Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электроника

Электроника схемы, устройства, справочники и т.п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.11.2011, 07:42   #81
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию


Про эти зазоры в дросселях на одном из сайтов нашёл вот что:
.
Чтобы нагляднее показать влияние зазора, приведем следующий пример. Возьмем сердечник E30/15/7 без зазора, феррит 3C85, магнитная проницаемость µe = 1700. Рассчитаем количество витков, необходимое для получения индуктивности 500 [мкГн]. Сердечник, согласно таблице, имеет AL = 1.9 [мкГн], воспользовавшись формулой (7) получаем чуть более 16 витков. Зная эффективную длину сердечника le = 67 [мм], по формуле (9) вычислим максимальный рабочий ток, Iмакс = 0.58 [А].

Теперь введем в сердечник прокладку толщиной 1 [мм], зазор составит g = 2 [мм]. Эффективная магнитная проницаемость уменьшится, после несложных расчетов по формулам (5) и (7) находим, что для получения индуктивности 500 [мкГн] надо намотать 125 витков. По формуле (10) определяем максимальный ток КИ, он увеличился до 3.8 [А], то есть более чем в 5 раз!
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 08:15   #82
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Сергей, Такого я не слышал . Чтобы спецально ломать кольцо . На целое кольцо наматываеш и все.
Павел, вот и тебе ответ нашёл:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: зазор.JPG
Просмотров: 532
Размер:	35.2 Кб
ID:	4974  
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 08:41   #83
Павел
VIP
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Нижегородская область
Сообщений: 1,186
Вес репутации: 15
Павел на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо Сергей. Раньше от телевизора были строчники из феррита .Мне приходилось мотать трансформаторы на них . Но они не все ломаются как нужно хотя и надпилено.
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 00:33   #84
iview
новичок
 
Регистрация: 30.11.2011
Сообщений: 10
Вес репутации: 0
iview на пути к лучшему
По умолчанию

Ребята, вот смотрю я на ваши мысли и улыбаюсь Столько танцев с бубном. Соседняя тема о том же.
Вы хотите одним выстрелом убить 25 зайцев.
Ладно, теперь к делу.
Мой принцип максимального использования мощности с ветрогенератора таков.
Генератор выдаёт напряжение в каком-то диапазоне, мы этот дипазон преобразуем в одну конкретную цифру. Причём делаем это на самом ветряке, дабы габариты импульсных преобразователей позволяют такое сделать, в отличии от простых трансов. Это уменьшает головную боль с разбросом U вг.
Причём каждый сам решает какое U ему проще использовать в проводах снижения, дабы не лепить сварочный кабель.
Этот преобразователь реагирует на потребляемый ток в зависимости от оборотов гены или входного напряжения.
Идём дальше. С проводов снижения мы преобразуем высокое U в низкое, необходимое для заряда аккумулятора также импульсным преобразователем.
Но, теперь здесь уже стоит схема сравнения по высокой части для просадки U. Если напряжение просело, значит необходимо снизить отбираемую мощность на зарядку аккумулятора или на утилизацию в балласт. Так как у импульсников высокая частота, пропускаем несколько тактов, пока напряжение не поднимется до нужного. Этот принцип используют везде в импульсных блоках питания, только наоборот.
Вот теперь самое главное!!!! Лепите контроллеры куда хотите, считайте мгновенную, сезонную мощность ветряка, многим оно до ....
Теперь как я думаю сделать схему для своего ветряка.
Я соберу гену, который будет вырабатывать нагружаемое напряжение с 5 до 35 вольт, с выдаваемой мощностью 100 ватт, дальше защита от ветра. Думаю спускать для меня лучше 40 вольт импульсником Step-Up. Причём он будет отбирать мощность согласно ВАХ генератора от оборотов. Можно реализовать зависимость выходного тока от входного напряжения. Дальше стоит преобразователь Step-Down на заряд 12 вольтового аккумулятора и отдельно балластом. Направление тока регулируется компаратором в связке с шимом.
Итак, отбираемая мощность будет соответствовать выдаваемой связке ветер-винт-генератор.
Программы для реализации разных схем преобразователей здесь http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=288
Только не кричите насчёт потерянных ватт из-за огроменной связки и неучёта ускорения торможения или разгона винта на порывах. Ставьте конденсаторы в цепях, они те же аккумуляторы энергии.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Принцип работы.JPG
Просмотров: 667
Размер:	16.4 Кб
ID:	5242  

Последний раз редактировалось Сергей; 04.03.2015 в 02:46.
iview вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 00:51   #85
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iview Посмотреть сообщение
Этот преобразователь реагирует на потребляемый ток в зависимости от оборотов гены или входного напряжения.
Каким образом реагирует и в какой зависимости?
В этом и есть основная суть вопроса.

Цитата:
Сообщение от iview Посмотреть сообщение
Только не кричите насчёт потерянных ватт из-за огроменной связки и неучёта ускорения торможения или разгона винта на порывах. Ставьте конденсаторы в цепях, они те же аккумуляторы энергии.
Зачем кричать - это необязательная опция добавит несколько процентов выработки, а конденсаторы в данном случае будут работать против решения задачи, нечего им там делать.

Добавлено через 59 секунд
Цитата:
Сообщение от iview Посмотреть сообщение
Ребята, вот смотрю я на ваши мысли и улыбаюсь Столько танцев с бубном.
Ну так в чем же дело? "Схему в студию!"
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 23:32   #86
iview
новичок
 
Регистрация: 30.11.2011
Сообщений: 10
Вес репутации: 0
iview на пути к лучшему
По умолчанию

Вот моя схема повышающего звена.
Блин рисовал чисто из-за уважения, т.к. паять буду ещё не скоро.
С понижающей частью проблем тоже не будет.
Здесь линейный квадратичный отбор мощности. Думал со схемой ацп на lm358, но резисторов много получается на 5 бит. Но зато можно организовать кубический, как на ветре. Не знаю как вам, мне этого с лихвой.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Принцип работы1.JPG
Просмотров: 1027
Размер:	44.7 Кб
ID:	5246  

Последний раз редактировалось iview; 10.12.2011 в 01:32.
iview вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2011, 13:52   #87
Tema0
VIP
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 833
Вес репутации: 14
Tema0 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Tema0 с помощью ICQ
По умолчанию

а какая проблема в сварочных кабелях?
покупаешь например КГ 1*16 и делаешь на нем снижение... а преобразование делаешь всего одно... перед АКБ...
просто сточки зрения надежности кабель как то лучшее преобразователя.. тем более на ветроголове в условиях сложной окружающей среды и вибрации...
с учетом сложности в доступе......
короче.. вот где.. а на мачте усложнять не стоит.
Tema0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2011, 15:14   #88
krauser2
VIP
разбирающийся
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 258
Вес репутации: 13
krauser2 на пути к лучшему
По умолчанию

преобразователь дает сбой и турбина идет вразнос, даже не остановишь закоротив провода, наверх лезть прийдется, а в какой-нибудь снежный буран...
Я у себя потому и спускал 3 фазы и мосты внизу ставил.
krauser2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 05:59   #89
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Зима проходит, а с контролером затишье. Начнётся лето, а проблемы те же.
Делать будем чего нибудь, или нет?
Может у кого-то что-то уже есть, или на стадии изготовления, или на стадии тестирования, прошу продолжить эту тему так как вопрос довольно болезненный.
У нас ведь как получается. Винт на генератор, генератор на АКБ, Амперметр, Вольтметр и ВСЁ.
В лучшем случае это тахометр, анемометр и балластный регулятор.
Напомню вкратце ситуацию. Прошлым летом я сделал свою первую ВУ с винтом 2,3м лекало брал из библиотеки. В то время табличка расчета лопастей от petruha256, была в стадии разработки и видя в ней рациональное зерно я сделал винт с возможностью изменения угла заклинения. Потому что только в этом месте у petruha256, и gda98, были не стыковки.
Напомню: Если координаты лекала Димы внести в таблицу от Петрухи, то что-бы получить ту-же быстроходность нужно уменьшить угол заклинения с 7, до 3 градусов. (Цифры точно не помню, но не в этом суть). Главное что разбег довольно солидный, а это потянет за собой всё остальное.
Скажу только то, что я перепробовал и 7градусов и 3 и между ними, так что уже есть небольшой опыт и результаты практических наблюдений.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 07:17   #90
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Теперь поближе к контроллеру.
Суть проблемы в том, что винт рассчитанный на Z-5, не сможет дать своей мощности на раскрутившись на расчётные обороты. А раскрутиться ему не даёт наша нагрузка в виде АКБ. Каждый раз когда я смотрю на эти графики,
Нажмите на изображение для увеличения
Название: D-2m.JPG
Просмотров: 567
Размер:	166.9 Кб
ID:	5596
я вижу в чём проблема, а как её решить не знаю.
Вот если взять ветер 6м/с, то получается мы можем иметь 100Вт мощности на ветроколесе как на 300об/мин, так и на 550об/мин. Разница без малого в 2 раза, и вот получается, что на 550об/мин я смело могу использовать треугольник и иметь более высокий КПД, а на 300об/мин только звезду с её большим внутренним сопротивлением и как следствие низким КПД.
Из этого же графика видно, что рациональнее было-бы удерживать нагрузкой обороты колеса на уровне 400об/мин. Но как???
В общем запутался я капитально.
Если кому-то небезразлична эта тема, давайте ещё разок попробуем разобраться...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 18:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia