получилась - всё запуталось....
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 00:48   #544
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
1. Очень интересно было бы узнать подробности. Я без иронии. К какой вертикалке ставили экраны, сколько, и под каким углом? Какой размер экрана в сравнении с размером лопасти ротора (диаметра)?
2. непонятно - что в конце концов сравнивали? В два раза установка увеличилась за счёт добавления только направляющих экранов, к варианту без экранов, или вдвое, пропорционально увеличивали и ротор, и экраны?
Каша получилась - всё запуталось....
1. Ничего интересного я вам не сообщу. Делал вертикальные ветряки и из пластиковых труб, и из бочек и как у романа8301 и с плоскими лопастями, разные - я был в поиске, были конструкции с уловителями, как я их тогда называл. Так вот уловители - направляющие экраны дали прирост тяги на 53 или 56% (на вал прицепил шкив и рычагом, закреплённым с одной стороны к раме, тормозил шкив измеряя усилие прижатия безменом), я уже не помню точные цифры, но ожиданий они не оправдали, чуть не забыл, было 8 экранов плоских, лопасти были из двухсот литровых бочек - 4 штуки, что то в районе 1.4м в диаметре сама вертушка и 3м в диаметре вся установка высота около метра.

2. Да что тут не понятного. Был у тебя ветряк - без экранов 2 м в ширину и 4 м в высоту = 8 кв. метров ометаемой площади, добавил ты экранов и ветряк стал 4 м в ширину и 4 м в высоту = 16 кв метров, а мощность в 2 раза не возросла - так понятно.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 01:04   #545
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Так вот уловители - направляющие экраны дали прирост тяги на 53 или 56% (на вал прицепил шкив и рычагом, закреплённым с одной стороны к раме, тормозил шкив измеряя усилие прижатия безменом), я уже не помню точные цифры, но ожиданий они не оправдали, ...
Если вы не ошиблись сейчас в этих фразах случайно, то получается, что Вы измеряли "не пойми -что". Для измерения мощности (это очень тонкая и непростая штука) надо измерять не силу прижатия к шкиву, чтоб его затормозить, а измерять надо силу трения, то есть не перпендикулярно окружности шкива (по радиусу), а вдоль его окружности, увлекающую силу, по касательной. И при этом не забывать считать обороты - благо они не большие для вертикалок и по меткам это легко сделать, считая про себя обороты и при этом замеряя время, потраченное на это количество оборотов. Положить надо в поле зрения секундомер (телефон...) включенный. Потом перемножить силу трения на скорость движения точки на шкиве (или на ремне, не важно) - и получим искомую мощность.
Возможно, Вы именно это и делали - но написали другое.


Я делал специальную тормозную колодку, с закреплением на оси со свободной возможностью двигаться относительно оси ротора, и прижимал к дорожке съёма мощности, и замерял касательную силу, а не силу прижатия, которая вообще тут ни при чём!!! Она зависит уже от не имеющих отношения к делу коэффициента трения и др., например, если Вы смажете тормоз маслом, то силу прижатия надо будет увеличить в разы, чтобы затормозить вращение.

Если это непонятно, то представьте, что ветряк (при отсутствии генератора) поднимает некоторый груз, как когда-то поднимали воду. Работа ветряка состоит только в поднятии груза, т.е. производится работа против силы тяжести, = mgh . Потерями в подшипниках пренебрегаем – она незначительна. Так вот – сила mg направлена вдоль верёвки, а верёвка на шкиве (на барабане) «направлена» по касательной. Думаю – понятно должно быть. А истинная мощность – это работа за единицу времени, как все знают.

И желательно тормозить не до остановки ротора, а до определённой скорости вращения – скажем – 1 об./сек, чтобы легче было считать, и легче тогда сравнивать результаты для разных установок.

Добавление №2: - подумав, догадался - что Вы считаете, что сила прижима, умноженная на Коэффициент трения - это и есть "касательная" сила, которая и нужна. Вполне. Но для этого надо быть уверенным, что при разных вариантах К трения один и тот-же. А так ли это? Взялись рукой в замасленной перчатке - и К трения стал другим. Причин много - ведь измерения проводились в разное время, думаю. Я предпочитаю прямые измерения силы.

А кроме того, полученные 53 и 56 % разницы с какой точностью получены? Ведь для сравнения ещё надо знать, при каких скоростях ветра были проведены измерения при разной компоновке ветряков. Достаточно ли точны были ваши измерения скорости ветра? - Может - там ошибки из-за этого ого-го?

Последний раз редактировалось Alexwindwave; 13.12.2013 в 10:17. Причина: добавление
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 08:40   #546
Ветер
новичок
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 80
Вес репутации: 13
Ветер на пути к лучшему
По умолчанию

Генератором служит асинхронный электродвигатель с числом оборотов 1000 или 1500. паралельно обмоткамподключены конденсаторы 15 - 20 мкф. Выдает напряжение в зависимости от оборотов от 12 вольт до и 500 получалось. Примерно около 7о вольт наступало небольшое плато.
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 10:32   #547
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
Генератором служит асинхронный электродвигатель с числом оборотов 1000 или 1500. паралельно обмоткамподключены конденсаторы 15 - 20 мкф. Выдает напряжение в зависимости от оборотов от 12 вольт до и 500 получалось. Примерно около 7о вольт наступало небольшое плато.
Понятно, что ничего не понятно. Я лично с асинхронниками дел не имел, хотя читал о них немало. Как они работают в режиме генерации -это с ходу и не поймёшь, в деталях. Откуда там магнитное поле берётся? от самовозбуждения?

Обороты вала ветряка у Вас были, предполагаю, 20-40 об./мин., не более (если не ураган). передаточное отношение при использовании фрикционного ролика - порядка от 10:1 до 20:1. Итого - на генераторе во втором случае - 400-800 оборотов/мин.
Вполне правдоподобно.
А дальше как - выпрямитель и АКБ?
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 11:41   #548
bob691774
VIP
 
Аватар для bob691774
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Астрахань
Сообщений: 529
Вес репутации: 12
bob691774 на пути к лучшему
Отправить сообщение для bob691774 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
Понятно, что ничего не понятно. Я лично с асинхронниками дел не имел, хотя читал о них немало. Как они работают в режиме генерации -это с ходу и не поймёшь, в деталях. Откуда там магнитное поле берётся? от самовозбуждения?

Обороты вала ветряка у Вас были, предполагаю, 20-40 об./мин., не более (если не ураган). передаточное отношение при использовании фрикционного ролика - порядка от 10:1 до 20:1. Итого - на генераторе во втором случае - 400-800 оборотов/мин.
Вполне правдоподобно.
А дальше как - выпрямитель и АКБ?
Я могу Вам скинуть всю информацию о асинхронниках в фотках.
Убедился , что они выдают действительно приличную мощность при мультике 20:1.Потеря всего 10% и то если неправильно собрал или увеличил зазор между ротором и статором. Могу в личку.
Переспективное направление это плоские генераторы, однако при прямом вращении (без мульта) мощность не очень высокая снимается.
Если вопрос о том, что дальше то там всё проще 3 фазы на контроллер (сделал сам) а потом на АКБ. Вот и всё.
bob691774 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 11:48   #549
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 14
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
100 кВт на 10 м/с - это установка 26 метров в высоту и 50 метров в ширину
Так я и предложил строить ему девятиэтажки.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 12:34   #550
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
Возможно, Вы именно это и делали - но написали другое
Всё верно, искал именно силу трения. Вы же тоже самое с тормозной колодкой делали. Единственный параметр, который изменяется при этом - это сила с которой прижимается колодка (естественно измеряем и число оборотов), а потом всё считается и получаются результаты
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 22:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia