Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.12.2019, 02:48   #61
Георгий херсон
VIP
 
Регистрация: 27.02.2011
Адрес: херсон
Сообщений: 468
Вес репутации: 14
Георгий херсон на пути к лучшему
По умолчанию

Хочу посмотреть будет ли перемотанный асинхроник возбуждаться на малых оборотах ... Уже перемотал маленький ЭМ 36 пазов внутренний диаметр 65 мм, соединю обмотки по схеме на 250 об/м ,вложу ротор . Крутить буду на стенде .. Преимущество вижу в том что до 250 обр /м. ВГН будет стартовать и разгонятся без нагрузки , И БЕЗ МАГНИТОВ !!!! .. а мощность можно попробовать и ограничить .... На выходных всё соберу и сниму видео ...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20191206_002050-min.jpg
Просмотров: 228
Размер:	332.2 Кб
ID:	20660   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20191206_002101-min.jpg
Просмотров: 232
Размер:	309.9 Кб
ID:	20661  
Георгий херсон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2019, 20:49   #62
Вовик_Ай
новичок
интересующийся
 
Регистрация: 24.04.2018
Адрес: Пермский край
Сообщений: 134
Вес репутации: 6
Вовик_Ай на пути к лучшему
По умолчанию

Очень интересно, что получится.

Я когда-то задался целью, избавиться от аккумулятора в мотоцикле. Батарея там - слабое звено. В лес уехал, забыл зажигание выключить, и домой идешь пешком. Достало это, в-общем, и взялся делать самовозбуждение на генераторе. Укоротил один из зубцов статора, и на его торец приделал магнит. И этого оказалось достаточно - генератор запускался с пинка без внешнего подмагничивания. Лампочки, к нему подключенные вполне себе вспыхивали. Правда, до ума идею не довел - это юпитер был, аж 67 года выпуска, реле-регулятор механическое, прерыватели тоже, все до предела изношено. Не стал возиться, и поставил другого гену под электронное зажигание. Но возбуждение-то заработало!
Цитата:
И БЕЗ МАГНИТОВ !
Георгий херсон, я вот о чем.. чтобы возбуждение появилось, нужно магнитное поле. В асинхроннике это остаточная намагниченость ротора. Чем она больше, тем быстрее и увереннее появится возбуждение. Усилить бы ее чуток, и результаты должны быть лучше. Много магнитов не потребуется, должно и одного хватить. Но куда его прилепить в генераторе переменного тока, я не знаю, честно говоря. Тот, что переделывал, был постоянного тока, а ток подмагничивания подавался на статор.. там-то все просто и понятно - подал напругу возбуждения, магнит приложил, и видно, какой полюс образуется на этом зубце статора. Оставалось лишь приладить магнит.
Вовик_Ай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2019, 23:05   #63
Георгий херсон
VIP
 
Регистрация: 27.02.2011
Адрес: херсон
Сообщений: 468
Вес репутации: 14
Георгий херсон на пути к лучшему
По умолчанию

Не удачная попытка переделать асинхронный ДВ в без магнитный ветрогенератор ...
Георгий херсон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2019, 01:25   #64
Serj
VIP
 
Регистрация: 25.05.2013
Адрес: Армавир
Сообщений: 552
Вес репутации: 11
Serj на пути к лучшему
По умолчанию

Георгий херсон, остаточная намагниченность ротора не зависит от количества зубьев (ротора) , не зависимо сколько полюсов было в двигателе , остаточное намагниченность ротора стремится к четырем полюсам.
Serj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2019, 21:57   #65
ИГОРЬ 77
VIP
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Сургут
Сообщений: 1,716
Вес репутации: 14
ИГОРЬ 77 на пути к лучшему
По умолчанию

Георгий херсон, Молодец! За то ,что рассказываешь и о неудачных своих экспериментах. Сколько планируешь сделать магнитных полюсов?
ИГОРЬ 77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2020, 16:38   #66
Grenader
новичок
 
Регистрация: 15.01.2019
Адрес: МСК
Сообщений: 58
Вес репутации: 6
Grenader на пути к лучшему
По умолчанию

и снова здравствуйте)
вообще это должен быть контролер заряда, делал по ролику некого Zukotama, но видел похожие (если не этот же) у "е-ветерка" или у "валерия валки" (не помню конкретно у кого)
можете ответить на пару вопросов?:
- правильно ли собрано железо на картинке "реальность"? (должно быть как на схеме "ожидание 1"). собирал как на картинке "ожидание 2", но меня смущает провод на твердотеле, который соединяет его с самим собой (картинка "провод").
- как/можно ли припаять галогенные лампы (NH-JC-50-12-GY6.35-Cl (94212)) (похоже стальные контакты) к медному проводу? (ну, не держится на них олово (канифоль использовал))
- есть ли срок годности у флюса и у паяльной кислоты? (да, на них написано, но реальный ли он?, что этой химии будет? )
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: реальность.jpg
Просмотров: 224
Размер:	188.1 Кб
ID:	20678   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема.jpg
Просмотров: 225
Размер:	100.1 Кб
ID:	20679   Нажмите на изображение для увеличения
Название: сборка.jpg
Просмотров: 215
Размер:	129.1 Кб
ID:	20680   Нажмите на изображение для увеличения
Название: провод.jpg
Просмотров: 216
Размер:	43.8 Кб
ID:	20681  
Grenader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2020, 17:42   #67
ИГОРЬ 77
VIP
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Сургут
Сообщений: 1,716
Вес репутации: 14
ИГОРЬ 77 на пути к лучшему
По умолчанию

Grenader, Я бы не советовал эту схему. Потому что реле будет работать в жузжащем режиме. Обычно они долго в таком режиме не выдерживают. Посмотри в схемах форума схему на РР и полевых транзисторах. А в этой схеме не хватает развязывающего диода на АКБ и понижающего диода на питании РР. Нагрузка в виде лампочек должна превышать максимальную мощность генератора на 20-30 процентов. Лампочки будут сильно нагреваться и их надо расположить подальше от горючих материалов. Какая максимальная мощность генератора? Паять контакты на лампочках не советую лучше использовать специальные керамические патроны.
ИГОРЬ 77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2020, 03:27   #68
Вовик_Ай
новичок
интересующийся
 
Регистрация: 24.04.2018
Адрес: Пермский край
Сообщений: 134
Вес репутации: 6
Вовик_Ай на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
реле будет работать в жузжащем режиме. Обычно они долго в таком режиме не выдерживают
Оно-ж твердотельное - в этой SSR-40 DD на выходе полевик (STP100N8F6 (?)) стоит с драйвером и пороговой схемой.

Меня вот что в этой схеме смущает... роль нагрузки РР выполняет светодиод. Когда я подобную схему собирал, оказалось, что этой нагрузки маловато, и нужен ток порядка 50-80мА для стабильной работы РР. Я туда лампочку от елочной гирлянды ставил. Но мои реле были очень древними, может быть в новых это не критично.
И да, очень желателен развязывающий диод, как ИГОРЬ 77 написал. По-моему, можно одним обойтись, перед 15 ногой РР. Поскольку, в закрытом состоянии твердотельное реле заметный ток не должно потреблять, его можно не развязывать.
Вовик_Ай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2020, 20:49   #69
Grenader
новичок
 
Регистрация: 15.01.2019
Адрес: МСК
Сообщений: 58
Вес репутации: 6
Grenader на пути к лучшему
По умолчанию

это вот эта вот схема?
для меня она сложновата(
- генератор у меня не более 70 ватт
- а можете нарисовать куда и как этот развязывающий диод приделать (какие ножки к какому проводу паять?)?
- и какие параметры у диода должны быть чтобы его в магазине искать?/как он называется?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: баластный регулятор.JPG
Просмотров: 256
Размер:	231.4 Кб
ID:	20682  
Grenader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2020, 22:02   #70
ИГОРЬ 77
VIP
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Сургут
Сообщений: 1,716
Вес репутации: 14
ИГОРЬ 77 на пути к лучшему
По умолчанию

С твёрдотельным реле я не экспериментировал.
Grenader, Схемка эта. На 12В и ток до 10А схема будет проще.VD3 можно не ставить. От кулера тоже можно отказаться. Транзистор на хороший радиатор и балласт должен не перегреваться при максимальном токе генератора. Развязывающий диод VD2 я использую диод шоттки сдвоенный, из старого блока питания компьютера. Посмотри в (новых проектах) мою тему( Генератор от ИГОРЬ 77) с 14 страницы.

Последний раз редактировалось ИГОРЬ 77; 07.01.2020 в 22:58.
ИГОРЬ 77 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 00:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia