Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Информация > Участники > Владимир.74

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.10.2017, 10:17   #831
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Значит винт надо ещё больше отклонить. Сразу больше уйдёт от мачты ветроколесо.

КАА буду для начала...хочу по искать 400 трубу. Но мне надо понимать, если с такого диаметра лучше будет характеристика винта , то тогда да. А если нет, то вернусь к 315 диаметру. Всё сводится к знаниям и информации.

Добавлено через 14 минут
Кто носом тыкнёт , как на практике цепляются диоды к солнечным панелям ?
( 1. Допустим , ответки разъемов панелей будут. А они надо ?
2. "Родные" тройники , для за параллеливания нужны ? ).
Я понимаю, что можно на скрутках и на соплях сделать. Но как правильно и лучьше , исходя из практики ? Нехочу ещё тут поймать грабли.
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2017, 10:47   #832
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Владимир.74, а деревянные лопасти не рассматривал.Они даже крепче стеклопластика, а делаются легче чем стеклопластик. Тебе для такого диаметра как раз может и выход.
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2017, 10:59   #833
KAA
VIP
 
Аватар для KAA
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Киров
Сообщений: 776
Вес репутации: 10
KAA на пути к лучшему
По умолчанию

Из 400 хуже не будет. Лучше особо тоже нет простора для творчества Радикально КИЭВ увеличить некуда. Про деревянные я тебе и раньше говорил
Про диоды: если у тебя батареи не будут оказываться в тени по одной то диоды это лишние потери.
Про сопли: зная как ты делаешь силовуху в сопли не верю
KAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2017, 12:20   #834
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Раз такое дело случилось, то наверное лучше или мне так кажется, забабахать лопасти под максимальный КИЭВ при ветре 5-6 м/с. Улавливаешь смысл ?
То есть, поднимится тогда КИЭВ и при 3,5-4 м/с. ( эти "крохи" максимально забирать) А при ветре 9 м/с винт уже сам будет тормозится худшим КИЭВ. И следовательно , меньший эффект скачкообразности работы при сильных порывах. Думаю ты поймешь о чём я.
Выгода :
1. Наиболее частый ветер 5-6 м/с
Только вот не понимаю, с щелочными , в связке в 17 банок, как оно будет. ..лучше или нет.

Но вот беда ещё...я нифига в винте расчитывать так и не умею до сих пор с таблицей. По этому не то что сравнить разные варианты, да и свести одиночный винт к правильному КИЭВ немогу...не моё, такое чувство. Пробирает порой до отчаяния.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
Владимир.74, а деревянные лопасти не рассматривал.Они даже крепче стеклопластика, а делаются легче чем стеклопластик. Тебе для такого диаметра как раз может и выход.
Нет инструмента нужного. Кому то может и легче , но не мне. С деревом вообще не дружу...к сожалению.
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.

Последний раз редактировалось Владимир.74; 10.10.2017 в 12:31.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 00:23   #835
KAA
VIP
 
Аватар для KAA
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Киров
Сообщений: 776
Вес репутации: 10
KAA на пути к лучшему
По умолчанию

Хе, если просто на 400 трубе вырезать по шаблону который ты делал на 315 трубу (ничего не меняя) - получится отличный винт для твоего генератора. Даже с ходу ничего менять не хочется. Подумаю над вопросом.

Добавлено через 2 минуты
PS: а может уменьшим таки диаметр хоть чуть чуть? На слабых ветрах это повысит выработку за счет больших оборотов при той же быстроходности, и попутно снизит максимальную мощь при буре?
KAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 00:40   #836
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Кто носом тыкнёт
Ничего не надо ставить, диоды у тебя общие в подвале, все панели к одному кабелю (зажимать, а не просто скручивать). Изолентой не заматывай, просто уберешь под "крышу" из самих панелей, меньше будет окисляться. Если есть электролак им прокрасить соединения, нету - простой краской.

По поводу твоей "городушки" для панелей - укрепляй откосами стык столб-панель и подпорки ставь к самим столбам, погнёт их зимой к чертям, рычаг очень большой, парусность просто дикая...

Винт я так думаю лучше оставить этот же, только в оригинале - 4м. Хвост уменьшать ещё, очень большой он. Если ступица легко вращается, то большой хвост не нужен.
Меньше хвост - плавнее рулёжка.

На возврате в исходное положение у тебя стоит амортизатор, чтоб не было ударов?

Цитата:
Сообщение от KAA Посмотреть сообщение
Про сопли: зная как ты делаешь силовуху в сопли не верю
Согласен...
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 01:23   #837
KAA
VIP
 
Аватар для KAA
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Киров
Сообщений: 776
Вес репутации: 10
KAA на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Раз такое дело случилось, то наверное лучше или мне так кажется, забабахать лопасти под максимальный КИЭВ при ветре 5-6 м/с. Улавливаешь смысл ? То есть, поднимится тогда КИЭВ и при 3,5-4 м/с. ( эти "крохи" максимально забирать) А при ветре 9 м/с винт уже сам будет тормозится худшим КИЭВ. И следовательно , меньший эффект скачкообразности работы при сильных порывах.
Чисто эксперимента ради поиграл с табличкой в сторону быстроходности 7-8. Лопасти узкие. Винт 3.9. КИЭВ на 3м/с равен 0.3, мощность 60Вт. Заряд стартует от 2м/с. Максимум КИЭВ на 4м/с примерно 0,4, 5м/с - 0.35, и дальше падает до 0,29 при 9м/с и примерно 1400Вт. На больших ветрах винт очень сильно перегружен генератором. Осевая сила на 9м/с меньше 20кг. КИЭВ на разных ветрах искал подгоняя баланс мощности по второй табличке (искал примерную быстроходность на которой установится баланс). Винт сильно не оптимизировал. Поди в эту сторону копать? Сработка балласта будет тормозить винт как следует. Выработка на слабых ветрах увеличится, на сильных уменьшится. 50А будет после 9м/с. Гром, есть смысл в эту сторону копать?
KAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 01:28   #838
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

КАА диаметр на сколько уменьшить ? Если уменьшать , то на уменьшенном надо повышать КИЭВ под большеми оборотами . Под меньшими винт сильнее моего гены. (Примерно после 9 м/с генератор и так был сильнее винта. ) А больше чем есть КИЭВ , сделать нереально. Значит заметно уменьшит мощность ВУ на номинальных оборотах , при 7м/с , на которые был расчитан винт. Но прикол в другом, на меньших оборотах , у нас будет прирост мощности (производительности) от ВУ , при том, что кроме этого , можно сместить максимальный КИЭВ под ветер 5-6 м/с. И будет ещё на много круче ! на меньших оборотах в большом плюсе.

ПС. Как то сложно написал, но думаю что ясно...ну не думаю , что могу ошибаться. Уменьшать не на много. НО на сколько ?...вот в чём для меня ребус , с неумением работать с програмкой расчёта лопастей.
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 01:43   #839
KAA
VIP
 
Аватар для KAA
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Киров
Сообщений: 776
Вес репутации: 10
KAA на пути к лучшему
По умолчанию

Володя, я как то задавал вопрос про то часто ли бывает ситуация что винт крутится, а тока нет. Но без ответа Если хотя бы треть времени то наверно стоит пробовать узкие быстроходные лопасти. Да они проиграют на 7-8 метрах твоим прежним. Но на 3-5м/с у тебя будет постоянно 60-300Вт.
KAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 03:12   #840
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KAA Посмотреть сообщение
Володя, я как то задавал вопрос про то часто ли бывает ситуация что винт крутится, а тока нет. Но без ответа Если хотя бы треть времени то наверно стоит пробовать узкие быстроходные лопасти. Да они проиграют на 7-8 метрах твоим прежним. Но на 3-5м/с у тебя будет постоянно 60-300Вт.
Ооочень часто.
Не знаю как Уже. Но думаю, что если будет 400 труба , это раз . С толщиной стенки 12,5 мм , а не 10,5мм, это два, то не надо и заужать. Проблема трубной лопасти ведь из за глубины желобка ?

Добавлено через 44 минуты
Цитата:
Сообщение от KAA Посмотреть сообщение
Володя, я как то задавал вопрос про то часто ли бывает ситуация что винт крутится, а тока нет. Но без ответа Если хотя бы треть времени то наверно стоит пробовать узкие быстроходные лопасти. Да они проиграют на 7-8 метрах твоим прежним. Но на 3-5м/с у тебя будет постоянно 60-300Вт.
А вообще , надо подумать. Интересно мнение Алексея , а может ещё кто то напишет своё мнение...есть время чуть подумать до новых растрат. И если "исправляться" , то очень толково. Что б не наступить на теже грабли.

Добавлено через 24 минуты
И ещё. 20 кг и 32 кг лобового давления это много по разнице. Как так получается ? Придётся снова дуреть с противовесами. .
И странно...значит уменьшится напор на винт . И ещё , меньше кидать головку на всплытие , при порыве , поворачивающем ветроголову по часовой стрелке.
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.

Последний раз редактировалось Владимир.74; 11.10.2017 в 02:31.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 03:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia