Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.01.2018, 00:35   #3161
moto26
VIP
 
Аватар для moto26
 
Регистрация: 03.06.2014
Адрес: Ессентуки
Сообщений: 771
Вес репутации: 10
moto26 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Советских времен 24 зуба
Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ 77 Посмотреть сообщение
делай 20 полюсов
+1
Про "баварию" рассказал тут
https://youtu.be/Ja7UI7MYuVY
moto26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2018, 10:39   #3162
Антон
Местный
 
Регистрация: 02.03.2016
Адрес: московская обл.
Сообщений: 152
Вес репутации: 9
Антон на пути к лучшему
По умолчанию

На фото проточенный вал на 84 мм...Спасибо всем .буду пробовать разбираться .с катушками все понятно а вот с фазами пока не все????
Антон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2018, 14:36   #3163
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
На фото проточенный вал на 84 мм...Спасибо всем .буду пробовать разбираться .с катушками все понятно а вот с фазами пока не все????
С фазами потом. Сделай прокрутку с одной катушкой. Фиксированные обороты - напряжение ХХ. несколько замеров.
Провод то в наличии. Значит после прокрутки , будешь точно знать , подходит ли этот провод и в какой конфигурации можно с коммутировать катушки , под начало заряда АКБ с нужными оборотами генератора (винта).
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 02:45   #3164
Сашун
VIP
 
Регистрация: 25.02.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 490
Вес репутации: 9
Сашун на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
С фазами потом. Сделай прокрутку с одной катушкой. Фиксированные обороты - напряжение ХХ. несколько замеров.
В цитате - исключительно грамотный совет. Объясню почему с примером.

1. Ориентироваться нужно на тихоходный винт - 100-150 об/мин и, обязательно тут же, на номинальное напряжение будущей системы - 12, 24 , 36 или 48 вольт при котором должна начинаться зарядка аккумуляторов без применения повышающих инверторов.
К примеру, намотал ты катушку, покрутил свой будущий генератор со всеми наклеенными магнитами на той частоте. на которой смог. К примеру, на патефоне, который точно 78 об/мин. Или купил тахометр и крутишь на чем хочешь - тут важно точно частоту измерить.
И получил от одной катушки, намотанной проводом диаметром 1 мм напряжение холостого хода к примеру ровно 1 вольт. Измеряем напряжение переменного тока, которое дает генератор. Обычным цифровым проверенным заранее тестером. Или стрелочным с растянутой точной шкалой.

2. Пересчитываем тестовое напряжение на рабочее напряжение этой катушки. Прямой пропорцией. Был 1,0 вольт на 78 оборотов, значит на 120 оборотов будет прямо пропорционально больше.

3. Зазубриваем коэффициент "корень из 6" = 2,45. Некоторые считают 2,34, а еще некоторые потом отнимают 1-2 вольта - не имеет значения, поскольку скорость ветра все равно переменная - будет ветроколесо вертеться на 5% быстрее или медленнее - все равно никто не узнает.
Это тот коэффициент, в который выпрямленное напряжение больше измеренного фазного. К примеру, если переменное фазное напряжение 12 вольт, то при соединении фаз звездой линейное напряжение получится больше в "корень из трех" = 1,73, а выпрямленное - еще больше в "корень из 2"= 1,41. Вместе - больше в 2,45 раза.

4. Фаз нужно мотать ровно 3. Чтоб не морочить всем голову. Все равно мощность генератора строго равна сумме мощностей всех фаз. Это должно быть понятно.

5. Теперь сколько катушек брать в одну фазу и как их, катушки одной фазы соединять. Тут - простор для фантазии в зависимости от номинального напряжения системы - чтоб аккумулятор заряжался на минимуме расчетных оборотов.
Поскольку у тебя 24 паза, а на одну фазу нужно минимум 3 катушки, имеешь кучу вариантов. Например, можно намотать аж 8 штук 3-фазных "звезд" выпрямить напряжение каждой отдельно, сложить все выпрямленные напряжения и получить высокое напряжение с предельной силой тока фазы при твоем 1 мм. проводе около 5 ампер (некоторые советуют брать меньше допустимых 10 ампер на 1 кв.мм. вплоть до "трансформаторных" 2 а/кв.мм)
А можно иметь 4 звезды - тогда в одной фазе будет не 1 катушка, а две, которые можно соединить параллельно и иметь почти вдвое больше силу тока но, соответственно, меньшее вдвое напряжение. Тут будут самый чуток больше потери, т.к. число полюсов и число пазов не имеют общих делителей.

Надеюсь объяснил более или менее понятно. Намотаешь когда тестовую катушку и измеришь обороты и ее напряжение - тогда только можно будет выбрать нужный вариант. Не боись - ребята помогут!

P.S. Подойди ответственно к воздушному зазору - радиальному расстоянию от магнита до зубца статора. Многие советуют брать поменьше - около 1 мм. Я - не сторонник такого подхода. Считаю, что правильный зазор - около 3 мм. Пускай генератор будет вертеться быстрее, зато и стартовать при малых статических залипаниях будет раньше - на самом тихом ветре .
__________________
С уважением, А.Малышев
Сашун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 11:58   #3165
moto26
VIP
 
Аватар для moto26
 
Регистрация: 03.06.2014
Адрес: Ессентуки
Сообщений: 771
Вес репутации: 10
moto26 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сашун Посмотреть сообщение
Подойди ответственно к воздушному зазору - радиальному расстоянию от магнита до зубца статора. Многие советуют брать поменьше - около 1 мм. Я - не сторонник такого подхода. Считаю, что правильный зазор - около 3 мм. Пускай генератор будет вертеться быстрее, зато и стартовать при малых статических залипаниях будет раньше - на самом тихом ветре .
Саш, все же в этом случае так же лучше изучить теорию борьбы с залипаниями. И сделать зазор 0,5 или даже 0,3 мм и при этом получить старт на ветре 2-3 м/с Хотя энергии в ветре 4 м/с нет и обычно расчет старта ведут с 4 м/с.
moto26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 14:24   #3166
Сашун
VIP
 
Регистрация: 25.02.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 490
Вес репутации: 9
Сашун на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от moto26 Посмотреть сообщение
все же в этом случае так же лучше изучить теорию борьбы с залипаниями. И сделать зазор 0,5 или даже 0,3 мм
1. Вот я специально приложил картинку покрупнее, чтоб воздушный зазор было видно четко между магнитами и железом статора.
2. Посмотрите на заполнение статора медью.
3. Обратите внимание на увеличенный окружной зазор между магнитами в районе "13 часов".
Еще фото в http://www.rlocman.ru/forum/showpost...&postcount=127
Почитайте мои сообщения в теме с http://www.rlocman.ru/forum/showthre...t=25475&page=3
Как наматывает статор волновой обмоткой автоэлектрик-профессионал - https://youtu.be/9Kw_tRDdfK0 - 2,5 минуты. Быстро и просто.

Свое мнение имею, но, отнюдь, его не навязываю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Насчет воздушного зазора и залипаний.jpg
Просмотров: 460
Размер:	34.7 Кб
ID:	18540  
__________________
С уважением, А.Малышев
Сашун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 17:56   #3167
moto26
VIP
 
Аватар для moto26
 
Регистрация: 03.06.2014
Адрес: Ессентуки
Сообщений: 771
Вес репутации: 10
moto26 на пути к лучшему
По умолчанию

Сашун, не понял что вы хотели сказать своим сообщением.
Но на фото обычный китайский ветряк который использует борьбу с залипаниями методом "сдвига" полюсов. Зазор между магнитом и зубом, там такой большой не нужен, на моем китайце его нет совсем и все отлично крутится. Во ссылке где фото, Вы пишите что это генератор 500 ватт. На деле он не дает и 80 ватт на ветре 12 м/с.
Волновая намотка это обычный автогенератор, они все так намотаны, никакого ноухау там нет.

Я тоже имею свое мнение и практику и её никому не навязываю.

Но считаю что нужно делать зазор 0,3-0,5 мм и правильную методу борьбы с залипаниями, что бы небыло мучительно больно за то что вложил и медь и магниты на 1000 ватт а получаешь максимум 200 ватт, только из за того что вместо зазора в 0,3 мм использовал зазор в 3 мм.
moto26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 18:37   #3168
ИГОРЬ 77
VIP
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Сургут
Сообщений: 1,716
Вес репутации: 14
ИГОРЬ 77 на пути к лучшему
По умолчанию

Антон, Есть ещё вариант - 20 полюсов, катушку мотать на зуб с полным заполнением паза. Получиться по 4 катушки в фазе. Всего 12 катушек. Выход в три фазы. Может и провод 1мм пойдёт.
ИГОРЬ 77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 02:02   #3169
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сашун Посмотреть сообщение
Вот я специально приложил картинку покрупнее, чтоб воздушный зазор было видно четко между магнитами и железом статора
Я ни в кое случае не хочу нападать, но с этого генератора не берут даже 50% от его реальных возможностей. Как минимум из-за заполнения статора медью.
Толщина магнита почти равна зазору, а значит на железо остаётся совсем ничего, не говоря уже о работе....
Сами подумайте, если не создали магнитное поле (тут и 0,3Тл не будет даже с N52), откуда возьмётся мощность?
Простая китайская крутилка...
Цитата:
Сообщение от Сашун Посмотреть сообщение
Почитайте мои сообщения в теме с http://www.rlocman.ru/forum/showthre...t=25475&page=3
Смотрю наш любимый Панков и там срёт... =)
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 13:30   #3170
Антон
Местный
 
Регистрация: 02.03.2016
Адрес: московская обл.
Сообщений: 152
Вес репутации: 9
Антон на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ 77 Посмотреть сообщение
Антон, Есть ещё вариант - 20 полюсов, катушку мотать на зуб с полным заполнением паза. Получиться по 4 катушки в фазе. Всего 12 катушек. Выход в три фазы. Может и провод 1мм пойдёт.
Игорь а обороты не увеличаться?
Антон вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
генератор, генератор для ветряка, генератор из асинхронника

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 00:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia